Белгипрозем-2 - Гранит-2 3:4 (0:0)

Белгипрозем и Гранит в этом году представляют сильнейший дивизион - Суперлигу. Для того, чтобы поддерживать в тонусе ближайший резерв и просто иметь больше игровой практики, соперники решили не делать упор на тренировки, а заявить фарм-клубы в Первый дивизион, где волею календаря сошлись между собой на самом старте чемпионата (отметим, что термин "дублёры" не совсем верно отражает составы команд - большинство игроков будет выступать и в Суперлиге). Матч пришёлся на первый игровой день нового сезона и стал его полноценным украшением - и скорости, и напряжение, и борьба были на высочайшем уровне, а интрига держалась вплоть до финального свистка, который зафиксировал первый успех "чёрно-белых". Вспомним как это было.

Первые минуты матча проходили в хорошем темпе. Возможно, это было и некоторым самообманом - в дебютной встрече игрового дня INR.by собрался в минимально возможном составе и пятьдесят минут изо всех сил сдерживал многочисленный Хёндай Автоград (1:20). Потому там можно было наблюдать, в первую очередь, за "раскатываниями", а здесь уже на авансцену вышли совершенно другие действия. Так, оппоненты очень быстро выстроились в центре поля и сделали акцент на контроле мяча. Они поочерёдно проводили позиционные атаки, старались комбинировать, но всё это без какой-либо опасности для ворот Сурмача и Бандюка. С течением времени картина игры не менялась - лишь после пересменок порой происходил кое-какой крен в чью-либо сторону и начинали создаваться голевые моменты. Автором первого из них стал Шукайло, который с правого фланга хлёстко пробил в дальний угол. Сурмач. Угловой.

Ответом Гранита стал ряд выстрелов со средней дистанции, после которых мяч проходил рядом со створом ворот. На этом всё. В середине тайма игра вполне заслуживала эпитета "вязкая" - всё тот же высокий темп, но уйма взаимодействий в нейтральной зоне. Это, естественно, вносило свой отпечаток на общее впечатление от того, что происходило на площадке. Однако, "взрыв" мог произойти в любой момент и отдаляла его только лишь отличная и продуманная игра команд у своих ворот. Плюс и реакция голкиперов - так, Сурмач вновь выйграл микродуэль у Шукайло. В итоге, мяч в воротах в первом тайме не оказался. К числу нереализованных возможностей добавим выстрел Карпинского в штангу и розыгрыш штрафного от Белгипрозема. Безрезультативно. 0:0.

Вторые таймы, как правило, получаются значительно более результативными, нежели первые. Но, учитывая как редко бывают в мини-футболе нулевые ничьи, закралось желание, чтобы уже в первый игровой день такой счёт был зафиксирован. Однако, и в этот раз статистика доказала, что является вещью упрямой, а голы "посыпались" едва ли не сразу. А именно, на исходе получаса игры, когда Пузач скрытым ударом из-под защитника застал врасплох Бандюка. Да, голкипер за мяч зацепился, но от его рук он всё же прошёл в ворота. 0:1. Первый гол в Первом дивизионе.

Гранит и дальше продолжил действовать получше и поактивнее своего оппонента. "Чёрно-белые" подолгу и с хорошим настроем брали мяч под свой контроль, то и дело пытаясь найти бреши в оборонных построениях соперника. Хозяева напротив редко задумывались даже о контратаках. И такое положение дел нашло соответствующее отражение на счёте - Павлишин, откликнувшись на передачу с фланга от Карпинского, с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. Это уже серьёзнее. Правда, теперь "дублю" Гранита предстояло сдерживать соперника, которому было необходимо прибавлять и отыгрывать два взятия ворот. Что тут говорить, второй тайм обещал быть интереснейшим.

И так и вышло, а следующий поворот в развитии событий стал лишь прелюдией к результативной концовке. Давайте по порядку. На 36-ой минуте Дедович всё-таки размочил Сурмача. Минутой позже из "положения лёжа" с добивания отличился и Шукайло. Очень быстро и непринуждённо Белгипрозем-2 счёт сравнял и теперь уже психологический перевес однозначно находился на стороне "красных". Они и пошли вперёд.В итоге, порой у ворот Сурмача становилось "жарко", а, пожалуй, ближе всех к голу был Елисеев: шестой номер хозяев не успел подстроиться под передачу Дедовича.  Гости явно поняли, что соперника с каждой минутой остановить всё сложнее и взяли тактический тайм-аут, который позволил им не просто сбить темп, но и в первой же атаке отличиться. 2:3.

Вновь Белгипрозем-2 оказался в роли уступающего в счёте и продолжил проводить опасные атаки. Однако, не пробив феерившего Сурмача, "прозевал" быстрый ответ оппонента, завершившийся точным ударом Карпинского. До окончания времени матча оставалось чуть более пяти минут и уже хозяевам нужно было что-то срочно предпринимать. В итоге, они взяли минутный перерыв, в течение которого решили выпустить "гонялу".  Разыгрывать пятого полевого у них получалось очень даже неплохо и вскоре Елисеев сократил разрыв до минимума. Времени на ещё одну результативную атаку хватало, но Гранит забаррикадировался внутри штрафной площади и выстоял. 3:4. Отличный матч.