15.11.2018 / 0:57 / Статьи

ФК Белшина – грозная сила.

Так вышло, что второй дивизион отличился на этих выходных. Большинство матчей закончились разгромными счетами, интриг было мало, однако важные очки набирали именно те команды, которым они больше всего нужны.
Автомобилист 5-9 ФК Белшина. Лучшие игроки: Толстейко Юрий.
В начале игровой субботы между собой выясняли отношения одни фавориты в борьбе за золото, чуть позже настало время других. Автомобилисту нужна была срочная реабилитация, после ужасного поражения от Авангарда. Белшине, как очень амбициозной и статусной команде, рассматривать даже ничью, было негоже. Мы наблюдали за интереснейшим матчем, а теперь поговорим о нём. Белшина в последнее время набрала не дурный ход, команда по праву заслуживает считаться одним из главных претендентов на титул и путёвку в элиту. Это она начала показывать уже с первых минут игры, да так, что Автомобилист оказался совсем не готов. Под строгим и умелым дирижерством Миклухи, красно - черные в буквальном смысле заставили соперника плясать плд свою дудку. «Таксисты» не знали, что делать с мячом, получая его на чужой половине. В отличии от них, гости чувствовали себя, как дома. Отдав некоторое время на притирку, «шинники» поняли, что пора дать жару. Это им удалось сполна, вряд ли они сами ожидали, что все так выйдет. Петреня, Миклуха и Прокопчик с очередностью ровно в минуту вколотили в ворота Колеснёва три мяча и сами не успели понять, как мгновенно они открыли счет и создали такой задел. Автомобилист оказался в состоянии похожем на нокдаун, чем - то достойным ответить пока явно не получалось. Впереди команда надеялась на индивидуальные проделки своих футболистов. Но организованная Белшина не давала хозяевам даже малейшей свободы, все атаки старались пресекать на стадии зарождения. Правда, Толстейко не оказывался совсем уж тунеядцем в этой игре, однако это было больше похоже на разминку. И пока Автомобилист искать нашатырь, чтобы придти в себя, Белшина добивала ослабевшего соперника. На этот раз Петреня и Дикун заставили судью дважды перелистнуть счёт на табло. Рыморов всеми силами пытался привести в чувства команду, но удалось лишь добиться того, чтобы больше не пропустили. Однако этого хватило лишь на несколько минут, для того, чтобы дотянуть до конца тайма. Во второй половине ужасы Автомобилиста продолжились. Еще три безответных мяча за первые четыре минуты тайма. Какой - то кошмар творился в обороне, счет рос очень быстро, а один из претендентов на медали был попросту бессилен. Счет 0:8 к тридцатой минуте игры и об интриге говорить не приходилось. Вполне логично, что «шинники» стали играть более вальяжно и где - то недорабатывать. Хотя это не про Миклуху, Сергей, несмотря на счет, летел под каждый мяч, чуть ли не ценой здоровья. Кто был на матче или смотрел трансляцию, тот поймет. Автомобилисту удалось уйти от деклассирования, Ковалёнок Влад ударом с аута пробил Толстейко. Автомобилист внезапно включился в эту игру, будто до этого просто барахлила коробка передач, а в конце удалось переключить рычаг на повышенную передачу. Финальный счет, быть может, не отражает полной картины игры, но он такой, какой есть. Белшина продолжает идти по головам и страшно представить на что еще способна эта команда. Автомобилист не оказал должного сопротивления и уже отстал от лидеров на много очков. Так и остаться в середняках можно, нужно команде вновь собраться с силами.

Реал 2-6 Легион. Лучшие игроки: Соколовский Никита.
Битва команд из нижней части таблицы, такие матчи обычно называют битвой «за шесть очков». И даже, несмотря на то, что вопрос о вылете из дивизиона перед командами не стоит, о его важности футболистам Реала и Легиона рассказывать не приходится. Красно - белые провели пару-тройку интересных матчей подряд, и теперь в них бурлит желание играть и выигрывать. Соперник для этого попался, самый что ни на есть, принципиальный и подходящий. Реал же в последних матчах был не столь убедителен и воодушевлён, но на подобный матч команда была просто обязана подойти с особой мотивацией. Легиону предстояло два матча на этих выходных и команда провела две полярно разных игры. В субботу в соперниках значился коллектив небезызвестного Вовы Евстратчика. Его команда начала игру прекрасно, забив два быстрых мяча, но также быстро пропустила в ответ столько же. На начало от Багамьи и Забелло, дерзко ответил Соколовский младший. Реальное усиление для нынешнего Легиона, команде нужно для Никиты создать лучшие условия и он поведет их за собой. В целом матч проходил без чьей - либо диктовки или перевеса. Встречались две равные команды, которые находились примерно в равных условиях в турнирной таблице. Фанатский лагерь нашего города разделился пополам, одни симпатизировали гостям, вторые хозяевам. Рисунок игры соответствовал статусу команд и полностью оправдывал себя. Местами Легион смотрелся симпатичнее и, если бы не ляп Осовского в воротах, то команда могла бы вести в счете с самого начала. Но реаловцы не так просты, не дали амбициозным парням из Легиона развить успех, да и сами порой отвечали очень опасно. Первая половина на радость зрителю так и завершилась ничьей, оставив все разборки на потом. Очень долго мучили друг друга команды и не могли определиться, кто же достоин трех очков больше. Легион вторую половину игры проводил на стороне соперника, создавая немало моментов. Реаловцы окончательно согласились на редкие контратаки, пытаясь использовать редкие шансы и выжимать из них максимум. Но Осовский, после той ошибки, напрочь отказался пропускать, замуровав свои ворота. Павлов тоже отказывался сдавать эту игру, ведь матч был принципиальным. Но не одной волей вратарей определяются результаты матчей. Легионовские потуги всё же были вознаграждены, за все заслуги команда получила несколько отличных возможностей выйти вперёд и оторваться в счёте. Этими возможностями команда Дубка воспользовалась с радостью. Это случилось только в самой концовке. И вновь на первых ролях был Соколовский, который Никита. Кто ж знает, каким был бы результат, если бы не этой левоногий кудесник мяча, который и обеспечил Легиону уверенную победу в важном матче. Легион обзавёлся тремя очками и оторвался от последних строчек. Реал же, на них пока и остаётся.

Торпедо 3-11 Лесхоз.
В своем недавнем интервью, Игорь Еланов неожиданно заявил о намерениях Торпедо бороться за золотые медали чемпионата. У команды в данный момент дела идут не лучшим образом, однако, глядя на состав, можно заметить, что вполне себе неплохая банда собралась. Быть может, начало у чёрно - белых не задалось, а дальше они себя проявят. Лесхоз к игре с непростым соперником приближался в отличном настроении, команда Стельмака находится на победной тропе, а еще в прошлом туре была оформлена уверенная победа над Триумфом. Несмотря на присутствие в этой паре явного фаворита, матч оставлял несколько интриг. К несчастью, эти самые интриги достаточно быстро исчезли. На игру с сильным соперником номинальные хозяева пришли в скромном составе из семи человек, забыв захватить вратаря. У Лесхоза проблем с составом давно нет, да и не припоминаются те времена, когда они были. На вратарскую проблему чёрно – зелёные обратили внимание сразу, поэтому долго к сопернику не присматривались и действовали решительно. Плоды стараний появились уже в первые семь – восемь минут игры. Герцев и Петрица быстро указали сопернику на их слабые места. Приняли к сведению это торпедовцы, а также попробовали придумать что – нибудь своё в атаке. Мастеров в команде хватает, не хватает лишь организованной и слаженной игры, которая есть у Лесхоза, например. Данилюк с угрозами соперника справлялся весь тайм очень уверенно, да и было их не так много, как хотелось бы. Постоянно бегущие и эмоциональные гости давили на хозяев, а те, ввиду кадровых и организационных проблем, прогибались под давлением. Как следствие, счёт стал 0:4, а толковых предпосылок к спасение так и не появлялось. Человек – удар Якимчук периодически угрожал воротам Лесхоза своими ударами со всех дистанций, но результат они принесли только в концовке тайма. На большее у Торпедо не хватило идей и моментами исполнения, что было странно. Начало второй половины игры окончательно сняло все вопросы, Лесхоз играл очень мощно для соперника, а от этой игры счёт становился только крупнее. Герцев и Ко в атаке получали истинное удовольствие от игры. Александр в данный момент, без сомнений, если не главным, то одним из главных творцов побед и феерии Лесхоза. Без своей «девятки» команде было бы куда сложнее оказаться на вершине и удерживать первую строчку в турнирной таблице. По итогу Лесхоз одержал разгромную победу, не заметив торпедовского сопротивления.

Триумф 3-10 Омега.
Триумфаторы, намучившись в прошлом туре, намеревались исправиться за это недоразумение. Однако неуступчивая Омега это не тот соперник, на котором можно отыграться за свои косяки. Эта банда может и сама надавать по шапке любому. Именно поэтому непредсказуемому Триумфу предстоял отличный экзамен с командой, метящей, как минимум, на первое место среди середняков. Первый тайм получился очень интересным, обе команды ведут себя очень амбициозно, а игра на площадке тому подтверждение. Омеге, как никому нужно доказывать свою состоятельность, поэтому команда начала матч с быстрого гола. Лопатнюк забил с передачи Вани Борисова, который по праву может считаться героем первого тайма в составе своей команды. Ответ Триумфа последовал незамедлительный, команда в этот раз своих лидеров не оставила за бортом, учитывая прошлые ошибки. Яскевич сравнял счёт, но уже через две минуты Борисов самолично пробил Бандура. Команды поддержали друг друга в таком резвом начале, посмотреть было на что. Триумф придерживался самой простой тактики, заброса мяча на половину поля соперника, авось там что – то получится. Омега же старалась дорожить мячом, парни в команде собраны думающие, поэтому мяч они старались забрать под свой контроль. Тактика Триумфа принесла успех Кукушкину, который нашёл тот самый секундный просвет в обороне соперника и отправил мяч в путешествие до дальнего угла ворот. Удар получился средним по силе, но точным и неожиданным. Стахейко момент удара не видел, поэтому среагировать не успел. Игра Омеги зрителю больше импонировали, «мандариновые» пытались разыгрывать моменты с участием всей команды, поэтому обороняться Триумфу было тяжело. Да и не особо хорошо это получалось. Гостям удалось забить ещё дважды до окончания тайма, дав себе возможно свободнее дышать в перерыве. Зелёные на второй тайм просто напросто не настроились. Команду хватило минут на пять, а дальше творился какой-то сумбур в их действиях, игроки перестали показывать свой максимум, старания сводились к нулю. Почему команда вдруг резко перестала верить в себя, останется загадкой. Но Омега эту слабость у соперника нашла и использовала её себе на пользу. И использовала по – максимуму. Итоговые цифры на табло доказывают это, абсолютно безвольный второй тайм в исполнении Триумфа, уверенный Стахейко в воротах и организованная игра гостей привели к разгрому. Омега одерживает уверенную победу и занимает место в золотой середине турнирной таблицы.

Евроопт 12-4 СКА-2.
Наверное, встреча этих команд не вызывала интереса с точки зрения борьбы за высокие места и зрелищности. Оба коллектива переживают худшие периоды в истории своих команд, выход из которых приходится искать по ходу сезона. Как бы то ни было, а эта игра давала возможность обеим командам встать на путь исправления, в случае победы. Евроопт вроде и состав обновил, и форму новую прикупил, да ещё и Лаппо вновь с командой, а игра оставляет желать лучшего. Так тут ещё и Сидоренко голом на шестой минуте открыл счёт и вывел СКА-2 в лидеры. Начало было не наилучшим, но внешне признаков паники и уныния хозяева не подавали. Этот гол стал стартовой точкой для отличной игры Евроопта. Футболисты в салатовых футболках, будто хищники, пустили в своё логово добычу и тут же её присвоили себе. Три последующие минуты становились счастливыми для представителей известной марки торговой сети и грустными для армейцев. Внешне у хозяев получалось всё быстро, легко и грациозно. И командная игра, и результативные атаки, не футбол, а загляденье. Почему бы не играть так всегда. Евроопт обрёл уверенность в этом матче невероятную, втиснуться в их непрекращающиеся атаки удалось ментальному лидеру команды Тарасову, его гол должен был удержать команду на плаву, но партнёры не поддержали, а соперники списали этот гол на отсутствие вратаря. Инициатива была окончательно завоёвана Еврооптом, команда цвела и пахла в этом матче, чему не дадут соврать цифры и протокол. Соскучились все по такому Евроопту, а хозяева, наконец, вспомнили, что могут и умеют. Частичку прошлого сезона увидели мы в игре этой команды, но со свежим подходом. Первая половина была уверенно выиграна, и дело оставалось за малым. В составе СКА-2 было решено сделать рокировку, место в ворота занял Сидоренко, а Шпылёв решил попытать счастья в поле. Это не принесло армейцам каких – то весомых преимуществ в игре, но гол вратаря ударом от своей штрафной не отметить нельзя. Если кто не знает, то Юрий обладает сумасшедшим по силе и точности ударом, что он продемонстрировал нам в этой игре. Вихарев, заменявший отсутствующего кипера, проводил мяч взглядом. Однако это единственный яркий момент, которым СКА-2 в этом матче запомнился. Какими – то дальнейшими геройствами команда не отметилась, Евроопт уверенно довёл игру до победного, не дав сопернику почти никаких шансов. Остаётся надеяться, что это был не моментный всплеск в игре Табулина и Ко, а начало нового победного отрезка. На очереди один из лидеров Авангард, будет очень сложно, но нет ничего невозможного.

Легион 2-7 Торпедо.
В завершении игровых выходных встречались команды Легиона и Торпедо, и тем, и другим очки нужны, как воздух. Легион вроде и наполнен энтузиазмом, но направить его в результат пока удаётся с трудом. А Торпедо вовсе поражает, столько хороших игроков собрано в этом коллективе, а результата нет. Это ещё раз доказывает, что футбол – игра командная. Но нужно смотреть, что будет дальше, впереди ещё длинная непредсказуемая турнирная дистанция. Своему сопернику Торпедо с самого старта начал навязывать свою игру. Никакие «но» от Легиона не могли убедить гостей ослабить свой пыл. Получилось не сразу, но достаточно быстро. Санотенко уяснил, что лёгкой прогулке не бывать уже сразу. Не дали толком ему войти в игру, ведь вчерашнее поражение коробило гостей, а соперник для реабилитации положения попался подходящий. Гол Печеня дал вздохнуть чёрно – белым в полную грудь, но впереди было ещё много времени, поэтому это не стало повод для ослабления нагрузки. Ануприенко своим возвращением в ТФ и приходом в Торпедо заметно освежил и усилил команду. Ещё в игре с Лесхозом он заявил о себе, пускай и не в должной мере. Легион был не так свеж, как например, днём ранее в матче с Реалом. Немало сил команда оставила в том матче, поэтому необходимого сопротивления торпедовцам дать пока не могла. К тому же, на игре отсутствовали главные герои команды Соколовский младший и капитан Дубок. Это было на руку Торпедо, который чувствовал себя, как в своей тарелке и давил, давил, и давил. Почему не забивал, это уже другой вопрос. Огромное количество моментов было упущено, а также спасено вратарём. Лишь ещё один мяч команда сумела родить до конца тайма. Белоглазова вывели на ударную позицию, но и он пробил Санотенко только со второго раза. Очень уверенный первый тайм в исполнении Торпедо давал команде надежду на хорошее будущее, чего не скажешь о Легионе, который выглядел пока вяло. Второй тайм поначалу рисунок игры не изменил, Легиону атаки давались всё также тяжело. Ковальков, отсутствовавший в субботней игре пришёл и навёл порядок в обороне. Партнёрам оставалось только заняться атакой. Но Плевако в начале второй половины проявил лидерские качества и дал глоток свежего воздуха Легиону. Двадцать девятая минута стала счастливой для самого результативного игрока команды на данный момент. Такой поворот заставил легионовцев взбодриться, впрочем, как и их соперника, который принялся нагнетать обстановку у ворот хозяев с удвоенной силой. Красно – белые предприняли все усилия, которые только могли, чтобы зацепиться хотя бы за ничью, но в этот день им было суждено уйти ни с чем. Именно так решили два парня из Торпедо. Аксюченко и Ануприенко, в чём-то схожие фамилии, именно они целую неделю будут тревожить Легион. В течении двух минут они забили три мяча в ворота Санотенко, вопросы о победителе в этой игре сразу отпали. Легиону нелегко давалась эта игра, если в защите было более менее что-то понятно, то в атаке команда с трудом что-то создавала. Не хватило ударной силы команде, а следующий гол Соколовского стал лишь утешением. Аксюченко позже ответил ему ещё двумя мячами и установил окончательный счёт 2:7, который позволил команде набрать девять очков и остаться в борьбе за шестую строчку, а может быть и выше.