11.10.2019 / 0:06 / Статьи

Дорожник цветёт и пахнет. Кажется, они хотят золото.

Сенсаций нет, всё стабильно и красиво. Именно так можно описать третий тур вкратце, о большем читайте далее.

Мувистар 10:2 СКА-Бобруйск.
Результат этого матча стал не то чтобы сенсацией, но точно неожиданностью. Хотя, если присмотреться поближе, то всё можно логично объяснить. Проблемы у «армейцев» начались с первых минут. Старожил жлобинской команды Лагодный отважился на то, чтобы открыть счёт так быстро. Помог ему в этом ещё один ветеран коллектива Медведев. Оба футболиста ещё достаточно молоды для любительского мини-футбола, поэтому пускай мои строки не вводят вас в заблуждение. Номинальные гости сумели быстро очухаться, после «сладкой» оплеухи соперника. Тут же команда взяла себя в руки и выдала неплохой комбинационный отрезок, хотя и соперник был не сильно хуже. Удалось даже забить ответный гол, подогревая интерес к продолжению игры. Мувистару на какое-то время пришлось постараться при игре в обороне, а также подумать над атакой. Это заняло какое-то время, но никакой паники у команды не было. Стоит отметить, что жлобинчане были не в самом оптимальном составе, поэтому первая половина тайма ушла, скорее, на притирку друг к другу. Можно даже сказать, что это было затишье перед бурей. А начиная уже с четырнадцатой минуты, номинальные хозяева забрали палочку дирижёра в свои руки. Или ноги, как вам удобнее. «Армейцам» с позиции второго номера играть было не привыкать, но быстрые, юркие и техничные игроки Мувистара доставляли массу проблем команде Валерия Кузьмина. А позже сыграл свою роль и фактор отсутствия вратаря, при всём старании Воробья в воротах, нелепых голов избежать не получилось. Дважды Образцов, по разу Подшивалов и Лагодный сумели отметиться до конца тайма и сделать счёт 5:1 в пользу своей команды. Гости выглядели совсем грустно, их игра не играла красками, а кадровый запас команды в этом матче был очень скудным. Всему причиной иногородняя прописка львиной доли футболистов этой команды, которые были заняты своим футболом по месту жительства. Плюс ко всему дополнительный утренний турнир ни на ком теперь в лиге сказываться благоприятно не будет. Силы так быстро не восстанавливаются, поэтому есть смысл иметь в своём ростере, как можно больше имён. Это ни в коем случае не оправдывает СКА и не умаляет заслуг Мувистара. Красно-синие были хороши, но лучшую свою игру припасли на второй тайм.
Вторая половина по счёту получилась полным повторением первой. Хозяева (как бы странно это ни звучало) уже были почти уверены в своей победе. Для окончательного закрепления результата нужна была ещё парочка забитых мячей. Невооружённым глазом была видна усталость гостей, а также отсутствие идей в атаке. Игра была максимально не изобретательной, от чего Мувистару было обороняться достаточно просто. В свою очередь, красно-синие в атаке креативили, как могли. Единственное в чём их можно упрекнуть, но только по-доброму, так это в реализации своих моментов. Целый воз и телегу голевых выпадов команда успешно «профукала», поэтому счёт мог быть гораздо более разгромным. «Армейцы» изо всех сил пытались отыграть хотя бы несколько мячей, но ничего не выходило, а оголённые тылы только радовали оппонента. Ничего сверхъестественного в исполнении команд мы не увидели. Мувистар сыграл в свойственную себе игру и добился разгромной победы, а вот «армейцы» на старте выглядят очень неубедительно, второе поражение к ряду терпит команда, а в следующем туре предстоит тяжелейший матч с Old School.

Old School 14:6 Эковер-ПРО.
А вот следующий соперник СКА по чемпионату, провёл шикарный матч в прошлые выходные. Под горячую руку (и ногу) попался Эковер-ПРО. Итоговый счёт отображает лишь результат, но, чтобы его добиться, красно-чёрным пришлось изрядно попотеть. Первый тайм гости выдали очень даже конкурентоспособный. Несмотря на грозное имя соперника, футболисты Эковера достойно сражались первые двадцать пять минут. Самоотдача у команды была на высоком уровне, а впереди коллектив Александра Варавы не боялся и не стеснялся изобретать. В силу не лучшей физической формы, а иногда и технических способностей, голы в воротах Мельника не оказывались, хотя имели на то все основания. В привычной манере даже Цыганков однажды проверил на прочность каркас ворот — пробей несколькими сантиметрами ниже и кто знает, что бы могло из этого получиться. Нужно сказать прямо, что в победе явного фаворита вряд ли кто-то сомневался. Поэтому даже временная упорная борьба гостей мало кем воспринималась всерьёз. Игра больше походила на контрольный товарищеский матч перед сезоном. Обе команды играли в атакующий футбол, ставя оборону на второй план. Это придавало зрелищности и результативности футболу. За тайм команды наколотили целых одиннадцать мячей, судье можно было ручку с блокнотом не прятать, а второму не отходить от табло. Причём, голы залетали на любой вкус и цвет, отхватывая заслуженные аплодисменты от истинных ценителей с балкона. Удивительно, но Артёмов в этой игре уж очень часто пасовал. Судя по всему, Игорь собрался в этом сезоне забрать минимум две статуэтки за личные достижения, ведь до ста пасов под эгидой ТФ осталось не так много. Гангстерская перестрелка первого тайма завершилась со счётом 7:4, в теории шансы у гостей всё ещё были достаточно реальными.
А быстрый гол Захарова на первой же минуте тайма воодушевил болельщиков, они поверили, что может получиться очень интересная развязка. Однако это была обманная иллюзия. Старая Школа, после двух к ряду поражений от S-Group был воодушевлён на исправление. Команде, как воздух нужна была победа. Хотя в то, что на них давили те поражения, лично я, ни за что не поверю. В этой конкретной игре мы снова увидели старую добрую Школу, которая радовала нас своей атакующей, разнообразной и весёлой игрой весь прошлый сезон. А главное, игра была командной, что в футболе должно цениться в первую очередь. Достаточно взглянуть на статистику, где не футболиста, который на ушёл вперёд планеты всей. Каждый постарался внести свою лепту, у кого-то вышло хуже, у кого-то лучше. Эковер понимал исход игры, поэтому многие попросту перестали бороться до самого конца. А Шевковский и вовсе устал на это смотреть и удалился за глупый фол. Этот фол был показательным, хозяева оказались на две головы сильнее гостей. Ещё один разгром на прошедших выходных, позволивший Старой Школе всем вновь напомнить о себе.

Мотор 3:5 Витязь-Практик.
Вывеска этого противостояния была очень привлекательной. Витязь еще не до конца себя проявил и вызывает огромный интерес, а буксующий Мотор и вовсе пока без очков располагается внизу турнирной таблицы. Игра носила боевой характер с приставкой очень. Для каждой из команд победа была крайне важна для того, чтобы строить какие-то планы на будущее. Не стал удивлением и тот факт, что голов нам пришлось ждать долго. Это ярко обрисовывало то, что происходило на площадке. Моторовцы уже не раз в этом сезоне показали, что предпочитают строить свою игру через владение, поэтому и в этом матче они изо всех сил старались это делать. Для Витязей это было даже удобно, ведь редко коллектив Андрея Иванова играет в этакую «тики-таку», они предпочитают быстрые, разящие и смертельно опасные контратаки. Получив то, что командам было наиболее удобно, футболисты обеих сторон взялись за дело. Скучным первый тайм уж точно не был. Никто не пытался «сушить» игру. Мочалову и Мозолю было чем заняться, поэтому ворон считать у них не было времени. Стоит сказать, что Олег раскрывается несколько по-новому. Сейчас в Витязе целых три вратаря и это мы в уме держим ещё Глушкова. Так вот Олег, усадил на лавку Серобабу, который в предыдущие сезоны не одно очко вытащил для команды, а пришедший из Агромаша Козлов и вовсе переквалифицировался в полевого. Видимо, на Олега такое доверие действует положительно. Да, пока без косяков не обходится, но, думаю, это вопрос времени. Если убрать за скобки некоторые ляпы, то Мочалов ничем не меньше своей команды заслужил похвалы в свой адрес. Это же он на пару со своим визави доказывал и в этой игре. Ровно до двадцатой минуты первые номера своих коллективов были на первых ролях, не давая себя пробить. Первым это удалось хозяевам, хотя, если брать сугубо показатель опасности, а не количества атак, то гости были гораздо ближе к голу. Несмотря на это, Губский стал первым кто взял на себя смелость в этом матче забить. А гости в свою очередь будто ждали того момента, когда уже будет «можно». Недолго длился праздник на улице Мотора, потому что один из главных игроков Витязя прямо сейчас, Дима Бокач, наконец сумел преобразовать молниеносную атаку команды в голевое взятие. Точный удар в дальнюю штангу оказался не подвластным даже блестящему Мозолю. На этой весёлой ноте командам пришлось уйти на перерыв, не успели они разыграться, как время подошло к важнейшему моменту игры.
Перерыв на команды подействовал по-разному, но в целом картину игры не изменил. Лишь точечные перемены произошли, которые были мало кому заметны. Очень важным и ключевым стал гол Витязя в первые три минуты, когда нечастая позиционная атака команды сумела родить второе взятие ворот. И здесь не обошлось без сейвов Мозоля, который вместе с защитниками спасал ворота, как мог, но Иванов был беспощаден и очередное добивание в его исполнении принесло успех команде. Витязь-Практик предсказуемо опустился в оборону, делая акцент именно на неё. Мотору по ходу уже этого сезона оказываться в проигрышном положении было не в первой, но и сказать, что они знали, что делать, было нельзя. Они старались комбинировать, штурмовать ворота, но голы были далеко. Моментами у ворот Мочалова становилось жарче обычного, но Олег справлялся со своей задачей надёжно. Витязь в свою очередь контратаковал уже с оглядкой назад, всё-таки преимущество было не велико и упустить его было бы очень больно. Моторовские мучения в атаке никак не приносили плоды, вновь вылезла больная тема с отсутствием ярковыраженного нападающего, способного создать гол из ничего. Навицкий по-прежнему был вне состава, а других «забивал» у «таксистов» попросту нет. Есть много защитников и креативщиков, но не хватает именно тех, кому сама природа предоставила дар голеодора. Витязь долгое время на это смотрел, почти половину тайма, а потом решил, что с этим надо заканчивать. Следующие два гола в исполнении Горбачевского и Давыденкова почти поставили крест на стараниях хозяев. Последний, к слову, до сих пор держит статус лучшего бомбардира команды. Теперь ситуация уже не казалась такой перспективной, а самоотдача гостей вселяла ещё меньше веры в себя. Хозяева по инерции продолжали атаковать, даже выпустили гонялу. Сработало, Бабков забил первый гол в сезоне. Наконец-то сработал его мощный удар, который подловил вратаря, забывшего про ближний угол. Нервозность не исчезала, каждое взятие ворот сопровождалось очень громкими криками. Но жирную точку в матче сумел поставить Метельков, который в этой игре был одним из ключевых (если не центральным) игроков, добывших эту тяжеленную победу. Гордей забил свой мять за несколько минут до конца, а ещё в этой игре он отдал целых три голевых паса. Как вам такое, учитывая, что несколькими часами ранее, этот парень отбегал целый матч в другом турнире? Благодаря геройству Гордея и каждого из его партнёров, Витязь-Практик одержал непростую победу над непростым соперником. Эти три очка были завоёваны по праву, а Мотор до сих остаётся одной из немногих команды с «баранкой» в главной графе турнирной таблицы.

101/112 6:7 S-Group.
Очень неоднозначная игра произошла в субботний день на площадке с\к «Спартак». Многие, учитывая прошлые результаты 101\112 пророчили команде неизбежный разгром в этом матче, однако «пожарники» сумели ответить своим недоброжелателям очень дерзко. Команда хозяев оказалась сверхмотивирована, их не пугал статус оппонента, что вылилось в очень уверенное начало игры и счёт 2:0 к десятой минуте. Гости не рассчитывали на такую сложность, поэтому пришлось столкнуться с проблемами. Зрители же были в восторге от происходящего, всем было крайне любопытно наблюдать за тем, как одна из сильнейших команд города будет «выпутываться» из этой переделки. А удалось им это внешне очень легко. Получив два мяча в свои ворота, гости тут же включили турборежим и заставили соперника ошибаться. Ошибаться много, часто и повсеместно. Со стороны показалось, что «пожарники» потели над тем, чтобы создать себе хороший задел почти пол-тайма, а «эсгрупповцам» хватило десяти минут, чтобы почти выиграть этот матч. Сначала минута за минутой забивались голы Матвеевым и Никитиным, парочкой минут позднее Крук и Стрельцов подхватили энтузиазм и добавили свою лепту. Подумалось, что результат матча предрешён, хозяева «посыпались». Не самая уверенная игра команды в обороне на коротком отрезке привела к почти неисправимым проблемам. Но не стоило забывать, что в составе красных собраны настоящие бойцы и даже можно сказать войны. Не зря ведь они представляют такую организацию, как МЧС. Было бы куда удивительнее, если бы они перестали играть, получив в свои ворот шесть подряд мячей. Благо, после второго гола Стрельцова команде удалось взять себя в руки и дотерпеть до перерыва, который стал для команды почти спасительным.
Второй тайм почти преподнёс огромную сенсацию, по которым так соскучились зрители за летний перерыв в чемпионате. Всё началось с безобидного гола Низавца в начале тайма. Он дал команде необходимый импульс, иначе бы неизвестно чего стоило ждать. Самое интересное только начиналось. Постепенно гостей стали подводить физические кондиции, всё происходило в силу того, что в эти выходные многие игроки наших лиг были задействованы и в другом турнире. Это не могло не сказаться на игре большинства команд, поэтому те коллективы, которые двойную игру не ведут, теперь имеют большое преимущество. Так случилось и в этой игре. Конечно, этот фактор стал одним из главных, но точно не единственным. Не стоит принижать заслуг 101\112, которые не побоялись дать отпор S-Group. Все мы ведь прекрасно знаем, что многие команды ещё до старта игры готовятся к поражению, думая о том, кто им противостоит. Это вредит турниру, вредит даже S-Group, который не всегда получает должное сопротивление и некоторые игры выигрывает очень просто. Но такой авторитет ещё нужно уметь заработать. Тем не менее, МЧСники продолжали идти вперёд и гнуть свою линию. Упрямство кого-то удивляло, кого-то смешило, но вскоре оно начало давать результат. Парень по фамилии Кислёнок, который стал одним из антигероев первого тура и отсутствовал во втором, вернулся в команду с наибольшей мотивацией и желанием исправиться. Его активнейшие действия привели к тому, что S-Group получил в свои ворота два гола за пять минут, а ситуация накалилась до предела, ведь до сенсации оставался один гол. В этой сложнейшей ситуации необходимы были меры, без них команда рисковала остаться без драгоценны очков. Весь зал замер в ожидании и с мыслями: «неужели не выдержат?». Многое к этому шло, 101\112 неустанно атаковал, благо мастеров в составе хватало. Но у S-Group был припасён козырь в лице Матвеева, который проводил свой первый матч в сезоне и в самый нужный момент помог команде отличиться. На помощь пришёл самый банальный розыгрыш углового, с которым вратарь справиться не сумел. И не просто не сумел, но ещё и случайно подыграл сопернику. Этот мяч стал определяющим, но на тот момент не окончательным. Играть ещё было порядка семи-восьми минут, однако в чудо уже верилось меньше. Вот что значит мастерство — соперник прижал, в команде тревога, необходимо что-то делать… Вышли в атаку, применили усилия, надавили там, где нужно и вот вам результат. Хозяева сподобились на ещё один гол, снова бесстрашный Кислёнок оказался на расстрельной позиции и не оплошал, огорчив своего бывшего партнёра по команде Барана. Саша свою вину за прошлые матчи точно загладил, сделал всё для успеха команды в этой игре, но не хватило всего-ничего. Данное достижение один из самых прогрессирующих игроков в ТФ будет вспоминать ещё долго, но история запоминает результат. А результат говорит о том, что S-Group завоевал три очка в этой важной и тяжёлой игре, а 101\112 вновь довольствуется ничем.

ФК "Белшина" 2:5 Дорожник. Лучшие игроки: Толстейко Юрий / -.
В центральном матче выходных сошлись две команды, которые претендовали на лидерство в таблице в случае победы. Белшина в этом сезоне дебютант первого дивизиона, но играет так, словно и не было в её истории никакого второго дивизиона. Уже с первых минут они дали понять оппоненту, что прогулки не будет. Быстро был забит первый мяч Белявским, который разразился мощным ударом, после розыгрыша аута. Валерий забил свой первый мяч в сезоне и как же символично, что случился он в ворота своей бывшей команды. От Дорожника последовала моментальная реакция и речь не о голе. Команда начала с самого главного - забрала напрочь мяч у соперника. Сразу после гола, красно — чёрные с трудом организовывали даже контратаки. Их спасала лишь грамотная оборона своих ворот, впереди пока всё было напрочь перекрыто. Назревающий гол Дорожника стал вопросом времени. Время настало только на тринадцатой минуте, но это было не поздно. Мяч Михолапа ударом с розыгрыша углового в ближний угол принёс успех. Толстейко явно не ожидал такой подставы от стенки, а стенка не рассчитала свои возможности. Дорожник продолжил давить, благодаря чему на свет явилось ещё два шикарных гола. Во втором в центре внимания снова оказался Михолап, на этот раз он изящно и неожиданно для «шинников» выкатил мяч под левую ногу Киселёву, а тому только дай. И выкатил Сергей не просто так, а стоя спиной к партнёру, подошвой, удобно под рабочую ногу. Высший пилотаж! К слову, это был не последний шедевр Дорожника в матче. Не прошло и минуты, как всё тот же Киселёв, и всё та же невероятная левая нога сделала счёт 1:3. Скорый тайм-аут сумел привести Белшину в порядок. Красно-чёрные, после минутной паузы, попытались отобрать мяч у соперника. Им это удалось, но лишь отчасти. Контратак стало куда больше, Миклуха не только распасовывал и обводил, но и сам часто шёл в атаку. Сергей понимал, что соперник серьёзный, поэтому нужно предпринимать что-то особенное, чтобы добиться результата. Но ни его забегания, ни все остальные старания плодов не приносили. Бурак и его верные товарищи были надёжны, как никогда. Белшине было откровенно сложно, но команда не теряла веры в себя. До конца тайма счёт так и не изменился, а надеяться на изменения во второй половине было сложно. Белшина задействовала минимальное количество игроков, надеясь на своих сильнейших, а это означало, что многие силы уже оставлены на площадке. У Дорожника же ситуация была куда лучше, их широчайшая и качественная скамейка помогала поддерживать командный тонус.
Для хозяев второй тайм начался с грустной новости о том, что вновь придётся стараться и забивать. Вечномолодой Дикун, без которого не проходит ни одна атака Белшины, умеет отличаться в любой игре, и эта не стала исключением. Выловил Анатолий момент, когда соперник был наиболее расслаблен и набросился, как голодны зверь, отобрав мяч. Тут же форвард преобразовал отбор в забитый мяч, который вернул интригу в матч тура. Преимущество в одно очко никак не воодушевляло хозяев, им нужна была более спокойная обстановка и более раннее понимание того, что победа уже в кармане. Но всё в этом матче было куда сложнее. Не даром эта игра была выбрана в качестве центральной, можно с уверенностью сказать, что свой статус она подтвердила и оправдала. Никакой нервозности футболисты Дорожника на площадке не демонстрировали, их действия были такими, будто счёт не 2:3, а 2:10. Они плели кружева своих атак не прекращая. Благо состав позволял творить в атаке то, что хотелось. Оба вратаря с обороной своих владений справлялись в этой игре просто потрясающе. Вряд ли можно обвинить кого-то из них в пропущенных мячах. Юра Толстейко до последнего держался и все старания гостей сводил на нет вплоть до сороковой минуты. Бурак по примеру своего визави действовал также надёжно, понимая, что любая ошибка может стать определяющей. Так и играли: Дорожник изобретал, а Белшина выжимала максимум из представлявшихся возможностей. В итоге, госпожа удача выбрала первых. Гарапучик стал тем, кто вернул команде спокойствие, забив, благодаря сольным действиям. Защитники оказались не у дел, Александр всё сделал чётко. Каждый понимал, что у Белшины шансов на успех становится меньше, ведь в этой игре они вели игру вторым номером, да и сложно было противостоять такому Дорожнику. Так и вышло, красно-чёрные больше ничего не сумели сотворить. Зато Дорожник выдал просто бомбический гол, который описывать я не стану, а просто приглашу всех пролистать стену нашей группы вконтакте и увидеть этот шедевр воочию. Такой мяч поставил жирную точку в главном матче прошедших выходных. После него уже всё стало окончательно ясно. Дорожник продемонстрировал по-настоящему выдающуюся игру и добился положительного результата, а Белшине стоит отдать должное. Команда сражалась до самого конца, несколько раз была близка к успеху, но в этот раз не удалось. Самое главное, чтобы «шинники» не расстеряли энтузиазма и продолжали играть в свой футбол, который приносит им результат.