Вот уж где был матч, решающий многое. Дорожник всё пытается вцепиться в борьбу за медали, а Агромаш, переживающий черную полосу, готов многое отдать за место под солнцем. Для номинальных хозяев медальные разборки завершены, но защиту гордого имени команды никто не отменял. У гостей, ситуация более позитивная, однако тоже далеко от идеала.
Ещё перед стартовым свистком присутствующие зрители опечалились немаловажным фактом: у Агромаша на игру собралась лишь одна пятёрка. Как грома среди ясного неба на команду обрушились травмы и дисквалификации. Такая ситуация была на руку Дорожнику, а для интриги в этой игре это был громадный минус. Тем не менее, как показал первый тайм, «заводчан» это нисколько не останавливало перед сложностями. Метельков уже в первой атаке заставил Мозоля капитулировать ударом с правого фланга атаки. Дальше жёлто – зелёные отметились уверенной игрой при оборонительных действиях, самоотдача была на уровне. Доставший из шкафа ещё не запылившуюся форму Агромаша Корнилов, активно подбадривал команду с бровки. Он в любой момент был готов выйти на площадку, а при любой атаке своих парней заставлял их заканчивать ударом. Сложная ситуация с кадрами уже не первый раз в сезоне заставляет ветерана прибегать к таким мерам. Агромаш был хорош, но и Дорожник не первый день в футболе, эти мастера способны на всё что угодно, поэтому отыграться им не составило большого труда. Тем более, когда в составе есть такой человек, как Ипонов, как же тут обойтись без его дежурного гола? Промелькнула мыслишка, что сказке Агромаша конец, а кто слушал…Но не тут – то было! «Заводчане» упёрто не позволяли сопернику собой управлять, они старались использовать свои силы с умом и доводить все атаки тоже до ума. Им это удавалось сполна, а Толстику удалось вновь вывести команду вперёд. Его соло удивило всех и заставило взорваться в овациях. Ваня не только ушёл от всех оппонентов, но и успел удачно пробить в подкате, мяч вновь вонзился в сетку. А это была лишь середина тайма, впереди ещё было очень много работы. Футболисты Дорожника отдавали себе отчёт о том, что рано или поздно соперник даст слабину. Потому что невозможно проводить такой важный матч на одном дыхании весь матч, даже если у тебя в составе только один человек старше двадцати пяти лет. Об отваге хозяев можно писать долго, приз зрительских симпатий они точно заслужили, но такой награды, к сожалению, у нас нет. Козлов в воротах метался, как белка в колесе, пытаясь сохранять внешнее спокойствие. Где – то глубоко в душе сил придавала раритетная майка Буффона на теле Саши, но и даже она в какой – то момент оказалась не в силах помочь. Сначала у первого номера Агромаша чуть не случилась травма, взялись хозяева за свои головы и сердца, ведь замена была всего одна и та, на крайний случай. Благо, Козлова привели в чувства и он вернулся в «рамку». Но тут же пришлось ему доставать мяч из сетки, потому что Бальбух попал точно в неё и в ворота. Тайм – аут дал возможность перевести дух, но этот ход стал лишь отсрочкой, перед неизбежным голом. Гарапутчик под занавес первой половины сделал счёт 2:3 и таким образом впервые в матче Дорожник повёл.
Во втором тайме, в самом его начале, порадовал публику и свою команду Артём Зенков. Быстрый гол, по примеру Метелькова, говорил о том, что цифры вновь равные, а интрига ещё жива. И правда, «зелёная машина» билась до конца. Им было плевать на своё положение, их интересовало происходящее на площадке, они бились за гордое имя команды, которое никому не позволит их недооценивать. Дорожнику было нелегко взломать защиту Козлова, но тот самый момент в матче настал. Его было очень трудно избежать, уж очень мощна была команда напротив. В составах и тех, и других было много хорошо знакомых личностей, но каждый из них представлял интересы своей команды. В этой игре никто не хотел уступать, поэтому ничьей быть точно не должно было. Вновь Ипонов, и вновь Бальбух. Эти парни по итогу и вовсе оформили по хет – трику, а к тридцать четвёртой минуте они создали преимущество в два мяча для Дорожника. Игра чуть успокоилась, а футболисты Агромаша понимали, что если не попытаются отыграться, то какой смысл во всём этом? Через силу, через боль жёлто – зелёные ходили в атаку. В какой – то момент они даже надавили на оппонента, который чуть было не прогнулся. Спас команду Мозоль, который в отчаянных и эффектных прыжках тащил всё, что можно во втором тайме. Силы покидали Агромаш, пришлось даже вступать в игру главному тренеру. Дорожник в нужное время прибавил и голы появились сами собой. Последняя десятиминутка для хозяев выдалась особенно тяжёлой, моральные и физические силы были на исходе. Метельков пытался из последних сил играть даже в подкатах в атаке, но это было скорее от безысходности. В конечном итоге, Дорожник одержал – таки победу в этом драматичном матче, а футболисты Агромаша ушли с площадки с высоко поднятыми головами.