14.11.2016 / 2:54 / Статьи

Друг Букаса

Феноменально отыграв с "Триумфом" Дмитрий Бокач помог своей команде добиться важнейшей победы.

Вежа – Союз – Энерго 4:12 Лучшие игроки: Красиков Алексей / Киселёв Александр

Машиностроитель – Бобруйскагромаш 3:9 Лучшие игроки: Копыч Арсентий / Макаев Владимир

Триумф – Bobruisk-25 5:7 Лучшие игроки: Прищепов Артём / Бокач Дмитрий

Вежа понимала, что окопавшись у своих ворот и закрыв все подходы к штрафной, сдюжить с Союзом – Энерго не получится, нынче пресс тех настолько силён, что выдавливает воду из камня, а здесь живые люди, требовалось хоть изредка, но жалить фаворита в контр – атаках, дабы сбить его с атакующей волны. А раз понимала, то и карты в руки. Красиков фактически в первой же вылазке делает приятное себе и партнёрам, гол на первой минуте, что может быть красивее этого в футболе. Пропустив гол, Союз не заплакал, он понимал, что если и случилось что – то, то это что – то явно не смертельно, а умение и труд всё перетрут. На третьей минуте Киселёв Александр в падении сравнивает не только счёт, но и выступает путеводной звездой для партнёров, словно намекая – давайте продолжать в моём стиле, дорога к успеху открыта. Однако ладно сказка сказывается, да нескоро дело делается. Ближайшие десять минут команда потратила впустую, и такой ключ совала в замочную скважину, и другой, и третий, а Толстейко всё не «улыбался», а пахал, как «проклятый», казалось, крупным итоговым счётом в этой игре и не запахнет, при таких перспективах увидеть бы пару голов на том и хлеб. Если не залетает идеальное и красивое, то заскакивает корявое и неотёсанное. Удар Шукеловича не получился лучшим ударом его жизни, мяч, словно та лягушка, прыгал - прыгал, да и запрыгнул прямо в уголок Вежы, похоже, даже удача в этот час присела на скамейку Союза. Ответный мяч Вежы был забит без помощи удачи, он был замешан на великолепном тесте отменного мастерства Борисенко. Андрей так жахнул с острого угла по воротам оппонента, что у мяча не оставалось другого выбора, кроме как полететь в дальнюю девятку. Случись иначе, его, то есть мяч, никто бы не понял. На этом моменте пробили куранты и сказка про Золушку вошла в своё, не самое лучшее повествование, как – то разом карета превратилась в тыкву, а в обороне Вежы наметился проходной двор. Быстренько, словно боясь упустить момент, скреплённые союзом ребята сотворили задел в счёте, их опыт и внутренний голос им настойчиво твердил, именно в этот миг вы делаете фундамент для будущей победы. Если вы подумали, что обошлось там без Ивченко, то вы ошиблись, и он положил в кладку два кирпича, резонно расценив, а чем я хуже других. Минус четыре после первой половины для Вежы соперничающей с Союзом всё же многовато, такое расстояние отыгрывается с трудом, и то при условии, что соперник позволит сделать это. Вторая половина прошла под девизом, не позволим это сделать другим, но в тоже время не будем делать и сами. «Союз упёрся рогом» в то, что непременно должен забить Матвеев, это выглядело, как некая компенсация для Саши за то, что он добровольно занял место в раме после того, как по разным причинам в чемпионском логове напрочь перевелись стражи ворот. До Матвеева был ещё авральный вариант с Середой, но мне он не особо нравился, то ли это дело вкуса, то ли жёлтого там было много, но что ни попытка Андрея, а, поди же ты всегда осень в руках судьи, у Саши с этим лучше, и сам «балдеет» и других не напрягает. На тридцатой минуте он сумел огорчить коллегу Толстейко, в ассистентах хаживал Бокач. Следующие пятнадцать минут табло покрывалось пылью, счёт отказывался меняться в любую из сторон. За это время всякие вещи успели произойти в игре: как – то неожиданно Вежа поссорилась с судьями, ну, или наоборот, успел вспотеть шеф Союза Горелик, фотограф выполнил норму по фото, однако, не было главного – гола. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Последние шесть минут подарили нам сразу семь голов, не беда, что они в сумме мало что решали, главное, что многие из них были красивыми, а для зрителя это главное.
Заводское дерби это не просто битва ребят со стальными мышцами и твёрдыми характерами, это нечто большее. На такие игры приходят с охоткой, но уходят с лёгкой хромотой и синяками. Случись победить в дерби это как минимум недельные воспоминания в курилках родного предприятия, это повод для гордости в глазах коллег, это то, ради чего следует жить и играть в футбол. Первая половина игры, как нельзя кстати, подчёркивала то, что проиграть сегодня будет обидно любому сопернику. Старт и рулёжка по прямой лучше удались Бобруйскагромашу: Макаев и Каратченя признанные корифеи жёлто – зелёного войска по разу вписали свои фамилии в судейский блокнот, а Мозоль старался на ленточке и не давал судье возможности сделать тоже самое напротив Машиностроителя. Однако за тридцать секунд до конца первого тайма всё рухнуло для одних и наоборот расцвело для других – Машиностроитель сравнял счёт в игре. То, что происходило на скамейке Бобруйскагромаша в перерыве, ни когда не нужно показывать детям, там ругались большие дяди, говорили серьёзные вещи и думали о вещах, о которых вслух не говорят. Свисток на вторую половину показал, что такой метод «поднятия настроения» имеет право на жизнь. По крайней мере, он позволил Бобруйскагромашу выудить выгоду из созданных моментов. Счёт, конечно, мог быть и полегче к проигравшим, однако это футбол, и в нём случается и не такое. А Саше Акушевичу непременно нужно играть, забитый гол под занавес тайма говорит о том, что опыт и мастерство, вещи необходимые любому футболисту у него есть, и нужно использовать их по - чаще.
У Bobruisk-25 наконец – то появился вратарь. Коля Малашук объездив полмира, получил право на законный отдых и решил, что лучший отдых – это футбол, пришёл на игру и помог партнёрам победить Триумф. Но, давайте, обо всём по порядку. А по порядку первым стал гол Бокача младшего, на восьмой минуте он огорчил Дрейгала. У Триумфа и до этого активничала связка Прищепов – Михолап, а после пропущенного гола их КПД стал расти, как на дрожжах. Ответный гол назревал и он случился. Первый забил с паса второго. Однако неугомонный Бокач снова вернул отрыв на сторону своей команды, пас ему сотворил «отпущенный на волю» Глушков, Лёша был хорош, видно, что застоялся он в воротах, энергия била у парня через край, жаль вот только кто – то майку умыкнул у капитана горожан, и он несколько отличался от партнёром. У Триумфа с майками полный порядок, собственно как и с ударом у Михолапа, он взял и тюкнул - чуть ли не от своих ворот своей маленькой правой ножкой, мяч едва не сломал штангу и от неё транзитом оказался в сетке. Снова ничья. Хорошо для горожан, что Бокач был сегодня в ударе, под занавес тайма активный Дима третий раз выводит партнёров вперёд, это несколько смутило Триумф, под конец тайма ещё два мяча оказались за спиной Дрейгала. Вторая серия фильма вышла не менее красочной, чем первая. Там было меньше Бокача, однако, совсем обойтись без него режиссёр не смог. В промежутке между голами Прищепова, он вмонтировал четвёртый гол Дмитрия. Затем на десять минут подвесил под куполом многозначительную паузу, лишь для того, чтобы после взятого тайм – аута осыпать горожан овациями. Прострел «надоевшего всем Бокача» с мясом замкнул Сейдалиев, это была победа. Победа, за которую стыдно не будет и спустя время.

Мувистар – Меркурий 6:2 Лучшие игроки: Образцов Андрей / Логвиненко Андрей

Витязь – СКА-Бобруйск 4:5 Лучшие игроки: Созинов Денис / Тарелко Александр

Красный пищевик – S-Group 2:9 Лучшие игроки: Краевич Денис / Лепин Константин

От матча Мувистара и Меркурия сторонние наблюдатели ожидали многого, а представьте, чего ожидали сами команды. Скоро будет экватор чемпионата, а очков то негусто, что у одних, что у других. Пора играть, а не ваньку валять. Стартовые минуты игры с пользой для себя провели бронзовые призёры прошлого сезона. Медведев и Образцов в разных ситуациях добиваются одинакового итога – гола в ворота Меркурия. На этом визитёры несколько сбавили темп, что позволило коренным аборигенам Бобруйска сравнять счёт. Голы получились нелогично – логичными. Штрафной реализованный Нерушовым и недореализованный благодаря Образцову второй гол тем же Нерушовым, почему так, а потому что семёрочке Мувистара ничего не оставалась кроме как застрелится в виде автогола. В целом игра была не смотрительная, немногочисленных зрителей она не цепляла. Второй тайм вышел ещё скучнее первого. Как то быстро Лагодный своим дублем убил интригу в игре. Меркурий как не тужился, но ребёнка не родил. Видя это, Жлобин даже особо не усердствовал, на классе доведя игру до победы. Армейско - милицейское дерби вышло куда качественнее и интереснее. В этом матче было всё: и игра, и борьба, и эмоции. Была умеренная жёсткость, и не было подлости и грубости, а как иначе, встречались люди чести. Темп в матче был задан отменный с самого стартового свистка, здоровья хватало буквально на всё, зритель, довольно вертел головой, ожидая изменения в счёте. На седьмой минуте это знаковое событие произошло. Царь пушка армейского Фёдоровича громыхнула так, что побелка посыпалась с потолка, Олег Мочалов был не в силах изменить ход событий. Понимая, что так дело не пойдёт, Витязь подключил в рисунок игры удушающий прессинг, встречали армию на их половине, и если и не брали в плен, то уж окапываться заставляли точно. На таком тесте и был испечён ответный гол, Филь забивал с паса Андрея Иванова, а потом по - сыновьи обнимал этого доброго человека. Требовалось развить успех, это понимал любой Витязь, поэтому «дров для костра не жалел ни кто». В одной из редких контратак, как мера выживания, нашли своё счастье армейцы. Вчерашний Олимпиец Яцко визуально доказал всем за что его любят в СКА, ясное дело за голы, а вы о чём подумали. Остальные две минуты тайма вместили в себя целых три гола: два родились у Витязя и один у СКА-Бобруйска. Суммарные три – три после первой половины, это надежда для команд и радость для зрителей, пока не ясен победитель, настоящий футбол им обеспечен. Целых пятнадцать минут второго тайма команды ни как не могли увеличить счёт. Бесспорно, на этом отрезке, вратари вписали свои фамилии в историю золотыми буквами. Непостижимые сейвы, вкупе с умопомрачительными промахами полевых питали Мочалова и Ковалёва дополнительной энергией. Даже, когда пришёл час пропустить, тот самый Ковалёв до последнего патрона держался на ленточке, лишь против третьего добивания Филя он оказался бессилен. Получается так, что победитель определился, как бы ни так. Уже армейцы двинули в психические атаки, накрывая витязей волнами желания. Где мог выстоять, там Мочалов пропускать отказывался, но всё же дважды в до боли обидных эпизодах он оказался отыгран. Не просчитываемые рикошеты, как назло для него приводили мяч в ноги футболистов СКА, и те, то ли тычками, то ли ударами досылали того в угол ворот. И уже минимальное преимущество на стороне армии. Последние пять минут игры это увлекательный триллер, в котором просто должен был наступить добрый конец в виде ничьи. Однако, справедливость это не всегда синоним правильности. Сегодняшний матч закончился правильно, с точки зрения фатума - в пользу СКА. Однако для Витязей есть ответный матч, поверьте мне, я на него приду смотреть стопроцентно, зрелище будет обеспечено.
А вот на ответный матч КП с S-Group, если было бы можно, то я бы не пошёл. Мне хватило и первой игры, игры – если это можно назвать игрой. Пожалуй, нет, не назову, всё же это была работа. Тяжёлая, трудная, каторжная повинность, от которой ноет тело и пухнет голова. Последствия такого истязания тела могут быть всякие - у нас вышли не очень приятные, но на удивление долго запоминающиеся. Пока не грянула буря, КП усилиями Краевича ещё успел заявить о себе. Два его фирменных удара не разгадал Бурак, такое грустное начало у группировки наблюдалось лишь в игре с Союзом. Однако визуально чувствовалось, что ответные голы лишь дело времени. В большей степени парни в зелёном стали заложникам своей фирменной скорости, они гоняли мяч так, что не всегда физически поспевали переместить в нужную точку свои отнюдь не массивные тела. Когда темп чуть спадал, и больше включалась голова, то сразу ощущался эффект от этого. Костя Лепин дважды оказывался в нужное время в нужном месте, его дубль позволил к концу тайма сравнять счёт. Сразу со старта второй половины забил Пинчук, этот гол до предела добавил электрики в матч. На тридцатой минуте «не выдержала проводка». Сергей Колотков несколько грубовато попытался самостоятельно поискать справедливости, в виде жертвы выступил Крук получивший сзади по ногам. В возникшей следом толкучке поучаствовали все - кто хотел, её то и дракой назвать было трудно, так базарщина, где кто – то кого – то толкает, кто – то пытается ударить, зажать, одёрнуть, в стороне не остался никто, великолепный момент – явно не лучшая реклама игре. Огромный клубок тел, которым по факту и делить то в жизни нечего. Момент насколько трудный, настолько и простой для судейства. Здесь не могло быть полутонов, либо выдворяй всех на мочалку и ставь обеим командам технарь, либо проявляй либерализм и делай скидку на характер игры. Мы выбрали второй вариант. Сергей Колотков был удалён за действие против Крука, а Юрий Вайтешин предупреждён за то, что «пытался зажечь спички в пороховом погребе» слава богу, ему этого сделать не удалось. Следующий эпизод, случившийся у двери я подробно излагать не буду, он никого не красит, так поступать нельзя и некрасиво. Надеюсь, если есть в нём виноватые, они попросят прощения у правых. Кто видел всё, тот понимает, о чём это я. Дальнейший ход игры со спортивной точки зрения был мало кому интересен, командам просто требовалось доиграть матч без эксцессов. Скажу честно, удалось с трудом, пару раз всё было очень рядом с трагедией, но здравый ум всё же брал верх над эмоциями. Итоговая побега S-Group, позволила им выбраться на второе место в турнирной таблице.