обзор матча

Не ладятся дела у Сапфира во втором для команды сезоне Суперлиги. По крайней мере, проблемы у "фиолетовых" имеются на старте, а как будет обстоять ситуация после возвращения тех же братьев Мамаев и появления в составе Сысоя, покажет время. Пока же за хозяев дебютировал другой игрок - один из лучших бомбардиров Второй лиги Чемпионата Беларуси Вадим Михалевич. 69-ый номер внёс креатив и быстроту в действия Сапфира, забил, но в целом дебют оказался неудачным. Действующий чемпион проиграл уже в третий раз. В прошлом сезоне команда не уступила ни разу.

Сапфир первым создал что-то наподобие опасного момента - Антанович после ввода аута мощно пробил над перекладиной ворот Мешкова. Голкипер полёт мяча контролировал и чуть что спас бы. Так, разминка. Тем более, что в ближайшие минуты повод для того, чтобы вступить в игру, как у Мешкова, так и у Козырева было крайне мало. В основном их задачи сводились к вводу мяча от ворот. Полевые же игроки очень много времени проводили в нейтральной зоне и перекрывали друг другу дыхание. Как следствие, игра шла без свободных зон и с редкими дальними ударами, многим из которых ну очень не хватало точности. Обострение пытался "придумать" Вадим Михалевич, но возможности подержать мяч и ускориться соперники ему не предоставляли. Одним словом, стартовый отрезок полностью подходил под эпитет "вводный".

Куда интереснее события стали развиваться после первого гола. Забит он был после красивой и простой двухходовки "белых", которую ударом в дальний угол завершил Шелег. Исходя из того, как развивались события в матче, такая лаконичная и быстрая атака стала большой редкостью. И ценной для БелЭнерго. Тем более, что памятуя о своих чемпионских временах, Сапфир старался играть в давление и как можно быстрее "обезмячивать" соперника. Порой это получалось, порой нет, но всё-таки настырность у чужих ворот принесла положительные дивиденды. Так, Глаз заблокировал вынос мяча Левковоцм и вынудил того фолить - жёлтая карточка и штрафной удар метров с семи. Исполнять его подошли братья Михалевичи. Вадим пробежал мимо мяча, а Сергей мощно направил его в угол. Мешков вроде как "зацепил" мяч рукой, но он всё же проследовал в сетку. 1:1. 

Обмен голами придал дополнительный импульс матчу и уже о стартовой дремоте практически не вспоминалось. Тем более, что соперники давали новые веские поводы и организовывали у ворот друг друга голевые моменты. Да, порой всё это чередовалось с отрезками со "сбитым" темпом, но игра определённо получалась интересной. Тем более,ч то вскоре мяч ещё раз был переправлен в цель. Сделал это человек-гол -  Ефимов, который выходил на непродолжительные сменки и успевал за это время создать проблемы сопернику. Как на 21-ой минуте, когда он "добавил" мяч в ворота после удара с фланга. 1:2. БелЭнерго вновь вышел вперёд и с минимальным перевесом ушёл отдыхать.

В перерыве у БелЭнерго прошла рокировка голкиперов - место на последнем рубеже обороны занял Савин. Но не ему пришлось геройствовать в дебюте тайма, а Козыреву, который совершил эффектнейший сэйв после удара Кулаженко. Правда, уверенные действия голкипера не передались полевым игрокам. Они никак не могли наладить игру и с трудом выходили из-под прессинга БелЭнерго. Потому следующие голы "белых" полностью исходили из соотношения сил на паркете. В итоге, к 32-ой минуте 1:2 трансформировались в более существенные 1:4 и гости оформили самую что ни на есть заявку на победу.

Однако, в Суперлиге простых матчей практически не бывает. Тем более, когда в соперниках значится Сапфир. Это подтвердилось и в данной встрече - осознавая, что ситуация близкак критической, хозяева сконцентрировались и через некоторое время сумели перехватить инициативу. БелЭнерго с этим, естественно, согласен не был и старался "уколоть" соперника на контратаках. В итоге,  игра пошла от "ножа", а голкиперам приходилось неустанно трудиться на ленточке. И если Козырев с возложенными на него функциями справлялся на отлично, то его визави дважды пропустил. Сперва Вадим Михалевич по полной программе проявил свои бомбардирские навыки и разобрался с обороной БелЭнерго, а затем пробил под рукой Савина. Чуть позже Глаз, на пару с Козырев едва не совершив "привоз", выцарапал мяч и, протянув его, отдал на Глебко, который первым касание поразил дальний угол. 3:4 Вот вам и пожалуйста.

Реакция на происходящее от скамейки Сапфира была показательной. Боровицкий и другие резервисты по полной подсказывали и поддерживали своих партнёров, а порой доставалось и судьям. "Белые" напротив внешне были спокойны и сконцентрированы. Что же, счёт-то был в их пользу. Хотя поволноваться и затем с облегчением вздохнуть им приходилось. привело это к тому, что после промаха Станкевича с убойной позиции, гости пошли на крайние меры и взяли тайм-аут. Минутная пауза определённо помогла охладить пыл соперника и собраться самим, а с возвращением на поле принесла  и реальную пользу - это Дмитриевич по-бильярдному вколотил мяч точно в нижний угол. Важнейший во всех отношениях гол. Отыграть два за семь минут Сапфиру было сложно. К тому же, и соперник старался "укусить". Хозяева выкладывались на поле, братья Михалевичи организовывали опасные моменты, но время неумолимо истекало. Осознавая, что терять уже нечего, Сапфир взял "минуту" и после неё действовал уже с Козыревым в роли гонялы. Поход в ва-банк не оправдался - после затяжной атаки хозяева получили обратку, затем угловой и в конечном итоге Кулаженко сумел переправить мяч в цель. 6:3.  

оставить комментарий

У матча нет фотоотчёта.

У матча нет видеоотчёта.