12.03.2017 / 23:38 / Статьи

Артём, мы сделали это!!!

Триумф уже несколько недель показывает приличный футбол, да всё результата не было. А сегодня к солидной игре была добыта и победа, счастливее людей, чем эти парни, в течение дня я не видел.

Мувистар – S – Group 2:4 Лучшие игроки: Говор Дмитрий / Кохно Александр
Красный пищевик – СКА - Бобруйск 9:8 Лучшие игроки: Еланов Игорь / Захаров Игорь
Машиностроитель – Вежа 3:13 Лучшие игроки: Прокопчик Денис / Красиков Алексей
Bobruisk-25 – Триумф 5:8 Лучшие игроки: Нехаев Евгений / Михолап Сергей

Мувистар, в преддверии игры с S – Group, лишился из – за карточных прегрешений сразу двух видных исполнителей. Анисенко и Образцов составили компанию Круку из S – Group. Их можно было смело окрестить братьями по несчастью. Для остальных игроков, чтобы показать прекрасный футбол не было ни каких преград, выходи и показывай. Таким посылом здорово проникся Кохно, который где – то в зародыше завязал первую голевую атаку, потом в промежуточной фазе довёл её до ума, и в завершение, оказался тем единственным от чьей ноги мяч проследовал за спину Говору. Так отрывался счёт, шла всего лишь – первая минута. За Мувистар стало тревожно, но, как показал дальнейший ход событий – напрасно. S – Group пару раз откровенно перемудрил у жлобинских ворот, отложив второе взятие на неопределённый срок, получилось, этого времени хватило Говору, чтобы зацепиться за мяч. Он взял, и просто отказался пропускать второй, партнёры по команде поддержали своего капитана и тоже под стать ему костьми ложились под расстрельные удары «зелёных». Периодически Мувистар не забывал о вылазках к владениям Горелика, они были не часты, но почти всегда выглядели опасно. Сергей Горелик хоть вида и не подавал, но отражал удары с определённым трудом, но кто сказал, что труд вратаря, это сахар вперемешку с вареньем. Ещё чуть – чуть, ещё немного и казалось, что первый тайм нам больше голов не подарит, но он, всё же расщедрился ещё на одно взятие ворот. То, что совершил Пинчук напротив ворот Говора, называется – дострелил, как Дима не крутился и не вертелся в этой атаке, отбивая предыдущие попытки «группировки», но против контрольного выстрела от Олега, оказался бессилен. Счёт удвоен, господа, пора на перерыв, решил хронометр. Второй тайм начался веселее первого, веселее в том плане, что на гол гостей хозяева матча ответили своим взятием ворот. Алексей Боровик так шандарахнул в девятку ворот, что Горелик справедливо посчитал, не стоит портить шедевр, и даже не пытался поднять руки. Последующие пятнадцать минут игры можно запросто окрестить самыми интересными, куча симпатичных комбинаций, напор, стремление поразить ворота соперника приобретали причудливые формы, футболисты готовы были чем угодно, даже ценой здоровья переправить круглого по назначению, однако тот, что колобок, постоянно ускальзывал от цели. Похоже, сегодня капитальное влияние на мяч имел только Саша Кохно, он дальновидно задержался на половине Мувистара, и после того, как партнёры «выкатились» в оборотку, создал численный перевес в живой силе. Это не осталось незамеченным, и Пинчук любезно отправил мяч прямо на ногу Кохно, транзитом от которой, тот затрепыхался в сетке ворот Мувистара. S – Group решил что дело сделано, и дал завершить игру второй четвёрке, вышло не очень ладно, но и не смертельно. Всего один пропущенный гол от Шклярова и ещё две – три угрозы от остальных, таков пассив этих прекрасных людей. Подводя итоги игры, хочется отдельно упомянуть Мувистар. Наблюдение лично моё, выпуская всех ребят, которые приехали на игру, команда добилась поддержания высокого темпа, что позволяло, нет – нет, да и оказываться в более выгодной ситуации, чем у S – Group. Научатся ребята забивать голы из этих самых ситуаций, будет сопернику ещё хуже, но для этого нужна практика, надеюсь, что в очередной приезд, все футболисты Мувистара снова получат игровое время, поверьте, от этого команда только выигрывает.
Красный пищевик всё ближе и ближе подбирается к той черте, когда станет понятно, что до медалей им даже теоретически не дотянуть, и нужно будет играть лишь за своё доброе имя. СКА – Бобруйск занимает такое незавидное место в турнирной таблице, что играть каждую игру должен, как последнюю. Иначе в следующем сезоне о соперниках уровня Красного пищевика придётся забыть. Откровенно говоря, явкой личного состава с обеих сторон я остался недоволен, что там, что там не было пары – тройки футболистов, которые могли оказать существенное влияние на результат. На мой взгляд, больше пострадал «армейский» коллектив, «пропажа» вратаря Ковалёва, заставила облачиться в роль голкипера Анатолия Сидорука, Толя очень старался, но видно было, что парень не на своём месте, неоднократно не хватало ему вратарского чутья отсюда и такое большое количество пропущенных голов. У Красного пищевика в воротах был штатный вратарь, но и у него день явно не задался, как минимум первый пропущенный гол он должен целиком взять себе на душу. Хорошо, что партнёры по команде не стали искать крайнего и работали на площадке за себя и за того парня. До последней десятиминутки ситуация вообще для заводчан «рисовалась» наикрасивейшая, однако взятый «армейцами» тайм – аут немного оживил тех, и Тарелко дважды пробил Печуренко. Второй тайм, после невнятного первого, должен был дать ответ, сумеет ли подобраться к Витязю СКА – Бобруйск, либо Красный пищевик победит и приобретёт ещё большее уважение в глазах «Ивановцев». Знаете, а ведь «армейцы» были близки к тому, чтобы добыть для себя положительный результат, если посмотреть на статистику игры, то проиграли они только: до чёртиков фартовому сегодня Еланову и как ни банально это прозвучит, но и ещё времени. Однако давайте обо всём по порядку. У Красного пищевика на прямую наводку выкатывалось не одно орудие, но лишь Еланов до поры до времени делал всё на ура, это именно он находил силы и возможности отвечать своим голом на гол соперника, тем самым не давая подобраться тому на смертельное расстояние для Красного пищевика. А когда и Еланов замолчал, то над «заводом» поползли свинцовые тучи. Некогда партнёр по команде Игорь Захаров, не мудрствуя лукаво дважды, в концовке пробил Леонида, тем самым сократив расстояние до минимума. И когда за три секунды до конца игры в створ ворот пошёл очередной залп, то Печуренко продемонстрировал всем, что не зря носит гордое звание – Вратарь. В шпагате мяч был отражён на угловой, который подать не получилось, время игры закончилось, вот вам и проигрыш времени. Больше всего такому результату, как мне видится, обрадовались в Витязе, а Красный пищевик, похоже, вообще не радовался, как сказал один из игроков этой команды, мы просто хорошо сделали свою работу.
Машиностроитель и Вежа были вынесены на афишу, этот матч виделся наиболее упорным, в нём, по мнению организаторов, нас могли ждать приятные и не очень сюрпризы. Если забегать вперёд, то до определённого времени игра оправдывала авансы, что – что, а своё главное предназначение, не дать заскучать зрителю она выполняла. Событий на разгоне случился воз и маленькая тележка. Уже на первой минуте команды обменялись голами, дальше – больше. Вежа, понимая то, что Бобруйскагромаш на финише сезона навряд ли будет заигрывать с фортуной, принялась нагнетать у ворот Саблина, ей требовались три очка, как воздух. До десятой минуты, ещё трижды парни в красном забивали в ворота Машиностроителя, а Кемцев, так вошёл во вкус, что ещё зарядил и в свои. Удивительно, но при огромном количестве событий до перерыва, зрители голов, так больше и не увидели. Вторая половина началась с обмена взятиями ворот, гол туда – гол сюда, эта стратегия была на руку Веже. А когда почти одновременно забили Красиков и Хромко, последний догнал Никитина и тоже забил свой двухсотый гол под эгидой ТФ, то Машиностроитель сладил замену вратаря на пятого полевого игрока. Если такая мера помогла в игре с Витязем, то она же подвела команду сегодня. Посудите сами, Алексей Красиков играя на острие своей обороны, сумел четырежды отправить мяч в полу - пустые ворота, ещё дважды устав от своих подвигов, восемь забитых голов в одной игре, он удобно пасовал на партнёров. По сути, концовку матча «заводчане» проиграли одному – единственному Красикову, давно мы не видели Алексея таким, раньше его ругали за отлынивание от оборонительных обязательств, сегодня в обороне он был одним из лучших. Лидер, что тут скажешь. У Машиностроителя, такого не нашлось, возможно, в этом и кроется секрет их поражения.
Вот и дождался своей минуты славы Триумф, долгих, девятнадцать игр он шёл к своей первой победе в сезоне, шёл местами уверенно, местами не очень, но вот сегодня дошёл и чуть не умер от счастья. Весь первый тайм, не в обиду остальным «триумфаторам», команда в зелёном жила и дышала за счёт органов Михолапа. Все маломальские атаки были завязаны на нём, все стандарты априори исполнялись им же. Для Триумфа большим подспорьем стало то, что у него полетело в цель. Каким бы сильным не был бы вратарь, а удар Михолапа взять очень тяжело, мощнейшая пушка это его фирменный знак. Именно таким образом он забил три из четырёх первотаймовых голов Триумфа. Bobruisk-25 ответил одной внятной комбинацией, которую в касание вершил Бокач. С прицелом, в этот раз, у Дмитрия был полный порядок, мяч нашёл успокоение в углу ворот. Все остальные акции горожан были отражены то ли полевым игроком, вошедшим во вратарский вкус, то ли вратарём, долго прятавшимся за ширмой полевого игрока. В общем - Никитой Кукушкиным. Пять голов на две команды таков улов за первые двадцать пять минут игры. Вторая половина сразу началась с гола Михолапа, плавно продолжилась голами Сейдалиева и Ковалерова, и раз и замерла. Замерла не в плане эмоций, этого добра здесь хватало, замерла в плане развития счёта. Конечно, для интриги борьбы за бронзу, неплохо было бы, чтобы эти самые цифры сдвинули с места «горожане», но у них не вышло, точнее - вышло, но в свои ворота. Без вины виноватым стал Малашук. От обиды Bobruisk-25 раза в два нарастил обороты, Триумф хоть и скрипел, но оборону держал. А когда ладил контрответы, то уже задействовал всех имеющихся футболистов, именно поэтому, можно сказать укрепляющие голы на счету Ляпко и Яскевича. Концовка игры прошла стандартно для такого счёта, проигрывающая сторона пыталась исправить ситуацию, выигрывающая всячески старалась не допустить этого. У обеих выходило не ахти, мысли и комбинаций было минимум на площадке, зато борьбы хоть отбавляй. Это всё играло на руку Триумфу, который, как только услышал судейскую трель, так сразу и пустился в счастливый пляс. А ещё говорят, что человеку для счастья нужно много всего, ерунда это, искренне можно радоваться даже одной – единственной победе в сезоне.