19.04.2017 / 20:35 / Статьи

Второй сезон успешно завершён.

В выходной перед Пасхой состоялся финальный тур во втором дивизионе. Большими сенсациями он не порадовал, однако интересные игры были и в чём состоял их интерес читайте в нашем обзоре.
Лесхоз 2:9 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Асадчий Эдуард / Алейников Андрей.
Открывать заключительный тур во Втором дивизионе выпало досрочному чемпиону Легпромразвитию и команде, борющейся за «деревянные» медали первенства – Лесхозу. У легпромовцев, несмотря на то, что для них игры чемпионата фактически носили статус товарищеских игр, собрался самый боевой состав во главе с уже всем известными Водоевичем и Миклухой. Лесхоз в отличие от соперника не мог похвастаться тем же: помимо Бубена, исправно отдающего долг Родине, дисквалификацию отбывал Якимчук.
Встреча началась в необыкновенно раннее время, и этот факт непосредственно сказался на количестве зрителей на балконе перед матчем. На мгновение даже показалось, что будет побит антирекорд посещаемости во Втором дивизионе. Команды, наблюдая это бедственное положение на балконе, решили начать матч в тренировочном режиме и приберечь основные силы под приход основной массы зрителей. Несмотря на небольшие скорости в начале игры, счет был открыт быстро: Легпромразвитие воспользовался домашней заготовкой, в результате которой после розыгрыша углового на ударную позицию вывели Водоевича, который вогнал мяч в угол ворот Асадчего. Этот гол заставил зашевелиться игроков Лесхоза, и моменты у ворот гостей пошли один за одним. Удачно завершить комбинацию «лесникам» удалось уже через минуту, хоть тут и не обошлось без помощи игрока Легпрома: после удара одного из защитников Лесхоза мяч в свои же ворота срезал Фесько-младший. Забитый гол придал уверенности хозяевам, которые в следующие десять минут могли выйти вперед, но в рамке ворот заводчан уверенно действовал Алейников, а в моментах, где он был бессилен, гостей спасала перекладина. Легпромразвитие продолжало действовать неторопливо, стараясь доводить свои атаки до удара по пустым воротам Лесхоза. Пожалуй, у гостей торопился только Водоевич, который несомненно хотел пополнить свой багаж голов и ассистов. На двенадцатой минуте он, развив атаку команды с середины поля, отпасовал на Никиту Фесько, который прострелом вдоль линии ворот выкатил мяч на пустые ворота Борисевичу. Последний не промахнулся, и вывел легпромовцев вперед. Через минуту Борисевич записал на свой счет еще один гол; ассистентский балл ушел к тому же Водоевичу. Лесхоз пытался сократить отставание, но Алейников явно поймал какой-то кураж, совершавшая один сейв за другим. Несмотря на давление Лесхоза, последнее слово в первом тайме осталось за Водоевичем, который всколыхнул сетку ворот после передачи Фесько-старшего. При счете 4-1 команды отправились отдыхать. Во втором тайме хозяева продолжили искать пути к взятию ворот Легпрома, но мячи раз за разом заканчивали свой полет в руках Алейникова. Гости же мало-помалу, но реализовывали свои моменты: на двадцать восьмой минуте Борисевич, продемонстрировав неплохой дриблинг, оформил хет-трик в матче. Было заметно, что у игроков Лесхоза начинают опускаться руки, что выливалось в неточные передачи на своей половине поля. В итоге одну из таких передач перехватил Алексей Фесько, и, использовав в комбинации Водоевича, забил свой первый гол в матче. Постепенно все больше создавалось ощущение, что сегодня Лесхоз не сможет распечатать ворота Алейникова только за счет собственных усилий. Но все же стоит отдать должное лесхозовцам, которые смогли найти лазейку к воротам Легпрома – гол на свой счет записал Стельмак. Этот гол заставил активизироваться все того же Водоевича, который за следующие две минуты успел еще дважды огорчить соперника. На табло красовался счет 9-2, который до конца матча так и не поменялся, хотя неплохие шансы для взятия ворот были у обеих команд. Лесхоз все же не сумел удержать за собой четвёртое место по итогам чемпионата, а Легпромразвитие в качестве чемпиона первенства со следующего сезона испытает свои силы в Первом дивизионе.

Бобруйский КХП 10:6 Омега. Лучшие игроки: Лапин Максим / Комар Дмитрий.
После небольшого перерыва, связанного с матчами в Первом дивизионе и Лиге Чемпионов ТФ, матчи второго по силе дивизиона возобновились игрой КХП – Омега. Обе команды по ходу сезона действовали с переменным успехом, чередуя яркие победы с обидными поражениями. Перед своей очной игрой оба коллектива разделяло всего три очка, что добавляло интриги в борьбе за 6 место в чемпионате. В более выигрышной ситуации находились «хлеборобы», которые, помимо трехочкового запаса, имели гораздо лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Однако «омеговцы», которые достаточно легко одолели своего соперника в матче первого круга, выходили на матч с явным желанием отобрать очки у КХП еще раз в этом чемпионате. С самого начала игра приобрела веселый характер, команды не стеснялись играть в открытый футбол, и первый тайм пролетел совсем незаметно. Открыть счет удалось гостям благодаря мощному удару Комара под перекладину. Гости же этот счет через минуту и сравняли: прострел с фланга был срезан Морозом в свои ворота. КХП поддержал столь высокий градус игры, и за следующие две минуты хозяева дважды смогли огорчить Барановского: сначала Зубрей показал всем возможности своего удара, отправив снаряд в девятку ворот Омеги, а затем Мозоль, подловив одного из защитников на ошибке, сумел одним касанием совершить не просто отбор, а сразу взятие ворот гостей. «Омеговцы» с ходу смогли ответить еще одним взятием ворот в исполнении Комара, после чего обе команды взяли небольшой перерыв в игре, решив немного перевести дух. КХП стал готовить атаки тщательнее, взламывая защиту соперника с помощью многочисленных передач, а игроки Омеги надеялись в основном на контратаки, совершаемые за счет индивидуального мастерства отдельных личностей. В итоге к двенадцатой минуте команды снова включились и выдали второй пятиминутный ударный отрезок в игре. Сначала Дробов удачно сыграл на добивании и тем самым увеличил преимущество КХП. Через минуту отставание Омеги сократилось до одного мяча за счет индивидуальных действий Данцевича, сумевшего оставить не у дел и защитника, и вратаря хозяев. А еще через три минуты счет стал 4-4 – это Комар отметился хет-триком. КХП смог ответить лишь точным ударом Лапина на семнадцатой минуте матча. Последние минуты первого тайма практически ничем интересным не запомнились, разве что Лапин сумел еще раз огорчить Барановского, и тем самым увеличить преимущество КХП до двух мячей. После проведенного перерыва Омега вышла с явным желанием отыграть это небольшое отставание. Стоит отдать должное, первые десять минут второй половины «омеговцы» смотрелись неплохо, и как минимум на равных боролись с соперником. На тридцать первой минуте усилиями Комара, активного в этот вечер, Омега смогла в который раз приблизиться вплотную к сопернику. После очередного обмена голами силы и удача похоже оставили Омегу на площадке одну, после чего КХП взял игру под контроль и медленно, но верно повел ее к завершению в свою пользу. В последние пятнадцать минут игры стоит отметить дубль Науменкова, которому дважды ассистировал Лапин, а также гол Дробова, отличившегося в матче хет-триком. Итогом встречи стал счет 10-6, констатировавший победу КХП, что позволило «хлеборобам» завершить сезон на шестой строке в турнирной таблице. Омега же не смогла набрать очков, в результате чего не только потеряла шансы обогнать соперника в таблице, но и впоследствии упустила своё сседьмое место, доставшееся ФанДоКу.

ФанДоК 4:4 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Сайков Алексей / Картавый Николай.
Противостояние ФанДоКа и Старого Бульвара на этой неделе было объявлено Матчем тура, несмотря на различное состояние и турнирные задачи команд. Для гостей матч имел принципиальное значение, ведь они все еще имели шансы завоевать серебряные медали чемпионата в случае своей победы и осечки Спарты. Фандоковцы, которые второй сезон подряд никак не могут нащупать свою игру, выходили на матч с явным желанием доказать себе и всем, что они достойны большего. Еще перед началом матча бросались в глаза кадровые потери команд: если у бульваровцев они ограничились лишь привычным отсутствием капитана Виктора Машкина, то у хозяев на игру пришло всего шесть человек. Наиболее чувствительными потерями в стане ФанДоКа были лучший бомбардир команды Шевченко и капитан Малевич. Бульваровцы, приведшие на игру практически весь состав, рассчитывали «задавить» хозяев в прямом и переносном смыслах этого слова. Начало матча сразу выдалось резвым: обе команды высоко прессинговали, много двигались и не давали передохнуть сопернику. Такой высокий темп явно был на руку игрокам Старого Бульвара, которые имели возможность посредством замен поддерживать его. Для фандоковцев игра давалась тяжело, большая часть сил тратилась на игру в защите, а атаки на чужие ворота зачастую заканчивались ударами с дальней и даже сверхдальней дистанции, которые не могли испугать вратаря гостей Затовку. В итоге бульваровцы добились своей цели: подловив соперника на неаккуратности при передаче, счет в матче открыл Картавый. Дальнейшая игра в первом тайме проходила явно под диктовку гостей, которые прижали ФанДоК к воротам и раз за разом угрожали воротам Липустина. Хозяева же поставили своей целью в первую очередь больше не пропустить в первом тайме, поэтому атаки фандоковских парней крайне редко доходили до опасных моментов у ворот Бульвара. Но такая тактика ФанДоКа не оправдала себя: за минуту до конца первой половины Крышнев с передачи Трухана огорчил вратаря хозяев во второй раз. Свисток на перерыв отправил фандоковцев на отдых, во время которого им надо было придумать какой-то ответ на активные действия соперников. Но только начался второй тайм, как Липустину пришлось в третий раз доставать мяч из сетки в этом матче: отличился неугомонный Картавый. После этого гола ФанДоК понял, что терять больше нечего и большими силами пошел в атаку в надежде хоть как-то сократить отставание. Через две минуты удача улыбнулась парням в синих футболках: вроде как несильный удар Гуцаки по центру ворот оказался неожиданным не только для защитников, но и для вратаря Старого Бульвара, запустившего мяч себе «в домик». Гол помог фандоковцам воспрянуть духом, и они с новыми силами принялись атаковать владения Затовки. Казалось, что в головах хозяев переключился какой-то тумблер, позволивший им найти в себе новые силы для взятия ворот Бульвара. На тридцатой минуте после розыгрыша углового Терещук мощным ударом в дальнюю девятку поразил ворота гостей во второй раз. Игроки ФанДоКа после столь удачного отрезка загорелись с новой силой, стараясь любыми способами отквитать и третий мяч. Бульваровцы, видя запал соперника, пытались вернуть более-менее комфортное преимущество, используя высокий прессинг против игроков соперника, в надежде на их ошибку. Но фандоковцы перестали рисковать на своей половине поля, предпочитая длинные забросы в штрафную противника. В итоге данная тактика принесла свои плоды: заработав штрафной на своей половине поля, Терещук дальней передачей нашел в штрафной Дашкевича, который головой подкорректировал мяч, направив «круглого» за шиворот Затовке. После такого впечатляющего камбэка игроки Старого Бульвара занервничали, чем дали шанс ФанДоКу замахнуться на победу в матче. Прошло две минуты, и игрокам и болельщикам гостей стало впору хвататься за голову, когда Ковтун, воспользовавшись передачей Сайкова, с близкого расстояния расстрелял пустой угол ворот Затовки. Фандоковцы, не веря своему счастью, бросили все попытки забить еще один гол и сосредоточились на обороне собственных ворот. Но стоит отдать должное игрокам Старого Бульвара, которые смогли моментально найти ответ на этот рывок ФанДоКа: после назначенного штрафного гости в две передачи смогли вывести на удар Картавого, который исполнил его восхитительно, поразив девятку ворот Липустина. Последние пять минут матча прошли в продолжительных попытках Бульвара взломать оборону хозяев, но защита и вратарь ФанДоКа продемонстрировали запредельную самоотдачу и не дали счету измениться. Конечный счет матча 4-4 по факту констатировал поражение Старого Бульвара в борьбе за выход в Первый дивизион. Ну а игроки ФанДоКа всё же смогли завершить сезон с гордо поднятыми головами.

Юность 2:14 Спарта. Лучшие игроки: Кочанов Александр / Петреня Дмитрий.
Ничья в матче ФанДоКа и Старого Бульвара больше всех должна была обрадовать игроков Спарты, для которых теперь последний матч стал пустой формальностью. В соперниках значилась Юность, которую в последнее время сильно лихорадит даже на протяжении одного и того же матча. Для хозяев матч также ничего не значил с турнирной точки зрения, поэтому игра обеих коллективов ожидалась достаточно открытой и результативной. Начало матча на удивление многих осталось за Юностью, которая первой сумела огорчить соперника: на четвертой минуте Добрянский сумел распечатать вратаря Спарты после передачи Бабешко. Прошло две минуты, как Юность снова поразила ворота гостей: гол записал на свой счет Пустовой, а ассистентский балл ушел Мельнику. Такое задорное начало в исполнении хозяев вселяло надежду на борьбу в этом матче. Но Спарта, словно зверь после зимней спячки, потихоньку начинала просыпаться и все больше тревожить вратаря Юности Лукьянчика. В итоге к восьмой минуте зверь полностью проснулся и начал огорчать игроков Юности. Сначала Танько, совершив приличный спринт по флангу, выкатил мяч под удар Шелудько, который не промахнулся. Через пять минут равновесие в матче восстановил Петреня, а к концу тайма Спарта и вовсе вышла вперед: сначала Беловусов мощным ударом под перекладину вывел гостей вперед, а затем многоходовую комбинацию спартанцев завершил голевым ударом Танько. При счете 4-2 команды отправились на перерыв, после которого в стане обеих команд произошла замена вратарей. Но если для Серобабы, заменившего в воротах Спарты Лось Дениса, второй тайм был не то чтобы лёгким, но далеко не сложным, то для Павлова, защищавшего ворота Юности во второй тайме, он стал настоящим кошмаром. Со свистком на начало второй половины встречи гости начали настоящий спартанский набег, который продолжался до самого конца матча. За это время Спарта записала на свой счет еще десяток взятий ворот соперника, при этом голы забивались на любой вкус и любого зрителя. Юность во втором тайме уже никак не могла сдерживать натиск противника и пыталась огрызаться лишь редкими контратаками на ворота Серобабы. В итоге, за второй тайм хет-триком у Спарты отметился Петреня, дублем отметились Беловусов, Каминский и Губский и однажды смог забить Шелудько. К финальному свистку на табло виднелся счет 2-14, который указывал на уверенную победу Спарты и ее выход в Первый дивизион, с чем мы ее и поздравляем.

Реал 10:6 СКА-2. Лучшие игроки: Аврамчик Владислав / Сушков Дмитрий.
Завершать сезон во Втором дивизионе выпало неоднозначно проведшему чемпионат Реалу и явно провалившему его СКА-2. Матч не нес в себе практически никакой интриги: армейцы еще в прошлом туре упустили даже теоретические шансы покинуть последнюю строку в турнирной таблице. Что касается Реала, то победа им гарантировала бы «деревянные» медали по итогу сезона. На балконе остались наблюдать за матчем лишь самые стойкие, коих было немного, поэтому команды могли, никого не стесняясь, демонстрировать качественный футбол. Начало матча выдалось достаточно спокойным, команды потихоньку притирались друг к другу, ища слабые места соперника. И поначалу оказалось, что таких слабых мест было больше у Реала, что вызывало удивление. На восьмой минуте Савичев расчехлил свою пушку и ударом с правого фланга поразил девятку ворот Шидловского. Реал быстро нашел ответ в виде гола от Шостака, на что свое слово опять сказал Савичев, реализовав штрафной удар практически с середины площадки. На четырнадцатой минуте Тарасюк, воспользовавшись передачей Сушкова, увеличил преимущество СКА-2 до двух мячей. Такой поворот событий явно не устраивал игроков бобруйского «королевского» клуба, которые рьяно пытались не дать сопернику уйти в отрыв, однако в первом тайме явно складывалось ощущение, что хозяевам просто не хватало взаимопонимания на площадке, которое выливалось в большое количество невынужденных потерь. Но на девятнадцатой минуте удача сразу дважды повернулась лицом к игрокам в желтой форме, и они смогли восстановить статус-кво в матче. За минуту до конца тайма шанс выйти вперед выпал армейцам, что гости и сделали благодаря проворности Сушкова в штрафной соперника. В перерыве Реал явно провел работу над ошибками, и, выйдя на площадку во втором тайме, словно преобразился. На воротах Шидловского заменил Шостак, который стал непреодолимой преградой для армейцев практически на весь второй тайм. В поле же хозяева стали методично нагнетать обстановку у ворот голкипера СКА-2 Шпылева, что впоследствии переросло в длинную череду взятий ворот армейцев. Несмотря на то, что команды пришли на игру практически в равных составах, сил во втором тайме осталось на порядок больше у реаловцев. В итоге после дублей Игнатьева, Бучковского и Аврамчика и одиночного гола Добриднева счет стал 10-4 в пользу Реала, и исход матча был предрешен. Армейцы же смогли подсластить пилюлю в последние пять минут матча усилиями Тарасюка, оформившего дубль. Окончательный счет 10-6 позволил Реалу забраться на четвертое место в турнирной таблице, однако особой радости игрокам это принести не могло. Что касается СКА-2, то после неудачно проведенного сезона во Втором дивизионе остается лишь пожелать им удачи в розыгрыше Кубка, где они еще имеют шанс исправить ситуацию.