27.03.2019 / 0:12 / Статьи

Конец интриге?

Похоже на то, что вопрос чемпионства уже во много решён. Очень увлекательные и неоднозначные выходные подарили нам участники первого дивизиона.

Старый Бульвар 3-10 Красный Пищевик.
КП провел шикарные выходные неделю назад, команда пребывала в отличном расположении духа и была готова дать бой соседям по турнирной таблице, которые еще больше голодны до побед.
Но старт игры для бело - синих выдался более удачным, нежели героям минувшего уикенда. Дима Белявский был вынужден с первых же минут парировать удары соперника, которые были частыми и коварными. Внушительная скамейка КП вновь сменилась на скромный состав из семи человек, у СБ с этим дела были гораздо лучше. Штрафной удар у ворот гостей, который был разыгран очень просто, принес хозяевам успех. В тот момент, когда все ждали фирменного удара Картавого с носка, тот покатил мяч под удар Машкину и отметился голевым пасом. Моментального ответа «кондитерных» не получилось, пришлось еще несколько минут набираться мотивации от вратаря. На восьмой минуте Миронюк при поддержке Приемко пробил - таки Дерлюка, тем самым, воодушевив свою команду на подвиги. Игра КП немного преобразилась и стала напоминать ее привычную. В целом, КП к концовке сезона подошел в неплохой форме, но не поздновато ли? К сожалению, Старый Бульвар, напротив, сбавил обороты и утерял ту магическую силу, которой обладал. Однако это не помешало хозяевам выйти вперед в середине тайма, потому что Картавый в этой игре был неудержим. Выход один на один в исполнении Николая был реализован очень легко и хладнокровно, Белявский оказался бессилен. Гостям первый тайм удавался с трудом, команда никак не могла найти свою игру, которую демонстрировала неделей ранее, однако эти проблемы были временны. Попытки поиска своей игры не прекращались ни на секунду, это и был, так называемый, характер, о котором принято говорить. Старый Бульвар те еще упертые парни, но даже они не сумели, в конце концов, выдержать непрекращающегося шквала атак. А определяющим моментом стал гол Мирончикова, это бы не просто мяч, а настоящий выстрел из крупнокалиберного. Пас Миронюка, который получился воздушным, Олег, не задумываясь, преобразил в гол - красавец ударом сходу. «Круглый» через полсекунды оказался в «девятке» ворот, а глаза Дерлюка приняли форму старых пяти копеек. Хозяева долго отходили от шока, который не позволял им вновь выйти вперед. Зато у гостей дела шли лучше и лучше, а в концовке ошибка Машкина младшего позволила им выйти в лидеры. Неоднозначный первый тайм в исполнении обоих коллективов оставлял еще очень много вопросов, которые были решены позже.
Картина второго тайма оказалась весьма неожиданной, короткая скамейка «матрасников» вряд ли в чьем - то уме играла на руку этой команде. Ожидалось, что ближе к середине второй половины у футболистов КП начнут заканчиваться силы, а значит, у Старого Бульвара появится очередная возможность обзавестись очками. Но у «полосатых» были совсем иные планы на эту игру. Не успел матч возобновиться, как небывалая активность гостей стала приносить моментальные плоды. Гол Приемко, затем два подряд от Барана и вот уже цифры на табло для одной из команд более чем комфортные. Старому Бульвару нужно было проявить сверхусилия, потому что за полчаса игры они забили лишь дважды, а времени оставалось гораздо меньше. Серебрянные призеры второго дивизиона это ясно понимали и предприняли попытки для улучшения ситуации, но Белявский и Ко во втором тайме играли безупречно. Несмотря на все старания соперника, «зефирные» сумели удержать чашу весов на своей стороне и оставить ее почти непоколебимой. В концовке встречи гости настолько поверили в себя, что выпустили в поле пятого полевого. За это перед финальным свистком пришлось поплатиться, но это никак не повлияло на результат, ведь футболисты КП забили еще четырежды перед этим. Что уж тут говорить, «матрасники» большие молодцы, третья подряд победа в их копилке, сезон для команды завершается пока очень даже положительно. А Старый Бульвар вновь буксует и позволил Витязю к себе приблизиться вплотную, вероятно, их очная встреча решит, кто же из команд более достойный.

Дорожник 4-8 Белшина – Союз - Энерго. Лучшие игроки: --- / Бурак Павел.
Второй тур кряду у БСЭ настоящая проверка на прочность. На кону золотые медали чемпионата, а, если смотреть на календарь, то можно заметить, что именно сейчас у «энергетиков» решающий отрезок сезона. Дорожник потенциально одна из тех команд, кто может отобрать очки у лидеров и это мнение по праву команда заслужила.
В составе Дорожника на этот интереснейший матч собралось очень скромное представительство. Восемь человек, из которых один (Корсаков) появился лишь в конце матча, это сразу бросалось в глаза и давало немаленький минус этому противостоянию. Но характер и опыт Дорожника это нечто особенное, что не позволяет так просто опустить руки и сдать игру. Уже с самого начала игры, хозяева дали ясно понять гостям, что, несмотря на кадровые проблемы, будет самая настоящая борьба. Горбачёв мощным и точным ударом поразил дальний угол ворот Бурака уже на третьей минуте. Трибуны взорвались в аплодисментах, начиналось что – то интересное. Интересное, потому что Дорожник являлся на тот момент одним из главных потенциально возможных обидчиков БСЭ. Чемпионат стремительно заканчивается, интрига в борьбе за золото постепенно умирает. В глубине души каждый болельщик, особенно нейтральный желает того самого «золотого матча», которым мы в прошлом сезоне насладились сполна. Оно и понятно, все хотят увидеть пир мастерства в третий раз в сезоне. Футболисты Белшина – Союз - Энерго столкнулись с немалыми трудностями, преодолевая защитные редуты Дорожника на пути к заветной цели. Продолжительное время гостям с трудом удавалось подобраться к воротам Мозоля, потому что хозяева истребляли атаки ещё до того момента, как соперник подойдёт к штрафной площади. Высокий прессинг, самоотдача невольно заставляли восхищаться игрой болельщиков . Кроме того, хозяева очень опасно атаковало, в основном усилиями Горбачева и Михолапа, но и остальные старались не оставаться в стороне. Паша Бурак не даст соврать, что игра в первом тайме (как минимум) для него была хорошей проверкой на прочность. Михолап своими ударами облизывал все штанги и перекладины, а также отбивал ладони вратарю. Несколько раз гостям откровенно везло, ведь счёт мог увеличиться несколько раз. Серо – чёрные панике пока не поддавались, Соловянчик и Ко активно штурмовали оппонента и постепенно перехватили инициативу, которую не совсем скоро, но удалось воплотить в гол. Прирождённый бомбардир Красиков нашёл лазейку в обороне Дорожника и не мог ею не воспользоваться. Старания хозяйского коллектива также дали результат, после ряда неудачной реализации моментов, команда провела образцово – показательную контратаку, которую Михолап и Каминский разыграли, как по учебнику. В стане БСЭ вырисовывался разлад, который был явно на руку лидирующей команде. Но вовремя удалось Стрельцову успокоить своих партнёров своим голом. Фирменный розыгрыш углового, вывел Дмитрия на ударную позицию, а он с таких не промахивается – 2:2. Вскоре прозвучал свисток на перерыв, необходимый и тем, и другим. Во второй половине мы лицезрели совершенно иную игру, которая оказалось более результативной и менее интригующей. Всё началось с быстрого гола Дорожника, снова Михолап и Каминский. Второй в концовке сезона набрал хорошую форму, которую продемонстрировал при этом взятии ворот. Но также быстро дерзостью на дерзость ответил Красиков, который снова нашёл лазейку, по – другому его ювелирные голевые удары назвать просто не получается. Фирменный удар с носка не оставил шансов ни защитникам, ни вратарю – мяч стремительно и изящно оказался в дальнем нижнем углу. Мозоль всё чаще и чаще вступал в игру, это вело к неминуемому. На тридцать второй минуте союзовцы впервые в матче вырвались в лидеры. Начался решающий отрезок в матче. Безусловное мастерство Горбачёва доставляло целую кучу проблем защитникам БСЭ, но с каждой минутой прослеживалась накапливающаяся усталость, которая возникала из – за отсутствия длинной скамейки. Конечно, играя с командами середнячками или аутсайдерами, Дорожнику этого состава и такой игры хватило бы сполна, однако статус врага в этот день требовал большего. С печалью в глазах Алексей Горбаченко следил за игрой со скамейки, уверен, что его желание выйти на площадку и помочь своим собратьям, было запредельное. Многое это выдающееся противостояние потеряло по причине отсутствия таких игроков, как Ипонов, Горбаченко, Бальбух, Гарапучик и др. Но это вряд ли как – то сильно волновало «энергетиков», ведь, как всем известно, в истории остаётся результат, а его подробности забываются. В заключительной десятимиутке «шинники-энергетики» добились своего и закрепили успех таким счётом, которым Дорожник, наверное, не заслужил. Голы Ивченко и Красикова разозлили всю команду соперника, но злость эта была направлена не в игру, а на выяснение отношений. Как Дорожник ни старался, но зацепиться даже за ничью не удалось. Белшина – Союз - Энерго сделал уверенный большой шаг на пути к чемпионству, в следующем туре команда встретится с Бобруйским КХП, который не так давно сумел сотворить сенсацию и, возможно, сумеет повторить успех.

Витязь 4-13 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: --- / Пешко Станислав.
После небольшой паузы КХП вернулся на площадку Спартака, а соперник был достаточно удобным. Витязь, пускай и не подарок, но шансы на успех у команды были минимальные.
Так оно и вышло, уже секунде на пятой, Хромко, ударом из - за пределов штрафной,  застал врасплох вратаря «камуфляжных» и, тот был вынужден пропустить. Очень быстро «хлебные» счет увеличили и продолжали этим заниматься весь матч. Вдобавок ко всем этим проблемам, у хозяев не было даже замен, что окончательно убивало интригу и снижало интерес к матчу. Если в матче первого круга все надеялись на Козловского, который поддерживал интригу в игре, то в этот раз на площадке не было и его. Техничные и быстроногие футболисты КХП не оставляли шансов беднягам из Витязя, тем приходилось только доставать мячи из ворот. Слегка подровнять игру хозяевам удалось ближе к концу тайма, к тому моменту Иванов уже решил главную задачу команды на матч: забить, хоть, однажды. Но уравниванием сил это было, или просто гости перестали так гиперактивно стремиться к голам - вопрос спорный. В итоге первая половина завершилась со счетом 1:8, страшно было представить, что ожидало «богатырей» во втором тайме.
С чувством облегчения хозяева увидели в перерыве Созинова, который пришел на помощь команде во втором тайме. Теперь у «камуфляжных» была одна замена, но это вряд ли что-то меняло. Хромко и Губский своими голами на старте второй половины это лишь подтвердили. Футболисты КХП играли в этом матче в свое удовольствие, у них все получалось, а соперник оказывал минимальное сопротивление. Второй тайм прошел на встречных курсах, он тоже остался за КХП. Бобруйский КХП продолжает стремиться наверх, чего не скажешь о Витязе.

S-Group 13-4 Меркурий.
Зелено - черные не теряли надежд побороться за золото, хотя бы в теоретически возможном «золотом» матче. Именно поэтому «тиграми» не рассматривалось ничего, кроме победы. В дополнение ко всему, нужно было реабилитироваться, после двух подряд поражений в Лиге Чемпионов.
Всё началось, как нельзя лучше. Быстрые голы – это мечта любой команды, ведь они дают преимущество и добавляют мотивации забивающим, а также подавляют оппонента. Меркурий, после двухходовок Прокопенко и Крука на третьей и второй минутах соответственно, подавленными не выглядели. Как ни странно, но эта команда умеет порой настроиться на матч с данным коллективом. Так уже было в матче первого круга, когда судьба матча решилась лишь во втором тайме и то, «планетарных» на той игре было совсем мало, чтобы сражаться всю игру. В этот раз произошла примерно похожая ситуация, но сказка голубо – жёлтых закончилась чуть быстрее. Но перед этим удалось потрепать нервы «тиграм», которые, наверное, надеялись на лёгкую победу. Шаг навстречу успеху первым сделал Люсин, после ряда удачных рикошетов, мяч оказался у него в ногах, а до ворот было рукой подать. Толя не один такой момент в своей карьере решал, поэтому сделать это в такой ответственный момент он смог с радостью. Всё бы ничего, но на этом активность Меркурия, которая была необычайной, учитывая сезон, который команда проводит, не заканчивалась, а только увеличивалась. Как ни странно, у хозяев возникали проблемы. По мнению Владимира Макоеда, ключевую роль в неудачном первом тайме сыграли перемены в привычных четвёрках «тигров». Быть может, оно и так, ведь это были не просто замены. Например, первая четвёрка неожиданно была разбавлена Лебедевым, который вдруг захотел проявить свои бомбардирские качества. Они, к слову, его в матче подвели. Переволновался Денис или просто ему не повезло, это неизвестно. А Мищихин на тринадцатой минуте сравнял счёт, гол оказался очень похожим на гол Люсина, и даже Кохно в обоих моментах оказывался на пятой точке, пытаясь предотвращать удары. К несчастью «планетарных» их счастье было недолгим, Крук в этом матче решил побить всяческие рекорды результативности. Его ядерные выстрелы были не по рукам Киреенко, на четырнадцатой минуте Дима доставал мяч, после удара с аута, а ещё через две минуты, выстрел со штрафного принёс S-Group успех. Была открытая игра в исполнении обеих команд, она нравилась болельщикам, потому что скучать не приходилось, но нервировала хозяев, потому что много пропускать в планах на матч у них не было такого пункта. Голубо – желтые играли в удовольствие, им нравилось, что матч с таким грозным соперникам им неплохо удаётся. Жаль лишь, что «сломался» Новик в, казалось бы, безобидной ситуации, ведь он немало угроз нёс воротам Горелика. Последним адекватным словом гостей стал мяч Нерушова на двадцатой минуте. Андрей, когда – то получал приз лучшего бомбардира лиги, поэтому для него решить тот или иной момент, либо забить со штрафного не является большой проблемой. В этот раз он воспользовался последним способом, прямой удар со стандарта пришёлся точно в ворота. Он был не сильным, но точным, а мелькающие перед воротами игроки дизориентировали стража ворот. Впрочем, этот мяч стал последней каплей для Крука и его партнёров. В следующую пятиминутку «тигры» соорудили четыре мяча, которые окончательно не оставили сомнений в том, кто сегодня уйдёт с тремя очками.
Вторая половина не была какой – то особенной, скорее команды просто играли в свой футбол, поддерживая счёт. Хозяева его медленно, но верно увеличивали, а гости на это смотрели с опущенными головами. По итогу Дима Крук или, как принято его называть, «Дракон» забил целых восемь мячей за матч. На моей памяти это первый такой случай в нынешнем сезоне. Помимо голов не забывал он и о партнёрах, которые были осчастливлены дважды. Кто ещё может похвастаться десятью очками за матч? Невероятные цифры и сумасшедшее достижение, даже, несмотря на то, кто команде противостоял. Зелёно – чёрные исправились за Лигу Чемпионов перед своими болельщиками. Неубедительная основная часть первого тайма была заглажена командой так, как это S – Group умеет делать, но если бы мы все только знали, что ждёт команду на следующий день…

Old School 10-6 Ренессанс Мебель.
После двух подряд поражений у Old School была непростая задача. Нужна была срочная реабилитация перед самими собой и болельщиками. Но календарь команде выдал не самого удобного соперника в лице Ренессанс Мебель, который может любого обыграть в любой момент, вот только со стабильностью у команды проблемы. Тем не менее, очень интригующий матч предстоял.
На привычные проблемы с составом у Ренессанса и отсутствие Кременецкого с Дыбалем уже никто не обращает внимания, команды начали игру без некоторых лидеров, а это, возможно, сразу же и отразилось на игре. Литвинко уже на третьей минуте игры открыл счет голам в этом непростом матче. Его неожиданный сольный проход завершился ударом левой ноги в дальний угол. Ренессанс уже несколько раз в этом сезоне одерживал классные победы над мощными соперниками, поэтому этот гол не стал сюрпризом. Удивительнее было дальнейшее развитие этого матча. Середа, словно кролик из рекламы Duracell, был активнее всех в первом тайме, а когда Андрей играет от души, то голы не заставляют себя долго ждать. Григорьеву уже на шестой минуте «Мара» помог сравнять счет. «Мебельщики» общими усилиями попытались вернуть себе лидерство, однако Гирному было забить не так просто, как хотелось бы. Вскоре в игру включился Артемов, который в течение пяти минут оформил хет - трик, для Игоря в этом сезоне это уже обычное дело, хотя он еще не устал праздновать голы. Дважды левой ноги, однажды с правой и, все мячи были забиты после прекрасных передач партнёров. Классные мячи влетали за спину Цыганкову и, Old School уверенно выходил вперёд. Чёрно – красные показывали уверенную игру, мысль о возможной потере медалей гнала команду вперёд и только вперёд. Но соперник был не так прост, в его составе есть мастера на любой вкус. Например, Нехаев и его волшебная левая нога. Именно этой ногой он послал мяч с дальней дистанции на семнадцатой минуте точно в ворота, по пути мяч угодил ещё в штангу, но всё равно оказался в мишени. Негоже было Ренессансу опускать руки, конечно, команда вновь с грустью смотрела на Каратченю, который был с командой на скамейке. Женю замучили травмы, которые снова не дают ему в этом сезоне помогать команде. Упорная борьба команд радовала глаз, ведь помимо этой упорной борьбы, на площадке был красивый футбол, благо исполнителей и у тех, и у других предостаточно. Однако и эти самые исполнители порой ошибались. Так, Артёмов за несколько секунд до конца тайма забил свой четвёртый мяч в ворота Ренессанса. Перехватив пас соперника, Игорь рванул что есть сил по флангу, выбежал на рандеву с голкипером и изящным «черпачком» сделал счёт 5:2.
Второй тайм получился не менее нервным для команд, особенно нервишки «зашалили», когда мяч от Артёмова влетел в свои ворота. Счёт 5:3 уже не выглядел таким внушительным, поэтом перед «школьниками» снова встала задача забивать, как можно больше. С этой задачей прекрасно в этом матче справлялся сам Артёмов, который вскоре исправился за свой косяк. Ему понадобилось меньше пяти минут, чтобы автогол закрасить двумя красивыми и важными голами в противоположных воротах. Но помимо того, чтобы забивать, Игорь помнил, что нужно и отдавать. На тридцать второй минуте его пас помог Юре Ланковичу исправиться за страшный промах по пустым воротам в первом тайме. Но и самому Юре нужно отдать должное, удар с фланга получился по – настоящему крутым. В счёте на табло образовался солидный задел в пользу «энергетиков», в «мебельщиков» уже верилось с трудом. Не скажешь, что они бросили играть, но волшебства в их игре тоже не прослеживалось. Надежда на длинные и могучие ноги Навицкого в этой игре не оправдала себя. Сергей свой дежурный мяч забил, но это почти никак на изменении игры не отразилось. Команды показывали результативный футбол, именно такой футбол в последнее время демонстрируют футболисты Old School, они забивают много, но и пропускают немало. Игра на встречных курсах приводила к тому, что голы поочерёдно забивались в разные ворота. Это радовало нейтральных фанатов, но заставляло переживать болельщиков играющих коллективов. В концовке игры Цыганков отбил пенальти от Поминова, угадав угол, в который полетел мяч. В этот момент, Артёмов, наверное, смотрел на этот момент с сожалением. Тем не менее, этот пенальти ничего к тому моменту не решал, потому что победитель был определён гораздо раньше. Old School вернулся на победную дорожку, но третья строчка по – прежнему находится в шатком положении, потому что Бобруйский КХП наступает на пятки, а Дорожник ждёт ошибок, находясь очень рядом. Непростые календари у всех трёх команд сулят лишь об одном: будет крайне интересно!

СКА-Бобруйск 5-5 S-Group.
Армейской дружине Валеры Кузьмина предстоял непростой матч, однако эта команда не из пугливых. Мастера из S-Group проводили второй матч за выходные, но об усталости не было и мысли.
Свое шествие надежды «тигры» продолжали со скорого гола Крука - героя игры с Меркурием, которую он чуть ли не в одиночку «затащил». Но уверенное, на первый взгляд, начало постепенно нарушалось планами «армейцев» на эту игру. Как это часто бывает, у S-Group выходит не самый внушительный старт и команда вынуждена потом отыгрываться. Жоров на шестой минуте оказался в нужном месте и в нужное время, неудачный пас одного из футболистов S-Group был подкараулен Сергеем и тут же реализован. Зелено - черные привыкли к такому, поэтому пока спокойно воспринимали такое положение дел. Но «армейцам» этого было недостаточно, о страхе авторитетов они не хотели и слышать. Их смелые действия выглядели очень отважно, но вряд ли на тот момент кто - то из болельщиков рассчитывал увидеть сенсацию. А продолжил путь к ней капитан команды или, как его назвал Артем Курьян, спартанец Кузьмин. В середине тайма он вывел некогда чемпионов второго дивизиона вперед. Реакция на этот гол была внушительной, «армейцы» так радовались, будто уже сотворили сенсацию. Стала накаляться обстановка внутри команды S-Group, на призывы Кохно «соберитесь!» команда плохо реагировала. Но Бородавка сумел найти слабое место Стельмаха, который, как и всегда, был очень хорош. Но не успели, гости сравнять счет, как снова оказались позади. Наглость СКА не знала границ и почти всем присутствующим это нравилось. Хозяева пошли дальше, нисколько их коленки не дрожали, что поражало. Немногие команды могут таким похвастаться. Своевременные и грамотные перемещения игроков по площадке, самоотдача и следование одному курсу давали свой результат. Зелено - черные использовали все свои орудия, но мяч не оказывался в воротах. А в концовке тайма Лебедева заставили пропустить четвертый мяч. Артем Курьян отличился голом «в раздевалку», крикливое сопровождение этому мячу было обеспечено. Особенно, если учесть то, что «армейцы» могли добиться такого счета гораздо раньше.
Счет 4:2 был не критичным для гостей, и не из таких передряг команда выходила победителем. Очень быстро боевой настрой лидеров был подбит голом кровожадного Крука, он, как и днем ранее, пытался вытянуть команду на своих плечах. Вот только одно «но», хотя, даже два. Во - первых, СКА это далеко не Меркурий, а в составе S-Group не было такой важнейшей боевой единицы, как Саплин. Не говорим уже о Шукеловиче, который стал очень редким гостем. Учитывая эти факторы, игра была очень сложной для гостей. Тем не менее, скрепя зубами, гол он забили. В этот раз не Крук, а Бородавка. Только эти двое брали на себя смелость забивать. Счет стал равным 4:4, но несмотря на игровое преимущество, гости были все еще в опасном положении. Часики тикали, а «союзовцы» молились. Но вряд ли кто - то из них реально верил в успех СКА, да что там они, сами футболисты СКА, вероятно, не совсем осознавали, что они близки к сенсации. Мощная игра S-Group склоняла всех к мысли, что вот - вот они, по традиции, забьют в конце несколько мячей и вскоре забудут этот матч. А хозяева дерзко сопротивлялись, бились, словно в последний раз. Никакой ругани, исключительно подсказки и подбадривания - всё это давало команде силы продолжать борьбу. Моменты, возникающие у ворот Лебедева сопровождались всё большим эмоциональным сопровождением, ведь каждый из них мог стать решающим. А когда обстановка была накалена до предела, «армейцы» взяли и забили. Не то, чтобы этот гол был каким - то выдающимся или шедевральным, нет. Скорее наоборот, большую роль сыграла удача, которая помогла Жорову снова оказаться там, где нужно, и подставить ногу так, как нужно. Лебедев уже выпрыгивал в угол, куда летел мяч и параллельно уже пытался увидеть своих свободных партнеров, но нога семнадцатого номера отправила мяч в противоход. Зал взорвался в восторге, как и все футболисты СКА. Оставалось игра менее четырех минут и счастье было так близко. К сожалению или к радости, уже в следующей атаке, по нотам разыгранная комбинация позволила Круку сравнять счет. Но времени оставалось катастрофически мало и его, собственно, и не хватило. Финальный свисток этого невероятного матча сигнализировал о вероятном чемпионстве Белшины-Союз-Энерго, именно этими мыслями были забиты головы всех присутствующих в зале. К слову, не грех бы и проставить «армейцам» ящик... молока, например, за такой подарок. Сине - белый коллектив стоит поблагодарить за невероятную самоотдачу и стремление к результату, хотелось бы видеть чаще игры такого рода

Меркурий 3-8 Витязь.
Завершался первый дивизион матчем команд, у которых наименьшее количество очков в этом сезоне. «Планетарные» на эту игру имели наполеоновские планы, ведь именно с этим соперником им удалось заработать пока единственное очко в чемпионате.
Этот судьбоносный матч для Меркурия начался с проблем, потому что Витязь жаждал победы в этом принципиальном матче не меньше главных претендентов на вылет. «Богатыри» в этом сезоне явно не феерят, их игра и результаты оставляют желать лучшего. Но такие игры всегда интересны, а также увлекательны. Череда атак номинальных гостей приближала команду Андрея Иванова к неминуемому голу, но Киреенко встал на защиту ворот, словно в последний раз. Удары Горбачевского он брал один за одним, остальные попытки он и вовсе не замечал. Серобаба на противоположной стороне площадки тоже не скучал, его постоянно напрягали нападающие «планетарных» своими непростыми ударами. Открыть счёт удалось второй четвёрке Витязя и тоже, после ряда нереализованных моментов. Старая связка Bobruisk-25 напомнила о себе и Глушков отправил Бурко в забег по флангу, а тот изловчился уйти от соперника и пробить мимо вратаря – 0:1. Не прошло и минуты, как всё тот же Бурко помог выйти на ударную позицию Малевичу, но удар последнего зачем – то отбил руками Алалыкин. Прямая красная карточка последовала незамедлительно, и пенальти был реализован. Проведя отличный отрезок, «камуфляжные» спустились к своим воротам, чтобы посмотреть на реакцию соперника. Меркурий не сдавался, голубо – жёлтые пытались проводить свои фирменные атаки, и им это удавалось с положительной периодичностью. Каждый второй или третий удар доходил до Серобабы, а защитники играли на грани карточек. Такая нервная обстановка не нравилась никому, игра напоминала бодание, в котором сложно было определить более достойного. Игра выровнялась, а значит, и моментов у команд было примерно одинаковое количество. Следующий гол мог решать многое, ведь забей Витязь и вставал бы вопрос о разгроме, а забей Меркурий и вновь неясно, кто завладеет этими «шестью» очками. Именно так принято называть матчи команд со дна таблицы, потому что в них страсти кипят почти такие же, как и в борьбе за чемпионский титул. Более успешными в концовке оказались хозяева, заправский форвард Нерушов не мог не отличиться в такой игре и не подарить команде очередную надежду. Времени на продолжение или ответ почти не оставалось, поэтому с неоднозначными эмоциями команды завершили первую половину, которая пока была не самой яркой.
Куда веселее было во втором тайме, но веселее лишь одной из команд. Перерыв слабо подействовал на голубо – желтых, никаких тактик они разработать не сумели, за что и поплатились уже через пять минут. Давыденков, а вскоре ещё и Иванов записали на свои счета по одному голу, которые были плодами командных усилий и атак. Со счётом 1:4 «богатырям» дышалось легче, но всё равно было тревожно. И не зря, команда сделал ставку на оборону, опустившись низко к своим воротам, это и нужно было «планетарным». Они такие моменты в своё время щелкали, как орешки, так почему бы было не воспользоваться ими снова? Но чуда не свершалось, «камуфляжные» были полны сил и концентрации, все бежали и бились за победу, как никогда раньше. Однако Шевковскому удалось напомнить о себе, его точный удар, после розыгрыша углового пришёлся точно в дальний угол ворот, Серобаба был не в силах помочь и счёт стал 2:4. Обстановка накалилась, преимущество стало менее комфортным и следующий гол кого – то из команд заметно осложнял бы ситуацию. Витязи весь матч держали в голове ту злопамятную встречу, в которой Меркурий набрал один единственный балл в сезоне, никто не хотел повторения той истории, а для этого нужны были голы. Вовремя очнулся Горбачевский, который после стартового ударного порыва немного притих, его голы команде пришлись как нельзя кстати. Причём сразу два, что почти ставило крест на стараниях Меркурия. До конца оставалось менее пяти минут и ответный гол Мищихина не сильно повлиял на Витязь, ведь в ответ «камуфляжные» забили два. Шевковский, вышедший в роли пятого полевого,  был бессилен в этих моментах. По итогу, на лицах гостевой команды виделись улыбки, которые приходится нечасто наблюдать в этом сезоне, команда ясно понимает, что на девяносто девять процентов обеспечила себе сохранение прописки в «элите». А вот с Меркурием, похоже, любителям первого дивизиона вскоре придётся проститься… Кто ж мог подумать о такой судьбе команды ещё шесть лет назад, когда «планетарные» брали золотые медали турнира. Остаётся лишь верить в их гордость, которая возможно даст им повторить этот подвиг, только в дивизионе рангом ниже.