02.08.2017 / 22:24 / Статьи

БелГипрозем едва не отбирает очки у Street Devils.Обзор матчей десятой игровой недели.

Предыдущие пять дней получились что надо. Хватало разнообразных событий и центральное место среди них занимал матч БелГипрозема и "стритов".

Street Devils - БелГипрозем 6:5 (2:3)

Отличный по накалу матч с драматичной для Белгипрозема концовкой выдали соперники в среду. И это несмотря на не самое лучшее состояние поля - дождь внёс свой отпечаток и его последствия сказывались на протяжении всего игрового дня. Украшением же среды стал конкретно этот матч (хотя выбирать было из чего). БелГипрозем в тот момент, когда казалось, что судьба встречи уже решена, встрепенулся и за минуту вернулся в игру, но в последние секунды после длительного напора соперника пропустил. Увы, отобрать "красным" очки у лидера не удалось. Расскажем, как это было.

Начало матча для гостей получилось слегка скомканным и тревожным. Первая по очерёдности четвёрка с трудом сдерживала стартовый темп "стритов" и засела в глубокую оборону, путей выхода из которой найти не могла. Хозяева же, прочувствовав, что соперники в игру не вошли, владели значительной инициативой и, можно сказать, что наиграли на гол. Однако, Кухтин на последнем рубеже действовал выше всяких похвал и мяч в сетку не пустил, а с выходом Филичева и компании у его ворот стало поспокойнее. И наоборот, уже Суднику приходилось вступать в игру и быть нагруженным по полной программе. Особенно старался его огорчить всё тот же Филичев, который в течение короткого промежутка времени имел два голевых момента - сначала его удар спиной заблокировал Гурин, а чуть позже считанных сантиметров не хватило "девятке" гостей для того, чтобы замкнуть прострел. Оба шанса возникли после розыгрыша угловых.

Ответом хозяев стал удар в дальнюю штангу в исполнении Шейпака. Вообще он в этой встрече много брал на себя, развивал атаки и был постоянно нацелен на ворота. Забегая вперёд, отметим, что пробить Кухтина ему так и не удалось, но вот две голевые в свой актив он положил. Конкретно в этом случае шанс вывести свою команду вперёд остался нереализованной возможностью,а вот четыре минуты спустя Метельский подкараулил ошибку соперника при выходе из обороны и мощно зарядил с близкого расстояния. 1:0.  Немного времени потребовалось БелГипрозему, чтобы сравнять счёт в матче. "Зарядившийся" Зеленцов выплеснул свою энергию и в игровом плане, когда ювелирным ударом в дальний угол завершил проход по флангу. 1:1. Первый обмен "уколами" состоялся и, как показало время, примерно в таком формате (гол на гол) и продолжился матч.

Следующий размен состоялся ближе к перерыву. Предвосхищали его минут десять упорной, но скорее сбивчивой, нежели обострённой, игры. Мяч подолгу находился в нейтральной зоне, при попытках войти в штрафную вовремя выстраивались защитники и вытесняли соперников на фланги, откуда создать что-либо было делом куда более сложным. Да, голкиперы на ленточке не застаивались, но и не трудились в поте лица. Всё-таки, голевое продолжение последовало и его объём получился большим, чем за предыдущие двадцать минут. Почин результативному отрезку положил красивый удар с левой ноги Яновского, а затем "красные" ответили разительно и в двукратном размере - Филичев и Шукайло переменили "-1" на "+1" и позволили своей команде уйти на перерыв при минимальном преимуществе в счёте. 2:3. Первая часть увлекательной встречи осталась позади.

Вторая же стартовала с опаснейшего момента, который претворился бы в гол Станкевича, не успей Кухтин сократить угол обстрела. Отличный сэйв и продолжение в виде динамичной игры, в которой нацеленными на ворота были обе команды. Правда, с течением времени поболее впереди стало получаться у "стритов" и прямые дивиденды из этого они извлекли после затяжной серии атак. В первом случае Кухтину не удалось намертво зафиксировать мяч после дальнего неприятного удара Станкевича, а едва ли не в следующем опасном моменте Гурин просто здорово разобрался в эпизоде и не оставил шансов голкиперу соперника. Вот так-то. 4:3.

БелГипрозем завёлся. Гости поактивнее прессинговали соперников, встречая их уже на чужой половине и старались во что бы то ни стало сравнять счёт. Но нет, у Судника и полевых игроков соперника на этот матч были свои планы и долгое время им удавалось их выполнять. Более того, за семь минут до конца Корсак сделал счёт 5:3 и значительно улучшил диспозицию "стритов". Гости, понимая сложность ситуации, тут же прибегли к тайм-ауту, но по его итогам снимать голкипера и играть с "гонялой" не стали. Вместо этого они упорно оборонялись и вынужденно ждали шанса провести быструю контратаку. И это сделать получилось! Более того, очередным витком развития событий стали два гола с интервалом в считанные десятки секунд. 5:5! Камбэк! Тут уже пришло время заводиться хозяевам, у которых из рук уходила десятая победа подряд. Они просто "придавили" оппонентов к воротам, много и разнообразно атаковали, но Кухтин и полевые игроки с большим трудом справлялись. До поры, до времени - на 50-ой минуте прострел с фланга Метельского в падении всё-таки замкнул Станкевич! 6:5. Секунду-две спустя прозвучал и финальный свисток. Образно выражаясь, Street Devils на "жилах" одержал победу и продолжил успешную серию. БелГипрозему же, увы, не хватило продержаться совсем чуть-чуть.

Аквилон - RN-West 3:5 (2:2)

Серия успешных результатов не осталась незамеченной и "белые" после десяти проведённых встреч взобрались в первую пятёрку турнирной таблицы. Очередной шаг на этом пути был сделан в матче с Аквилоном, который не стал для гостей сродни лёгкой прогулки. Соперник в первом тайме быстро находил равноценный ответ на голевые успехи Головнина и по полной программе вёл борьбу за зачётные баллы. В начале второго тайма ситуация повторилась в точности - Зайцев вывел свою команду вперёд, после чего Кевра вновь восстановил паритет. 3:3. Такие цифры сохранялись довольно длительный промежуток игрового времени и меж тем напряжение возрастало. Следующий гол мог во многом предопределить обладателя виктории. Примерно так и вышло - за шесть минут до финального свистка капитан гостей Зайцев вынудил Ефимова доставать мяч из сетки. 3:4. Аквилон попробовал отыграться, но попытки успешными не стали. Точку во встрече поставил Наумович. 5-0-5 - равенство побед и поражений у RN-West и неплохие шансы улучшить баланс в концовке группового этапа.

Freedom - Харугва 4:1 (1:0)

Неделю назад Харугва выдала хороший матч и переиграла Джублик, который в первых турах сносил всех и вся. В понедельник повторить успех и продлить победную серию "синим" Freedom не позволил и, несмотря на отсутствие ряда основных игроков, взял три балла. Сам же матч получился не очень насыщенным на забитые голы. Так, первая его половина включала в себя всего один точный удар - в середине тайма хозяев вперёд вывел Матусевич. Этим соперники в стартовом тайме и ограничились, хотя моментов для того, чтобы пополнить бомбардирские активы, было немало. Реализовываться они начали уже после перерыва и более "ударно" со стороны "салатовых" - за шесть стартовых минут мяч в сетке ворот Желдакова оказался два раза, а общий счёт возрос уже до крупных по меркам этой встречи 3:0. Естественно,  Харугву такое положение дел не устраивало, но и повлиять на его у них никак не выходило - соперник компактно оборонялся, а Петрович успешно проявлял свои вратарские навыки. В итоге, лишь единичный голевой удар Василевского за четыре минуты до финального свистка не подарил гостям шансов даже на ничью. Последнее же слово было за автором первого гола - Матусевич оформил итоговый счёт. 4:1.

Бастион - West 7:11 (4:4)

Бастион и West совместными усилиями установили рекордный показатель результативности десятого тура. Соперники не думали засиживаться в обороне и долго "вкатываться" в игру, а напротив с первых минут заиграли с нацеленностью на чужие ворота. И получше стартовый отрезок вышел у "жёлтых" - Лемицкий вслед за Васильевым отправил мяч в сетку ворот West. 2:0. Гости ответили быстро, затем пропустили ещё раз, после чего выдали отличный отрезок и не только отыгрались с "-2", но и вышли вперёд. В первую очередь, благодаря усилиям Пачковского и Балаша. Промежуточные 3:4 сохранялись до заключительной минуты первого тайма, когда Лемицкий оформил хет-трик и выровнял диспозицию. Вторая половина проходила по схожему с первой 25-ти минуткой сценарию. Всё та же напряжённая борьба и постоянный обмен точными ударами. Следовали они с завидной регулярностью и оставалось ожидать, наступит ли "перекос" в одну из сторон. Наступил - последние пять минут лучше удались гостям. Они сделали внушительный рывок и, преодолев планку в десять точных ударов, одержали итоговую викторию со счётом 11:7. Пента-трик оформил Пачковский.

Динамо - Смена 4:11 (1:6)

Шестое подряд поражение потерпели "бело-синие" в этот вторник, уступив сопернику из топ-3 турнирной таблицы группового этапа. Смена на этот матч, как и на предыдущие, выходила лишь с мыслью о победе и свои намерения подтвердила очень быстро и очевидно. "Жёлто-красные" стартовали с места в карьер и за шесть минут четыре раза направили мяч в цель. 0:4 - после такого Динамо вернуться в борьбу было не так просто, но уже и гости слегка снизили натиск. В итоге, оставшиеся без малого двадцать минут первого тайма включили в себя всего два "укола" со стороны гостей и ответный гол хозяев. 6:1 по итогам стартового тайма. За большую половину второй 25-ти минутки разрыв едва не возрос до двухзначного значения (1:10), после чего Динамо слегка подкорректировало разницу в счёте и избежало крупного, граничащего с разгромным, поражения. Итог - 4:11. Лучшими бомбардирами стали Богук (4), Тимин (3) и Данилов (2). Смена на данный момент располагается на третьей строчке турнирной таблицы.

Мингаз - Лестер 3:6 (1:3)

Мингаз, несмотря на позднее время начала матча, стартовые минуты проводил с минимальным количеством игроков и без номинального голкипера. Это вылилось для хозяев в два пропущенных гола - постарались Скарлыгин и Шапрунов. Однако, несмотря на солидное игровое преимущество, закрепить добытый перевес "синим" долгое время не удавалось и лишь за четыре минуты до ухода на перерыв Шенец всё-таки доставил мяч в цель. Правда, вскоре подоспевший капитан Мингаза Третьяк "размочил" Габелко. 1:3. Во втором тайме ряды хозяев пополнил Курилович, но в этот раз он стал выполнять функции полевого игрока и в целом выглядел неплохо. Он и партнёры по команде много били по воротам Габелко и в то же время периодически всеми силами старались не пустить мяч в свои. В итоге, равный характер встречи сохранялся большую часть второго тайма, команды, можно сказать, играли в своё удовольствие и практически не требовалось вмешательство судей. Что же касается счёта, то в нём преимущество Лестера было если не незыблемым, то вполне комфортным для гостей. Тем более, что к 35-ой минуте Шенец и Шапрунов по разу стали авторами точных ударов. 3:6. Лестер поднимается на восьмую строчку.

Метеор - Джублик 3:5 (3:2)

Отличным по накалу вышел матч, в котором сильнейшего выявляли Метеор и Джублик. Соперникам пришлось первыми выходить на поле после обильного ливня и порой с трудом удерживать равновесие. Это, естественно, не самым лучшим образом сказалось на игровых моментах, но и придало матчу дополнительные эмоции вкупе с зрелищностью. Да и голы стали вопросом времени. С седьмую по двенадцатую минуты оппоненты динамично поражали ворота друг друга и остановились при счёте 2:2. Следующий гол был датирован уже 22-ой минутой, когда мяч оказался в сетке после мощного выстрела Дедовича, принесшего своей команде промежуточный успех по итогам первого тайма. К сожалению для гостей, по итогам всего матча перевес был не на их стороне. Так, сперва на 27-ой минуте Гулин счёт сравнял, а на старте заключительной десятиминутки Урашев прервал затянувшийся обмен нереализованными моментами и вывел "оранжевых" вперёд. Он же вскоре ещё раз оставил не у дел Осипова и обеспечил Джублику более-менее спокойную концовку. 3:5. Таким образом, Джублик прервал серию неудач и, вполне возмоджно, вышел из крутого пике, в которое угодил в июле.

Смена - Бастион 9:0 (2:0)

В перенесённом матче девятого тура Смена не оставила шансов Бастиону, который за пятьдесят минут никак не сумел поразить ворота Янушкевича. В то же время, гости девять раз нашли ключи к владениям Капитульца хотя поначалу сделать это им было трудно. Оппоненты вели напряжённую борьбу и ограничивались созданием опасных моментов у чужих ворот. В таком ключе события развивались едва ли не весь первый тайм, но незадолго до окончания стартовой половины усилия "жёлто-красных" не прошли даром - Кошелев, в затем и Богук направили мяч в цель и, тем самым, создали для своей команды неплохой задел. Он во втором тайме только увеличивался и к 40-ой минуте уже приобрёл крупное значение (7:0). На этой цифре счёт замер вплоть до последних минут. Моменты его видоизменить его были и самый перспективный имел Курносов, который с "точки" не смог направить мяч в ворота Янушкевича. В итоге, голкипер Смены оформил уже ТРЕТИЙ "сухарь" в Летнем турнире, а его партнёры по команде на флажке игрового времени едва не взяли показатель в десять точных ударов. 9:0. Смена продолжает преследовать "стритов".

West - Аквилон 17:4 (11:1)

Ещё одним "некалендарным" матчем стало противостояние West и Аквилона. Команд, которые перед очной встречей располагались на разных полюсах турнирной таблице и, собственно, на деле подтвердили имеющуюся на данный момент разницу. Так, хозяева с поразительной быстротой стали направлять мяч в ворота Ефремова и за стартовые десять минут добились голевого успеха 6 (!) раз. Затем еще и Челядинский отличился с передачи Пачковского и только после этого Аквилон внёс свою лепту - счёт "размочил" Кедрич. Этот голевой успех для гостей остался в первом тайме единственным, а вот West на достигнутом не останавливался и к перерыву увеличил разрыв до "+10". Второй тайм получился уже не столь однозначным и причин тому несколько. Тем не менее, хозяева к своему отрыву добавили ещё три пункта и одержали седьмую победу подряд и, проведя на один матч больше "стритов", вышли на первое место. Поздравляем!