48'
9:4
9:5
50'

Это противостояние, по-другому и не скажешь, достойно было занять место матча тура. Игры этих команд всегда полны бескомпромиссной борьбы, голевых моментов, интриги и эмоций. Хоть все составы – из одного региона, но названное противостояние называют не иначе как «дерби»: команды уже много лет тренируются вместе, а некоторые игроки поиграли в обеих дружинах.

«Смена» на матч с «Вектором» потеряла Валерия Кузьмина и Евгения Курьяна, отбывающих дисквалификацию за красные карточки, а также по другим причинам Александрова. Однако в состав вернулся после травмы капитан Танкович, и, конечно, подъехали ребята из Бобруйска. Многие отметили, что рисунок игры «Смены» изменился по сравнению с прошлыми годами. Но ведь и состав претерпел серьезные изменения, а «легионерам» все-таки нужно привыкнуть к нашему турниру: площадки у нас и в Бобруйске значительно отличаются.

Счет в матче на 7' минуте открыл игрок номинальных хозяев Николай Станкевич (Максим Бурак), однако уже через минуту Бабин (Тарелко) сравнял счет. Ещё спустя минуту Павел Руденок выводит «Вектор» вперед. На 12' Николай Дмитриев (Руденок) делает счет 3:1, на 18' его поддержал Сергей Милькевич (Дмитриев), а на 19' – Станкевич (Руденок). «Смена» ответила только ещё одним результативным ударом Тарелко (Симонович) на 20'. Первый тайм – в пользу «Вектора». Но это только кажущаяся на первый взгляд легкость. Счет не всегда отражает действительность, ведь «Смена» уже не единожды отыгрывалась и с более серьезных счетов. Расслабляться с этими ребятами нельзя до самого финального свистка.

Второй тайм подтвердил вышесказанное. То ли «Вектор», заполучив преимущество в 3 мяча, не сильно стремился забивать, то ли «Смена» включила форсаж… На 35' Вихарев (Танкович), а на 37' – Танкович (Колотков) доводят счёт до 5:4. Закономерное наказание «Вектору» за расслабленность и недооценку соперника. Всё могло обернуться и вовсе катастрофой для команды в чёрном. Однако игроки «Вектора» собрались и смогли вернуть матч в нужное им русло. На 40' капитан Руденок (Алексей Пахоменко) ударил головой и увеличил разрыв в счете до 2 голов. А спустя две минуты забил снова – уже с передачи Бурака. Инициативу капитана поддержал и Милькевич так же дважды отличившийся в концовке матча: 46' (Бурак), 48' (Станкевич). «Смена» на все это «огрызнулась» лишь одним голом Тарелко на 50'.

Результат матча – 9:5 в пользу «Вектора». Такие необходимые 3 очка для команды, и так потерявшей уже слишком много в этом первенстве. Ребята продолжают преследовать тройку лидеров в компании ещё трёх команд. «Смена» же пока на непривычном для себя 8 месте: пока небезнадежно, но уже неприлично отстает от 7 места турнирной таблицы.