06.02.2018 / 1:26 / Статьи

Д'артаньян и три мушкетёра

Лига Чемпионов уверенно пришла в Бобруйск, чем и как были примечательны эти матчи вы узнаете, прочитав наш традиционный после матчевый обзор.

Бобруйскагромаш (Бобруйск) – Нива (Брест) 5:8 (2:2)
Лучшие игроки: Никонов Алексей / Пышков Владимир
Можно сказать, что пятый юбилейный сезон на старте столкнул лбами главных старожилов лиги. Местный Бобруйскагромаш ещё никогда не отказывался от предложения «рискнуть» и всегда утвердительно кивал головой на предмет участия в Лиге Чемпионов. Брестская Нива, без ложной скромности, является «ребёнком» первого победителя Лиги Чемпионов – Mad Devils, а значит команда с историей и амбициями. Предвкушая то, что сегодня в Бобруйске на улице Октябрьской «катать вату» не намерены, зритель активно ответил согласием увидеть это действо в «прямом эфире». В урочный час, в 14-00 прозвучал стартовый свисток. С самых первых секунд игры было понятно, что нас ждёт противостояние двух совершенно разных команд, языком лирика это читалось, как противостояние льда и пламени. Бобруйчане, которые были пламенем, создавали свои моменты стихийно, они попрали все законы логики, порой пасовали туда, куда и не следовало, но на удивление, в этом месте отыскивался свободный партнёр, который по давней традиции заводчан, с удовольствием пускал по ветру предоставившийся шанс. Дуплетное рандеву с вратарём гостей Сергеем Евтуховичем подброшенное хозяевам на второй минуте выиграл Сергей, чуть погодя, Валера Захаров посылал мяч в абсолютно пустую раму, но и он не удостоился значка – «Ворошиловский стрелок», предмет игры ушёл высоко, туда же высоко запрокинул руки незадачливый футболист. Брестские ребята были льдом, внешне спокойно взирая на происходящее они словно знали мелодию с трёх нот, и когда настал момент молвить, они ни сколько не жалея местного болельщика принялись к наглядной агитации в разделе реализация голевых моментов. Разыгранная как по нотам комбинация на седьмой минуте требовала от Дмитрия Боронина одного – не облажаться. Не знаю, насколько он способен серийно выдавать подобные трюки, но этот шанс он использовал, выведя свою команду вперёд. С ходом первого тайма всё больше и больше о себе стал заявлять Владимир Пышков – злой гений бобруйчан, каждый приезд к нам данного футболиста оборачивается для нас бедой. Разные мастера пытались его опекать, но итог был неизменным, рыбак уезжал с полным «садком рыбы». Его удар впритирку со штангой датированный двенадцатой минутой был настолько великолепен, что удостоился аплодисментов от придирчивой бобруйской торсиды. Бобруйскагромаш понимал, что, если не сейчас вплотную заняться ликвидацией разрыва в счёте, то чуть позже этим заниматься будет бессмысленно. Самый активный в составе местных Никонов, с виду простым, но в тоже время самым не любимым для вратаря способом – ударом с носка, проложил мячу правильную траекторию. Улыбка на лице и сразу жить стало веселее. После забитого гола Бобруйскагромаш очень даже симпатично овладел инициативой. Где забросами, где перепасом они искали – искали пути к сведению счёта к ничьей. Такой нужный для команды гол провёл главный её ветеран – Анатолий Дикун, он больше на интуиции прочувствовал идеальное место встречи с мячом и уже оттуда не промахнулся. Дальше – больше, немного сбившуюся на фолы Ниву до поры до времени прощали парни в бело – зелёном, но так не могло продолжаться вечно, очередной опасный стандарт у ворот Евтуховича, как ни крути, а обернулся звёздным часом Кочергина. Короткий разбег и куча - мала в исполнении хозяев. Как же им было обидно спустя минуту игрового времени. Обычный, рабочий стандарт (аут), которых было миллион до этого, взял и завершил точным ударом выше упомянутый Боронин, Саша Козлов слишком поздно среагировал на надвигающуюся беду, выброшенная им нога опоздала к месту встречи с мячом буквально на доли секунды, но этого оказалось достаточно для печали. Ничейный первый тайм не оставил никого разочарованным, двадцать пять минут пролетели на одном дыхании, зрелище имело высшую категорию смотрибельности. Вторая половина, по понятным причинам не могла иметь такого же лихого начала, всё же речи, которые велись на скамейках команд, всё больше были заточены к тому, что пропускать не желательно. Свято следую установке первые десять минут прошли в режиме перетягивания каната. И когда молодое дарование хозяев – Савончик дослал мяч в рамку гостевых ворот, казалось это должно придать сил и уверенности Бобруйскагромашу, но вышло совсем не так. Минуту спустя защитная линия заводчан, казалось, сделала всё, чтобы пропустить. Далёкий ввод мяча голкипером гостей счастливо встретился с Тарасюком и последний при минимуме касаний, визуально не напрягаясь, отыграл этот пассив. Володя Пышков умеющий, благодаря своему опыту, прочувствовать момент, понял, что именно сейчас пробило его время. Всё больше и больше беря инициативу в свои руки, а мяч в ноги, он стал на «носовом платке» обыгрывать опекунов, дальше было два пути развития событий: либо тактический фол, либо удар – приговор. Сила и точность их была выверена до эталона, паутины с хозяйских ворот разлетались вдребезги. Где – то между этого «театра одного актёра» свой гол забил легенда Бобруйскагромаша – Евгений Каратченя, но это взятие вышло больше как надежда, как перекидной мостик в будущее, а сегодня победитель игры был ясен. По сюжету и предложенному командами зрелищу стартовый матч в Лиге чемпионов вышел великолепным. Да, жаль проигрышным для нас, но и нужно отдать должное сопернику, Нива, действительно была хороша, а её лучший колос – Владимир Пышков – великолепен.

Красный пищевик (Бобруйск) – Белгипрозем (Минск) 4:3 (1:1)
Лучшие игроки: Баран Денис / Филичев Андрей
У Красного пищевика, как у того киногероя, который под Новый год всегда ходил в баню, тоже имелась своя традиция – неизменно в каждой Лиге Чемпионов одерживать всего одну победу. Понятное дело, этого не хватало для выхода из группы, и в этом розыгрыше, по словам руководства клуба, у них будет новая жизнь и цель. И, как обычно, для этой «новой жизни» требуются новые зодчие, их решили черпнуть из числа молодых бобруйских дарований: Артёмов, Адерыха, Баран это люди, которые вот - вот придут на смену тем, кого мы боготворим уже на протяжении полутора десятилетий. Если этот шаг в развитии клуба не будет носить разовый характер, лишь под ЛЧ, то это правильный ход. Но пока давайте вернёмся к тому, что можно было увидеть здесь и сейчас. Бело – чёрные гости со стартовой разминки производили впечатление солидной команды: симпатичная форма, сетка мячей, свой - настоящий тренер, это то, о чём многие наши коллективы только мечтают. Возможно, все эти факторы, так или иначе, вылились в некий стартовый ступор хозяев. Вышедшая первыми более опытная пятёрка красных слишком часто допускала позиционные провалы, свободные зоны, словно магнит, притягивали туда быстроногих Филичева и Дедовича, работы у голкипера хозяев хватало с лихвой. Но неминуемость гола была очевидна, и четвёртая минута родила его. Капитан БелГипрозема Андрей Филичев с паса Дедовича открывает счёт в игре. Красный пищевик срочно бросает в бой молодёжь усиленную дядькой – ветераном Мишей Приёмко и пробует вернуть, то, что было потеряно. БелГипрозем же наоборот напирает на контроль мяча, но малые размеры зала, раз за разом играют с ними злую шутку. Рискованный перепал в пределах своей штрафной площадки, который по своей сути должен был раскрываться в веер молниеносного выхода из обороны в атаку, лишь губил гостей, места, куда бежать, просто катастрофически не хватало, плюс настырная хозяйская молодёжь «постоянно висела на ноге», так и, норовя совершить так нужный перехват. На десятой минуте случилось то, что и должно было случиться. Зажёванная до невкусности позиционка от гостей вылилась в серию обрезок, несколько попыток ударов футболистов Красного пищевика блокировались, но мяч отскочил к Барану и перед тем банально не нашлось «свободных ног». Удар Дениса был настолько плотным и точным, что у Кухтина шанса зацепить этот мяч не было. Так счёт стал ничейным. Разогревшиеся футболисты обеих команд, работали практически на максимуме своих возможностей, но нужно отдать им должное, что концентрацию вблизи своих ворот сохраняли оба коллектива. Безрассудства, и того хуже, разгильдяйства не позволял себе никто. Голевые моменты, если и возникали, то больше вопреки логики, но так же вопреки, они были не реализованы. Хотя от этого само зрелище страдало мало, думаю, зритель даже не понял, что первый тайм уже подошёл к концу. Что отличает опытную команду от менее опытной, это то, что там знают цену секундам. Только – только началась вторая половина игры, как БелГипрозем с первого же шанса вышел вперёд. Филичев, обладающий сильным ударом, всецело положился на него и он его не подвёл. Для хозяев, которые страстно же-лали победить, теперь одного забитого гола было катастрофически мало. Но и бросаться с голыми руками на танк они не спешили, понимая, что впереди ещё полчаса, и «умереть» за это время мож-но не один раз. Отмечу снова, что номинальная вторая четвёрка хозяев, эта Молодая гвардия, раз за разом, благодаря своей подвижности и желанию, получала голевые шансы. Как правило, так складывалось, что на «раздаче момента» стоял Никита Адерыха, но видно, что он не опытный повар, где требовалось приперчить блюдо по особенному (отдать последний пас партнёру) он бухал в почти сваренный суп горсть соли (удар по воротам) и это раз за разом вызывало несварение желудка (словесный нагоняй от партнёров). И вот, в определённый момент к поварёшке прорвался Баран, осчастлививший своим пасом Приёмко. Тот сыграл, как и подобает ветерану, без суеты и паники, мяч нашёл успокоение в сетке гостевых ворот. По традиции, а ведь предприятие Красный пищевик взвело это в свой слоган – «Верность традиции», ФК «Красный пищевик» снова позволил гостям заиметь надежду на итоговую победу. На этот раз уже сам Дедович сыграл по – молодёжному, и заставил Белявского понуро выгребать предмет игры из сетки собственных ворот. Благо для местных аборигенов, что визитёры имели не большое числом войско, а сил для роста и игр требовалось ой, как много. На этом и сыграл Красный пищевик. Сперва Низовец промчался, как электричка по флангу и увенчал забег точным низовым ударом, и следом Артёмов буквально затолкал четвёртый гол в ворота гостей. Те затребовали тайм аут и стали играть в пять полевых. По большому счёту, это их не выручило, уж критически недопустимо они страдали от отсутствия инициативы, длительный перепас у центральной линии без завершающего удара ничего не давал, а при случае перехвата от хозяев (раза три такое случалось) риск получит гол – проговор был огромен (все ушли мимо ворот). В итоге Красный пищевик с первой попытки выполнил программу минимум, а БелГипрозем, видно по всему, на большой домашней площадке будет играть совсем по другому и КП к этому нужно готовиться прямо сейчас.

Легпромразвитие (Бобруйск) – Бастион (Минск) 6:5 (1:1)
Лучшие игроки: Соланович Владислав / Копытко Кирилл
В данном противостоянии матерому, не по результатам, а по опыту участия в турнире, Бастиону противостоял клуб открытие этого сезона в Бобруйске – Легпромразвитие. Сказать, что хозяева всерьёз относятся к участию в Лиге Чемпионов это почти не сказать ничего, простым девизом «Главное не победа, а участие» они довольствоваться не желают, и Бастион на первом шаге в историю им был вполне по зубам. Но вышло так, что тот самый Бастион взял и оскалился. Да так, что помимо гола Кирилла Копытко, всю стартовую десятиминутку игры он просто переигрывал хозяев по всем статьям. Как мне видится, главным помощником в этом, стал огромный опыт на стороне минчан. Они понапрасну не делали ни одного движения, каждая потерянная калория, выливалась в какой - то командный успех. Хватавшийся за всё подряд Легпромразвитие на этом фоне выглядел банальным первоклашкой. Желание проявить себя море, но вот как это сделать, понятия нет. Благо для чёрных, что в эти минуты их вратарь Алейников не «потерял головы», его работа была огромно эффективной, и он был именно той соломинкой, которая держала команду в игре. Раз мы уже заговорили про опыт, то есть смысл отметить и такой факт, что ответный гол в Легпромразвитие забил закалённый Лиго Чемпионовскими баталиями в составе Флориды – Дмитрий Дражнюк. По своей сути сугубо оборонительный игрок в нужное время пришёл на помощь команде и в стиле Никонова поразил гостевую рамку, тем самым этот гол стал дебютным для Легпромразвитие в Лиге Чемпионов, а Дмитрий Дражнюк навсегда вошёл в историю, как его автор. Удовлетворившись минимальным голевым перекусом команды, как ни старались, а достичь большего в первом тайме не смогли. Старт второй половины был фантастически удачлив для Солановича, то, к чему он стремился весь первый тайм, он нашёл во втором. На совесть доработанный момент, его напористость и святая вера в успех помогла в трудную минуту вывести свою команду вперёд. Бастиону требовалось адекватно ответить, иначе миссия по удачному старту в престижном турнире могла быть провалена. И они двинули вперёд всех от пешек до ферзей, градус обороны у владений Алейникова возрос, но в то же время это давало шанс на молниеносный ответ. Нечто подобное удалось - Никите Фесько, он даже не стал сближаться с Осиповым, всецело в своём ударе положившись на силу, разрыв в счёте был увеличен. Однако, уже по сложившейся традиции, бобруйчане снова вырыли себе яму, недоглядев за Копытко и Сыроквашем, которые по сути того требовали, неожиданно для себя Легпромразвитие понял, что он уже играет вничью. Огромное количество эмоций разом хлынуло на площадку, с ними мало кто справлялся, и это становилось следствием голом. Легпромразвитие, удачно для себя воспользовался этой суматохой и снова на два мяча подтянулся к победе. Бастион взял минуту на размышление и ринулся на хозяев без номинального вратаря. И сделал это так уверенно, что за одну минуту забил дважды, даже показалось, зачем они так быстро вернули всё на свои места, казалось, продолжай они так играть (в пять полевых) можно было окончательно выбить из седла хозяев. Но видно синица в руках, в тот момент, была желаннее для команды, чем журавль в небе. А вышло так, что Климович исполнив штрафной удар почти с центра поля, лишил их и этой синицы. Бастион уехал в столицу в расстроенных чувствах, но обещал вернуться к свиданию с Союзом – Энерго, а Легпромразвитие, ни много, ни мало, возглавило отборочный квартет D.

Белшина (Бобруйск) – MPR (Минск) 6:5 (2:2)
Лучшие игроки: Саплин Илья / Ермоловский Максим
Хозяева по праву считаются фаворитами нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов, ведь, по сути, это вчерашний финалист турнира, пусть и с другим названием. Гости, если и чем – то выделялись, так это своей загадочностью, за неделю получил добрых полтора десятка звонков с вопросом: - «Что это за команда к нам приедет, какова её сила», но ответа на этот вопрос у меня не было, я сам с ней знакомился. Вначале матча определить кто здесь фаворит, а кто нет, не вышло. Резвая работа обеих команд шла во благо «картинке», жаль, что болельщицкий ажиотаж вышел несколько меньшим, чем в субботу, а посмотреть было на что. Белшина всё же воспользовалась тем фактором, что дома и стены помогают, и усилиями Крука и Стрельцова смогла повести в счёте. Эти голы ещё не всё что могло быть за спиной Суханоса, но Максим порой проявлял максимум своего таланта и по праву отличался великолепными спасениями своих владений. MPR, так вышло, достойно ответить своими атаками, мог не всегда. Но тогда, когда Белшина дарила им «бесплатные» шансы пользовался ими с огромным удовольствием. Две чудовищные обрезки у ворот шинников обернулись двумя пропущенными голами, ей богу, такого я от них давненько не видал, неужели, вечер встреч выпускников настолько подточил силы хозяев. Но, как бы то ни было, а четвёртая игра подряд в Лиге Чемпионов после первого тайма была завершена в ничью. Да уж, этот сезон действительно обещает быть самым напряжённым и непредсказуемым. Если кто – то ещё этого не понял, то это очень плохо может сказаться по итогу, сегодня кажется, что по времени это очень далеко, но жизнь ведь быстротечна. С началом второй половины Белшина безуспешно ломилась в гостевые ворота, они надёжно были заперты. Как то неожиданно меня посетила мысль, что вера потихоньку оставляет команду, что не могло не быть на руку минчанам. А с голом Леонова и вовсе их дела казались суперуспешными. Благо для Белшины, что в ответной атаке сольный гол сочинил Саплин, он сыграл так, как умеет, просто пробил и непросто попал мимо вратаря. Чуть погодя и фортуна повернулась к хозяевам передом, без вины виноватый Леонов, пытаясь прервать безадресный прострел вдоль ворот, банально затолкал туда мяч. Очередное лидерство в счёте полезно сказалось на Белшине, у неё что – то стало получаться в созидании. А у Ильи Саплина в завершении. За две минуты хозяева уже вели в счёте 6:3, но уму непостижимо, они снова впали в ступор. Опешившие от такого подарка гости не сразу поняли, что происходит, а когда «врубились», то стали забивать гол за голом в ворота серых. Хорошо для Белшины, что игра завершилась хоть так, дай гостям ещё минуту две времени, хозяева могли лишиться не только победы, но и ничьей.