20.02.2017 / 20:37 / Статьи

Фавориты знают своё дело.

Наконец настал тот долгожданный момент, когда во втором дивизионе были сыграны все пять игр тура. По предматчевым афишам матчи не обещали быть особо зрелищными и интригующими, однако команды доказали обратное: многие были близки к громким сенсациям. Обо всём подробно поговорим в обзоре.
Юность 6:14 Реал. Лучшие игроки: Конник Александр / Низавец Виталий.
Страдающая в последнее время Юность, никак не может придти в себя и показать достойную игру и тут, в соперники команде календарь выставил очень впечатляющий Реал. Многие ещё перед стартом игры покинули трибуны стадиона «Спартак», не предвкушая борьбы между этими командами. По началу встречи так и происходило. Реал в качестве явного фаворита, не спеша начал матч, пытаясь даже разыгрывать какие-то комбинации. Уже на первой минуте Игнатьев поборолся в штрафной соперника и направил мяч в ворота – 0:1. Спустя ещё две минуты Низавец решился на удар почти с середины площадки и попал в дальний угол, вратарь проспал – 0:2. На миг голы прервались, команды обменялись несколькими опасными атаками, Реаловцы позволяли себе играть где-то даже вальяжно, порой пытаясь унизить соперника. На десятой минуте Низавец повторил свой первый гол в матче, только уже с более близкой дистанции. И, наконец, Юность набралась смелости ответить усилиями Бабешко и Добрянского. Но на большее команду в первом тайме не хватило, вновь хозяева начали пропускать. Аврамчик спустя несколько минут вписал своё имя в протокол, а тремя минутами позднее Низавец оформил хетт-трик второй матч кряду. Казалось, что окончательно интрига умирала и на двадцатой минуте это подтвердил Аврамчик, сделав счёт 1:6. Наступил необходимый перерыв для хозяев, которым срочно нужно было предпринимать, дабы избежать очередного позора. Как показали первые минуты второго тайма, перерыв прошёл не бездарно.  Сначала Конник отличился первым результативным действием в сезоне, забив мяч с передачи Муромцева. Не прошло и минуты, как Пустовой подхватил успешную волну и развил её, забив свой мяч уже с передачи Конника. Но тут же на место попытался поставить Игнатьев, сделавший счёт 3:7. Однако это ничуть не смутило Юность, которая усилиями Бабешко и Левковича вновь вернула теоретические шансы на очки. После такой голевой пятиминутки, команды немного успокоились и дали друг другу передохнуть, а спустя восемь минуты продолжили. На тридцать седьмой минуте Бабешко своим дриблингом закружил голову Шидловскому и отправил мяч в дальний угол ворот Пышного, зал взорвался в аплодисментах. И вот интрига вновь жива, Реаловцы уже занервничали и даже Низавец никак не мог привести команду в порядок. В матче началась очень упорная борьба за каждый мяч и сантиметр площадки. К сожалению, для более молодого коллектива соперник вновь оказался более удачлив и на сорок второй минуте Бучковский сделал счёт 5:8. Ответ не заставил себя долго ждать, стоит отметить, что он оказался очень забавным. В штрафной Реала шла упорная борьба и, вроде бы, защитники гостей выиграли её. Но в какой-то момент Аврамчик просто отдал мяч Коннику, который недолго думая, отправил мяч пяткой в дальнюю штангу, и штанга не сплоховала, отправив «круглого» за линию. Вероятно из-за стоявшего шума Реаловцам показалось, что прозвучал свисток, однако его не было и гол соответственно был засчитан. Многие уже стали переживать за хозяев, поддавая им дополнительную мотивацию овациями и криками, но, к сожалению, на большее не хватило Юности. В оставшиеся шесть с небольшим минут,  Реаловцы показали мастер-класс по забиванию голов. Ещё шесть мячей увидела публика в исполнении гостей. Самым активным оказался никто иной как Низавец, оформивший в тот вечер 6+3 по системе гол + пас. Он же и установил итоговый счёт 6:14, дававший надежду на выход на третью строчку, в случае осечки Спарты.

Старый Бульвар 6:5 СКА-2. Лучшие игроки: Крышнёв Денис / Сидоренко Юрий.
Как и прошлом матче, на какую-то интригу в данной игре никто не надеялся. И не даром, встречались вторая и последняя команды чемпионата. Но как оказалось, все ожидания в этот вечер опровергались аутсайдерами. Матч предсказуемо начался с гола Бульвара, отличился В.Машкин на пятой минуте. Но, тут же, «медвежью услугу» оказал своему вратарю Олег Машкин, попытавшись прервать заброс в штрафную, он срезал мяч в свои ворота. А вдохновлённый недавним успехом Сидоренко вывел СКА вперёд, сыграв на добивании. Дальше, вплоть до конца тайма, команды отличались исключительно «дуплетами». Сначала на четырнадцатой и пятнадцатой минутах, Машкин оформил хет-трик. Буквально через минуту Сидоренко ответил свои дублем, который дополнил своим голом Тарасюк двумя минутами позднее. В счёте вновь повели номинальный гости. Это не понравилось одному из братьев Джафаровых, который за две минуты оформил дубль. Сначала с передачи  Олега Машкина, а затем Нурлана. Напомнив в очередной раз о самой «братской» команде ТФ. Со счётом 5:4 в пользу Бульвара команды отправились на заслуженный перерыв. Вторая половина оказалось не столь богатой на голы, но очень эмоциональной и интригующей. СКА учёл ошибки прошлой игры и не бросил играть во второй половине игры, а наоборот прибавил. Постоянные мощнейшие дальние удары Сидоренко не давали скучать ни защите, ни вратарю Бульвара. Однако ударам не хватало либо точности, либо везения. И всё же на тридцать седьмой минуте СКА удалось сравнять счёт и порадовать публику. Миронов убежал в отрыв от защитников Бульвара и решился на дальний удар, удар получился не самым мощным, но зато точным и Демянчук совершил грубую ошибку, пропустив мяч под собой. Но для гостей радующий глаз результат не продержался долго, Эмин Джафаров последовал примеру своего капитана и оформил хет-трик в этом матче. В остававшиеся десять с небольшим минут, в игре присутствовало много моментов, как опасных, так и не очень. Порой команды играли излишне грубо, но судьи считали, что всё в пределах правил. На жёлтую «наиграл» самый активный в тот вечер у гостей Сидоренко. Больше команды ничем не смогли отличиться, что говорило о том, что Бульвар одержал трудовую и важную победу, не подпустив к себе преследователей. А СКА-2 остановился в шаге от сенсационного для всех результата, почти повторив свой подвиг матча со Спартой, видимо что-то знают «армейцы» о играх с лидерами.

Спарта 8:6 Лесхоз. Лучшие игроки: Шелудько Алексей / Акулич Александр.
В завершающем субботнем матче сошлись соседи по турнирному положению Спарта и Лесхоз, номинальные хозяева подходили к игре в качестве фаворита и с немалым желанием укрепить пошатнувшиеся позиции. Лесхоз привычно настраивался на упорную борьбу с лидерами и мечтами о приближении к заветной тройке призёров. Гости находятся не в лучшем положении, давненько команда не чувствовала вкус побед и здесь соперник не из лёгких, а ко всему прочему ещё и вратари вновь подвели. Место в рамке в этом матче занял Акулич. Не обошлось и без перестановок в воротах и у соперника, впервые в сезоне в качестве вратаря выступил Петреня. Прямо с самого начала команды решили не отсиживаться в обороне и принялись за осаду защитных построений друг друга, по первым минутам просматривалась явная неуверенность в своих силах у новоиспечённого вратаря Лесхоза, однако вроде бы всё обошлось. А на третьей минуте, Лесхоз, получив право на штрафной удар, открыл счёт в матче. Герцев как будто знал, что стенка из двух кирпичей в последний момент разойдётся и пробил между ними, вратарь оказался бессилен. Но ответ «спартанцев» не заставил себя долго ждать, на шестой минуте Шелудько со своей штрафной площадки отправил мяч «за уши» Акуличу и попал прямо в «девятку» - 1:1. Обменявшись быстрыми голами, команды не перестроили свою игру и каждый продолжал гнуть свою линию. Спарта пыталась частыми ударами заставить вратаря Лесхоза вновь ошибиться, но тот себе больше этого не позволил. К двенадцатой минуте удачно сыграла в атаке связка Беловусов – Климович, выведя свой коллектив в лидеры. Своим голом спустя пять минут отметился и Каминский, откликнувшись на передачу своего вратаря. Лесхоз также не отсиживался возле своих ворот и постоянно угрожал сопернику, но Петреня уверенно спасал свои владения. А Спарта продолжала улучшать свою игру в атаке и подтверждала это своими голами, на двадцать второй минуте очередной гол влетел в ворота Лесхоза. Вновь сыграл связка Беловусов –Климович, только уже в обратной связи. Не ладилась с реализацией у гостей и глоток свежего воздуха помог команде привнести соперник, Мартинович за две минуты до конца тайма срезал мяч в свои ворота. Со счётом 4:2 завершилась первая половина матча. Начало второй говорило о том, что интрига в матче всё ещё жива. Оба коллектива не уступали друг другу ни одну борьбу, Лесхоз будто завёлся и заставлял всё больше и больше нервничать защитников Спарты. Но голов всё не было и не было, лишь к сороковой минуте произошло изменение на табло. Яцухно мощнейшим ударом слёту разбудил публику и приблизил свою команду к камбэку. Рвение своего партнёра по команде подхватил Герцев и спустя пару минут заставил Петреню в четвёртый раз в матче капитулировать. Счёт стал ничейным 4:4, а до конца игры оставались считанные минуты. Но здесь началось самое интересное.  Два пропущенных гола заставили «спартанцев» зашевелиться и играть намного активнее в атаке. Лесхоз оказался к этому не готов и на сорок шестой минуте вновь проигрывал в два мяча. Попытался вернуть в игру свою команду Бубен, который, кстати, вновь появился со своей «нашумевшей» повязкой на голове. За три минуты до конца, Евгений сократил разницу в счёте до минимума. Но все старания «лесников» перечеркнул своим голом капитан Спарты Рыморов, забив мяч на последней минуте игры. И даже ещё один гол от Горячева, не помог Лесхозу зацепиться хотя бы за ничью. Спарта одержала не самую лёгкую, но важную победу, вернув себе третью строчку, которая на пару часов оказалась у Реала. А Лесхоз скатывается всё ниже и ниже по турнирной таблице, команда уже шестая и до четвёртой строчки целых пять очков, как будут «лесники» выбираться из кризиса? Будет интересно посмотреть за дальнейшими матчами.

ФанДоК 1:5 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: Павлов Никита / Лапин Максим.
Матчем тура было выбрано это противостояние в прошедшие выходные, абсолютное большинство в опросах отдавало предпочтение КХП, особо не сомневаясь в их победе. В команде решили всерьёз заняться развитием: матчи снимаются на видео, подсчитывается статистика и проводится анализ и разбор игры. Как показала игра, КХП двигается в правильном направлении. Ещё совсем недавно команда терпела поражение за поражением, а теперь они закрепились в середине таблицы и держат курс «Наверх». Матч начался с быстрых действий команд, интенсивность игры была довольно высокой. КХП постепенно взял мяч под свой контроль и искал счастья у ворот Липустина. Первый гол случился уже на шестой минуте матча. КХП получил право на штрафной удар, к мячу подошёл Лапин и, увидев в стенке всего одного человека, уверенно поразил ворота соперника. Не прошло и минуты как счёт удвоил Науменков, завершив комбинацию с передачи Зубрея. На момент игра успокоилась и номинальные хозяева попытались ответить, немногочисленные удары были парированы Стасом Пешко. А вдохновлённый уверенной игрой своего вратаря Зубрей, на шестнадцатой минуте забил третий гол в ворота ФанДоКа. Хозяева не совсем понимали что происходит и порой сильно терялись в игре, гости же старались играть более организованно и уверенно, что и принесло результат. Первая половина так и закончилась со счётом 0:3, наступил необходимый для ФанДоКа перерыв. Начало второй половины продолжилось ровно тем, чем и закончилась первая, КХП старался не сбавлять обороты и напрягал защиту соперника с каждой минутой всё больше и больше. А на тридцать первой минуте старания принесли ещё один гол в ворота Липустина.  Отличился Ковалевский с передачи Мозоля. У некоторых игроков не выдерживали нервы и порой игра переходила на откровенные грубости, однако карточками судьи решили не раскидываться и всё заканчивалось на устном предупреждении. Но, несмотря на это, КХП, не спеша, увеличивал счёт, на тридцать четвертой минуте Лапин с розыгрыша аута отправил мяч в ближний угол ворот соперника, счёт стал вовсе не приличным 0:5. «Подсластить пилюлю» удалось новобранцу ФанДоКа Павлову, на мощный удар с левой ноги вратарь КХП не смог ничего противопоставить. Этот гол в какой-то степени вдохновил хозяев на более решительные действия в атаке, ФанДоК даже попытался прижать к своим воротам соперника, но КХП оказался полностью готов к этому и не давал своим оппонентам даже пробить по воротам. Все отчаянные попытки отыграться блокировались защитой или вратарями КХП, кстати, Пешко в этом матче остался неприступным для ФанДоКовской атаки. Так матч постепенно подошёл к концу и гости одержали ещё одну заслуженную победу. Теперь команда Валентина Кричко занимает пятую позицию в чемпионате, не давая расслабляться никому.

Легпромразвитие 10:7 Омега. Лучшие игроки: Водоевич Андрей / Кутечко Евгений.
Легпромразвитие с каждым матчем становится всё более недосягаем для соперников, этот факт не может не влиять на команду. Как мы видим, порой «заводчане» позволяют себе излишнюю расслабленность, однако даже её хватает, чтобы одержать победу над соперником. Что-то похоже произошло и данном матче, где будущим чемпионам (вряд ли кто-то в этом сомневается) противостояла активная и бегущая Омега. Матч привычно начался с гола Водоевича на второй минуте, но ответ был моментальным. На третье минуте Романёк отдал передачу на Мороза и тот не постеснялся ответить именитому сопернику. Правда, всё тот же Водоевич быстро поставил гостей на место, соорудив при поддержке капитана и Миклухи три гола за три минуты. Мало кто верил, что Омеговчане смогут что-то противопоставить Лепгрому, вероятно даже сами игроки Омеги и это подтвердил Вихарев своим голом на четырнадцатой минуте. Счёт был уже 5:1 и казалось, что в матче всё понятно, разгром неизбежен. Но, не тут-то было. Неожиданно под конец первой половины игры Омега проснулась, самым бодрым оказался Кутечко, который соорудил дубль за минуту и сделал счёт 5:3. Ответ «заводчан» оказался незамедлительным, Водоевич и Фесько младший разыграли многоходовку и второй забил шестой гол своей команды. Гол получился трудовым и травмоопасным, Мороз чуть было не нанёс опасную травму игроку Легпрома, к счастью, всё обошлось. Со счётом 6:3 команды ушли на перерыв. Вторая половина началась довольно «весело», на двадцать восьмой минуте Водоевич напомнил всем кто на площадке главный, сделав счёт 7:3. Спустя пару минут Дударенко схватил прямую красную карточку и после долгих разбирательств покинул площадку, двухминутным большинством Омега непременно воспользовалась. Кутечко отправил мощным ударом мяч в девятку, завершив тем самым контратаку своей команды. А спустя две минуты всё тот же Кутечко и вовсе набрался наглости забить четвёртый гол Легпрому. Счёт стал 7:5, который заставил хозяев «зашевелиться». Как и обычно, долго ждать не пришлось. На тридцать седьмой минуте Водоевичем счёт был вновь увеличен, а через пару минут Фесько младший вернулся на площадку и отметил возвращение голом. Но кто бы мог подумать, что и на этом интрига в матче не исчезла. И как вы думаете, кто её поддерживал? Конечно же, Кутечко Евгений. В этот вечер его удары были бесподобны, наверное, около 90% всех его ударов приходились в створ. И спустя минуту после пропущенных мячей, Кутечко заставляет в шестой раз в игре Алейникова доставать мяч из сетки. Как бы ни так, но и на этом Омеговский стрелок не остановился. Не прошло и двух минут, как на табло засиял счёт 9:7, после которого вновь заиграли нервишки у хозяев. Жаль, что такие геройства одного игрока Омеги не смогли вдохновить на подвиг всю остальную команду.  Финальную черту в матче на сорок четвёртой минуте подвёл своим голом Водоевич, установив счёт 10:7. Хозяева набрали три очка и устремились за очковым рекордом во втором дивизионе, который в прошлом сезоне поставил СКА. Омега же, проведя отличный матч, оставила о себе хорошие впечатления и веру в то, что этот коллектив доставит ещё немало проблем своим соперникам в этом сезоне.