Завершался первый дивизион матчем команд, у которых наименьшее количество очков в этом сезоне. «Планетарные» на эту игру имели наполеоновские планы, ведь именно с этим соперником им удалось заработать пока единственное очко в чемпионате.
Этот судьбоносный матч для Меркурия начался с проблем, потому что Витязь жаждал победы в этом принципиальном матче не меньше главных претендентов на вылет. «Богатыри» в этом сезоне явно не феерят, их игра и результаты оставляют желать лучшего. Но такие игры всегда интересны, а также увлекательны. Череда атак номинальных гостей приближала команду Андрея Иванова к неминуемому голу, но Киреенко встал на защиту ворот, словно в последний раз. Удары Горбачевского он брал один за одним, остальные попытки он и вовсе не замечал. Серобаба на противоположной стороне площадки тоже не скучал, его постоянно напрягали нападающие «планетарных» своими непростыми ударами. Открыть счёт удалось второй четвёрке Витязя и тоже, после ряда нереализованных моментов. Старая связка Bobruisk-25 напомнила о себе и Глушков отправил Бурко в забег по флангу, а тот изловчился уйти от соперника и пробить мимо вратаря – 0:1. Не прошло и минуты, как всё тот же Бурко помог выйти на ударную позицию Малевичу, но удар последнего зачем – то отбил руками Алалыкин. Прямая красная карточка последовала незамедлительно, и пенальти был реализован. Проведя отличный отрезок, «камуфляжные» спустились к своим воротам, чтобы посмотреть на реакцию соперника. Меркурий не сдавался, голубо – жёлтые пытались проводить свои фирменные атаки, и им это удавалось с положительной периодичностью. Каждый второй или третий удар доходил до Серобабы, а защитники играли на грани карточек. Такая нервная обстановка не нравилась никому, игра напоминала бодание, в котором сложно было определить более достойного. Игра выровнялась, а значит, и моментов у команд было примерно одинаковое количество. Следующий гол мог решать многое, ведь забей Витязь и вставал бы вопрос о разгроме, а забей Меркурий и вновь неясно, кто завладеет этими «шестью» очками. Именно так принято называть матчи команд со дна таблицы, потому что в них страсти кипят почти такие же, как и в борьбе за чемпионский титул. Более успешными в концовке оказались хозяева, заправский форвард Нерушов не мог не отличиться в такой игре и не подарить команде очередную надежду. Времени на продолжение или ответ почти не оставалось, поэтому с неоднозначными эмоциями команды завершили первую половину, которая пока была не самой яркой.
Куда веселее было во втором тайме, но веселее лишь одной из команд. Перерыв слабо подействовал на голубо – желтых, никаких тактик они разработать не сумели, за что и поплатились уже через пять минут. Давыденков, а вскоре ещё и Иванов записали на свои счета по одному голу, которые были плодами командных усилий и атак. Со счётом 1:4 «богатырям» дышалось легче, но всё равно было тревожно. И не зря, команда сделал ставку на оборону, опустившись низко к своим воротам, это и нужно было «планетарным». Они такие моменты в своё время щелкали, как орешки, так почему бы было не воспользоваться ими снова? Но чуда не свершалось, «камуфляжные» были полны сил и концентрации, все бежали и бились за победу, как никогда раньше. Однако Шевковскому удалось напомнить о себе, его точный удар, после розыгрыша углового пришёлся точно в дальний угол ворот, Серобаба был не в силах помочь и счёт стал 2:4. Обстановка накалилась, преимущество стало менее комфортным и следующий гол кого – то из команд заметно осложнял бы ситуацию. Витязи весь матч держали в голове ту злопамятную встречу, в которой Меркурий набрал один единственный балл в сезоне, никто не хотел повторения той истории, а для этого нужны были голы. Вовремя очнулся Горбачевский, который после стартового ударного порыва немного притих, его голы команде пришлись как нельзя кстати. Причём сразу два, что почти ставило крест на стараниях Меркурия. До конца оставалось менее пяти минут и ответный гол Мищихина не сильно повлиял на Витязь, ведь в ответ «камуфляжные» забили два. Шевковский, вышедший в роли пятого полевого,  был бессилен в этих моментах. По итогу, на лицах гостевой команды виделись улыбки, которые приходится нечасто наблюдать в этом сезоне, команда ясно понимает, что на девяносто девять процентов обеспечила себе сохранение прописки в «элите». А вот с Меркурием, похоже, любителям первого дивизиона вскоре придётся проститься… Кто ж мог подумать о такой судьбе команды ещё шесть лет назад, когда «планетарные» брали золотые медали турнира. Остаётся лишь верить в их гордость, которая возможно даст им повторить этот подвиг, только в дивизионе рангом ниже.