Жлобинские ребята всегда были неудобной командой для любого соперника, они ездят в Бобруйск не для присутствия на площадке, и участвуют в турнире не для массовки. Да, этот сезон пока не записать в их актив, но и осуждать пока рано. Субботний вечер прошедших выходных подарил нам очень неожиданный по сценарию и развитию матч.
Стоит начать с того, что Эковер-ПРО переживает период перемен. Первый круг у команды получился, мягко говоря, провальным, поэтому изменения не заставили себя ждать. В первую очередь сильно изменился состав, который играет теперь в совершенно иной футбол. Эковер с самого начала осознанного отдал мяч Мувистару и играть старался вторым номером. Поначалу никто этому не сопротивлялся и картина игры всем была ясна. Но постепенно гости стали понимать, что соперник не так опасен сегодня и можно попытаться играть смелее. Эковер не стеснялся идти вперед, в силу своих возможностей обстановку накалял. Но первый тайм командами скорее был отдан под некий разогрев перед более зрелищной и атакующей игрой. Гости старались играть максимально компактно, как отметил Зенков в недавнем интервью, с их габаритами им это делать легче, нежели атаковать. Если это и так, то на деле это подтверждалось. У Мувистара за весь тайм потенциально голевых моментов было крайне мало, несмотря на то, что почти все ведущие игроки были в строю. Эковер-ПРО старался играть максимально правильно, в обороне компактно и внимательно с каждым, а в атаке максимально широко. Зрелищностью первый тайм не отличился, но самым внимательным зрителям было что подчерпнуть. По одному голу командам удалось забить и случилось это последние минуты тайма. Сначала Эковер удачно отобрал мяч на половине поля соперника и превратил этот отбор в гол. Колотков заметил открывшегося в штрафной площади Зенкова и отправил тому пас, Артём не сплоховал. Но уже через пару-тройку минут также через отбор забил Мувистар. Здесь ситуация была несколько иная, Емельянов подловил мяч в центре поля и на пару с Образцовым в несколько пасов отыграли остававшиеся оборонительные силы и отправили мяч в пустые ворота. На этом первая половина исчерпала культурную программу, а второй тайм становился огромной загадкой.
А вот в тайме втором мы получили несколько неожиданной результат и сценарий. Если первый тайм кое-как проходил при преимуществе номинальных хозяев (но фактических гостей), то второй тайм это перевернул. Гости стали играть намного смелее, увереннее и опаснее. У ворот Михальцова моменты возникали в разы чаще, чем у Синькевича. Однако стоит выделить этого вратаря, благодаря которому во многом и свершилась эта большая победа красных. Далеко не всегда хорош тот вратарь, который классно действует на линии ворот. Немаловажно уметь играть и в других точках штрафной, на выходах и просто уметь читать игру. У Сергея с этим оказался полный порядок, впрочем это не стало ни для кого удивлением, но бобруйская публика подзабывать стала на что способен этот вратарь. Весь матч Синькевич провёл на высочайшем уровне, не дав, по сути, Мувистару сделать фактически ничего. Пропустить один мяч в таком матче это дорогого стоит. А во втором тайме Сергей и вовсе оформил небольшой «сухарь». Но в этом матче был и другой герой. Уж простят меня игроки Мувистара за столь хвалебные речи в адрес их обидчика, но все они стоят того. Жлобинцы при всех стараниях были сами не свои, а описывать их косяки, ошибки и тому подобное не очень-то и хочется. Думаю, все всё прекрасно видели и осознавали. А вот у красных в поле лучший матч в сезоне (по крайне мере пока что) проводил Колотков. Сергей в первом тайме был одним из самых активных в атаке, что, в прочем, не удивление, т.к. нападающих на матч оказался мизер. Колотелло, как назвал его Зенков, сумел оправдать ожидания партнёров. В первом тайме это была голевая, на тридцать третьей минуте вторая. На этот раз он отдал её в стиле Криштьяну Роналду — спиной. Кто-нибудь видел такое? Лично я только на тренировках, когда люди много балуются. Вратарь вводил мяч в игру дальним забросом, а Сергей касанием спины вывел на ударную позицию Мищина. Таким образом счёт стал 1:2. Мувистар не предлагал ничего нового, хотя по-прежнему был опасен. Гости кое-как справлялись с их угрозами, а скромный по количеству состав соперника был только плюсом. Моментов у ворот Михальцова становилось всё больше, ведь хозяевам нужно было отыгрываться и они шли вперёд. Раскрывались зоны, появлялись моменты, а грамотный подход гостей приближал их к победе. На сороковой минуте всё тот же Колотелло значительно подвинул свою команду в сторону победы. Вновь заброс от Синькевича, но на этот раз его тёзка не отдавал пас, а принял мяч сам. Показалось, что приём получился неудачным, но это лишь показалось, а на деле сыграло на руку (или на ногу, если быть точнее) форварду. Колотков недолго думая ударил с разворота и мяч, каким-то невообразимым образом залетел от перекладины в ворота. Михальцов, как и вся его команда, удара явно не ожидали. Вот что значит истинный форвард. На этой ноте гости реально понимали, что упускать эту победу никак нельзя. Последние десять минут для Эковера получились очень нервными, но стоили того. Мувистар так и не смог нащупать свою игру, во многом благодаря отменной игре соперника, но и сами жлобинцы были лишь тенью себя самих. Как бы то ни было, а победа Эковер-ПРО получилась заслуженно и красивой, будет интересно понаблюдать за коллективом в ближайшем будущем.