29.10.2019 / 20:02 / Статьи

Омега "созрела" и метит в медали. Этот сезон должен стать лучшим в истории команды.

В шестом туре обошлось почти без интриг, фавориты обзавелись важными очками, а андердогам был преподан урок. Выделялась на фоне всех матчей встреча Евроопта и Омеги, но и там одна из команд оказалась на голову сильнее другой. Обо всём этом стоит говорить.

Бобруйск Сити 2:15 Шинник.
Шиннику после двух подряд поражений в принципиальных матчах необходимо было реабилитироваться перед самими собой в первую очередь, но и болельщиков своих порадовать тоже не мешало. Как ни странно, но раскачиваться пришлось достаточно долго. Но паники в действиях гостей не прослеживалось, они были уверены в своих силах и просто играли в свой неспешный футбол. Хозяева обзавелись новичками, которые должны были зарекомендовать себя, плюс ко всему на игру явились почти все лидеры команды. От этого старт игры можно сказать получился даже ровным. Первый мяч был забит со стандарта Бузаком младшим, вскоре был добыт и второй мяч. В этих промежутках «горожане» имели несколько и своих выдающихся шансов, но страшное невезение им мешало «размочить» нули на табло. Гости были настолько уверены в своих силах, что об обороне думали в последнюю очередь, а на последнем рубеже дежурил Липустин, в котором можно быть уверенным. Как бы то ни было, но хозяевам удалось сделать счёт 1:2. Не знаю, поверили ли они в то, что продолжиться такая же борьба и дальше, но радость с их лиц было скрыть сложно. Сказки в дальнейшем не случилось, всё же мастерство и опыт брали своё. Шинник, не торопясь, добывал свою победу, было лишь интересно то, с каким счётом они это сделают. Прошлые соперники «горожан» и, по совместительству, конкуренты Шинника в борьбе за медали, неизменно забивали 20+ мячей. Ветеранской команде, разбавленной молодёжью этого не удалось, но, наверное, оно им не нужно было. «Шинники» просто делали свою работу, получали удовольствие от игры и начинали думать о следующей игре. А Бобруйск Сити удалось добиться очередной галочки, команда впервые в сезоне забила больше одного мяча за матч, с чем их можно поздравить. Хочется надеяться, что команда будет продолжать являться на игры в сильнейшем составе, с повышенным желанием и мотивацией, несмотря на итоговые результаты. Шинник заработал важные три очка и теперь на очереди Олимпик, у «горожан» же в соперниках будет СКА-2, следовательно, в седьмом туре встретятся две оставшиеся команды, которые всё ещё не имеют очков в своём активе.

Интер 9:2 СКА-2. Лучшие игроки: Свиридовский Ярослав / -.
После неприятной оплеухи в первом туре, Интер находится в лидерах чемпионата и не даёт сомневаться соперникам в своей компетентности. Коллектив Вовы Петрицы влюбляет в себя всё больше болельщиков, после каждой игры. Матч со СКА-2 должен был стать лёгким и проходным, так считало абсолютное большинство болельщиков и это было справедливым предположением, но в футболе нельзя давать себе послаблений, одним именем или прошлыми заслугами матчи не выигрываются.
СКА-2 очень собранно начал этот непростой матч. Публика уже считали секунды в ожидании первого гола Интера, но его всё не было и не было. Не было и долго после того, как люди перестали считать, потому что цифры были уже слишком огромные. «Армейцы» нащупали свою старую добрую игру, которой умели радовать публику в ещё сезона полтора-два назад. Команда будто знала к чему идёт и шла очень уверенно, лишь Данилюк становился часто последней преградой. Интер очень долго раскачивался, где-то играл вальяжно, упускал очень много верных моментов. Нельзя сказать, что Интер играл хуже, но не везло обеим командам одинаково. Долго вымучивали первый мяч команды и родили его лишь на пятнадцатой минуте. Один из самых неожиданных и уж точно удачных трансферов во втором дивизионе отметился СКА-2, речь об Артёме Беднякове, который и открыл счёт в матче. Это было достаточно неожиданно, но вытекало из логики игры. СКА-2 повёл и уж точно пока не собирался сдаваться, а немногочисленные трибуны оторвались от своих телефонов, взглядов в окна и принялись наблюдать за дальнейшим развитием событий. Игра сразу преобразилась, Интер был вынужден зашевелиться, но такая игра была опасна контратаками. Благо обошлось, а вскоре Борисёнок поразил свои ворота. СКА-2 проводил пока свой лучший тайм в этом сезоне, но обидный автогол подкосил команду и сильно смазал концовку. Интеровцы сумели не просто выйти вперёд, но и закрепить успех, причём делали это совершенно разные люди, после разных розыгрышей и с передач разных людей. Вот, что значит команда. Не лучший свой первый тайм провела команда хозяев, но счёт 4:1, после первого тайма говорил о другом. Я бы сказал, что организованность и дисциплина взяли своё.
Для СКА-2 ситуация была сложная, хоть команда и не наиграла на такой разрыв в счёте, всё же он был таким и нужно было что-то с этим делать. Запала команды во втором тайме хватило не надолго, скорее всего, силёнок уже не хватало, ведь кадровый запас на игру был очень скромным. Отсутствие некоторых игроков во втором тайме сказалось на игре команды. Вполне возможно, что это самое отсутствие и помогло команде показать неплохую игру в первой половине, кто знает. Интер, имея в своём арсенале целый ряд стрелков и голодных киллеров жаждал крови, даже несмотря на лидерство. «Армейцы» первую половину тайма ещё сумели достойно провести, они продолжили играть в свой футбол, которым заправлял Бедняков, иногда Миронов. Помощь всех остальных была всегда кстати. Не хватало лишь мощи в завершающей стадии, уж сильно просто было защитникам Интера именно в этом компоненте. Предсказуемо, самым грозным был Бедняков, который дважды и огорчил хозяев, он тащил за собой тяжкий груз лидерства, но им противостояла команда, а не личности. И именно по этой причине, в концовке встречи Интер прорвало, они терпеливо выждали свой час и добились разгромного результата. Команда Петрицы в данный момент находится в так называемой big four, имея в своём активе лишь одно поражение в шести матчах. СКА-2, наконец-таки, произвёл приятные впечатления от своей игры, будем наблюдать, не утратит ли этот порыв команда уже в следующей игре.

Реал 4:2 Торпедо.
Сегодняшний Реал это команда повышенных амбиций, поэтому кроме как победу, команда ничего не рассматривает в любой игре. Торпедо в последних играх свыкся с мыслью, что прошлогодних лидеров больше нет и постепенно нащупывает свою игру. Вот в этом матче мы и увидели достаточно любопытное противостояние.
Хозяева уже с самого начала были уверены в неизбежной победе, по крайней мере так казалось со стороны. Оно и понятно, «королевская» команда в данный момент бьётся за наивысшие места, а Торпедо пока ищет себя. Но в последних играх Реал становится всё меньше похож на себя образца первых трёх-четырёх туров — команду голодную, с горящими глазами, бегущую и жаждующую побед. Первый мяч в матче случился только на девятой минуте и забил его Шункевич — парень, который в этой команде по большей части занимается черновой работой, нежели забиванием голов. Остальные напрочь отказывались забивать и создавать множество проблем вернувшемуся в ворота Ковалькову. Грицкевич не давал скучать защите Реала, недавнее возвращение Антона в команду пришлось очень кстати, и пускай забивать ему стало гораздо сложнее, от этого соперникам ни капли не легче. В Торпедо ещё в этом сезоне появилось два молодых парня Молош и Фещенко, именно на них возлагаются большие надежды, команда сильно доверяет этим двум юнцам, а они набираются опыта и стараются во всем помогать их главному форварду. В первом тайме у гостей успехов было не много, особенно в атаке. Денисов в воротах не скучал, но и не был перегружен. Реал же играл спокойно, без суеты, но очень прямолинейно, что давало возможность сопернику справляться с угрозами. Валера Печень это одно из основных имён в составе Торпедо, которое сегодня цементирует оборону команды Ковалькова, он взял на себя груз такой ответственности и справлялся в этой игре очень даже неплохо. Но этого было явно мало, для того, чтобы сдерживать мощный штурм Реаловцев. Они гнули свою линию очень нагло и в конце концов сумели забить второй мяч. Если играет Реал, то как обойтись без гола Андреева, Кирилл в этот непростой момент для команды разразился своим мячом. Эти скромные 2:0 оказались финальными в первой половине, но они очень даже неплохо отображали суть игры. Явного преимущества одной из команд не было, Реал предсказуемо был лидером игры, но не производил того впечатления, которого от него ждали.
Не могла такая, откровенно говоря, ленивая игра хозяев не привести к беде. Скорый гол Болбаса на старте второго тайма не придал команде импульс, а наоборот, подействовал на неё, как успокоительное. И вместо того, чтобы добивать контуженного бойца, Реал просто опустил руки и стал доигрывать встречу. А это была большая ошибка, которая чуть оказалась фатальной. Торпедо очень быстро спохватился и тут же нанёс раскрывшемуся оппоненту парочку ударов «под дых». Рыжков на тридцать третьей минуте отыграл первый мяч, откликнувшись на передачу Грицкевича. Не прошло и минуты, как Печень сказал свое слово и добавил второй мяч в ворота Денисова. Реал не успел понять, как оказался в такой ситуации. Заведённые Торпедовцы забегали совсем иначе и были готовы сотворить мини-сенсацию. Но к тому моменту у команды стали заканчиваться силы, ведь состав был очень скудным, условного Якимчука очень сильно не хватало коллективу Ковалькова. Реал стал мандражировать, команда понимала, что в любой момент может оступиться и потерять драгоценные баллы. На фоне этого мандража, перестала клеиться игра в атаке. О каких-то комбинациях говорить уже не приходилось, на первый план у команды вышла борьба, не футбол. Мяч метался с одной половины на другую и следующий гол мог решить очень многое в дальнейшем развитии встречи. Но вратари стеной стали на оборону своих владений, а нападающие наотрез отказались забивать. Что произошло с форвардами обеих команд до сих пор неясно, но моментов, что у тех, что у других было немало. Игра в стиле перетягивания каната двумя равными по весовой категории командами, закончилась голом Реала в самой концовке встречи. Бучковский сумел свою команду успокоить только на сорок седьмой минуте, когда все остальные уже не знали как быть и что делать. У Торпедо на спасение уже не было ни времени, ни сил, ни идей. Похоже на то, что этот состав выдавил из себя максимум и остановился в шаге от драгоценных очков. Реал же в этом неожиданно непростом матче сумел добиться очень нервных трёх очков, которые, несомненно, в конце сезона окажутся очень важными при разделении итоговых позиций.

Омега 8:2 Евроопт.
Противостояние этих коллективов было, наверное, самым непредсказуемым в этом туре. Евроопт, вроде как сделал заявку в этом сезоне на самые высокие места, а Омега, наконец-то получила шанс побороться за нечто большее, чем третье-четвёртое место.
Игра обещала быть захватывающей и напряжённой, но так об этом матче сказать можно с нятяжкой. Первый тайм прошёл в упорной неуступчивой борьбе и закончился также непредсказуемо, как и начался. «Оптовики» на этой игре собрали полную обойму, которая даже переплюнула Омегу. Кто бы мог подумать, но это было так. Не знаю чем, количеством или чем-то ещё удалось гостям запугать хозяев, но старт встречи Евроопт уверенно записал на свой счёт. Счёт 0:2 установился уже к пятой минуте игры, гости классно реализовали два аута у ворот Барановского. Сначала Чехов красиво «качнул» защитника на дальней штанге и замкнул прострел Сушко, а затем Лаппо могучим выстрелом попал в дальний угол ворот. Теперь у Омеги есть отличный повод тренировать обороны своих владений при стандартах. Евроопт на этом не намеревался останавливаться и давил соперника ещё больше. Благо для Омеги, обошлось без продолжения. Вскоре, Евроопт взял паузу в своих активных атакующих действиях и дал свободу омеговчанам, которые только этого и ждали. Пришлось подождать, пока хозяева сумеют создать у ворот Саблина что-то по-настоящему стоящее. Лишь на девятой минуте удалось «распечатать» вражеские владения, благодаря удачной контратаке и правильным действиям Юрковцов. Гости банально не успели за соперником, хотя спринтерских скоростей там и не было, лишь холодный расчёт. Евроопт вовремя не «очухался» и почему-то продолжил играть в том же ключе, который привёл пропущенному мячу. Но несправедливо будет говорить о гостях, как о тех, кто заправлял игрой. Омега к середине тайма уже уверенно держала мяч в своих ногах, проводила комбинационные атаки, а индивидуальные проходы «салатовых» предотвращали при самом их зарождении. Тяжеловато стало гостям, хотя начало игры говорило о другом. Классным голом на двенадцатой минуте разразился Стрельцов, который так соскучился по футболу за последние годы. Его выстрел метров с одиннадцати оказался голевым, а Саблин выручить свою команду не сумел, хотя все шансы на это имел. Счёт стал равным также быстро, как и Евроопт сумел повести. Дальше команды решили затихнуть, но только в вопросе результативности. Оба коллектива пытались выйти вперёд за счёт своих сильнейших качеств. Евроопт, привычно для себя, старался продавить соперника индивидуальными действиями и стандартами, иногда подключались забросы. Такая игра была неприятна Омеге, но посильна. Сама же Омега помышляла исключительно комбинационный футбол, насколько ей удавалось это делать. Крайне редко подключались забросы, а стандартов было так мало, что их и не вспомнить. Долгое время так играли команды и дальнейшая судьба матча должна была определиться следующим голом. Случился он только на двадцать второй минуте, под конец тайма. Гости «подсмотрели» неудачную игру на стандартах у соперника и допустили примерно такую же ошибку, оставив в одиночестве капитана Омеге. Тому быстро выдали пас, а он был беспощаден — 3:2. Получилось и продолжение, Евроопт как-то моментально расклеился и бросил большие силы вперёд, хотя их нужно было приберечь, ведь соперник крайне опасен. Так и родились ещё два гола «в раздевалку» от Микулича и Борисова. Таким образом, при примерно равной игре Омега с хорошим преимуществом, как психологическим, так и очковым, уходила на перерыв, а озадаченный Евроопт грустил раньше времени.
Омега на вторую половину избрала разумную оборонительную и осторожную тактику, ведь счёт был достаточно комфортным, а риск мог привести к беде. Евроопт заполучил мяч, им он был очень нужен, поэтому вопрос о победителе был по-прежнему актуален. Оборона позволяла Барановскому сохранять много сил на более важные моменты, не давая сопернику добить до ворот. Где-то чуть жёстче приходилось играть, где бежать так быстро, как никогда не умел. Всё это приносило пользу, ведь время играло за Омегу. «Салатовые» долго и бесперебойно атаковали, изобретали и «ломали голову» над взломом обороны, но всё было тщетно. Омега не часто, но очень колко и опасно контратаковала, голы в ворота обеих команд давным давно назрели. Вот только Барановский был уверен в себе и очень хорош в этой игре, а игра Саблина оставляла желать лучшего. Как, в прочем, и всей его команды. Евроопт был слабо похож на себя самого, судя по всему, не удалось команде настроиться должным образом на матч. Хотя принципиальность этого противостояния обязывала быть максимально подготовленным и настроенным. Упорная борьба закончилась вместе с голом Липского. Стрельцов получил мяч и протащил его по флангу, отдал хороший пас на Олега, а тот мастерски разобрался с защитниками и вратарём. В итоге Омега повела 6:2 и на этом матч можно было заканчивать, ведь Евроопт уже ничего не мог поделать. Омега сыграла образцово-показательно во втором тайме, проявила запредельное терпение, концентрацию и выстояла перед грозной атакой Евроопта. Счёт 3:0 стал результатом второй половины игры, а финальные цифры и вовсе говорили о разгроме. Похоже на то, что Омега и в правду готова оказаться в медалях в этом сезоне, на данный момент всё зависит только от неё. Евроопту же нужно поработать над ошибками и возвращаться в свою победную струю, которую команда может настроить в любой момент, им есть ещё что сказать.

Олимпик 6:19 Бобруйск 30. Лучшие игроки: — / Бурко Александр.
Олимпик не перестаёт поражать и разочаровывать. Конечно, нельзя сказать, что от этой команды ждали в начале сезона множество побед и борьбу за самые высокие места, но результаты отдельных игр удивляют. Одолев совсем недавно Бобруйск Сити, дальше у Олимпика не «попёрло». На пути в этот раз оказался Бобруйск Сити, которому очень понравилось забивать много и часто в прошлом туре. Они продолжили в том же духе и будто не замечали, что в соперниках другая команда. И правда, Олимпик, особенно в первом тайме, играл совсем беззубо, от того и счет на табло 3:12. Глядя в глаза игроков даже не было видно огня, который мог помочь команде сыграть достойно. Бобруйску 30 было не до этих разборок, они играли в свою игру, давили опытом и желанием, которые в этой игре им делали огромную разницу. Мячи в ворота бедняги Санотенко влетали на любой вкус и цвет, он, как и вся команда, играл, мягко говоря, неудачно. Зрители на балконе скучали, радовались лишь представители и фанаты «лососевых». Вновь им предоставилась возможность «накрутить» себе красивую статистику, чем они с удовольствием и занимались.
Во втором тайме Бобруйск 30 был уже не настолько свеж и сконцентрирован, они в своей победе уже давно не сомневались. Это позволило команде меньше заботиться о своих воротах, ведь и возможность одержать «сухую» победу уже давно была упущена. Логично предположить, что мы увидели открытый футбол, больше похожий на тренировку. Олимпик сумел забить целых шесть мячей, в то время как их соперник почти достиг двадцати. Добавлять здесь что-то еще бессмысленно, картина игры каждому болельщику и без описания ясна. Бобруйск 30 продолжает укреплять позиции вверху таблицы, а Олимпик всё больше начинает напоминать Легион.

Zefir.bу 4:12 Автомобилист.
В этой игре мы должны были получить ответ на очень важный вопрос. Стоит ли включать Зефир в число претендентов на медали или это команда средней руки, которая просто способна иногда нарушать спокойствие в верхней части таблицы. Автомобилисту в столь знаковый для себя день — день автомобилиста — никак вообще нельзя было проигрывать, команда пришла лишь с мыслями о победе. Плюс ко всему, у коллектива Рыморова в активе уже два поражения, а третье совершенно точно ставило бы команду в очень тяжелое положение, из которого вести борьбу за медали было бы крайне сложно.
Все мы знаем, как «таксисты» умеют настраиваться на игру, это они доказали в этом матче. Решив прыгнуть с места в карьер, они уже к четвёртой минуте вели 0:2 и выглядели ну очень уверенно. Становилось страшно за «кондитеров», потому что начинало попахивать неладным. Но в Зефир.бай играет парень по фамилии Еланов, если вы по-прежнему не знаете о нём, то мне не о чем с вами говорить. С ним любая команда второго дивизиона просто обязана держать ухо в остро, потому что это индивидуально очень сильный игрок. Вот и в этот раз Игорь вновь продемонстрировал всем свою компетентность, отыграв один мяч уже на пятой минуте. Он сумел оживить свою же команду, которая была готова уже сдаться. Тут же подхватил запал и Автухович, но его ударам не хватало чуточку везения. А где-то и Колеснёв, как говорил известный российский комментатор, играл просто блястяще. Игра была очень открытой, команды мало думали об обороне, из них пестрили эмоции и игра шла на встречных курсах. Удалось к середине тайма коллективам обменяться «любезностями», сначала Рыморов сделал счёт 1:3 выдающимся «черпаком», после розыгрыша аута, но вскоре Тарелко вернул своей команде надежду. Последний отпраздновал свой мяч неприличным жестом, за который некоторые команды не прощают и начинают проявлять агрессию, как словесную, так и игровую. Но Автомобилист поступил более чем профессионально, никак внешне не отреагировав, но запомнив это до конца игры. Пришлось немножко попотеть, постараться сбить темп оппонента. На это ушло время, но не так много, как могло бы. Вскоре Автомобилисты нащупали слабое место у Зефира и стали на него давить. А слабым местом оказалась не самая лучшая игра голкипера, как ни старался Пышный в этой игре, но быстроногая молодёжь, разбавленная опытом одерживала верх. По итогу к концу тайма набежали цифры 2:6 в пользу Автомобилистов.
По игре в первом тайме уже можно было спрогнозировать победителя, но, так как наши чемпионаты любят удивлять, вторая половина тоже оставляла интригу. Но не прожила она и десяти минут, гости продолжали играть с позиции лидера и не собирались отступать или удерживать добытое преимущество. А Зефиру было сложно навязывать борьбу более молодому, быстроногому и где-то даже мастеровитому составу соперника. Стоит выделить жирным шрифтом игру Бекаревича и Фомина, которые проводили свою первую игру за Автомобилист и со старта бросались в глаза своей яркой и результативной игрой. Невооружённым глазом было видно, что парни умелые и пришли в команду не опыта набираться, а вести Автомобилист к новым вершинам. Семь из двенадцати мячей в ворота Зефира были забиты с участием одного или второго. Однозначно, уже сейчас можно сказать, что это классные «подписания» для «таксистов», которые могут дать очень многое команде. Их силу и мощь, как и всех остальных на своей шкуре прочувствовали «зефирные», им ничего не оставалось, как смириться с поражением и не дать случиться разгрому. С первой задачей они справились, а вот со второй нет. Автомобилист в этот вечер остановить было крайне сложной задачей, они провели шикарную игру и в день своего «профессионального» праздника добились классной победы. Похоже на то, что Зефир пока не в состоянии бороться за высокие места, но впереди ещё много времени и два заявочны окна. Кто знает, что там может произойти…