29.11.2017 / 16:09 / Статьи

Дорогу молодым.

Дежурные победы лидеров, фантастический матч тура, разгромы и многое другое в нашем традиционном обзоре.
Фортуна 2-8 Бобруйскагромаш. Лучшие игроки: Зубрей Дмитрий / Зенков Артём.
К матчу команды подходили пускай и не в самых, но вполне в боевых составах. Матч обещал быть интересным, и можно сказать, что так и вышло. Начали команды активно. Много борьбы, обменивались частыми ударами, но мяч сразу не залетал в ворота. На шестой минуте предмет игры, всё-таки, влетает в ворота Фортуны, Каратченя своим пасом нашёл Васильева и тот открыл счёт в матче. Через несколько минут, гости удваивают своё преимущество. Теперь уже Васильев выступает в роли распасовщика для Зенкова. После второго гола, борьба не утихала, множество атак с обеих сторон не прекращалист, но до ударов дело доходило не часто. Фортуна, несмотря на статус соперника и счёт на табло, сдаваться не собиралась. В концовке первого тайма Зубрей и Букас, наконец, открыли счёт голам своей команды. Но не прошло и минуты, как получили ответную оплеуху от Старевича.  Конец первого тайма счёт 1:3. С первых минут второго тайма Бобруйскагромаш начал сразу давить соперников, в надежде решить исход матча как можно раньше. Но сразу это не удалось и игра даже уравнялась. Как и всегда было много атак, борьба не прекращались и на секунду. Вратари до поры до времен были на чеку! Но тридцать восьмая минута положила начало голевой феерии.  Вратарь гостей Козлов Александр, взял инициативу на себя и протащил мяч до центра поля, пасом нашёл Каратченю, а тот не мог не воспользоваться подарком от своего вратаря. Оборона Фортуны в прямом смысле слова развалиласьВ последующие две минуты еще три мяча пришлось доставать вратарю хозяев. Вопрос о победителе был снят только к концу тайма. Итоговый счёт 2:8 в пользу Бобруйскагромаша. Хочу отметить, что Фортуна боролась почти на равных, но им немного не повезло сегодня. А гости медленно, но верно приближаются к своей привычной третьей строчке.

БУКДДЭП 7-3 Красный Пищевик. Лучшие игроки: Горбаченко Алексей / Колотков Сергей.
Начали команды, как и в предыдущей игре дня, активно, обмениваясь атаками. Но Красному Пищевику повезло больше, после удачного розыгрыша углового, мяч влетает в ворота БУКДДЭПА. После первого гола, игра слегка утихла, больше было возни в центре поля и из редко ударов оттуда же. А один такой удар и стал голевым для гостей, Колотков оформил дубль. Хозяева сразу же пошли вперёд и хорошо атаковали, но защита и вратарь гостей выполняли свою работу на «отлично». Только к четырнадцатой минуте БУКДДЭП сокращает отставание, хорошо разыгранный штрафной от Гарапутчика и Бальбуха и вот счёт уже 1:2. Хозяева полностью перетянули на себя одеяло инициативы в матче. Гости лишь изредка что-то пытались сделать впереди. А на двадцать второй минуте одна из многих атак БУККДЭПА увенчалась успехом, Горбаченко сделал счёт 2:2. Но хозяевам было этого мало и они пытались вырваться вперёд. В конце тайма им это удалось, но гол не был засчитан, так как мяч влетел в ворота после свистка. Вот так считанные доли секунд могут повлиять на игру. Правда свою цель БУКДДЭП всё же выполнил на второй минуте второй половины игры. Всё тот же Горбаченко сделал счёт 3:2. Не прошло и пяти минут,  и вот уже и одна из немногих атак Красного Пищевика увенчалась успехом. Колотков в этот вечер был на кураже и не давал спуску соперникам, счёт стал 3:3. После того, как гости сравняли, они начали активнее играть впереди. Так, после углового, они могли вновь выйти вперед, но перекладина спасает БУКДДЭП и счёт не меняется. Как говорится "не забиваешь ты, забивают тебе". Так, через минуту, хозяева выходят вперёд 4:3. Бальбух забивает второй гол в матче и чемпионате. Через пару минут БУКДДЭП удваивает своё преимущество. Горбаченко оформляет для себя красивую статистику 2+2, а Гарапутчик 1+1. Красный Пищевик пытался отыграться, но мяч не хотел влетать в ворота. Команды обменивались атаками, ударами по воротам, но голов так и не было. Но к концу матча,  одна из атак БУКДДЭПА увенчалась успехом, ещё один дебютант сезона Прокопенко забил свой первый мяч -  6:3. Гости вместо вратаря выпустили гонялу, за что вскоре наказали их соперники. Со своей зоны, Бальбух верхом посылает мяч в ворота соперника. В конце концов, как не старался Красный Пищевик отыграться, так и не получилось. Итоговый счёт 7:3 в пользу БУКДДЭПА. Красный Пищевик терпит третье поражение подряд, а БУКДДЭП вплотную подбирается к третьему месту.

Теплоэнергетика 5-5 Химик. Лучшие игроки: Артёмов Игорь / Смирнов Валерий.
Статус матч тура получило противостояние этих команд. Зрители замирали в ожидании перед стартом бойни. А как матч начался, Химик сходу ринулся атаковать. Так, чуть в начале игры счёт не стал 0:1, среагировал вратарь хозяев Синькевич  и отвёл угрозу от своих ворот. Химик продолжал атаковать, а у Теплоэнергетики пока не получалось даже ударить по воротам. А вот сольный проход и удар по воротам Игоря Артёмова, чуть ли не увенчался успехом, но попадает он в штангу. Но уже в следующей атаке, после розыгрыша аута, Игорь делает счёт 1:0 в пользу Теплоэнергетики. Через несколько минут, исходя из логики игры, Химик сравнивает счёт. В составе гостей, как и в составе хозяев, отличился саиый молодой и самый забивной игрок коллектива – Бузак Денис. Однако игра уравнялась и хозяева начали всё чаще доводить свои атаки до удара, но и Химик не сидел дома и опасно огрызался. После хорошо разыгранной атаки в пас, в исполнение Химика, счёт становится 1:2. Смирнов ассистировал Петрене. Гости выглядели более оживлённо, чаще атаковали, били. Однако вратарь соперников просто тащил всё, что летит в него и мимо него.  Теплоэнергетика провела пару опаснейших атак, одна из таких чуть не закончилась голом, но мяч попадает в перекладину. Вот уже и поменялось всё в обратную сторону, теперь Теплоэнергетика проводит больше времени в атаке, чаще бьют, но мяч просто не хочет влетать в ворота Химика! Своеобразные качели наблюдались на площадке. Первый тайм так и завершился со скромным счётом 1:2. Второй тайм гости начали сразу с активных атак и быстро удвоили своё преимущество. Новицкий на двадцать восьмой минуте делает счёт 1:3. А тут и первая атака хозяев во втором тайме увенчалась успехом, после розыгрыша с аута счёт становится 2:3. Как вы думаете, кто отличился? Правильно, Игорь Артёмов. Не много прошло времени, как Химик обратно удваивает своё преимущество, тоже после розыгрыша аута. Отличился вновь Бузак, видать наблюдали мы не только матч тура, но и дуэль молодых талантов. После небольщой голевой передышки, команды вновь принялись за голевую осаду ворот друг друга. Хорошо проведённая атака в пас, в исполнении Теплоэнергетики, и мы видим счёт 3:4. Артёмов ассистирует Поминову. Очевидно, что обе команды были не согласны на потерю очков, каждый в составах играющих команд рвал и метал на площадке. И в подтверждение этих слов, недолгои этот  счёт таким оставался. Всё тот же Артёмов на сорок второй минуте забил свой двадцатый гол в чемпионате. Не дурно, учитывая, этот мяч помог ему закрепиться на второй строчке лучших бомбардиров. Команды играли очень оживлённо, как будто это была не концовка матча, а только начало. Обмен опасными ударами происходил постоянно, но вратари обеих команд играли в этот день просто блестяще. А на сорок пятой минуте Смирнов, после розыгрыша аута, вновь выводит Химик в лидеры. Мяч отскочил игроку гостей, который забивает уже в пустые ворота и счёт 4:5. В этот день у гостей, очень хорошо получались розыгрыши с аутов. Вот уже хозяева идут в Ва-Банк и меняют вратаря, на ещё одного полевого игрока и в первой же атаке они сравнивают счёт. Менее чем за минуту до окончания игры, Ланкович с паса Кременецкого забивает мяч становится героем своей команды.  Совсем скоро прозвучал свисток, счёт 5:5. Я ни на секунду, не усомнился в правильности выбора именно этой игры матчем Тура! И хочу отметить вратарей обеих команд, они сегодня просто были великолепны, тащили всё что могли.

Partizan 2-16 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Бурко Александр / Василенко Василий.
В этом матче можно сказать одно, что команда Легпромразивитие одержала  разгромную победу, они чуть ли не издевались в этом матче. В первом тайме уже было всё ясно, когда счёт на табло за пятнадцать минут  матча был уже 0:7.  Я думаю, что «чёрные» вышли на поле и показали командную игру. Именно в этом и заключается их сила. Лепгром отлично подготовился к этому сезону и проявляет себя наилучшим образом в первом дивизионе. Команда не чувствует дискомфорта и движется в правильном направлении. Могу подчеркнуть, что ваши задумки во многом удалось воплотить в жизнь. Но  расслабляться нельзя, ведь впереди всех ждёт ещё много игр. А Партизану в ближайшее время нужно что-то кардинально менять, недопустимо иметь такую посещаемость и такую игру…

Витязь 6-16 Белшина. Лучшие игроки: Метельков Гордей / Соловянчик Валерий.
Этот матч явно был за Белшиной. Красиков Алексей уже с самого начала раскрасил матч. За десять минут он забил четыре гола. Слишком часто Витязи проваливалась в защите, так что коллектив Белшины без особых проблем дожал своего оппонента и довел счет до разгромного. Естественно, когда проигрываешь с таким счётом, настроение не может быть приподнятым. Белшина сыграла очень хорошо, что называется победа на классе. Отдадим должное и Витязю, парни в камуфляжных футболках не опускали нос, старились биться до последнего, но мастерство взяло своё.

Союз-Энерго 8-3 СКА-Бобруйск. Лучшие игроки: Водоевич Андрей / Свиридовский Ярослав.
Поединок получился очень боевой. Отмечу, что команда СКА-Бобруйск мастерски справлялись со своей задачей, отражая выстрелы, как с дальней, так и с ближней дистанции. В середине первого тайма герой прошлой недели и капитан «армейцев» Кузьмин Валерий получил красную карточку. Союз-Энерго получил право на двухминутное численное большинство. Разумеется, что команда такого уровня не упустила свой шанс. На девятнадцатой минуте Водоевич Андрей положил мяч под перекладину. Удивительно, но это был единственный гол в первом тайме. Вряд ли кто-то ожидал, что команда с подвала таблицы доставит столько проблем действующим чемпионам. В начале второго тайма Руденок Павел  и вовсе сравнял счёт в матче. Хозяева не могли позволить себе еще большую расхлябанность и тут же взялись за дело. Вратарь СКА-Бобруйска совершал просто фантастические сейвы, после таких хлестких ударов соперника, что в первом тайме, что во втором. Но всё же, не за красивые глаза Союз получил бронзовые медали ЧМ. Спустя пару минут Дашкевич и Шукелович совместными усилиями вывели команду вперед. Через те же пару минут их поддержал и Киселёв своим голом. Казалось бы, ну вот и конец. А не тут-то было. СКА вовремя включился, видать после первой победы в чемпионате «армейцы» получили просто огромнейший багаж уверенности в себе и своих силах. К тридцать седьмой минуте один из вечных лидеров СКА Тарелко отквитал один мяч. В изумлении трибуны наблюдали за происходящим, многих вероятно посетила мысль: «Неужели Союз потеряет очки в этом матче?».  Но почти сразу эта мысль покинула всех зрителей. Уже начиная со следующей минуты, у игроков Союза начался самый настоящий бенефис. Шесть мячей за десять минут и Союз добавляет плюс три балла в свою копилку. СКА-Бобруйск сражался очень достойно за что заслужил отдельную порцию оваций, если команда продолжит в том же духе, то вскоре мы будем видеть этот коллектив близко к середине турнирной таблицы.

Partizan 4-11 Союз–Энерго. Лучшие игроки: Дуйловский Дмитрий / Ивченко Алексей.
На матч с таким статусным соперником Партизан захватил на одного человека больше, чем на матч днём ранее. В этой игре уже на первой минуте был открыт счет. Ивченко стал автором одного из самых быстрых голов этого дня. Он же, не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в первом тайме снял вопрос о победителе матча, этот тайм Алексей может смело назвать в в свою честь.  Итоговый счёт первого тайма был 0:4 и все четыре мяча на счету десятого номера. Во втором тайме Союз-Энерго не сбавил обороты, всё также активно команда играла в атаку, даже несмотря на то, что этот матч для команды был вторым кряду в это воскресенье. Но и позволили гости себе и расслабиться во второй половине, дав шанс сопернику уйти от «сухого» позора.  Конечно же, главным снайпером поединка стал Ивченко Алексей, который записал на свой счет шесть мячей. По итогу, Союзовцы, после не самого лёгкого матча часом ранее, отлично отыграли второй матч и добыли законные шесть очков в копилку. Желаем «партизанам» поскорее забыть это поражение, сформировать хороший боевой коллектив и еще проявить себя на турнире.