Дебютанты Лиги мини-футбола открывали свой турнирный путь воскресным матчем в СК "БГУФК", где им придётся играть не очень часто. Соперники собрались в добротных составах и были представлены двумя четвёрками полевых игроков вкупе с отличными, как показал матч, стражами ворот. Не прошло и минуты после стартового свистка, как действия на поле активизировались и набранный высокий темп продержался вплоть до финального свистка. Расскажем как это было.

Alliance сразу же взял мяч под контроль и подолгу проводил позиционные атаки, которые намеревался завершить точным ударом. Первой попытке предшествовал розыгрыш "столба", функции которого исполнил Чищенко, отпасовавший на набежавшего Германа. Увы для хозяев, мяч после удара седьмого номера попал в штангу. Останавливаться на этом хозяева не думали и продолжили гнуть свою линию.Они буквально заперли соперника на чужой половине поля и заставляли Борисова геройствовать на ленточке. Он справлялся, а в нужный момент ему помогали и полевые игроки. Особенно памятно, когда кто-то из "оранжевых" вынес мяч с линии ворот после зрячего добивания Михадюка. Вот так-то - Alliance от и до держал, как казалось, всё под неустанным контролем, но на десятой минуте зевнул контрвыпад соперника, который как по нотам разыграли Микитич и Леонов. Стоит признать, что намёки на такое развитие были и раньше,но в тех моментах защитники успевали вернуться домой и нейтрализовать угрозу.

Alliance этот гол по-спортивному раззадорил, а Маланке в ближайшие минуты пришлось ещё больше напрягаться у своих ворот. Номинальные гости справлялись, хотя порой и не без большого кредита от удачи. И наблюдая за тем, насколько быстро команды преодолевали центр поля, вызывал удивление тот факт, что количество забитых голов имело единственное значение. Так продолжалось едва ли не до перерыва, а уже на "флажке" первого тайма Alliance сделал то, что не мог весь первый тайм - открыл счёт свои голам. Дебютный гол команды в сезоне на счету Романовского. Он решил самостоятельно разобраться с защитником и преуспел в этом. Борисов на последовавший удар среагировал, однако мяч от его руки проследовал в ворота. На этом программа стартовой половины не завершилась. На последней её минуте Борисов вновь был близок к тому, чтобы спасти свою команду, но не успел предотвратить добивание Германа. Кстати, предшествовало этому голу элегантная игра пяточкой Страха, в результате чего мяч угодил в стойку и от неё отлетел на автора будущего взятия ворот. 2:1. По игре.

Каких-либо кардинальных изменений в характере действий команд после перерыва не произошло. Вновь игра от обороны в исполнении Маланкеи постоянное давление от Alliance. Да, отыгрываться-то было нужно "оранжевым",но практически все силы они тратили на действия у своих ворот и лишь с помощью Леонова пытались организовать контратаки. Увы, быстрые и техничные игроки соперника успевали перекрывать все свободные зоны, а мгновением позже уже сами вырывались на оперативный простор и опасно отвечали.  Но больше "фиолетовые" старались взломать оборону соперника через позиционные атаки и два раза в течение шестидесяти секунд смогли это сделать. Успешной для хозяев стала 33-ья минута - счёт с 2:1 трансформировался в более радостные для них 4:1. Отличались Ассади и Герман.

Маланке во втором тайме становилось всё тяжелее и тяжелее преодолевать прессинг и обосновываться на подступах к чужой штрафной. Впереди у гостей абсолютно ничего не клеилось, а искрой надежды на возвращение интриги стал опаснейший момент, который не смог воплотить в гол Леонов. Тут стоит отметить отличные действия на выходе Колесникова, который сократил угол обстрела и не оставил шансов оппоненту протолкнуть мяч в цель.  Ответом Alliance стал неподдающийся логике промах Аади с пары метров. Но в футболе бывает и не такое!

В целом же, сомнений в том, что Alliance доведёт матч до победы становилось всё меньше. Уж очень здорово выглядели гости и, действуя на кураже, порой желали разыграть мяч до верного. На 40-ой минуте они хоть и не "закатили" мяч в ворота, однако всё равно успешно завершили своё позиционное наступление. Хет-трик оформил Герман. После этого исход встречи был от и до предопределён, а на аванцену вышел вопрос о том, сколько ещё мячей влеит в ворота Борисова и смогут ли во втором тайме отличиться "оранжевые". Как видно из итогового счёта, ответ в обоих случаях отрицательный. Подводя итоги, отметим, что именно отличная командная игра в исполнении Alliance принесла команде победу.