9:8
50'
10:8

Лучшие игроки: Орешко Владимир / —.
В куче неудач Легиона последних месяцев мы совсем позабыли о том, на что команда способна. Частые проигрыши, при этом периодически разгромные давно уже разочаровали всех почитателей этой команды, но в концовке сезона парни решили прогреметь, как гром средь ясного неба.
На эту игру Легион собрал очень даже внушительный состав. И речь не о количестве, а о качестве. Не в обиду будет сказано, но есть в составе команды игроки, которые, возможно, уровнем своей игры не тянут команду вверх. Возможно, это так, а возможно просто кондиции не набрали. В любом случае, в этот ранний вечер воскресенья у команды собрались добротные парни, способные решать большие задачи. У Омеги плюс-минус все лидеры были, возможно, об отсутствии некоторых можно написать, но не стану, поди разберись кто у них лидер, а кто нет. Состав у них огромный и каждый играет немаловажную роль, как минимум, в количестве гости превосходили оппонента. Мало кто ждал чуда от Легиона, давненько команда отучила болельщиков от этого, а после двух ранних пропущенных мячей так тем более. Казалось, что Омегу ждёт очередная лёгкая победа. Так, судя по всему, подумала и сама Омега, позволившая и Легиону ходить смело в атаку. После первых минут тотального преимущества от гостей, игра стала медленно, но верно выравниваться. Тут и родился гол Орешко, после неточного паса одного из омеговчан. Но ответ был более чем убедительным, капитан команды Романёк, который в этой игре был, наверное, самой заметной фигурой, как минимум в составе своего коллектива, реализовал штрафной удар. Мяч был установлен примерно в районе семи-девяти метров, оттуда и последовал прямой удар в дальнюю «девятку». Мяч получился на загляденье, а Омега приближалась к важной победе. Но преимущество Омеги вдруг сменилось взаимной перестрелкой. Забивали то одни, то другие. Омега старалась извлекать пользу из своей комбинационной и позиционной игры, а Легион играл от простого и старался использовал по-максимуму контратаки, которыми заведовал Ловицкий, указывая всем своим партнёрам что и как делать. В целом, ему это неплохо удавалось. Где-то забивал сам, где-то отдавал, а где-то просто подсказывал и команд добивалась своего. Но в обороне провалы случались систематически. Грубые ошибки хозяев приводили к пропущенным голам и даже Якимовец, отлично вписавшийся и усиливший команду, был не в силах своим парням помочь. За несколько минут до свистка на перерыв Романёк оформил дубль и сделал счёт 3:5, вполне нормальный счёт для Омеги, у команды опыта хватает, чтобы удерживать подобный счёт или увеличивать. Но в этот день всё шло не так. Легион включил турборежим и буквально за четыре минуты сотворил что-то невообразимое. Атака за атакой, удар за ударом и смертельные контратаки да стандарты увели команду на перерыв в лидерах. Что это было? Как это произошло? Вряд ли кто-то понял, но свою радость хозяева не скрывали, это явно говорило о том, что второй тайм будет тоже интересным.
После провала в первом тайме, Омеге пришлось исправляться. Сильным ударом по команде оказалась травма Лиспкого, которая явно Олегу мешала играть, хоть он, как настоящий боец, и продолжал старания. Уже на старте тайма Романёк отметился третьим мячом в этой встрече, казалось, что Омега образумилась и взялась за дело. Но лишь казалось. В обороне всё так же Легион творил, что хотел. Не прошло и трёх минут, как Ловицкий вернул команде преимущество в один мяч. И Легион явно не собирался сдаваться, даже под гнётом статусного врага. Вновь забивали то одни, то другие, никто не мог успокоиться и для Омеги это было странно, а вот Легион был в такой игре, как рыба в воде. Они любят атакующий и результативный футбол, они оказались в своей стихии и выглядели ничем не хуже Омеги. Омега же играла в своём привычном стиле, но чего-то команде явно не доставало. Не было той свойственной команде лёгкости, не было стабильности. Не могла команда никак навести порядок в обороне и это и сыграло в итоге решающую роль. Ещё по разу обменялись команды голами в середине тайма, голов было очень много, это и бодрило и настораживало одновременно. Перед заключительной десятиминуткой Омега решилась на пятого полевого. Довольно-таки рискованный шаг, учитывая, что играть ещё нужно было долго. Видимо, Омега не ощущала уверенности в своих действиях и шла ва-банк так рано. Не беспочвенное решение, действительно Омега не была той самой Омегой, к которой мы привыкли, но проблема была ведь не столько с атакой, сколько с обороной. Такой шаг мог всё только испортить. Омега очень осторожничала во владении и реализации пятого полевого. Она уверенно держала мяч, но неуверенно его передвигала. Как только шёл хороший пас, моментально возникала суета с мячом. Нервы это или простые проблемы с приёмом и обработкой мяча — вопрос сложный. Но Легион даже там где проваливался, за счёт таких долгих обработок успевал исправляться. Долго и нудно Омега катала мяч, но реальных моментов создавала очень мало. Даже, наверное, меньше, чем с обычной игры. Легион всей командой держал оборону, мяч часто пролетал мимо ворот, заставляя задержать дыхание всей команде. Но раз за разом он пролетал мимо и команда продолжала лидировать. Атаки Легиона сошли на нет, команда бросила все силы на оборону результата. Но долгие мучения Омеги не остались безрезультатными, за пару минут до конца Романёк оформил покер. Дожали-таки, добились своего. Но не до конца. Омега ведь ведёт борьбу за чемпионство, поэтому потеря очков для команды была неприемлема. Вновь пошли омеговчане впятером в атаку и тут уже «прогорели». К сожалению, не удалось парням в чёрной форме добиться своего, хотя успех был так близок. В роли палача выступил Орешко забивший два мяча в ворота соперника в самой концовке игры, таким образом принеся Легиону неожиданную победу. Легион провёл действительно выдающийся матч, а Омега посредственный. Теперь шансы подопечных Романька на чемпионство становятся совсем уж призрачными, а вот Легион теперь может ворваться в пятёрку лучших команд сезона, если заключительные три игры проведёт также удачно.