01.10.2020 / 20:12 / Статьи

Дорожник — обладатель суперкубка 20\21.

Вот и прошёл долгожданный матч за суперкубок ТФ, в котором схлестнулись чемпионы прошлого сезона и обладатели кубка. Матч получился зрелищным, ярким и событийным. Разве могло у этих команд получится иначе?

Дорожник 7:6 Легпромразвитие д.вр. (5:5) - (5:2). Лучшие игроки: Синькевич Сергей / Водоевич Андрей.
Предсказать исход этой игры было явно непросто. Расстановка сил по сравнению с прошлым сезоном изменилась, да и в том сезоне данное противостояние вызывало небывалый интерес из-за своей непредсказуемости, которая вылилась в 1:1 по победам. Перед матчем мы лишь дважды сумели увидеть обновлённый Дорожник и однажды Легпром. Судить по такому малому количеству игр нежелательно, но лично в моей голове почему-то фаворитом виделся именно Легпром.

Начало игры, как и в целом первый тайм, разошёлся с моим мнения по разным углам ринга. Уже на первой минуте Михаил Горбачёв благодаря сноровке и удачному рикошету обхитрил защитников и нанёс неудобный для Проходского удар в самый угол ворот. Счёт стал 1:0 в пользу действующих чемпионов и игра продолжилась. Легпром на старте игры был совсем неубедительным, а заряженность Дорожника виделась в каждой их атаке. Команда с задором подходила ко всем своим наступлениям и старалась бережно обращаться с мячом, когда он находился у неё. Второго взятия ворот долго ждать тоже не пришлось и оно получилось настоящим шедевром. В атаке поучаствовали все игроки Дорожника, начиная от вратаря и заканчивая Александром Гарапучиком. Мягкий и точный заброс от своей штрафной в исполнении Каминского нашёл техничную грудь Бальбуха, Вадим мяч умело обработал и скинул «круглого» своему «лучшему другу» Горбачёву, а тот одним касанием вывел на ударную позицию вышеупомянутого героям и мяч оказался в сетке ворот — 2:0. Такое бодрое начало в исполнении Дорожника впечатляло, ведь первые два тура команда проводила не очень убедительно, даже несмотря на уверенную победу днём ранее. Как-то оставалось ощущение, что команда может больше. По лицам игроков Легпрома было не видно паники, была видна излишняя расслабленность, которая прямо-таки бросалась в глаза. Складывалось ощущение, что команда в своей голове уже выиграла матч до его начала. Получив два болезненных мяча в свои ворота, футболистам в чёрной форме пришлось задуматься над дальнейшим развитием событий, ведь это было чревато поражением. Дорожник же набрался дополнительной уверенности, а почти полный боевой состав команды только добавлял интереса. Конечно, команде не хватало тройки важных игроков, но те кто был на площадке, в первом тайме в себе усомниться почти не давали. Командные взаимодействия у Легпрома в первой половине игры были слабыми, но Климовичу удалось поднять настроение команде благодаря личным действиям и голом на десятой минуте. Его хлёсткие и мощные удары — это настоящая головная боль для вратарей, в чём убедился в очередной раз Синькевич. Протокольные хозяева быстро поняли, что на одном кураже выехать будет сложно, нужно подумать и об обороне. Слегка снизив темп, Дорожник стал действовать осмотрительнее, а неспешный Легпром получил больше шансов для проведения атак. Они были не так опасны, как хотелось бы, от самих игроков исходили претензии к партнёрам по поводу их ленивого передвижения. Однако это не помешало Водоевичу и Кричко классно ввести в заблуждение оборону соперника. При розыгрыше аута на чужой половине, Андрей находился в штрафной площади, якобы намереваясь там и остаться, однако в последний момент он оттуда убежал и освободил пространство для забегания Кричко, а тому только дай возможность и быть голу. Так и случилось, на пятнадцатой минуте тайма счёт стал 2:2. Однако для Дорожника это стало вызовом, а не поводом для истерики. В команде настолько много опытных игроков, что о плохих сценариях никто и не думал. И как оказалось не зря. Пока зрители трансляции, которые с удовольствием бы посмотрели такой матч вживую, начинали ставить крест на хозяевах, они взяли волю в кулак и нанесли этим кулаком ещё три безответных удара в первом тайме. Сначала слабые места были найдены при стандартах. Угловой был успешно реализован Гарапучиком и Горбаченко, последний замыкал прострел на дальней штанге. А штрафной удар неподалёку от штрафной площади прекрасным образом исполнил Гарапучик. Александр нанёс сокрушительный удар в угол, за которым следил вратарь, но сила и точно удара оказалась не под силу его тёзке. Очередной удар по Легпрому в этот раз был болезненнее, команда позволяла слишком многое своему сопернику для такого матча, за что и получала наказания. Точку в тайме поставил великолепный гол Маховика, который на пару с Мирончиков оставил не у дел всю оборону Легпромразвития и сделал счёт 5:2. Это уже точно было не удачное стечение обстоятельств, а самая настоящая заявка на победу. Впереди оставался лишь тайм. Так думалось изначально, а на деле оказалось всё куда сложнее.

Во втором тайме мы увидели совершенно иной футбол в исполнении команд. Легпром, наконец-таки, взялся за игру, чего почти не было видно в первом тайме, а Дорожник решил перейти к тактике удержания счёта. Про атаку они не забывали, но бежала вперёд теперь команда с гораздо меньшим энтузиазмом. Чего не скажешь об их сопернике, которому нужно было отыгрывать целых три мяча. Номинальные гости забрали мяч под свою опеку, команда включила повышенные обороты. Поначалу получалось немногое, ведь в соперниках у них был не абы кто, а целый Дорожник. Синькевич в воротах себя чувствовал также достаточно уверенно. Немаловажным был фактор свежести, ведь у «заводчан» это была одна единственная игра на выходных, а вот Дорожнику пришлось попотеть за день до игры в матче с Интером. Сильно в глаза бросалось поведение Водоевича, который, как казалось, больше всех хочет завоевать этот заветный трофей. Андрей без устали подбадривал партнёров, отрабатывал как в атаке, так и в защите, совершая много полезных действий. На восьмой минуте тайма удачное стечение обстоятельств помогло Кричко отквитать один мяч, рикошет от ноги защитника развёл вратаря и мяч по разным углам. С каждой минутой ситуация всё больше накалялась. Это отображалось и в действиях самих футболистов. Не слукавлю, если скажу, что откровенно «грязных» моментов в матче было достаточно, которых можно было избежать, да и нужно было. Такие моменты не красят нас как людей, а игру переводят не в то русло. На удивление карточек в этой игре почти не было показано. Фактор усталости, как физической, так и моральной стал сказываться на лидерах матча. Всё больше стало получаться у проигрывающей стороны и очередной гол назревал. Сорок первая минута и классное взаимодействие Водоевича и Соловянчика привели к очередному голу. Андрей в очередной раз показал свою заряженность, а до конца тайма оставалось менее десяти минут. Этого хватило гостям, чтобы вернуть всё на круги своя. Дорожник к концу игры сильно устал, да и переходить от оборонительный игры снов в атакующую команда была не готова, ведь преимущество, добытое в первом тайме, казалось им достаточным. А на сорок четвёртой минуте счёт стал 5:5. Очень показательный момент с этим взятием ворот, пока Водоевич и Соловянчик разыгрывали угловой, защитники Дорожника находились в статичном положении. К тому моменту уже с трудом верилось в успех будущего обладателя суперкубка. Основное время команды таки доиграли с ничейным счётом, в концовке команды побоялись рисковать и бросать большие силы в атаку. Хотя моментов для победного гола было много.
Первые пять минут дополнительного времени прошли также с особой осторожностью, Дорожник действовал вторым номером, но с большим прицелом на атаку, пенальти команды явно не хотели, ведь как известно, это лотерея, а здесь был реальный шанс оформить победу заранее. Вторые пять минут получились чуть ли не самыми бодрыми и событийными за весь матч. Всё началось с быстрого гол Дорожника, который забил Каминский, благодаря шестому заработанному фолу. Как известно, удар у этого парня поставлен, Алейников оказался бессилен. Легпром бросился всей командой вперёд и получил смертельный скорпионовский укус от Дорожника. Бальбух и Каминский убежали в стремительную контратаку, которая не могла не закончиться голом. Отыграть два за две-три минуты казалось непосильной задачей. В ход пошёл пятый полевой, тут же один мяч отквитался. Кричко классно обыграл поспешившего Маховика и выдал идеальный пас на Красикова, который первым же касанием в штрафной переправил мяч в ворота. Легпром давил с невероятной силой и в конце концов заработал важнейший пенальти. Кричко в штрафной площадке получил по телу ногами от кого только можно было, судьи тут же указали на точку. После нескольких минут медицинской помощи форварду, решающий пенальти взялся исполнить Андрей Водоевич. Один из самых заметных футболистов этой встречи. Синькевич пытался всячески сбить одиннадцатого номера своими выкрутасами в воротах, но казалось, что Андрей на него даже не смотрит. Прозвучал свисток, фирменный разбег Водоевича, нехитрый удар чуть правее от себя, Синькевич прыгает в другую сторону, но парирует удар в стиле Акинфеева ногой. Всё. Дорожник — обладатель суперкубка ТФ сезона 2020/2021. Резюмируя эту игру, хочется сказать, что Легпром в какой-то степени сам упустил эту победу. Непозволительно играть так, как это делала команда в первом тайме, осознавая статус матча. Игра, конечно, длится почти час, но и этого времени часто не хватает на то, чтобы исправиться. Ни в коем случае не умаляю заслуг Дорожника, команда абсолютно заслуженно завоевала трофей, с чем её искренне хочется поздравить.