09.02.2021 / 21:09 / Статьи

Чудо спасло Триумф, но не случилось у Реала. Развязка всё ближе, но не прогнозируема

Миновал очередной тур во втором дивизионе, Торпедо обыграл Реал в центральном матче, Триумф чудом спасся в матче с аутсайдером, а Омега и Олимпик продолжают набирать ход. Об этом и всём другом в нашем традиционном обзоре

Триумф 6:5 Partizan.
Вот уж где ничего сенсационного не ожидалось, но чуть было не случилось. Триумф и Партизан на сегодняшний день команды разного уровня полёта, но в в этом отдельно взятом матче чуть было не случилась беда для лидера и счастье для аутсайдера.
Триумф этот матч начал непозволительно вальяжно. Игроки ещё до начала матча выиграли этот матч. Именно такое ощущение и складывалось. Очень ленивое начало и продолжение игры, без искры и эмоций. Просто вышли и думали, что победа уже в кармане. Но не тут-то было, Партизан авторитетов не признаёт и бьётся со всеми одинаково. Уже на пятой минуте гости открыли счёт благодаря выстрелу Соколовского, который слегка пяткой подкорректировал Сколота. Мяч получился достаточно красивым и именно им матч и начался. Не успел Триумф осознать, что уже проигрывает, как всё тот же Сколота вывел Акулича на рандеву с Бураком. Влад нанёс удар не так, как его наносят все нападающие, без замаха и в неожиданный момент, поэтому сумел выйти из дуэли победителем. Не обошлось и без участия синьоры удачи, однако какая разница, когда счёт 0:2 в твою пользу? Триумф был невзрачен, но после второго гола на несколько минут пришёл в себя, будто бы использовал нашатырный спирт. Вскоре команда отыгралась и получилось это легко и непринуждённо. Сначала гол забил Шевченко, нанеся необычный удар, который стал проблемой для Киреенко. Спустя пару минут Дашкевич нанёс то ли дальний удар, то ли отдавал пас на Михолапа, но последний мяч пропустил мимо себя и тот оказался в воротах — 2:2. Казалось, что сказка Партизана закончилась едва начавшись. Но снова нет. Триумф снова выключился и снова играл непонятно во что, будто бы на площадке был не лидер чемпионата, а такой же аутсайдер, который к тому же пассивен. Такая расхлябанность не осталась незамеченной. Очень скоро Партизан забил ещё и ещё. Хомиченко и Соколовский стали героями эпизодов, а Бурак в недоумении смотрел на своих партнёров, пытаясь их оживить. Но даже грозный взгляд Паши никак не повлиял на игру. Триумф очень лениво, будто ученик, которого заставляют идти в школу, начал строить свою игру в атаке. Но это было настолько без энтузиазма и желания, что хотелось отдать побыстрее три очка Партизану и закончить эти мучения. В итоге в первом тайме больше счёт не менялся, Партизан абсолютно заслуженно его выиграл и теперь готовился к сложнейшему испытанию во второй половине.
Триумф провёл плодотворный перерыв, обсудил ошибки и разработал план на второй тайм. Вышла команда на него совершенно с иным настроем, вот только нужно было сначала нащупать свою игру. Партизан, разумеется, победу отдавать за просто так не собирался. Коллектив в чёрных футболках выстроил оборонительные редуты перед своими воротами и настроился на бой. У Триумфа очень много времени уходило на поиск подхода к воротам. Мяч команде подолгу держать не удавалось, было очень много брака в пасах, обработке мяча и взаимопонимании. А тут ещё этот Соколовский со своим дублем влез на тридцать третьей минуте. Причём Партизан в этой игре внешне забивал очень легко. Как будто вовсе без сопротивления. Счёт стал 2:5, а время стремительно истекало, что несомненно нервировало игроков Триумфа. Постепенно игра целиком и полностью перешла на половину поля Партизана. Теперь их вылазки вперёд стали нечастыми и редко опасными. Шевченко очень скоро один мяч отыграл, вновь необычный удар и вратарь не в силах отразить его. До конца порядка пятнадцати минут и два гола отставания. С одной стороны немного, но с другой… Как оказалось, не всё так просто, у Триумфа продолжались проблемы с доставкой мяча к воротам. Зацепиться за мяч впереди было банально некому. Как только мяч оказался вблизи штафной, сразу же терялся. А тут ещё Михолап совершенно забыл про свою мощную дальнюю артиллерию и почему-то не использовал её, надеясь на партнёров. На старте заключительной десятиминутки хозяевам удалась комбинация, в ходе которой Дашкевич классно отдал на открывшегося Кукушкина и тот вонзил мяч в сетку. До камбэка оставалась самая малость, но разве устраивала ничья Триумф в матче с Партизаном? Вопрос риторический. Весь второй тайм к атакам своей команды подключался Бурак, он исполнял роль распасовщика и добавлял численного преимущества. Это приносило свою пользу, но явно её было пока недостаточно. При этом вратарь не забывал и о своих главных обязанностях. Так, например, Акулич имел шикарный шанс в последние минуты игры, который должен был ставить точку в матче, но невероятная реакция и пластика первого номера Триумфа удержала команду на плаву. За две минуты до конца случилось долгожданное — Триумф сравнял счёт. Вновь Кукушкин сработал на благо команды и подарил маленький шанс на победу. В саму победу верилось с трудом, потому что даже этот ничейный результат был еле-еле добыт. Но Триуимф не был бы Триумфом, а Михолап Михолапом, если бы не победил в этом матче. Шла последняя минута, оставались считанные десятки секунд до финального свистка и Триумф наседал на ворота Киреенко. Тут у команды включился какой-то режим Бога и команда чуть ли не в первые в матче провела шикарную комбинационную атаку, в которой поучаствовали все, кроме одного полевого. Все пасы были точные, все обводки идеальные и завершение Михолапа выверенным ударом — 6:5. Как это комментировать? Не знаю. Триумф провёл ужасный по качеству матч, чуть было не напоролся на сенсационное поражение, но в последний момент не просто ускользнул от позора, но ещё и победил. Настоящее читерство, как сказали бы любители компьютерных игр. Кажется, эта команда действительно с чемпионским характером. Вот только над своей игрой нужно им задуматься, ведь впереди принципиальные матчи.

Викинг 3:7 Легион. Лучшие игроки: -— / Якимовец Кирилл.
Встреча команд без больших целей и задач, с одной стороны интереса не вызывает, но если присмотреться, то можно найти что-то особенное. Настрой этих команд отличается от настроя лидеров, ведь для них каждая победа сродни большого праздника.
Игра стартовала с места в карьер, Павленко открыл счёт уже на первой минуте и сделал серьёзную заявочку на успех. Ответ не заставил себя ждать, Легион усилиями Ловицкого и Орешко быстро этот мяч отыграл. Нас ждал интересный матч, судя по началу. Отчасти так и вышло, но лишь отчасти. Следующие минут десять прошли в бескомпромиссной борьбе, Легион пытался удивлять соперника разнообразием идей, ведь скамейка запасных позволяла, а Викинг играл в режиме экономия энергии, ведь на скамейке было всего два запасных. Но это было умная экономия, потому что хозяева были остры в атаке и надёжны в обороне. Якимовцу не раз по ходу тайма приходилось доставать абсолютно «мёртвые» мячи, поэтому совершенно точно команда должна ему за эту игру проставить ящик какого-нибудь напитка. Его визави тоже время зря не терял и был не менее эффективен. Вообще, оба вратаря настоящие находки. Сходу влились в свои коллективы и не просто пришлись ко двору, но и усилили свои команды, став явными первыми номерами. Если команды сохранят жизнь по окончанию сезона, то за этих парней нужно держаться руками и ногами. Но нужно помнить, что не всё зависит от киперов, полевые играют роль не меньшую. Это доказал Легион своими непрекращающимися атаками на ворота Викинга. В середине тайма количество удалось преобразовать в качество и Кирейков вывел впервые в матче Легион вперёд. Бело-красные могли быстро удвоить преимущество, но снова великолепная игра вратаря им в этом помешала. Викинг постепенно всё меньше впечатлял, появлялось больше брака и заканчивались идеи в то время, как у Легиона длинная скамья как раз-таки разогрелась и была готова выстрелить. Так и случилось, на фоне усталости Викинг в последние минут тайма получил два безответных мяча, а Легион отличное настроение на время перерыва.
Всё было ещё не решено, но это был лишь вопрос времени. Легион не так давно вновь ощутил вкус победы и даже неплохая форма Викинга их не пугала. Второй тайм они решили продолжить в том же духе, тем более запаса сил и прочности у команды было гораздо больше. А после гола Орешко на тридцатой минуте вера в себя у Викинга и вовсе почти исчезла. Ответный мяч Крылова был скорее удачным стечением обстоятельств, нежели попыткой перевернуть игру. Викинг выглядел не так свежо в этой игре. А если вспоминать матчи с Олимпиком и Торпедо, то можно сказать, что Викинг сыграло гораздо хуже, имея при этом не меньше ресурсов. В чём же причина этого поражения известно только им самим. Но факт в том, что Легион провёл, вероятно, лучший матч за последние месяца три. Да, в соперниках была не самая грозная команда, но всё же. Такого довольного и лёгкого Легиона мы не видели давно. Быть может, удастся команде Дубка навести шороху в концовке?

Вектор 3:11 Олимпик.
Отчасти эта игра получилась даже интересной и пускай не вводит вас в заблуждение финальный счёт.
Вектор начал игру и провёл весь первый тайм очень даже бодренько, именно так, как команда умеет. Жаль, что такие проблески бывают у неё очень редко и недолго, ведь очевидно, что потенциал есть. Остаётся лишь понять, как его раскрыть. Олимпик же свой потенциал нащупал ещё в прошлом сезоне, а в нынешнем пытается найти способы его реализовать. Складывается ощущение, что команда на верном пути, главное не спугнуть. Добровольский открыл счёт классным голом уже на третьей минуте. Олимпик оказался в неловком положении и вплоть до шестого круга секундной стрелки не мог придумать ответ. Всё потому, что на поле не было второго главного бомбардира команды Пиманёнка. Он на игру запоздал, но как только в неё вошёл, сразу же забил. Ему потребовалось всего несколько касаний и секунд, чтобы это сделать. Вот что значит лидер. Гол команду раскрепостил и Олимпик заиграл увереннее. Но и Вектор не сдавался, упорно сопротивлялся и мог не раз выходить вперёд. Ничейный счёт продержался почти до середины тайма, где гости всё-таки добились своего. Дементьев и Гайшун сказали своё слово и вывели Олимпик впервые в матче в лидеры. Казалось, что вот-вот Вектор, как ему часто свойственно, посыпется. Но нет. Команда где-то нашла силы и энтузиазм, взялась за дело и доставила проблем сопернику. Всё-таки умеют они иногда собраться. В течение нескольких минут ситуация несколько раз менялась, но в итоге к семнадцатой минуте шикарный выстрел Мельника в ближнюю «девятку» ворот Тринова сделал счёт 3:4 и победа Олимпика не казалась такой уж очевидной, ведь проблем у команды было немало. Но вся эта ситуация вынудила Олимпик принять меры, хоть и не явные и не так уж сразу. До конца тайма команде удалось больше не пропустить и парочку забить. В перерыве была проведена работа над ошибками и во второй половине Вектор был разбит в пух и прах по всем статьям. Главным героем матча, безусловно, в очередной раз стал Пиманёнок. Золотая находка для Олимпика, которая может помочь команде забраться повыше к концу сезона. Но пока им предстоит ещё много игр сыграть и показать на что они способны. Вектору же нужно делать выводы из такого провала во втором тайме, иначе разгромные поражения заканчиваться не будут.

Омега 9:2 Евроопт.
Подопечные Артёма Романька в очередной раз идут в направлении медалей. Год за годом команда борется за самые высокие места, но остаётся где-то вокруг да около. Нынешний сезон у команды тоже получается плодотворный, прямо сейчас мало сомнений в том, что они окажутся в тройке, однако это второй дивизион, да и плотность в таблице сумасшедшая.
В этом матче всё зависело не только от Омеги, но и от Евроопта. Все прекрасно знают, что когда эти парни в настроении, то им всё ни по чём. Но как уже говорилось в прошлом обзоре, это не их сезон. Проблемы с составом, мотивацией и многие другие факторы «топят» команду всё больше и больше. Так сложилось и в этом матче. У Омеги собрался на эту игру достаточно качественный состав, который сходу задал темп игры. Евроопт был вынужден играть вторым номером, а фирменные финты и задумки не проходили. Парни в чёрной форме напрягали Кусенкова с самого начала, но забили первый мяч лишь на седьмой минуте. Всему виной старания Евроопта, который не глядя на все проблемы этого сезона, конкретно в первом тайме этого матча был не безнадёжен. Не хватило класса, дисциплины и какой-то идейности, но с желанием доказать и показать всему миру, что они достойны победы было немалым. Быстрые и разящие атаки Омеги доставляли проблем и уже на одиннадцатой минуте Мороз удвоил преимущество Омеги, рассчитывать на победу в такой игре Евроопту было сложно, однако попытки не прекращались. Постепенно моральная составляющая гостей падала, исчезала вера в себя и свои силы. Несмотря на отсутствие глобальных целей, складывается ощущение, что у Евроопта потерялась способность получать удовольствие от процесса. Даже гол Дрозда воспринимался «продуктовиками» как-то скромно. Будто не верили в продолжение успеха. Так и вышло, Омега источала уверенность и спокойствие, они чётко следовали плану и заданному темпу, который подарил команде ещё один гол в концовке. Да ещё какой! Заброс Стахейко пришёлся точно на «угол головы» Печеня, который с не самой очевидной позиции нанёс удар по воротам и оказался успешен. Кусенков и оборона опешили, счёт стал 3:1.
Во втором тайме Евроопта хватило минут так ещё на десять, пока были силёнки, после перерыва. Пропустив четвёртый мяч, салатовые «поплыли» и больше в этом матче не прилагали больших усилий. А вот Омега напротив, раззадорилась, поймала кураж, вошла во вкус и с энтузиазмом настреляла ещё целый мешок голов. Забил даже Стахейко ударом с пенальти. Это первый мяч Максима под эгидой ТФ, знаменательное событие, учитывая сколько сезонов он уже отыграл в турнире. В итоге Омега одержала разгромную победу, которая позволяет команде чувствовать себя хорошо. В запасе есть ещё одна игра, которая в теории может вывести команду на вторую строчку. Кто знает, быть может после нескольких сезонов с «деревянными» медалями, Омега сразу выйдет в первый дивизион? Евроопт же о таком даже и не мечтает, хочется верить, что этой командой последнее слово в сезоне ещё не сказано.

Реал 3:6 Торпедо. Лучшие игроки: -— / Харлап Владислав.
Кубковая феерия Реала уже прошла, позади все те геройства и достойный статус финалиста сохранится в истории команды навсегда. Теперь вся концентрация на лиге, но здесь команда сама не своя. Может в одном матче показать шикарную игру, а во второй провалиться с треском. Примерно последнее произошло в прошедшее воскресенье.
Игра не успела начаться, как мотивированные игроки Торпедо понеслись вперёд. Матёрые футболисты Реала не были удивлены, но оказались просто не готовы. Отсюда и два автогола в первые минуты матча. Не успели оглянуться, как уже проигрывают 0:2. Торпедо может проиграть Викингу, который играет впятером или на равных сыграть с Партизаном, но когда речь заходит о матчах с лидерами, то это совершенно иной коллектив. На эту игру команда забила под завязку свою заявку, захватив даже два голкипера. Реал тоже был с двумя вратарями, но полевых было гораздо меньше. Всего три запасных, однако на качество футбольных личностей жаловаться не приходилось. Тем не менее старт провалили и пришлось исправляться. Исправились очень скоро и достаточно легко. Приёмко включил турборежим и, заручившись поддержкой партнёров, оформил дубль в течение минуты-двух. Отрыва Торпедо словно не бывало, всё начиналось с чистого листа. Игра быстро выровнялась, Торпедо ротировал с завидной периодичностью состав, к которому никак не могли привыкнуть футболисты Реала. Да и не хватало хозяевам какой-то агрессивности в своих действиях. В хорошем смысле этого слова. Не сказать, что играли провально, но совсем не так, как могут и умеют. Этим Торпедо и пользовался, взвинчивая темп и напрягая Свиридовского на каждой минуте тайма. Каждый кто выходил на площадку старался делать максимум и выжимать всё из того времени, что ему предоставлялось. Причём команда здорово сохраняло темп и свой особенный стиль. В обороне действовали от простого, а в атаке силой. Харлап не был загружен работой, его визави приходилось гораздо сложнее, что и вылилось в пропущенные мячи ещё и в концовке встречи. Середина игры прошла незаметно, потому что игра была зрелищной и команды не отсиживались в обороне. На двадцатой минуте свою царь-пушку расчехлил Науменко, он уже давно известен своим ударом, но никто не может найти ему противодействие. В этот раз Свиридовскому пришлось смириться с пропущенным мячом, который был забит примерно с середины поля в самый уголок. Невероятный по силе и красоте удар вывел Торпедо вперёд вновь. А через пару минут Козловский удвоил преимущество чёрных. Не сильный, но не самый удобный удар низом оказался тоже неподвластен вратарю. Никита с довольным лицом установил окончательный счёт в тайме.
Но впереди был целый второй тайм, поэтому радоваться было ещё рано. Торпедо на вторую половину избрал более оборонительную схему, благо сил у команды было с запасом, главное было не терять концентрацию и внимание. Реал большую часть тайма проводил на половине поля соперника, постоянно пытаясь придумать что-то эдакое, что заставит соперника врасплох. Но ничего путного не получалось. Возможно, нужно было играть от простого, а не изобретать велосипед. Торпедо оборонялся не идеально, но самоотверженно и был готов ложиться на лопатки ради итоговой победы. В голове у команды сохранялись мечты о медалях, а кто медали отдаёт без боя? У Реала был самый настоящий кризис идей и реализации своих моментов. Совсем не вошёл в игру Бучковский, как никак лучший ассистент лиги, который ещё и много забивает. В тени был и Болбас, которому это не совсем свойственно. В итоге, футболисты Реала чаще пытались брать игру на себя, а когда играли командно, то Торпедо было легче обороняться. Плана Б у Реала на игру не оказалось. Команда впустую растратила почти весь второй тайм, футболисты Торпедо же сильно не расстраивались незабитым мячам, ведь они могли себе это позволить, в отличие от соперника. В концовке предсказуемо в ход пошёл пятый полевой. Реалу ничего не оставалось, как пойти ва-банк, ведь за пятнадцать с лишним минут голов было ими забито ровно ноль. Обстановка накалилась, концентрация зашкаливала и малейшая ошибка могла привести к беде или победе. Такая ошибка случилась у хозяев. Мяч оказался рядом с Науменко и он, не долго думая, запулил мяч по пустым воротам — счёт стал 2:5. Минуту спустя Болбас отквитал один мяч, теоретически шансы ещё были. Но Торпедо не давал слабины, отбивался как мог и в итоге одержал победу. Под конце Катюхин и Науменко шикарной разыграли шестой мяч в ворота Реала, а сами реаловцы не реализовали даже десятиметровый удар за шесть фолов. Явно не день Реала, команда совсем на себя не была похожа. Зато Торпедо подтвердил статус самого непредсказуемого лидера чемпионата. Команда этой победой даже подняла себя на вторую строчку, борьба за медали и путёвку в «элиту» в самом разгаре!