05.03.2018 / 14:36 / Статьи

В режиме энергосбережения.

В эти выходные прошла одна единственная игра в нашем городе в рамках Лиги Чемпионов. В бобруйском дерби сошлись Союз-Энерго и Легпромразвитие.
Союз – Энерго 3:2 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Бурак Павел / Миклуха Сергей.
В этот ранний воскресный вечер в очной встрече сошлись представили Бобруйского мини-футбола Союз-Энерго «принимал» Легпромразвитие.  Очень интересный матч с точки зрения турнирного положения, оба коллектива проведшие до этого матча по две встрече, имели в своём активе по шесть набранных баллов. Разница лишь состояла в том, что Союз добывал эти очки играми в гостях, а Легпром оставался домашней командой, в прочем для вторых традиция формально не изменилась. Несмотря на равный ход по дистанции, фаворит в матче был очевидный, он же и начал матч с удара Кричко на первой минуте. Легпром очень быстро ответил своим ударом в исполнении Климовича, оба выстрела пришлись мимо. Однако, несмотря на такое быстрое развитие игры, команды не форсировали события. В спокойном темпе, что одни, что другие взялись за игру. Предсказуемо мяч держался дольше в ногах номинальных хозяев, однако на первых минутах это плоды не приносило. Оба коллектива менее суток назад провели матчи в лиге, которые были успешно и разгромно выиграны, однако сил на эти матчи было отдано немало, поэтому старт игры был не очень энергичным. Дашкевич на первых минутах имел отличный шанс открывать счёт с передачи Кричко, однако мяч угодил в крестовину. Союз постепенно наращивал давление на ворота соперника, а Легпрому оставалось довольствоваться нечастыми контратаками, которые на первых порах приносили мало пользы. В районе восьмой минуты одна из таких контратак была прервана, казалось бы, безобидным фолом в центре поля. Был назначен штрафной удар, к мячу подошёл некогда бывший игрок Союза Климович и «стрельнул» что есть мочи, Бурак оказался не готов и счёт в матче оказался открыт. Но долго праздник на улице «заводчан» не продержался, буквально через две минуты счёт вновь стал равным. Постарался Дашкевич со своей левой. С передачи Матвеева, Павел отправил бильярдный удар в дальний угол, после розыгрыша аута вблизи ворот соперника. Легпром, после пропущенного мяча заиграл гораздо смелее и сходу сумел создать несколько опаснейших моментов,  в которых Бураку и Ко пришлось изрядно попотеть. Постепенно бело – красным удалось вернуть себе владение мячом и инициативой, но моментов для взятия ворот в матче стало на порядок меньше. В самом конце первой половины встречи, случилась ещё одна не вынужденная потеря в составе Легпромразвития. Почему ещё одна? А потому что к матчу «заводчане» подошли не в лучшем своём составе. Днём ранее, в стыке с игроком Меркурия травму получил капитан Легпромразвития Фесько Алексей. Также в матче не участвовали Тарелко и Василенко, второй отбывал дисквалификацию за красную карточку в прошлом туре. У Союза тоже обошлось не без потерь, однако для такой статусной команды они были не так влиятельны. А если вернуться к матчу, то Легпром проводил опаснейшую контратаку, в конце которой Борисевичу не удалось попасть по пустым воротам. От досады, Александр пнул мяч ещё раз и тот, угодил прямо в лицо капитану Союз – Энерго Горелику. Перед пятнадцатым номером моментально «загорелся красный свет».  Легпромразвитию предстояла двухминутная игра в меньшинстве. Первая половина встреча завершилась с ничейным счётом. Наказание для команды за удаление перенеслось на второй тайм, которое союзовцы, всё же, реализовали. Матвеев мощнейшим ударом с носка поразил девятку ворот Проходского. Это не понравилось Миклухе и ответ последовал моментальный. Не успели гости развести мяч, как счёт вновь уравнялся.  Миклуха получил мяч на левом фланге атаки, буднично обыграл защитника и ударом почти с нулевого угла попал точно между ног Бураку, мяч оказался в сетке – 2:2. Союзовцы тут же закрутили, завертели свои фирменные атаки. Хорошие моменты для взятия имели Водоевич, Середа и Ивченко. Последний и вовсе имел два таковых, одна из атак завершилась его ударом, который угодил во вратаря и мяч отскочил к Матвееву, тому оставалось лишь поразить полупустые ворота, с чем он с удовольствием справился.  Снова Легпрому пришлось отыгрываться. У главного «забивалы» команды Солановича игра не шла, все удары приходились мимо, за редким исключением. Союз игру максимально замедлял, заставлял соперников заснуть, потерять концентрацию и раз за разом пытался колко атаковать. Была близка команда «энергетиков» впервые в матче повести в два мяча, но на последнем рубеже Проходский и его верные защитники не давали этого сделать. А самый главный момент во втором тайме имел Климович. Пробил «десятка» Легпрома после розыгрыша углового, мяч угодил в Ивченко, который его не совсем удачно вынес из штрафной. Тут же Климович сыграл на добивании с линии штрафной, мощно пробив почти в упор Бураку. Но Павел сыграл выше всяких похвал и намертво поймал мяч, за что справедливо получил порцию аплодисментов. Возможно, этот момент стал ключевым и подломил веру в свои силы у «заводчан». В итоге, игра так и закончилась со счётом 3:2. Союз спокойно доиграл этот матч, хоть преимущество и было минимальным, а все отчаянные попытки Легпрома зацепить хотя бы ничью потерпели фиаско. Союз единолично возглавил группу D, а Легпром получил хороший урок и провёл вполне достойный матч.