Бабков Алексей / ---.
Наконец-то закончились летние каникулы и команды с новыми силами, составами и энтузиазмом вступают в бой. Открывать сезон своим матчем выпала честь новичкам Авангарду, который принимал прошлогодних дебютантов Торпедо. Авангард соткан из игроков разных команд, все игроки уже были где-то заиграны под эгидой нашего турнира. Основной костяк составляют игроки павшего Химика, что очень печалит. Торпедо в межсезонье состав также обновил, вернули после длительного перерыва Белоглазова, а также укрепились и другими небезызвестными людьми. Старт матча сразу показал, что номинальные хозяева настроены побеждать и не меньше. Тому яркое свидетельство в виде двух быстрых голов на первых минутах. Бабков стал первым отличившимся футболистом в сезоне, его примеру последовал и Макаренко. На первой минуте у Еланова был прекрасный шанс, после великолепных индивидуальных действий, открыть счет, однако штанга стала спасителем для Болбаса старшего. Хозяева взвинтили темп и старались как можно скорее увеличить отрыв в счете. Торпедовцы явно оказались не готовы к такому быстрому началу и вынуждены были дать слабину. На восьмой минуте Ловицкий воспользовался пасом Бабкова, чтобы сделать счет 3:0. Алексей к этому моменту поучаствовал во всех трех взятиях ворот. Не могли гости никак отыграть хотя бы один мяч, поэтому на помощь им пришел голкипер соперника. Мощный удар Дмитрий Болбас отбил в волейбольном стиле, только мяч полетел не вперед, а прямо за спину - 3:1. Такому яркому и предсказывающему многое началу неожиданно пришла голевая засуха. Выплеснув весь адреналин, скопившийся во время ожидания турнира, команды снизили обороты и стали подходить к игре с умом. Первая половина прошла с преимуществом хозяев, хотя ближе к концу тайма гости сумели организовать несколько опасных моментов, с которыми вратарь и защитники справиться едва сумели. Но перерыв пошел на пользу Авангарду. По крайней мере, так показалось. Капкаев уже на первой минуте ударом в упор поразил девятку ворот, ситуация для Торпедо заметно ухудшилась. Вроде бы команда усилилась новыми мастеровитыми игроками, но пока они лишь привыкают к команде. Тут-то, наверное, вспомнили и зрители, и сами игроки гостей о своей главной ударной силе Грицкевиче, который на этот матч не явился. Пришлось его работу выполнять другим игрокам. А именно, Науменко взял на себя роль голеодора. Розыгрыш аута вблизи ворот соперника стал первым результативным очком Александра. Хозяев это не смутило, моментов у ворот Ковалькова по-прежнему хватало. Торпедо, почувствовал некую уверенность в своих силах. Да и Авангард был не особо против того, чтобы отдать инициативу. Очень скоро такая тактика сыграла, и хозяева заставили Харлапа на секунду сыграть за свою команду. Автогол на тридцать восьмой минуте и задача снова усложнилась - 5:2. Но на этом игра не закончилась. Игроки Торпедо грозных имен в составе Авангарда не испугались, команда была недовольна собой и жаждала исправиться. Такой шанс был у них каждую минуту, но счастливым стал он только на сорок третьей. Заработав право на штрафной удар ровно в центре поля, Науменко взялся сам исполнить этот стандарт. Все мы помним могучий удар двухметрового гиганта. В этот раз удар пришелся точно в верхний угол ворот, голкипер оказался бессилен, а Александр словил громкие овации в свой адрес. Однако это не спасало команду, и нужно было еще многое сделать, дабы добиться успеха. Более жесткая игра началась, команды понимали, что времени осталось всего ничего. Авангард, давным давно создавший себе преимущество в этом матче, оказался не сильно готов к натиску соперника. Жаркую концовку нам подарил все тот же Науменко, на сорок седьмой минуте он подкорректировал своей коротко стриженной головой заброс Ковалькова и счет стал 5:4. Тут уже зашалили нервишки хозяева, пускай до этого они себя чувствовали уверенно, теперь цена ошибки была почти наивысшей. Однако геройства Науменко в команде черно-белых никто больше не поддержал. Авангард удержал нужный счет и отметился первой победой в ТФ.