19.09.2018 / 12:51 / Статьи

Фавориты не подвели, в этом сезоне будет жарко.

Два разгрома уже в первом туре, битва чемпионов и бронзовых призёров, а также разборки новых команд. Обо всём об этом в подробностях в этом обзоре.
Лепгромразвитие 3:8 S-Group. Лучшие игроки: --- / ---.
Очень интригующее противостояние. Встреча бронзового призёра и действующих чемпионов, что можно придумать лучше для первого тура. На фоне потерь в составе S-Group, Легпромразвитие выглядело довольно-таки внушительно. Хотя стоит заметить, что и у этой команды не обошлось без ухода ключевых игроков. Но их места заняли другие небезызвестные люди. Но в преддверии матча о таких нюансах стоит забыть, что и сделали команды. Игра стартовала, а значит, всё решится здесь и сейчас. По тому, как команды начали игру, уже стало ясно, что матч нас ожидает очень интересный. Жёсткая борьба за каждый мяч, минимум ненужных действий и максимальная концентрация. Именно так можно охарактеризовать первые минуты. Первыми слабину дали игроки Легпрома, а именно новичок команды Кемцев, пытавшийся выручить команду, срезал мяч в свои ворота. Всем хотелось увидеть голевую феерию в этом матче, но команды не спешили с этим. Цена ошибки в таких матчах очень высокая и одна единственная такая может стать решающей. Легпромовскую молодёжь опытные эсгрупповцы быстро приструнили. Дали понять черно – зелёные, что пижонство тут не пройдёт, нужно проявлять свои наилучшие качества. Долго не могли придумать ответ хозяева площадки, а гости не торопили события, точно зная, что нужный момент придёт. Сначала такой момент появился у Солоновича, который заставил Горелика совершить ошибку и запустить мяч в свои ворота. Нужно отдать должное Владиславу, поборолся до конца лучший бомбардир команды прошлого сезона и счёт стал 1:1. Но не удалось долго радоваться хозяевам. Гости тут же включились, организовали несколько опаснейших атак и добились своего. Крук, спустя три минуты, забил свой первый мяч в сезоне. Легпрому вновь предстояла непростая задача, голы в таких матчах даются нелегко. Но, тем не менее, Горелик в отпуске точно не пребывал. Климович в одной из атак своей команды проверил на прочность перекладину, она с трудом, но выдержала. Все мы прекрасно знаем, какой могучий удар у десятого номера заводчан. Совсем скоро Макаев заработал пенальти, умеет Владимир правильно подставиться в таких ситуациях и правдоподобно упасть. Однако, вряд ли здесь было хоть немного симуляции, так как пришлось оказывать ему помощь за пределами площадки. Подошёл к мячу Крук и всадил точно в штангу. Второй кряду важный пенальти не забивает Дмитрий (первый в золотом матче). Какой-то злой рок преследует тринадцатого номера  S-Group. Тут сработала самая банальная и до боли всем известная футбольная истина: не забиваешь ты – забивают тебе. Не прошло и двух минут, как Климович наконец-таки попал в ворота и пробил Горелика, отправив гол в раздевалку мощнейшим ударом со штрафного. С ничейного счёта 2:2 началась вторая интригующая половина. А началась она с того, что хозяева и вовсе вышли в лидеры. Борисевич забил своей некогда бывшей команде и вывел свою команду вперёд впервые в этом матче. Но недолго музыка играла на улице Легпрома, как только S-Group включал повышенные обороты, защита хозяев тут же проседала. Сначала Кохно быстро сравнял счёт, а через минуту Шукелович забил первый мяч за новую команду. Что-то подломило боевой дух заводчан, уж слишком быстро они упускали свои достижения в этом матче. А S-Group на правах фаворита второй тайм полностью провели под своим дирижёрством. Уже в середине тайма все вопросы о победителе в матче были сняты. Три гола в течении четырёх минут влетело в ворота Проходского. Оказались не готовы футболисты в чёрной форме к такому мощному футболу в исполнении соперника. В итоге все попытки что-либо противопоставить в этом матче закончились неудачей. Зато действующие чемпионы завершили этот матч на мажорной ноте и начали защиту титула с уверенно и важной победы.

Белшина-Союз-Энерго 15:4 Красный пищевик. Лучшие игроки: Бурак Павел / ---.
Последнее противостояние этих команд получилось очень даже интересный. Красный Пищевик навязал бобруйскому гранду очень неплохую борьбу, и не хватило самой малости, чтобы сотворить сенсацию. На этот раз команды предстали в обновлённых составах, с новой искрой в глазах и надеждами только на лучшее. Но уже в начале игры энтузиазм Красного Пищевика был прибит грозной и могучей силой Белшины-Союз-Энерго. Два мяча на второй минуте в исполнении Кричко и, конечно же, Ивченко, уже ставили под сомнение интригу в данном матче, а третий мяч от Водоевича на шестой минуте и вовсе бросил в печаль местного зрителя. Ведь хочется болельщику наблюдать за матчем с интригой. Но КП не собирался сдаваться и юный новичок команды, если его таким можно ещё называть, Баран распечатал Бурака. С мощнейшим ударом шестнадцатилетнего парня, кипер Союза не сумел справиться. Матч, как и счёт в нем, развивался очень стремительно, для таких игр это не удивительно. Стрельцов вскоре отметился своим первым голом, после возвращения. Становилось понятно, что, скорее всего, разгрома не миновать. Не была готова зефирная команда должным образом к матчу. Последнюю надежду на хоть какую-то интригу своей команде и зрителям подарил Приёмко, но тут же последовал ответ бело-красной машины в виде двух красивых голов. На пятнадцатой минуте началась игра, как говорится, «в одну калитку». Во втором тайме союзовцы проявили всё свое мастерство и подарили много красивых голов в ворота КП. Голы были на любой вкус. В итоге разгромное поражение КП и отличное начало чемпионата от Белшины-Союз-Энерго.

Old School 7:5 Старый Бульвар. Лучшие игроки: --- / Картавый Николай.
Встреча старой школы и такого же бульвара. Теплоэнергетики больше нет, теперь это Old School, команда изменила название, а вместе с тем и укрепила состав. В первую очередь бросается появление Середы в составе, что говорит о многом. Дыбаль сменил в рамке Синькевича, который пошёл на повышение в Дорожник. А также стоит отметить, что Артёмов остался в команде. Первоначально всё шло к тому, что лучший бомбардир команды прошлого сезона проведёт этот год в КХП, но всё так, как вы видите. Старый Бульвар впервые пробовал свои силы в первом дивизионе. После трёх лет в призах второго дивизиона настал час доказывать свою состоятельность в первом. Команда состав к удивлению сильно не меняла. Появилось лишь парочку новых имён, которым предстоит себя зарекомендовать. Ходит много догадок о том, как сыграет Бульвар в этом сезоне, кто в команду верит и пророчит ей самые высокие места, а кто-то говорит об обратном. Кто будет прав, увидим в конце сезона. Старт матча по праву можно отдавать гостям. Очень интенсивный, быстрый, непредсказуемый футбол – это стиль Старого Бульвара. С первых минут Дыбалю пришлось метаться из одного угла в другой, дабы спасти команду. Ему это удалось. С трудом, но удалось. Красно-черные, в составе которых есть признанные мастера, постепенно вошли в игру и не без труда открыли счёт на девятой минуте матча. Колеснёв завершил атаку своей команды – 1:0, школа повела. У ворот Дыбаля спокойнее не становилось, гости оказались не лыком шиты и продолжали нагнетать обстановку у ворот хозяев. Дыбаль до поры до времени в воротах феерил, за что команда должна быть ему очень благодарна. Кременецкий и Середа первые, кто выписал ему благодарность в виде второго взятия вражеских ворот. Но этот гол ещё больше разозлил бело - синих, и вскоре, ворота Old School тоже были распечатаны. Но первому голу  Машкина в первом дивизионе предшествовал турбосейв Дыбаля, к несчастью, для него и команды и он не уберёг от гола. Привычно зал взорвался, одна из самых эмоциональных и атмосферных команд турнира выпустили эмоции наружу. Здесь игра немного успокоилась, но опять же ненадолго. Оба коллектива к игре подошли в больших количественных составах, и сил у команд было предостаточно. Нескончаемые атаки, то на одни ворота, то на другие раз за разом не давали заснуть балкону. Очень интенсивная игра получалась. На двадцать второй минуте более опытные парни из Old School сотворили третье взятие ворот. Дыбаль и Логвиненко в связке проявили себя с наилучшей стороны – 3:1. На этом голы первого тайма иссякли, основная часть осталась на вторую половину игры.  Старый Бульвар команда очень боевая, нервишки потрепать сумеет любому. Хотели бы хозяева забить ещё парочку мячей и спокойно доиграть матч, но гости решили сделать по-другому. Картавый на тридцатой минуте показал всем, почему именно он лучший бомбардир команды последних трёх лет. Вновь скользкий счёт и вновь напряженка в матче. Порой команды грубили, борьба за каждый мяч разворачивалась нешуточная. Однако до карточек дело не доходили, хотя очень часто фолы были на грани. Ну, раз своё слово сказал лучший стрелок Бульвара, то и пришло время вставить свои пять копеек такому же парню и из стана врага. Артёмов, спустя минуту, расчехлил пушку и попал точно ближнюю девятку, Дерлюк остался не у дел. Вскоре за неспортивное поведение Орешко получил горчичник, а спустя пару минут извинился перед командой голевым пасом на шестнадцатилетнего Левко, для которого этот матч и этот гол стали дебютными под эгидой ТФ. Запомниться этот матч Илье, несомненно. Время шло к середине тайма, а победитель был ещё не выявлен, в любой момент игры, любая из команд могла выйти вперёд. Здесь нужно было решать что-то и как можно скорее. Old School в таких передрягах бывал не раз и не два. Поэтому знал, что нужно сделать для заветной победы. Войтович оказался на ударной позиции уже через минуту после пропущенного мяча. Логвиненко с двухметровой высоты своего роста разглядел партнёра на площадке и выдал тому пас, отрыв был увеличен вдвое. Но и этого было недостаточно для того, чтобы чувствовать себя уверенно. Это представители старой школы прекрасно понимали, особенно Кременецкий, кто как не он, должен был решить исход этой встречи. На тридцать седьмой минуте Александр с передачи молодого партнёра Артёмова сделал счёт 6:3. Казалось бы, игра сделана, осталось сыграть надёжно в обороне и надеяться на удачу в атаке. Но не тут-то было. Старый Бульвар оппоненту спуска не давал. Изрядно напрягла эта команда хозяев и показала, что легко в матче с ними не будет никому. Картавый вновь оказался на ударной позиции и сократил разрыв в счёте. Вновь Кременецкому пришлось найти силы, дабы восстановить комфортный задел. Сороковая минута стала для красно – черных в каком-то смысле спасительной. Но, как оказалось, и он не угомонил гостей. Бело - синие никак не могли успокоиться, и Машкин внёс четвёртый мяч в ворота Дыбаля. Настоящая боевая перестрелка закончилась лишь на сорок второй минуте, к тому моменту в матче случилось уже всё, что могло случиться. Последнее слово так и осталось за Бульваром, но оно не стало результативным. Три очка в свою копилку забрали представители Старой Школы, а Старый Бульвар начинает свой путь с поражения.

Ренессанс Мебель 5-2 Бобруйскагромаш. Лучшие игроки: --- / ---.
Новая команда для ТФ, Ренессанс Мебель, представлена немалым количеством игроков. И если смотреть на заявку, то состав очень даже впечатляет. Бобруйскагромаш заметно обновился и обновился в сторону омоложения. Завсегдатые лидеры команды покинули желто - зеленых и оставили команду новым игрокам. С фаворитом в матче было определиться сложно, хотя всё же предпочтение отдавалось новичкам. Они же и начали игру с моментальной проверки вратарской позиции. Козлов на игре отсутствовал, его заменял Чернушевич. С первым ударом в створ Виталий справился. Вообще получается очень даже интересная ситуация в этом сезоне. Команды очень сильно подкорректировали свои составы перед стартом чемпионата, начиная от команд с низов таблицы второго дивизиона, заканчивая грандами. Неспроста Паша Бурак считает, что борьбу за золото в этом году будут вести не две команды. И кто знает, быть может, кто-то из этой пары команд вклинится в эту самую борьбу. На правах более опытной команды, Ренессанс оккупировал владения Агромаша в первые минуты. Правда, оккупацией это назвать сложно, но что-то похожее точно было. А на седьмой минуте Нехаеву удалось открыть счёт во встрече и своим мячам за новую команду. Более изобретательны были хозяева, молодняк Агромаша играл прямолинейно. Но постепенно игра выровнялась, мяч стал находиться чаще в середине площадки. Команды не летели вперёд сломя голову, ведь никто не хотел получить «по ушам» за наглость. Пока команды присматривались друг к другу, Никонов всё пристреливался своим знаменитым пыром. От и до, Алексей знает свою бывшую команду, даже, несмотря на приход новичков. И к восемнадцатой минуте ему удалось надавить на слабое место и удвоить преимущество своей новой команды. Разношёрстный плохо знакомый состав Бобруйскагромаша пока не мог родить хотя бы один мяч. Много недопонимания было на площадке, а из-за этого часто мяч терялся или начиналась индивидуальная игра, с которой игроки в оранжевой форме справлялись. Но забить заводчанам всё же удалось, Смирнов удачно сыграл накоротке, отдав пас Синицкому. Оба новичка записали на себя результативные баллы. Вторая половина игры получилась куда более эмоциональной и напряжённой. Разыгрались команды за тайм, и вторая половина подарила нам совсем другую игру. Агромашу понравилось забивать и в первые десять минут, футболисты в бело – зеленой форме продолжили это делать. Сначала Дуйловский изменил счёт, но с одной оговоркой, к сожалению, Дмитрий спасал свои ворота, но не спас. Зато двумя минутами позднее он исправился, отдав голевой пас, на ветерана команды Ковша. Здесь началось самое интересное, отставание лишь в один мяч не давал повода расслабиться никому. Вряд ли даже Ренессанс устраивал этот счёт, ведь любая оплошность и драгоценные очки уйдут. Во многом из-за этого, а также по причине банального невезения и великолепной игры вратарей, команды очень долго не могли забить даже раз. Порой люди на балконе брались за головы, о тех, кто сидел на скамейке и говорить не стоит, от того как футболисты не забивали. Казалось бы, был не один суперголевой момент, подставь ногу и вот он гол, но всегда кто-то подоспевал на помощь. Цыганков и Чернушевич проводили очень достойный второй тайм. Время шло с неумолимой, для Агромаша, скоростью. Мяч упорно не хотел залетать в ворота Цыганкова. Даже могучая пушка Метелькова не помогала. В итоге, Чернушевича в воротах сменил Смирнов, и заводчане попытались реализовать численное большинство. Все попытки сравнять счёт оказывались неудачными. А на пятидесятой минуте Копыч выступил в роли палача и дважды отрубил все шансы Бобруйскагромаша на спасение. Как итог, трудовая и важная победа Ренессанса. На этот раз опыт взял верх над молодостью.

Дорожник 8:3 СКА-Бобруйск. Лучшие игроки: --- / ---.
Дорожник, если кто не знает, это обновлённый прошлогодний БУКДДЭП. Теперь старое название забываем, новое запоминаем. Пополнили состав очень хорошие исполнители, укрепилась вратарская позиция. Теперь команде ничто не должно помешать вклиниться в борьбу за место в тройке сильнейших. Все мы помним, как в прошлом сезоне у заводского коллектива возникали проблемы с явкой на игру. Теперь всё в их руках и ногах. СКА, также времени зря летом не терял и вписал несколько новых имён. Вновь, новичками оказались легионеры из Осиповичских футбольных округов. Такой человек, как Михолап, наконец-таки оказался в большой команде. Очень долго многие ждали этого момента, и вот он настал, теперь Сергей будет феерить в самых крутых матчах. Дорожник начал с места в карьер, первая и вторая минута стали счастливыми для команды. Сначала Ипонов попал прямо в домик вратарю, а затем Борисенко не разобрался с мячом в своей штрафной. Оба гола получились очень похожими. Со старта у СКА появились проблемы, что сразу же натолкнуло на воспоминания из прошлого сезона. Но не пала духом команда, наоборот, пропущенные мячи раззадорили команду и заставили зашевелиться. Правда, чего-то стоящего из этого пока не выходило, медленно нащупывали игру футболисты армейской команды. А пока они это делали, Ипонов времени зря не терял и показывал всем в каком порядке его форма прямо сейчас. Десятая минута стала результативной для Руслана – 3:0. Запахло разгромом, не такую игру ждали трибуны, всё-таки первый тур, когда ещё, если не сейчас показывать всю свою заряженность на сезон. Именно об этом, скорее всего, думал неизменный капитан армейцев Кузьмин, когда забивал первый мяч своей команды на двенадцатой минуте. В красивом подкате Михолап пытался спасти команду, но Валерий, как и известный оператор мобильной связи, оказался на шаг впереди. Не дали сине-белые расслабиться своему сопернику. Да и рановато было бы. Только собрались хозяева вновь заставить Татура попотеть, как вдруг Воробей, со своим голевым ударом, юрко пробрался сквозь всю оборону Дорожника. Счет стал уже и вовсе некомфортным – 3:2. Поверили хозяева в лёгкую игру в самом начале матча,  и перестроиться вновь было уже нелегко. Команды показали относительно равный футбол, с периодическим перевесом то одних, то других. Решающим стал тайм под номером два, который пошёл на пользу лишь одной команде, а именно Дорожнику. Пауза в игре позволила этому коллективу настроиться на правильный лад. Уже на первой минуте, неугомонный Ипонов оформил хет-трик. Ничего не могли противопоставить соперники ему, а тому только дай возможность проявить себя. Пока гости приходили в себя, Гарапутчик положил начало своему голевому сезону. СКА-Бобруйск похоже перестал верить в себя в этот момент. Перевес был уже довольно внушительный, а атака играла не наилучшим образом. Спустя пять минут голами обменялись команды, Ипонов добрался до пента-трика, а СКА ответил скромным голом Воробья, и тот с добивания. Вопросы о победителе в игре были сняты в середине тайма, оставалось лишь понять, каким будет окончательный счёт. К сожалению, не получилось у СКА навязать должной борьбы сопернику, и Дорожник шагает в новый сезон с победой.

Бобруйский КХП 14:1 Меркурий. Лучшие игроки: --- / ---.
Ещё один разгромный матч выдался в эти выходные. Бобруйский КХП ворвался в первый дивизион и сразу же навёл шороху. Никак не ожидалось, что чемпионы второго дивизиона окажутся настолько сильнее опытного Меркурия. Усилилась команда Валентина Кричко перед сезоном, теперь игра КХП обещает быть ещё ярче и ещё эффективнее. Это они продемонстрировали в этом матче, где и мокрого места не оставили от соперника. Уже на третьей минуте счёт был открыт, а дальше оставался вопрос лишь в том, сколько команда хлебного комбината сумеет настрелять в этом матче. Молодые, резвые и заряженные игроки КХП показали прекрасный футбол невероятно высокого уровня. Второй тайм и вовсе показал, что команда намерена пошуметь в этом году. Ближе к концу поединка стало казаться, что хозяева отрабатывают упражнения на тренировке. Настолько ли Меркурий был слаб или же КХП силён, пока неясно, время покажет. Но серьёзную заявку на борьбу за медали КХП уже успел сделать.