Сюжет этого матча мало в чём уступал кассовым голливудским блокбастерам, где всё закручено до предела и развязка становится известной зрителям лишь в последний момент. Во вторник на БГУФКе зрителей было мало, но интрига просто зашкаливала - Гранит вытворял что-то непонятное и в считанные минуты переворачивал положение дел на поле. Давайте по порядку.

Первые минуты встречи ясно дали понять, что действующий чемпион Суперлиги настроен серьёзное и приехал исключительно за победой. "Фиолетовые" стали быстро и методично "вскрывать" оборону соперника и уже во второй атаке мог запросто выйти вперёд, но удар Кабишева приняла на себя стойка ворот. Далее последовали моменты у Патоцкого и Хотяновича, пару перспективных переходов и абсолютная тишина у ворот Зайца. Он просто-напросто был без работы и со своей половины поля наблюдал за попытками партнёров по команде выйти вперёд. Вступить же в дело ему пришлось минуте на десятой - Гаркавый издали зарядил под перекладину и все убедились, что опытный голкипер в порядке.

Гранит изо всех сил оборонялся, но на 14-ой минуте допустил оплошность и позволил Потоцкому претворить очередной опасный момент в гол. 1-0. Беда не приходит одна. В одном из игровых моментов мяч угодил в руку Демидовича, который этого не ожидал, и после этого участие капитана "чёрных" в матче завершилось - травма и гипс. Пожелаем 88-му номеру гранита скорейшего возвращения на площадку.

Тем временем, картина игры не менялась и доминирование Сапфира продолжало оставаться очень заметным. В итоге, оно было претворено во второй гол. При этом взятии ворот дальний заброс "нашёл" Кабишева, которому позволили принять мяч, развернуться и вырезать пас на ускорившегося Хотяновича. Последнему не составляло особого труда пробить мимо Сурмача. 2:0. 23-ья минута. Всё шло по сценарию Сапфира и вряд ли хозяева ожидали, что следующий раз они отличатся при игре " с гонялой" за три минуты до финального свистка. Но так и случилось, а первым звонком стала контратака гостей после длительного ввода углового "фиолетовыми". Как следствие, прорыв Гаркавого после хорошей передачи Сурмача и прицельный бильярдный удар в дальний угол. Самый, что ни на есть, гол в раздевалку. 2-1.

После перерыва у Сапфира на последний рубеж вышел Козырев, который туром ранее стал лучшим голкипером Суперлиги. Работы, скажем прямо, у него было на порядок больше, нежели у Зайца и не со всеми эпизодами он справился. Правда, особой вины голкипера в пропущенных двух голах найти сложна. Так, при дальнем выстреле Вусика из-за пределов штрафной имеются вопросы, скорее, к защите. Так и при замыкании головой Пузачем навеса с углового. Всё это вместилось в десять минут второй половины встречи, которая просто поражала многочисленными отличиями от стартовой части матча. А именно, от игрового и территориального преимущества Сапфира не было и следа, а уже Гранит чувствовал себя сродни "хозяина".

Тем более, что голы придали "чёрным" ещё больше уверенности. Плюс и Сурмач "тянул" в нужные моменты, совершив даже двойной сэйв. Вообще же, игра на поле полностью подходила под эпитет "открытая" и в любой момент ситуация могла измениться. Но счёт оставался прежним и Сапфиру следовало предпринимать что-то серьёзное для того, чтобы уйти от поражения. С этой целью они за десять минут до финального свистка взяли тайм-аут, а чуть позже заиграли с "гонялой". Вот тут-то и пошло самое интересное.

Первые несколько попыток хозяев разыграть пятого прошли безуспешно и самым заметным моментом стал промах Хотяновича с пары метров, а затем Потоцкий "проверил" Сурмача ударом в дальний угол. Удачно. 3-3. Сапфир было успокоился, Козырев вернулся на свою позицию, но атаку спустя "фиолетовые" решили не довольствоваться ничейным счётом, а играть на победу. Идея пойти в ва-банк себя не оправдала - на позиции последнего защитника Кабишева "обокрал" Вусик и беспрепятственно направил мяч в пустые ворота. 3-4. Эмоции Гранита можно было понять, а через две минуты у них появился ещё один повод для радости - это Муралевич и Дзасохов как по нотам разыграли контратаку. 3-5. Отличный матч и эффектнейшая развязка.