Дорожнику, чтобы ухватить в концовке драгоценный металл на грудь, необходимо не только побеждать, но и надеяться на оплошность конкурентов. Календарь не щадит никого в чемпионате, поэтому «мебельщикам» предстояло попытаться оказать услугу КХП и Школе.
На фоне привычной короткой заявки соперника, гости на матч привели солидный состав, который был не только по количеству длиннее, но и почти все лидеры не стали пропускать такой матч. Первая половина этой увлекательной игры получилась очень даже бодрой, команды не отсиживались в обороне и пытались как можно быстрее открыть счет. На правах фаворита Дорожник постепенно завладевал инициативой, да и Ренессанс был не особенно - то и против. На Цыганкова выпала немалая доля работы, с которой он пока справлялся. В этот поздний вечер в воздухе Спартака веяло чем-то неладным. Создавалась необъяснимое ощущение, что не будет всё так просто в этом матче. Немногочисленная, но искушенная публика наблюдала за этим матчем с особенным интересом. Ренессанс избрал контратакующую схему игры, это было достаточно логично и предсказуемо, учитывая кадровые пробелы и важность матча. Для «мебельщиков», конечно, эта игра никаких глобальных турнирных задач не решала, но кто откажется от возможности «насолить» одному из претендентов на медали. Старания Дорожника не приносили команде желанных плодов, все «яблоки в саду» забирал жадный Цыганков и ноль в графе пропущенных голов сохранялся очень продолжительное время. Хозяева усыпили бдительность гостей своей закрытой игрой и очень умело воспользовались этим на тринадцатой минуте. Михолап оставался последним человеком на своей половине поля, дирижирую командой в атаке. Очередной его обрезающий пас оказался неудачным и Костя Печень тут же вывел самого себя на рандеву с голкипером. Несколько уверенных шагов навстречу воротам, поднятый взгляд и точный удар с носка в угол - Мозоль имел мало шансов, если имел вообще. Этого голеодора вряд ли кто-то припишет в великие бомбардиры, но этот мяч Костя запомнит надолго, учитывая еще итоговый счет. Всплеск эмоций на хозяйской скамейке давал понять, что Ренессанс настроен сегодня биться до конца. Никакой комбинационный футбол и громкие фамилии соперника их не пугали, тем более, они тоже могут похвастаться громкими фамилиями. Это был тяжелый тайм для обеих команд, Дорожник терпел разочарование за разочарованием, этот ком скапливался и становился больше с каждой минутой. «Мебельщики» свой настрой на этот матч также проявили появлением Зубко Олега в своем составе. Этот человек был уже заявлен не за одну команду города, но так толком и не появлялся. А тут звезды так сошлись, что жлобинский «легионер» примкнул к команде в этот сложный момент, пытаясь выручить друзей и заменить отсутствующих футболистов. Парням в белых футболках так и не удалось найти подход к опытнейшему Цыганкову, который стеной стал на защиту ворот и выстроил перед собой феноменальную защитную линию. Ренессанс такой расклад устраивал, но каждый понимал, что эта «скользкая дорожка» может перевернуть всё с ног на голову в любой момент.
На второй тайм каждая команда настраивалась по-разному. Дорожнику во что бы то ни стало, нужно было забивать и как можно быстрее. Ренессансу - продолжать играть в тот футбол, который приносил результат. Гости и здесь столкнулись с проблемами, а казалось бы, имея в составе Михолапа, Бальбуха, Ипонова, Горбачева и т.д., как можно испытывать проблемы? Выходит, что можно, ведь не зря эта игра влюбляет в себя миллионы людей по всей планете. Штурм ворот «мебельщиков» не давал ничего, кроме увеличивающейся статистики. Гости играли с большим перевесом, но не в счёте. Скамейка запасных и болельщики уже устали браться за голову, потому что вечернюю зарядку они не планировали, а на что - то иное это не было похоже. Лишь на тридцать пятой минуте мучения Дорожника привели к успеху. Спорный штрафной удар вблизи ворот хозяев, заработанный Бальбухом, привел к голу лучшего игрока февраля. Сработал хитрый пас Горбачева и счет стал 1:1. Счет из большого футбола только привлекал еще большее внимание. Оранжевые оказались в еще более сложном положении, чем их соперник, ведь они в этом матче не планировали вновь ставить первостепенной задачей забить гол. Тем не менее, дальнейший футбол оказался немного иным. Не до усталости было командам, характер и воля к победе выходили на первый план. В концовке Дорожник пошёл ва-банк, Горбачев надел красный свитер и вышел в поле пятым полевым. Оккупация хозяйских владений создавала максимально напряженную обстановку, от которой замирало дыхание. Справедливости ради, стоит сказать, что гости на победу наиграли, вот только забить «забыли». Дело шло к боевой ничьей и радостным улыбкам на лицах главных конкурентов Дорожника, но из этого сбылось только второе. Ренессанс Мебель спрятал в рукаве Джокера, коим стал Захаров. Игорь в этой игре упустил очень много потенциально опасных моментов, но всё это ему простили партнеры, когда за считанные минуты до конца, он забил победный мяч. Предела радости в этот момент для «оранжевых» просто не существовало. Они сотворили в этот вечер маленькое чудо. Дорожник в тот момент уже всё прекрасно понимал, времени команде банально было недостаточно на отыгрыш. Голы в этой игре были редким событием, а удержать преимущество в течении трех минут для «мебельщиков» было задачей несложной. Вот так, совершенно неожиданный исход, который случился благодаря выдающейся самоотдаче одной из команд. Надежды на медали всё ещё остаются, но они очень призрачны и кажутся недосягаемыми.