Лучшие игроки: --- / Бабков Алексей.
Соперничество команд с такими названиями приковывает внимание не только обычного зрителя, но и ценителей, как минимум, искусства и литературы. Исходя из истории, как мировой, так и наших команд, всё сходится. «Старший» оппонент в споре за путёвку в 1\8 финала розыгрыша кубка, в лице Ренессанс Мебель, подходил к матчу в качестве опытного и мастеровитого фаворита. Авангард, как представитель более поздней эпохи, в своём коллективе сохраняет веру в свои силы, зародившиеся недавно амбиции и желание доказывать всем свою состоятельность. В виду этих факторов нас ожидало замечательное противостояние не только представителей разных дивизионов, но и битву двух исторических эпох.
Стартовала игра, как ни странно, с большой смелости в исполнении Авангарда. Команда, которую возглавляют братья Болбасы, со старта решила дать понятие сопернику о том, что они прибыли не отбиваться. Костюкевич и Бабков уже на второй минуте оставили не у дел, сначала, защиту, а потом и голкипера. Скромная скамейка запасных у Ренессанс Мебель очень смущала, ведь такой важный матч, а поменяться даже не с кем. Скоростей запредельных команды не показывали, зато игра была совершенно равной и зрители очень быстро забыли о том, что оба коллектива представляют разные дивизионы. По такой игре было сложно предсказать кто из команд смотрится предпочтительнее, преимущество переходило от одной команды к другой каждую минуту. В такой игре более удачливыми оказались номинальные хозяева. Болбас, который вратарь, отбивал мячи в одной из атак соперника, как только мог. Но третья волна этой же атаки оказалась несчастливой для вратаря, Бокач на добивании сыграл удачнее всех и восстановил паритет. Авангард оказался очень обозлённым на обидчика и не выпускал в последующее время соперника со своей половины поля. А Яцко сотворил гол тура, это как минимум. Аут, разыгранный в центре поля, подарил мяч Кириллу, а того расстояние не испугало и он выстрелил точно в дальнюю «девятку», убрав паутину наилучшим способом. Схватил новобранец Авангарда заслуженные овации за гол, который подарил команде лидерство. Однако, несмотря на проблемы, как на турнирной дистанции, так и в этом матче, Ренессанс духом не падал и старался уйти от поражения. Бокачу в этом матче страшно не везло, Дима упустил целую дюжину моментов за первый тайм и не скрывал своего отчаяния и злости. Зато повезло Никонову, ну как повезло, удар у него прекрасен, а это точно не везение, а мастерство. Шесть фолов у гостей накопилось к восемнадцатой минуте игры, а Алексей наказал за грубую игру оппонента своей пушечной левой. Силы стали постепенно покидать хозяйскую команду, ведь в игре их участвовало всего пятеро. Чего не скажешь о их сопернике, в составе Авангарда постоянно проводились рокировки, а некоторые люди выходили лишь по два раза за тайм. Свежесть команде пригодилась в концовке тайма, ещё один обладать убийственного удара, только уже в составе представителей второго дивизиона, Бабков был вновь уличён в использовании огнестрельного оружия. Удар Алексея пришёлся точно в цель, а Цыганков был вынужден огорчённо взглянуть на партнёров. Мяч ещё раз побывал в сетке ворот Николая, однако на этот раз гол Любченко был признан недействительным, по причине неправильного ввода аута. На такой подъёмной волне, Авангард обязан был уходить на перерыв с перевесом в счёте, однако вместо ещё одного успеха, команда получила оплеуху от опытных коллег. Печень нашёл лазейку в оборонительных построениях сине – чёрных, а защитники и вратарь в этом моменте капитулировали. В итоге, ничейный счёт оставлял ещё очень много вопросов на второй тайм.
Другая половина игры началась также с активностей Авангарда, на кону стоял выход в следующий раунд кубка, и эта команда излучала уверенный настрой. Гораздо свежее, по понятным причинам, были представители «передового отряда», поэтому моментов у них было раза в два больше, чем у оппонента. Упущенный моменты Болбаса и Бабкова стали большой неудачей для команды, ведь выйти вперёд им не удалось. А, по всемирно известной истине, забили только им. Антигероем ситуации выступил Яцко, который неаккуратно сыграл против Захарова в своей же штрафной, Игорь сам исполнил приговор и был беспощаден – 4:3. Такое положение дел устраивало Каравайчика и его игроков, однако это была лишь тридцать вторая минута игры. О своих неудачах вспомнили игроки Авангарда, конечно же, в первых рядах были Болбас и Бабков, которых совесть грызла не на шутку. Игра окончательно обосновалась на половине поля Ренессанса, гостям нужны были голы и они их быстро добились. Причём сразу два и в течении минуты. Бабков сначала ассистировал Болбасу в отличной контратаке, а затем и сам пробил Цыганкова своим не только сильным, но и точным ударом в дальний угол. Положение дел в игре никак не менялось, Авангард продолжал всех удивлять своей невероятно атакующей и разумной игрой, которая позволяла команде вести в счёте. Запас был не велик, поэтому атаки соперника по-прежнему заставляли нервничать. Однако, основным оружием «оранжевых» стали стандарты, а с ними соперник справлялся достаточно удачно. Ничего больше предложить у «мебельщиков» почти не получалось, да и сил уже не было, плюс ко всему плохая форма команды сказывалась. Представители второго дивизиона получили возможность спокойно вздохнуть лишь под самый конец игры, когда счёт удалось довести до 4:6. Бабков во втором тайме «вспахал» всю правую бровку атак, а на сорок шестой минуте записал на свой счёт очередной ассист, вторым героем эпизода выступил Смирнов – ещё один новичок команды. Так вышло, что все дебютанты Авангарда в этом матче помогли команде выйти в следующий раунд розыгрыша кубка, не успел отличиться Смирнов, как тоже самое сделал и Кучинский. Сначала у Сергея не получалось забить, он упустил не мало моментов, но упорство привело его к цели. Пятый полевой в лице Никонова никак команде Ренессанс не помог, да и такая рокировка мало что изменила в игре, ведь в поле отправился Цыганков, а не кто-то из группы нападения. По итогу, в этом матче второй дивизион оказался сильнее первого. Теперь Авангарду предстоит ещё один «краш-тест» с представителем элиты Витязем.