23.01.2017 / 23:50 / Статьи

Дай дорогу

Здорово настроившись на игру Союз - Энерго и Bobruisk-25 сумели порадовать зрителей шикарным матчем. Эти пятьдесят минут пролетели на одном дыхании.

Красный пищевик – Мувистар 5:6 Лучшие игроки: Приёмко Михаил / Медведев Виталий
Витязь – Триумф 9:5 Лучшие игроки: Новиков Николай / Прищепов Артём
Союз – Энерго – Bobruisk-25 4:1 Лучшие игроки: Киселёв Александр / Нехаев Евгений
СКА – Бобруйск – Меркурий 7:9 Лучшие игроки: Тарелко Александр / Климович Сергей
S – Group – Машиностроитель 11:2 Лучшие игроки: Лебедев Денис / Костюкевич Андрей

Запевку всему тринадцатому туру давали Красный пищевик и Мувистар и если первые в этом году уже игра-ли, то для вторых, в Год петуха, это была дебютная игра. Почему бы не начать новый футбольный год с хорошего результата, мыслил Мувистар и подкреплял мысли действиями на площадке. Образцов в своём взрывном и резком стиле распечатал ворота хозяев на исходе четвёртой минуты игры. Для Красного пищевика оказываться в роли догоняющих не очень то большая проблема, последняя игра в их исполнении с Триумфом проходила в схожем ключе. Но сейчас в глаза бросалась разбалансированность при позиционном нападении, иногда это выглядело сообразно поговорке, кто в лес, кто по дрова. Для меня это более чем странно, тем более до игры было понятно, что Говор будет постоянно обострять своими дальними вводами мяча, из них полезными выходят процентов двадцать, остальное в молоко. А это уже обратная атака Красного пищевика и, естественно, дополнительные возможности для взятия ворот Говора. Но, повторюсь, позиционно Красный пищевик выглядел слабо. Зато в части исполнения стандартов у бело – красных наблюдался полный порядок. Ауты и угловые в исполнении парочки Колотков – Приёмко это то, что помогало Красному пищевику идти против течения. Ответный мяч был забит со стандарта, Приёмко доказал, что он мастер своего дела. Не меньшим мастером, спустя десяток минут проявил себя Максим Анисенко, он попал туда, куда навряд ли хотел, но, победителей не судят, тем более что среди партнёров все были только за. На волне эйфории Мувистар забил и третий гол, Медведев бил менее экстравагантно, зато более надёжно. До конца тайма Красный пищевик ещё сумел сладить ответ на эту наглость. Неугомонный Приёмко точно поразил дальний угол ворот. Вторая половина игры протекала событийно острее первой. Всё перечислять - смысла нет. Остановимся лишь на главном. На каждый забитый гол соперник отличался своим взятием ворот. Ряды авторов забитых голов расширились вдвое. Откровенно жалко вратаря Красного Пищевика Леонида Печуренко, он не справился с коварным вводом мяча от Говора, и тот (мяч) словно намыленный юркнул в угол ворот за спину Лёне. Классический автогол. В этот момент разница в счёте увеличилась до двух голов в пользу Мувистара. Один мяч пассива, за минуту до конца игры, был отыгран, на большее у Красного пищевика не хватило времени. А Мувистар снова ходил по лезвию ничейного результата, даже представить сложно, как уже доконали эти мировые прошлогоднего бронзового призёра Лиги.
Витязь, наконец - то привёл с собой свою великолепную группу поддержки. Не один десяток рослых парней в пятнистой форме гнали к победе своих отцов – командиров. Думаю, их суппорт не последнее, что повлияло на результат. Но начнём строго по – порядку. Первая половина игры с обеих сторон это сугубо плотный, местами жёсткий футбол. Обижаться на это не стоит никому, две команды в зоне вылета, спастись, мечта каждой. Поэтому на войне – все средства хороши. В такие минуты обычно веское слово звучит от ветеранов команд, людей играющих давно и всерьёз. У Витязя имелась парочка таких личностей, они и прокладывали путь мячу в ворота Триумфа. Иванов и Новиков пасуя друг другу, сумели трижды «зажечь фанарь» за спиной Прищепова. У Триумфа таких «старых динозавров» в составе - отродясь не водилось, там сплошь повзрослевшая молодёжь, но и у неё есть опора. Это Сергей Михолап, однако, как назло, он всё не мог попасть в ворота, то штанги, то вратарь встанет помехой для гола, в общем классическое – не везёт. Первую половину игры команды завершили со счётом три – ноль в пользу Витязя. Удивительно, но спустя две минуты второго тайма, от этого преимущества остался маленький клочок надежды. Крук Максим закрутил, Кукушкин закуканил, а Цмыг пригорюнился. Но, ненадолго. Дважды Филь и снова Новиков отводят свою команду от беды. А уж, когда «отдуплился» Мочалов, то стало понятно, Витязь победит. Предфинальный обмен голами серьёзно ни на что не влиял, разве что, на личную статистику игроков.
Думаю, никто не обидится, если я назову третью игру дня – самым качественным матчем тура. Основная за-слуга в этом принадлежит Bobruisk-25. Это сугубо личный вывод, но посудите, Союз – Энерго налегке грузит пачками голы любым командам лиги. Получается два пути выхода из ситуации: первый – это забивать столько - сколько и Союз – Энерго, в надежде забить на гол больше, второй – постараться максимально затруднить путь мячу в свои ворота, с надеждой, что для себя шансик у судьбы всегда выторговать удастся. Bobruisk -25 в облаках не витает. И поэтому, справедливо поставил на второй вариант. Как нельзя, кстати, этому способствовало появление Бурака в воротах и сумасшедшая установка на самопожертвование от Нехаева. Жаль не заметил, но мне кажется, что Женя, так ни разу и не поменялся, и это в игре с самим Союзом. Пятьдесят минут на площадке и однозначно - лучший в составе своей команды. В руку для «горожан» вышел и быстро забитый ими гол. Глушков, как заправский фехтовальщик, в протыке поразил ворота Моталыго уже на четвёртой минуте игры. Для полноты картины - очень не хотелось быстрого забитого ответного гола. Однако в Союзе – Энерго собраны далеко не дети, и они прекрасно отдавали себе отчёт в том, что нужно, как можно быстрее отыгрываться иначе оппонент может получить лошадиную порцию уверенности. А такого уже так просто с дороги не сдвинешь. Для хозяев игры всё получилось, как нельзя лучше, уже через минуту Кричко точным ударом завершил усилия своих партнёров. Просто замечательно для зрителей, что не последовало продолжения, игра, как – то незаметно увязла в плотности единоборств, в удачных ходах обороняющихся сторон, она стала - тактической. Лично, я такие игры люблю больше всего. Бывало, целыми отрезками времени, Bobruisk-25 не помышлял об угрозах воротам чемпиона, работы у своих владений было хоть отбавляй. Союз – Энерго настырно лез вперёд, давил, топтал, гонял «горожан», но забить не мог. Киселевичские мастера этому были только рады, кайф это ведь не только забитые голы, кайф – это ещё и отсутствие пропущенных. Порой у них возникали микро шансики, но они в зародыше уничтожались цепкой защитой Союза. Раз даже зазвенела крестовина ворот Моталыго, видно тогда Илья подумал, что есть Бог на свете. Когда все силовые методы взломать владения Бурака были использованы и не принесли плоды, Киселёв возьми да и исполни удар на точность. Я стоял по траектории удара, красота зрелища неописуемая. Медленный, но необратимый полёт мяча в сетку, закрытый своими и чужими Паша Бурак слишком поздно увидел круглую беду. Минимальный перевес в счёте, по мотивам первого тайма, всё же оставил за собой чемпион. Перерыв команды провели в рабочих совещаниях. Вторая половина игры началась с сурового решения судьи в отношении игрока Союз – Энерго, он увидел перед собой прямую красную карточку. Бесспорно, фол был, да это собственно никто и не отрицал в беседе с судьёй, но вот столь суровое наказание возмутило многих. Не хочется быть ни кому адвокатом, мне приходилось видеть и такие удаления, так, что судья имел на это право. Но в тоже время, уж больно классный матч у нас шёл, ранее эти игроки не конфликтовали, явной грубости со стороны Дашкевича не было, фол получился тактическим, дух игры был против такого решения, но его приняли. Отмечу достойную реакцию на всё произошедшее удалённого игрока: удивительное самообладание, уважение к решению судьи, хотя в глубине души он был с ним не согласен. Этих вещей не хватило его партнёрам по команде, особо разгорячённым были прописаны горчичники. Две минуты втроём Союз выдержал без видимого напряжения, сработал по ситуации грамотно и чётко, получил ещё один практикум действия в экстремальной ситуации. Когда составы уравнялись, то вся злость ушла в русло игры, хотелось, как можно скорее добыть результат. Показалось, что Bobruisk-25 был готов к этому, он оборонялся стройными рядами. Минимальное отставание в счёте давало шанс «горожанам» на сенсацию, кою, впрочем, не меньше их самих ждал и S – Group. Если и должны были пропустить гости, так гол именно из такой породы. Матвеев бил с полу лёта, как показалось не целясь. Неожиданную траекторию угадывал Бурак, он был близок к тому, чтобы преградить путь мячу в ворота, но тот предательски срикошетил от перекладины, попрыгал по ленточке и завалился в сетку. Сорок вторая минута, именно столько времени понадобилось Союзу – Энерго, чтобы ужалить смертельно «горожан». Последние минуты они отчаянно пытались спастись, отбросив оборонительную тактику, мяч всё чаще посылался в район Моталыго, но безуспешно. Символично, что точку в матче поставил Киселёв, ведь его первый гол во многом всё и решил, а второй решил, то немногое, что оставалось.
Памятуя матч первого круга между «армейцами» и Меркурием завершившийся в ничью, и подаривший зрителям столько много эмоций, справедливо было рассчитывать на продолжение банкета. Кадрово Меркурий лучше подошёл к этой игре, все кто должен был быть на игре на неё и пришли, был даже нещадно критикуемый партнёрами Ваня Ловской, играл, как мог, старался, даже забивал и отдавал, впрочем, как всегда. Почин голевому пиршеству положил Тарелко, неотразимым ударом он послал круглого мимо Цыганкова, ещё минут десять после гола команды искали возможности, подходы, но не нашли. Когда минул экватор тайма, Новик филигранно отыграл мяч на Логвиненко, тот взял и забил, тем самым уравнял цифры на табло. Чуть погодя Новик получил травму и досматривал игру уже с балкона. А до конца тайма, команды совместными усилиями провели ещё пять голов, говорить о какой либо тактической работе не приходится, игроки просто били в ворота мяч и он туда залетал. Вторая половина игры это продолжение первой. Те же эмоции гонимые необходимостью добывать результат, та же игра, без середины поля. Меркурий, в один момент позволил «армейцам» приблизиться к себе, но благо для команды, что Климович дважды сумел огорчить Журавского, подменявшего приболевшего Ковалёва. Последние десять минут соперники не давали скучать друг другу, но Меркурий довёл дело до победы, и ещё дальше отдалился от зоны вылета. А СКА – Бобруйск имеет всего одно очко преимущества перед Витязем, нас ждёт интересная борьба за выживание.
Последними играли S – Group и Машиностроитель, если кто не знал, что матч первого круга между этими командами был завершён вничью, после этого «группировка» осеклась ещё раз в игре с Союз – Энерго, а так одни победы. Хотелось думать, что и сегодня «машинисты» способны преподнести сюрприз. На первой минуте таковой преподнёс Виталя Комейко, выбивая мяч почти в центре площадки, он направил его в створ ворот, Болбас такой «подлости» не ожидал и расстался со своим сухарём. Столь лёгкое начало нисколько ни расхолодило S – Group они продолжали гнуть свою линию и демонстрировать свой футбол. Судя по тому, что счёт методично увеличивался, они всё делали правильно. Машиностроитель не хотел сдаваться без боя и даже заменил вратарей, но и это ничего не дало. Голевых моментов это не уменьшило, только теперь на ленточке «страдал» Валерий Ловицкий. Гости пытались отвечать, однако и атак у них поменьше было, и визави в лице Лебедева не был столь податлив, как свои голкиперы. Скажу больше? он был скала. И S – Group победил в первой половине со счётом семь – ноль. Вторая часть, судя по улыбкам ребят обеих команд, походила больше на дружественную тренировку, первые двадцать пять минут уже определили победителя и все резонно решили доиграть без травм. Машиностроитель, наконец – то провёл гол престижа, и даже два гола, а «группировка» своими действиями умножила эти цифры на два. Показав всем, кто сегодня в доме хозяин.