09.11.2018 / 2:36 / Статьи

Первые очки – груз с плеч.

Три из четырёх команд набрали свои первые очки, теперь из двух дивизионов с «баранкой» только Старый Бульвар, но и они далеко не подарок для любой команды. Старая Школа и Белшина-Союз-Энерго не без труда, но обыграли сильных конкурентов, а также многое другое у нас в обзоре.
Ренессанс Мебель 3-5 Old School. Лучших игроков команды не определяли.
Афиша данного матча без всяких сомнений привлекала огромную аудиторию к просмотру этой игры. Объяснять и разжёвывать, отвечая на вопрос «почему?», нет смысла. Просто взгляните на составы и турнирное положение команд, ответы получите тут же. Именно поэтому говорить о важности этого матча не приходится. Ренессанс Мебель начал эту игру как нельзя лучше. Проспавшего стартовый отрезок соперника команда Игоря Соловянчика тут же наказала. Благо мастера своего дела есть в составе обеих команд, а кому как не им, добывать необходимый результат. Речь, конечно же, в первую очередь о Навицком Сергее. В невероятной форме пребывает форвард «оранжевых», забивает, не стесняясь, всем и очень много. Вряд ли кто – то удивится, если Сергей в концовке сезона сумеет, если не забрать звание лучшего бомбардира, то, как минимум, оказаться на одном уровне с лучшими игроками в этом деле. Отличное начало хозяев никак не развлекало и не радовало гостей, Old School в этом году метит на вершину, поэтому тут же команда была вынуждена идти всеми силами вперёд. Тем более, больших проблем с составом не наблюдалось, а это значит, что сопернику было, мягко говоря,  не сладко. Многие надеялись на голевое чутьё и бомбардирские качества Артёмова, но Игорю в этот вечер давали мало свободы, да и у самого что-то не заладилось, поэтому другие лидеры команды приняли на себя это нелёгкое бремя. Кременецкий, кто как не он, стал первым отличившимся у Старой Школы. Каравайчик долгое время справлялся с угрозами грозного соперника, но перед Александром не устоял. Игра была очень зрелищной, одни из лучших футболистов нашего города противостояли друг другу, поэтому ожидать чего – то другого, было попросту глупо. Жаль, что на таких матчах балкон не заполнен до отказа, а ведь заслуживают этого и те, и те. Но не это волновало команды во время игры, особенно в эти минуты не до зрительских симпатий было красно – чёрным, которые с огромным желанием искали подходы к вражеской обороне. Но вечный штурм не мог сдерживаться постоянно, даже самая крепкая стена рано или поздно упадёт, если на неё сильно и долго давить. Так Середе удалось сравнять счёт за минуту до конца тайма и начать игру сначала уже во второй половине. Целый тайм ушёл у Старой Школы на то, чтобы вернуться к стартовой ничьей, но и этот факт их не пугал и не останавливал. Вторая половина на этот раз началась с быстрого гола гостей, Поминов пригрозил сопернику своей капитанской повязкой и вывел свою команду впервые в этом матче в лидеры. Ренессанс команда с большими амбициями, но, справедливости ради, нужно сказать, что непредвиденные травмы ключевых игроков, а также множество других причин, которые, по несчастливой случайности, совпали примерно в один период времени, не дают команде раскрыться полностью. В важных матчах, где лидеры бы повели команду за собой, их попросту нет. Приходится надеяться на индивидуальности, а это пока не приводит к ожидаемому успеху. Зато Old School проблем никаких не испытывает, эта команда совершенно не та, что была годом ранее, теперь бояться должны только их, а не они кого-то. И пока Ренессанс ждёт идеальных условий и обстановки, её соперники пользуются этим. Представители Старой Школы должны были довести дело до конца, самой главное опасностью у них был Навицкий, который, как неугомонный, не даёт покоя никому. Но его кое – как удерживать удавалось, а в этом время впереди искалось счастье. Которое во втором тайме приходило только к Поминову. Дважды за две минуты Андрей поразил вратарские владения Каравайчика, доведя счёт до комфортного. Такой дуплетный выстрел гостей оказался не под силу хозяевам. Дыбаль напрочь отказывался весь тайм пропускать, а когда перед тобой потеют такие личности на благо твоих же ворот, то пропускать «ненужное» просто недопустимо. Правда, один мяч всё же побывал в воротах блистающего вратаря, но он едва ли на что – то повлиял. Старая Школа расшибает лбы на пути к медалям, а Ренессанс терпит вновь поражение.

Витязь 7-7 Меркурий. Лучших игроков команды не определяли.
Эти две команды подарили отличное шоу для зрителей. И даже неважно, что к восьмому туру оба коллектива подходили с «нулём» в графе очки. В их составах есть достаточно футболистов, умеющих красиво и полезно «пинать» мяч, а равное положение в турнирной таблице лишь добавляло интерес к этой встрече. Стартовый отрезок матча остался заслуженно за Витязем, впрочем, как и весь первый тайм. Уже к четвёртой минуте потуги «камуфляжных» дважды были вознаграждены голом. Глушков выступил в роли героя в обоих эпизодах и его команда уверенно начала матч. Дерзкого соперника нужно было успокоить и дать ясно понять, что это не прогулка по парку в выходной день, а самая что ни на есть игра за шесть очков. Поэтому Нерушов быстро нашёл в себе силы ответить обидчику и очень скоро это сделал. Команды посыл друг друга приняли к сведению и выбрали необходимые тактики к этой игре. Скучать не приходилось, моменты появлялись постоянно, мяч не задерживался в какой-то конкретной зоне площадки, а постоянно «перебегал» из одной точки в другую. Такая интенсивная игра безусловно нравилась зрителям, ведь что может быть лучше, чем обилие опасных моментов и забитые мячи. Давыденкову не составило труда снова вывести свою команду вперёд, снова Глушков поучаствовал в этом. Несмотря на всю уверенность в игре от Витязя, футболисты Меркурия не из тех, кто даёт себя в обиду и гол Люсина на шестнадцатой минуте выступил подтверждением этого факта. Богатыри шли нагло вперёд, команде срочно нужно было одержать победу, ведь нынешнее положение это шаг назад. Совсем не для этого команда столько терпела в самом первом своём сезоне, амбиции с годами выросли, прошлый сезон тому подтверждение, а «баранка» в главном показателе турнирной таблицы это провал. Летя, сломя голову, вперёд, хозяевам удавалось пробивать Киреенко с завидной лёгкостью, однако чрезмерное увлечение атакой, мешало команде создать приличный отрыв. Желания было настолько много, что голубо – жёлтые, оказались не совсем готовы к такой прыти, однако команда мудрёная опытом, столько лет играет бок о бок друг с другом, что страшного в этом ничего не видела. Будто бы зная, что будет во второй половине встречи. Первый тайм завершился со счётом 5:3 в пользу хозяев,  уверенная игра богатырей должна была привести их к успеху, но нельзя было забывать, кто им противостоял. Вернувшись на площадку команды продолжили играть в тот же футбол, который и показывали в первом тайме. Это явно было на руку команде Иванова, ведь в ней она себя чувствовала, как рыба в воде. Тому подтверждение гол Бурко, сделавший счёт 6:3 к тридцатой минуте игры. Кстати, это оказался первый мяч для Саши в новой команде. Меркурий принял решение пустить в бой пятого полевого игрока, по традиции им стал Шевковский. Команда быстро забрала инициативу к себе, мяч то и дело находился в ногах только одной команды. Этот шаг возымел эффект очень и очень скоро, долго ждать не пришлось, как Люсин положил начало камбэку. Забыли о форварде на дальней штанге «камуфляжные», за что тут же поплатились. Как ни странно, но доселе уверенный в себе Витязь, куда-то испарился. Команда засела на своей половине поля, как будто зная, что победа никуда не денется, нужно лишь подождать. Но у соперника на этот счёт было противоположное мнение, которое он воплощал в действие. Шевковский изящно убрал защитника на фланге финтом, замахнулся и отправил пушечный удар точно в цель. У Мочалова много шансов не было, да и не воспользовался он и теми, что были. Градус матча рос с той же скоростью, что и вода на газу. Меркурий всё больше давил на Витязь, а богатыри, совсем не по-богатырски, проседали и давали сопернику свободу. Этого оказалось достаточно, чтобы сравнять счёт и выйти впервые в матче вперёд гостям. Считанные минуты до окончания матча навели ужас в умах хозяев, ведь так долго команда контролировала ход матча. Без какой – либо хитрости и тактики, хозяева бросились вперёд, теперь игра приняла совершенно непредсказуемый характер, где случиться могло что угодно. Меркурий не испугался ошеломлённого соперника и даже не снял вратаря – гонялу, за что скорее всего и поплатился. Филь за пару минут до конца удар в сторону ворот, а Шевковский в безобидной ситуации мяч упустил за спину. Оставшегося времени не хватило на ещё один гол, зато команды подписали мировую, которая подарила первые очки обеим командам сразу.

Белшина-Союз-Энерго 8-4 Дорожник. Лучшие игроки: Соловянчик Валерий / не определяли.
В прошлом сезоне Дорожник, ещё тогдашний БУКДДЭП, в матчах с Союзом показывал свои зубы. В память бросается, в первую очередь, кубковый матч, где Союз чудом уцелел и прошёл дальше. В этом году Дорожник это улучшенная версия БУКДДЭПа, поэтому команда Дмитрия Горелика столкнулась с новым испытанием. Конечно, несмотря на всю серьёзность предстоящего матча, самым знаковым событием этой игры было появление Никитина, которое приковало внимание всех Бобруйских любителей футбола. И что самое интересное, уже на первой минуте, именно Саше выпала честь открыть счёт в этом матче. И сделал он это просто великолепно, использовав всю свою невероятную технику. Не помешали даже такие мастера, как Маховик и Синькевич. Тут и добавить было нечего, с трибун посыпались заслуженные аплодисменты. Но пускаться в пляс было ещё очень рано, потому что впереди был весь матч. Дорожник как – то неуверенно шёл вперёд, что не свойственно этому коллективу. Пока гости пытались нащупать свою игру, союзовцы штурмовали Синькевича с великим удовольствием. Кричко легко и красиво забил второй мяч, не встретив почти никакого сопротивления на своём пути. А вскоре и Дашкевич получил голевой пас от Никитина. Целых 3:0 к одиннадцатой минуте при том, что Бурака в это время лишь усердно разминали. Никогда не хочется в матчах с подобным подбором команд видеть разгромы и, к счастью, это был не тот случай. Как нельзя кстати «проснулся» Михолап. Новобранец Дорожника выдал удобный для удара пас Маховику, который отставание в счёте сократил. К этому моменту гости пробудились и мандраж из их действий полностью исчез. Это на себе почувствовал и их соперник, поэтому стал играть гораздо осторожнее. Теперь уже Бурака не разминали, а устраивали настоящий экзамен. Чего только стоят эти сумасшедшие выстрелы Михолапа. Вратари второго дивизиона с лёгкостью вздохнули, узнав, что Сергей покинул Трумф. Теперь страдания перешли на долю вратарей первого дивизиона, с которыми справляются не все. Но геройства Михолапа, Никитина и всех остальных на концовку тайма не пришлись, что было довольно странно. Но вполне объяснимо, концентрация у всех на пределе, а риск не всегда будет одобрен командой. Поэтому на такой нервной и интригующей ноте команды плавно перешли с первого тайма во второй. А вот уже второй тайм выдался гораздо более увлекательным. Дорожник начал тайм со скорого гола Михолапа, Сергей, наконец, попал и не оставил шансов на спасение. Ситуация усложнилась для команд, а заодно и игра «повеселела». После каждого гола Дорожника, Союзу приходилось включать повышенные обороты своей мощной машины, они срабатывали не моментально, но стабильно и точно. Поэтому радоваться минимальному отставанию дорожники смогли недолго. Соловянчик и пас в нашей лиге это уже синонимы, поэтому очередной ассист выпал на человека с говорящей фамилией. Стрельцов сделал счёт 4:2. К счастью, второй тайм был и более результативным, длинных перерывов с голевой засухой больше не случалось. Командам было не до тактики, на первом месте стоял результат. А в такой стихии Михолапу только дай свободу… Ему её и дали, он ею и воспользовался. На тридцать шестом круге секундной стрелки Сергей вколотил свой очередной мяч. Складывается ощущение, что юркому стрелку Дорожника вообще всё равно против кого он играет. Заряд один и тот же, результат схож. Жаль только, что футбол командный вид спорта и за счёт одного – двух человек тут не выиграть. Когда матёрая гвардия гостей подустала, тут как тут подоспела гвардия противника, которая в свою очередь, заручилась поддержкой молодёжи. Водоевич и Никитин со своих прекрасных передач позволили Матвееву и Стрельцову расстрелять Синькевича, который уже был не в силах помочь команде. Забавно, что Никитин в этом матче успел отметиться почти всем. И гол забил, и передачи на свой счёт записал, да и карточкой обзавёлся, чего ж терять момент. У Дорожника уже попросту не осталось резервов на концовку матча, поэтому Союз довёл этот матч до уверенной победы, однако пришлось для неё постараться. Хозяева шагнули дальше, а гости остались где-то посередине.

S-Group 12-3 СКА-Бобруйск. Лучших игроков команды не определяли.
СКА-Бобруйск, как тёмная лошадка. Вроде бы, команда не претендует на самые высокие места, но почти уже всех принципиальных соперников команда обыграла, а с фаворитами опасно огрызается. Смотришь, и до сенсации недалеко. Так поначалу было и в этой игре. S-group даёт бороться с собой любому сопернику, так было в прошлом туре с Меркурием, где первый тайм закончился с минимальным перевесом чемпионов. И продолжилась примерно та же история и в этой игре, только теперь соперник оказался более подготовлен и опасен. Зелёно - чёрные ожидали простого матча и, без особой спешки, принялись к осаде вражеских владений. СКА этого как раз и ждал. Притворившись беззащитными, гости подловили хозяев на контратаке, в которой Кузьмин вывел своих подопечных в лидеры. Без лишней феерии армейцы заняли свои прежние позиции и подготовились к ответу именитого соперника, но уже в следующей атаке Кузьмин имел еще один отличный момент, но не хватило то ли смелости, то ли исполнительского мастерства. За расточительство Саплин наказал соперника своим голом. Сине - белые к матчу подошли с «холодной головой», ясно понимая, кто им противостоит. Поэтому лишних эмоций на старте матча мы не видели, видели только желания доказать всем свою состоятельность. СКА игру не бросил, в первом тайме команда была очень опасна спереди и, будь у них в соперниках не чемпион, то кто знает, что бы выдали нам армейцы. Как бы то ни было, но выйти вперед они смогли вновь. Жоров оказался удачливее всех в суматохе вблизи ворот S-Group. После этого мяча хозяева поняли, что шутки с этим соперникам плохи, и пришлось включиться в игру. Армейцы не остались в стороне и дали бой своей уверенной игрой в защите и самоотдачей. Но на одних этих показателях в матчах с таким соперником удержать нужный счёт очень сложно. В подтверждение этих слов, выступили хозяева. Сначала Лебедев напомнил о своей царь – пушке, которая оказалась не по силам Татуру. И пока гости пытались смириться  с тем, что счёт снова равный, Прокопенко вывел свою команду в лидеры матча. Вот так быстро, в течение двух минут, СКА оказался в роли проигрывающей команды. Класс даёт о себе знать. К сожалению, во втором тайме увидеть хотя бы подобие равной борьбы не посчастливилось. Всё – таки фаворит этого матча подтвердил свой статус, удалось это сполна, целыми девятью мячами отметились игроки в зелёно – чёрной расцветке. Вопросов ни у кого не возникло, всё было чётко, мощно и уверенно. Хозяева проводили второй тайм с улыбкой на лицах, ясно осознавая, что победа никуда не денется. Армейцам стоит сказать спасибо за первый тайм, впереди много игр, где ещё можно проявить себя.

Красный пищевик 9-7 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Миронюк Егор / не определяли.
В этом туре прошла ещё одна встреча команд, у которых к моменту матча не было набранных баллов. Волею календаря, а также изменение в расстановке сил команд тому виной. Старый Бульвар встречался с Красным Пищевиком, выделить фаворита в этой игре было сложно. А игра это подтвердила. Стартовая пятиминутка ошарашила ветерана первого дивизиона, футболисты КП получили два быстрых мяча, не успев оглянуться. На выручку пришёл гол Папкова, уже спустя пару минут. «Зефирные» не шли на рожон, почему – то команда решила не задавливать соперника авторитетом, а дождаться какого – то другого, более подходящего, момента. Игра Старого Бульвара всегда сопровождается дичайшим настроем на игру, команда готова убить любого даже за простой аут. Так и здесь, повышенная эмоциональность запугала соперника и позволила «шмелям» завоевать временное лидерство. Картавый добавил масла в огонь, забив третий мяч своей команды. КП оказался в неудобном положении, всё – таки в соперниках примерно равная команда, а составить ей борьбу не удаётся. В итоге, надоело хозяевам наблюдать за этой картиной, всё же гордость своё взяла, и команде пришлось показать, на что она способна в нужный момент. Футболисты Старого Бульвара, как будто не ожидали, что соперник может дать отпор и так быстро. Колотков ударом, после розыгрыша аута был точен, как никогда. Ударную пятиминутку продолжил Папков, реализовавший штрафной удар вблизи штрафной площади соперника. Как бы ни так, но судье можно было не отходить от табло, ведь на следующей минуте ему пришлось сигнализировать, что Красный Пищевик выбился в лидеры в этой игре. Игра перевернулась вверх дном за считанные минуты. Но противоборствующим коллективам и этого оказалось мало. Концовку тайма они выдали такую же жаркую, как и вся первая половина встречи. Было до конца не ясно, на чьей же стороне преимущество. На табло оно было за КП, но в любой момент ситуация могла перемениться в пользу соперника. Однако Колотков на двадцатой минуте «колотнул» в ворота Дерлюка ещё один мяч, чтобы тот не скучал. В ответ Сергей Сергею выдал голевую передачу на Олега Машкина, который изящно поразил ворота Белявского ударом пяткой в полёте. Но хозяева всё же смотрелись увереннее. Отличный момент с десятиметровым ударом упустил Папков, который до этого тянул команду за собой, но за него вступился Приёмко, отправив мяч «в раздевалку». Такую сумасшедшую по результативности игру нельзя было проводить на протяжении всего матча. Неизвестно, понимали это команды или нет, но летели вперёд во втором тайме также, как и в первом. Момент за моментом, стык за стыком, в такой интенсивной и быстрой манере приходилось играть командам. Забивать они тоже не перестали, Машкин, который Виктор, быстро нашёл слабое место Белявского в начале второй половины игры. Только теперь, футболисты КП не дали футболистам СБ развить успех, ошибки первого тайма были учтены и исправлены. Тому свидетельство два мяча за две минут,  в исполнении Егора Миронюка, который ещё вчера затаскивал Лесхоз на третью строчку второго дивизиона, а уже сегодня помогает команде первого дивизиона набирать первые баллы в сезоне. Счёт не был каким – то недосягаемым, но силы и идеи у Бульваровцев иссякали. Брошенная в бой молодёжь, которой был доукомплектован состав в прошлые выходные, мало чем отличалась. КП, убедившись, что запас достаточный также снизил обороты и не собирался рисковать драгоценным преимуществом. В концовке тайма мы не увидели геройств, их попытки были, но осуществить мечты не всегда получается. Старый Бульвар, как и всегда бился достойно, однако вновь не хватило самой малости. Выстрел, словно из ружья, от Барана поставил крест на всех надеждах гостей. Красный Пищевик в этой нелёгкой борьбе вышел победителем, оставив соперника в гордом одиночестве наедине с печальной статистикой.