Волевой победой Софтклуба завершился матч седьмого тура Суперлиги, в котором в оппонентах у хозяев значились игроки Белгипрозема. Данный результат позволил "зелёным" подтянуться к лидирующей группе и уплотнил положение в тройке сильнейших, где лишь БелЭнерго идёт без потерь. Расскажем что и как происходило в этой встрече.

На первых минутах соперники обменялись затяжными атаками, которые не увенчались успехом. Более того, позиционное наступление Софтклуба завершилось потерей и привело к контратаке соперника, которую матерски ударом в нижний угол завершил Ковшер. 0:1. Попытки раскачать оборону оппонента продолжились и в дальнейшем,однако до реальных угроз воротам Стрельцова и Бандюка дело не доходило. Одним словом, оборона переигрывала нападение, а в завершающей стадии не хватало креатива. Дабы получить численное проеимущество, Софтклуб порой стал подключать к атакам Стрельцова, который выполнял диспетчерские функции и снабжал мячом партнёров. В итоге, территориальный перевес "зелёных" со временем стал заметен, а Белгипрозем сделал ставку на быстрые контратаки.

В середине тайма "красные" взяли тайм-аут и пошли получать указания от тренера команды. Софтклуб тем временем остался в своей штрафной и провёл небольшое совещание. После возобновления встречи существенных изменений не произошло, а количество опасных моментов если и увеличилось,то незначительно. Из явных стоит упомянуть выстрел в перекладину Баровского после скидки Соболя, а также попытку Ковшера пробить голкипера после неудачного ввода мяча о ворот.Но все эти и некоторые другие трансформировались в разряд упущенных возможностей и точный удар Ковшера так и остался единственным результативным событием в течение стартовых 25-ти минут.

В начале второго тайма хозяева вновь стали использовать "гонялу" и по-прежнему значительное время держали мяч под своим контролем. Да, "красные" наиграли действия в обороне и отлично справлялись, но натиск соперника был высок и ожидаемо мог воплотиться в забитый гол. Однако, минута проходила за минутой, а минимальный перевес гостей сохранялся. Добавим сюда возможности забить сопернику в пустые ворота и получим в целом непредсказуемый второй тайм и матч.

Значимые события в нём стали происходить ближе к экватору тайма и заключались они в том, что Софтклуб сменил ноль в графе забитых голов на более приятную цифру. Это для начала. Так, очередная затяжная позиционная атака хозяев насчитывала добрый десяток точных передач и в конце концов мяч дошёл до Стрельцова, который, находясь в чужой штрафной, с разворота направил мяч в цель. "Сухой" отрезок Бандюка прервался, а хозяева перехватили и психологическое преимущество. В итоге, всего две минут понадобилось им для того, чтобы в корне переломить ход матча и уже выйти вперёд. В этом случае им удалось отобрать мяч в центральной зоне и практически "завести" его в ворота - Соболь выдал на Суховея такую передачу, после которой уже практически нельзя промахнуться. 1:2.

После этого Стрельцов уже вернулся на профильную позицию, а "красные" включили высокий прессинг и старались перекрыть сопернику кислород. Периодически им удавалось это сделать, но у хозяев всегда было кому подстраховать и разрядить обстановку.Играть оставалось чуть более десяти минут и этого времени было вполне достаточно для того, чтобы восстановить паритет. Но не стоило забывать и об обороне - уже Софтклуб заиграл с акцентом на контратаки и за четыре минуты до финального свистка был крайне близок к тому, чтобы значительно приблизиться к виктории. Это Борисевич и Суховей убежали в формате 2 в 1, но удар последнего непостижимым образом "потянул" Бандюк. Браво! Вскоре он поле покинул и гости заиграли впятером. У ворот Стрельцова становилось всё жарче и голкипер справлялся, а также и был крайне близок к дублю: словив мяч, он через всё поле направил его к противоположным воротам и тот, отскочив от газона, попал в перекладину. Перед стартом последней минуты Белгипрозем взял тайм-аут и вернулся на поле с большим желанием отыграться. Увы для гостей, Стрельцов и компания выстояли и при волевой победе взяли три балла.