12.04.2019 / 0:23 / Статьи

Рано ещё пускаться в пляс. Интрига жива во всех частях таблицы

Прошедшие выходные оказались для общественности ТФ скромными в плане количества игр, но классным в вопросе качества. Концовка чемпионата вызывает повышенный интерес и команды это подтверждают.

СКА-Бобруйск 3-2 Легпромразвитие.
Матч между соседями по турнирной таблице. Даже неважно, какие места разыгрываются, потому что такие игры всегда приковывают внимание и часто получаются захватывающими. В этот раз так и вышло, с первой до последней секунды игра была наполнена интригой и несметным количеством упущенных возможностей.
Первый тайм этой игры можно смело ассоциировать со сном синьоры удачи, дичайшим браком в реализации и упорнейшей борьбой. Именно эти три составляющие были основными в игре. Уже с первых минут началась игра на встречных курсах, «заводчане» пытались завладеть инициативой, а «армейцы» успешно этому сопротивлялись. Уже не сюрприз, что состав «кузьминовцев» оказался немногочисленным, а ко всем бедам еще вратарь и сам капитан участия в игре не принимали. Ожидалось, что широкая скамейка Легпрома, а также их невероятный голод до побед сделает свое дело. Но этого не случалось на протяжении всего матча и дело не столько в плохой игре футболистов, сколько в необъяснимом количестве упущенных возможностей. На площадке у гостей были все лидеры, но даже они ничего не могли поделать. Обе команды к концовке первого тайма обстреляли каждую штангу и перекладину по несколько раз. Можно было вести счет попаданий в каркас и он был бы не меньше десяти. Помимо этого и те, и другие попросту не попадали в пустые ворота в тех моментах, когда они это умеют делать с закрытыми глазами. От досады и разочарования даже Фесько старший упал на колени. С трибун доносились шутки про необходимые походы в церковь, но футболистам было не до смеха. На попадания в штанги от Солановича и Мурашко, отвечал своими «точными» ударами Курьян Артем. Это приносило веселье трибунам и повышение нервозности матча. На всю эту картину устал смотреть Воробей, который в этой игре защищал ворота СКА. Впервые в матче Андрей попытался выйти из ворот, дабы помочь команде и помог голом. Его никто не встречал на пути к воротам, а он этим с удовольствием воспользовался. Случилось это на восемнадцатой минуте и дело шло к тому, что у нас появится очередной полевой, который отметится «сухим» таймом. Тенденция продолжается, это не может не удивлять. Но столь знаменательному факту было не суждено сбыться, потому что в составе гостей был лучший бомбардир первой лиги Могилевской области. Егор Мурашко первым сумел изменить остававшийся ноль на табло. Он завершил отличную атаку ударом с острого угла. Даже в том моменте трибуны уже ожидали очередного попадания в штангу, но Егор попал точно в щёлочку.
Второй тайм хоть и получился слегка другим, но все равно не внес больших изменений в игру. Команды и во второй половине продолжали «пороть» момент за моментом, что стало одной из главных причин такого небольшого счета. Каждый гол был ценнее золота, поэтому они праздновались очень бурно и эмоционально. Курьян младший стал первым, кто  отличился во втором тайме. Его привычная активность, наконец - то, принесла плоды команде на табло. Этот мяч заставил «армецйев» остепениться и приблизиться к своим воротам. Мы уже не раз наблюдали за тем, как они умеют обороняться, особенно во втором круге. Поэтому Легпрому предстояло пройти настоящее испытание. Гости оккупировали половину поля оппонента, часто угрожая воротам. Соланович никак не мог попасть в створ, его сокрушительные удары сносили только краску со стен. А когда команде удавалось попасть в ворота, то там Воробей оказывался в нужное время в нужном месте. Никто не скажет, что Андрей творил чудеса в воротах, но какое - то заклятье уж точно наложил. В воздухе парила атмосфера напряженной борьбы, которая продолжалась вплоть до самого финального свистка. В любой момент ситуация могла измениться в пользу любой из сторон, но этого долго не происходило. «Армейцы» выполняли свою защитную функцию так, как и учат настоящих солдат. В атаке они стали менее активны, но не менее опасны, что подтвердил гол Непочетого на сорок первой минуте. В ход был пущен вратарь - гоняла, обороняться становилось сложнее. Футболисты Легпрома уже перестали верить в успех, хоть и по инерции продолжали идти в наступление. В конце концов, Мурашко удалось забить и второй мяч из ситуации, где это сделать было крайне сложно. Да, не без помощи соперника, но всё же. Какие были упущены до этого моменты, и какие голы удавалось забить... К несчастью для гостей, на табло оставались считанные секунды, которые исчезли моментально. СКА-Бобруйск обошел не только своего оппонента в таблице, но еще и Ренессанс Мебель. Вполне вероятно, что еще вчерашние аутсайдеры по итогам сезона займут высокую шестую строчку.

Дорожник 11-3 Old School.
Самый ожидаемый матч выходных, ради которого трибуны собрались нескромно, оказался вовсе не таким, каким его все ждали. Одна из решающих битв в борьбе за бронзу приковывала многих ко вниманию, жаль лишь, что прямой трансляции для любителей Бобруйской ТФ так и не случилось. Зато те, кто наблюдал за игрой воочию, не смогли остаться равнодушными.
Old School задал высокий темп в начале встречи, к которому Дорожник был не совсем готов. Такая активность привела к нескольким опасным моментам, но для Мозоля доходящие удары могли быть и опаснее. Много брака в реализации заставляли браться за голову всех, кто - то уже успел подумать, что Дорожнику не избежать поражения с такой игрой. Но всё оказалось совсем наоборот. Редкие контратаки хозяев были опасны, но их количество вызывало беспокойство у болельщиков этой команды. Вопреки всему, хозяева открыли счет первыми и положили начало непредсказуемому разгрому. Горбачев скопил на себе внимание в штрафной соперника и вывел пасом Маховика на ударную позицию. Сергей не самым мощным, но, главное, неожиданным и непредсказуемым ударом открыл счет. «Энергетики» на это постарались не обращать внимания, им по - прежнему нужно было забивать. На Артёмова футболисты Дорожника, похоже, решили объявить охоту и его падения к середине тайма принесли сопернику целых пять фолов. Самое забавное, что последующая часть тайма проведена хозяевами была чисто. Пока выбивали из игры Артемова, все остальные пытались счет сравнять. Мозоль в воротах был непоколебим, он мячи отбивал не только руками, но и глазами. Только так можно было объяснить некоторые нереализованные моменты соперника. Дорожник был невозмутим, ведь колоссальный опыт игроков не давал команде впадать в панику. Каждый из футболистов знал, что от него требуется и делал свою работу без лишних эмоций. Так, удачный выбор позиции Горбачева принес Дорожнику успех на восемнадцатой минуте. Его же, вероятно от обиды, но, скорее всего, случайно «снёс» Артемов уже в следующем игровом эпизоде. Михаилу потребовалась помощь врачей, а усыплённым вниманием воспользовался хитрый лис Михолап. Он разыграл прекрасным методичным способом аут и сделал счет 3:0. У гостей возникли реальные проблемы, с которыми справиться было необходимо в ближайшее время. Забитый мяч явно бы облегчал команде задачу, но его так и не случилось в первом тайме. Зато Дорожник поймал небывалый кураж и забил голы просто на недопустимых ошибках защиты. Так, в самой концовке Ипонов и Коршак разыграли угловой и сделали счет 4:0. Спасением для чёрно - красных стал свисток на перерыв, который оставил Михолапа в двух секундах от пятого гола в ворота Гирного.
Ад не прекратился и в начале второй половины. Перерыва словно не было. На двадцать девятой минуте счет достиг сумасшедших цифр 6:0 и пошёл в ход легендарный свитер Середы. Возможно, Андрей когда - нибудь сможет его продать за приличную сумму и направить деньги на благотворительность, как это было в случае со жвачкой Алекса Фергюсона. Но в тот момент было не до шуток, нужно было исправлять ситуацию и срочно. В какой - то момент команде это, наконец, удалось. Появились даже позитивные мысли в умах болельщиков, потому что к тридцать четвертой минуте Семериков и Артемов сумели сделать счет 6:2. Но это оказалась редкая удача, которая улыбнулась Старой Школе. Вся вторая половина проходила на половине поля Дорожника, численное большинство давало преимущество Old School во владении. Моменты у ворот Мозоля возникали, но у реализация Дорожника и в этом случае была лучше. Еще два мяча хозяев поставили крест даже на призрачных надеждах гостей. Дорожник играл грамотно и с великолепной самоотдачей. Несмотря на все старания Старой Школы, в первые полчаса было упущено очень многое. В итоге, футболисты в светлой форме одержали разгромную и важную победу, которая приближает их к заветной тройке медалистов. Борьба за медали, оказывается, только начинается!

Бобруйский КХП 7-5 Ренессанс Мебель.
Этот матч явился украшением вечера, примерно равные по силе команды выясняли отношения между собой. В первом круге, когда КХП ещё вёл активнейшую борьбу за первую строчку чемпионата, Ренессанс стал одной из тех команд, которая поставила крест на мечтах «хлебных».
Своему обидчику сине – белые намеревались ответить в этом матче, тем более, шансы на медали по – прежнему есть. Поражение Старой Школы только подогревало интригу и желание футболистов КХП сделать всё для победы. Ренессанс в этом сезоне очень схож с такой командой, как Бобруйскагромаш. И схож в не самом позитивном ключе. Точно такие же проблемы с составом, которые не прекращаются и мешают команде проявить себя на длинной дистанции. Травмы, дисквалы, личные вопросы и многое - многое другое – это неотъемлемая часть футбола, особенно любительского. По этой причине, в своих составах желательно иметь широкую заявку, дабы не столкнуться с проблемами посреди сезона. Но вернёмся к игре. В первом тайме  у Ренессанса с силами и идеями было всё в порядке. Правда, отсутствие некоторых ключевых исполнителей не могло не сказаться на качестве игры. Оба коллектива прибыли на эту игры с намерениями победить, поэтому первая часть матча ушла на притирку друг к другу и сопровождалась порой откровенными грубиянскими поступками. КХП сумел выйти вперёд на двенадцатой минуте, благодаря тренеру футбольной команды из соседнего города. Ковалевский в сложные моменты уже не раз команду вёл за собой, поэтому этот мяч не был неожиданным, но был важным. Но стоило на секунду расслабиться, как грациозно бегущий форвард «мебельщиков» тут же восстановил равновесие. Навицкий – настоящий бомбардир. Жаль, что не было Каратчени, с которым у него получаются великолепные взаимодействия на площадке. Накал матча был почти такой же, как и в матче тура, что неудивительно. Два очень амбициозных коллектива не могут играть по – иному. Хозяева переманивали инициативу на свою сторону, пытаясь разыгрывать наигранные комбинации. Гости долгое время не поддавались на провокации врага, но сдерживать натиск становилось всё сложнее, потому что силы покидали команду. Ко всему прочему появились разногласия у футболистов, которые под влиянием эмоции дали волю себе и своим голосам. Жаль, что злость не была направлена на улучшение игры, а лишь на выплеск негатива у себя внутри. Такая ситуация плохо сказалась на «мебельщиках» и они вполне заслуженно дважды капитулировали ещё до перерыва. Губский и бунтарь Кочергин обеспечили своей команде спокойный перерыв. Для Ренессанса задача усложнилась и предпосылок к её решению пока на горизонте не виделось.
Второй тайм по рисунку игры стал логичным продолжением первого, однако на голевых достижениях команд это сказывалось по - разному. Обменявшись быстрыми мячами в первые пять минут, команды уяснили, что и второй тайм легким не будет. На фоне эмоциональной и физической усталости, Ренессанс все больше опускался к своим воротам. Обмен голами это оказалось то, чем команды занимались вторые двадцать пять минут. Бобруйский КХП хлебной оболочкой покрыл штрафную площадь «мебельщиков» и разыгрывал комбинации одну за одной. Футбол Ренессанса принял преимущественно контратакующую модель, которая была также эффективна, как и модель игры КХП. Результативный второй тайм радовал публику, но не гостей. Приблизиться ближе, чем на расстояние в два мяча, им удалось лишь однажды и то на пару минут. «Мучным» удавалось удерживать соперника на расстоянии вытянутой руки, контролируя ситуацию. Украшением стал гол Цыганкова за минуту до конца игры. Николай известен своим могучим ударом с носка и на этот раз он не подкачал - мяч попал точно в «девятку». Но даже после этого команды умудрились забить еще по разу и красиво завершить этот матч. Бобруйский КХП сохраняет шансы на попадание в тройку, в следующей игре команде предстоит сразиться с Old School, где мы получим ответы на многие вопросы.

Старый Бульвар 4-4 Витязь.
Отличная вывеска у этого матча была перед его началом, ведь, как и во многих матчах этого тура, встречались соседи по турнирной таблице. Забегая наперёд, можно смело сказать, что матч оправдал свои ожидания сполна.
Игра команд не претерпела никаких изменений и была привычна, потому что только так они и умеют играть. Открытый футбол был подарен болельщикам с первой до последней минуты, никаких мудрёных тактик и схем, а простой и искренний футбол. Уже на пятой минуте игры гости открыли счёт. Не без доли везения мяч, после удара Малевича, оказался в сетке. Воодушевлённые «богатыри» не спустились в оборону, а продолжили гнуть свою линию. Старый Бульвар по первой части тайма выглядел чуть менее активным, но вскоре команде удалось раскачать свою игру и пробудить нападающих. Серобаба и Дерлюк были задействованы в игру с первых же минут. Очень эмоциональная игра складывалась, ну, а как иначе, когда играет Старый Бульвар? Их семейная поддержка, а также вспыльчивый темперамент команды не позволяют никому расслабляться. Витязи подхватывали волну, и у них игра шла чуточку удачнее. Так, ровно в середине тайма, Давыденко, что называется, «выгрыз» мяч из под ног оппонента и отправил мяч точно в под перекладину. Мощный удар третьего номер гостей пришёлся не под силу голкиперу. Старый Бульвар осознавал, что если сейчас не удастся воспрянуть духом, то потом будет уже поздно. Не без труда хозяева доходили до ворот соперника, угрожая им с каждым разом всё опаснее и опаснее. А на четырнадцатой минуте гол – шедевр сотворил Орешко. Приняв пас от вратаря, Вова изящно перебросил защитника и нанёс сокрушительный удар по воротам Серобабы. Удар почти в упор оказался не под силу вратарю и счёт стал 1:2. Тут же взорвались в овациях болельщики и игроки забившей команды, они вновь вернулись в игру. Постепенно «камуфляжные» атаки становились менее острыми, быть может, не хватало команде острия в виде Горбачевского, или того же Козловского, который в этом году нас радовал своим появлением очень редко. Тем не менее, Старый Бульвар будто бы набирал обороты. Это игра была принципиальной только с точки зрения позиции в таблице. Шансов подняться высоко, у команд уже давно нет, остаются разборки только между собой. Витязь, в случае победы сравнивался бы очками с Бульваром, а Бульвар в случае победы, свою одиннадцатую строчку застолбил бы за собой. Несмотря на внушительный старт, гости в конце тайма не отличались результативностью и той же активностью в ворота Дерлюка, хотя моментов всё равно было достаточно. Не везло только в завершении. А вот Бульвар к двадцать первой минуте смог собраться с силами и сравнять счёт. Виктор Машкин, конечно же, кто же ещё. Вновь игра начиналась сначала, вновь и тем, и тем нужны были голы.
Витязь слегка растерялся в концовке тайма первого, а также неважно стартовал во втором. Игра Старого Бульвара была более свежей и заряженной, они это демонстрировали в своих атаках, где гостям откровенно везло. Но везение не могло длиться долго, израненный Серобаба уже не железный, поэтому даже такой надёжный страж ворот не в силах помогать всегда и везде. На тридцать второй минуте Джафаров повторил изящный гол Орешко, только удвоил его красоту. Точно также Эмин разобрался с защитниками «камуфляжных» в бразильском стиле и вывел свою команду вперёд. Первое лидерство в матче тут же утвердил Картавый своим дежурным голом. Счёт 4:2 вполне ожидаемо «нарисовался» на табло. Тайм аут, взятый Витязем, пошёл команде на пользу. «Богатыри» перевели дух и принялись исправлять ситуацию. Рисунок игры тут же изменился, гостям удалось перевести игру на чужую половину поля. Гол назревал, но Дерлюк держался, как мог. Старый Бульвар пользовался появившимся пространством впереди, вот только в завершающей стадии реализация команды страдала, как никогда. В такой супер - открытой игре удача улыбнулась Витязю. Удалось «заковырять», иначе не назовёшь,  два ответных мяча в ворота Бульвара Филю и Давыденкову. Дима в ответственные моменты умеет оказаться в нужное время в нужном месте, а Саша проводил ударный для себя матч в атаке. До конца оставалось менее десяти минут, но их хватило, чтобы потерять тысячи или даже миллионы нервных клеток игрокам, которые бурно реагировали на упущенные моменты свои и чужие. Так и не удалось им выяснить в этом противостоянии, кто же достоин победы больше. А Витязю в этом сезоне Старый Бульвар оказался не по зубам. Что ж, команды продолжают идти «ноздря в ноздрю» в турнирной таблице и заключительные три тура решат, кто же больше достоин одиннадцатой строчки.

Меркурий 5-21 Белшина-Союз-Энерго. Лучшие игроки: —- / Ивченко Алексей.
Белшина-Союз-Энерго уверенно шагает к возвращению себе чемпионского титула. На пути встал некогда грозный Меркурий, который ныне напоминает блеклую тень того величия. В этот поздний вечер великим был Союз, который рвал и метал. Всё началось не так быстро, как кажется. Меркурия хватило на половину тайма, пока была свежесть. Гол Красикова на четвертой минуте был пропущен мимо внимания и «планетарные» попытались быть не менее опасными, чем их оппонент. Но такая игра была на руку (или на ногу) только одной команде. Начиная с экватора первой половины игры, безоговорочное преимущество было на стороне бело - красных. Как только не забивали «энергетики» в этот день. Помимо привычной активности Красикова и Ивченко, в атаке также феерил Матвеев, которому в этом матче покорилась отметка в сто забитых мячей под эгидой ТФ. В целом, счет игры говорит сам за себя. Меркурий в этом матче потерял даже теоретические шансы на спасение, но каждый из игроков преследовал иную цель. В составе голубо - желтых набралось немало футболистов, которым до знаменательных цифр статистики осталось не так много. Именно улучшением этой статистики они и пытались заниматься, о какой-то захватывающей игре говорить не приходится. Стоит еще упомянуть, что это только второй случай в сезоне, когда одной командой в матче забивалось 20+ мячей.

Бобруйскагромаш 2-11 S-Group.
Одним из разочарований воскресного вечера стал матч между пока еще действующим чемпионом и командой, которая когда-то была грозой лидеров, а сегодня переживает перемены. Разочарование состоит лишь в том, что ожидаемой интриги не получилось. Бобруйскагромаш собирался дать бой именитому сопернику, вот только это было не их вечер. Вполне ожидаемой была бы расслабленная игра S-Group ввиду мизерных шансов на повторение прошлогоднего успеха, к тому же на разминке, в разогревающих действиях «тигров» никакого напряга не виднелось. Но как показала игра, это пошло им только на пользу. Зелено - черные быстро открыли счет, благодаря Кохно. Он положил начало разгрому, но наступил он не моментально. Бело - зелёные активно сопротивлялись, хоть это и не приносило им каких - то дивидендов. Горелику не приходилось спасать ворота часто, однако пришлось сердцу ёкнуть, после парочки ударов в каркас ворот. Команде Корнилова улыбнулась удача в середине тайма, когда герой первого голевого эпизода сыграл неуклюже, но это оказалось удачным стечением обстоятельств, не больше. Всё потому, что последующее развитие этого матча проходило под строжайшим контролем S-Group. Макаев, Крук и Иванов вернули команде лидерство и установили комфортный задел. К тому моменту потуги Бобруйскагромаша становились менее активными и продуктивными. Вера в себя постепенно ослабевала, что сказывалось на их игре. Макаев был в этот вечер очень активен, а порой и откровенно груб. Матч против бывшей команды, где он когда - то получал величайшее удовольствие, очень мотивировал двенадцатого номера. Легкость в игре гостей радовала глаз, им не нужны были ни Саплин, ни Шукелович, ни кто - либо еще. На мажорной ноте была завершена первая половина и начата вторая.
Прокопенко забил в концовке и начале таймов, продолжая шествие своей команды к победе. Эмоциональный фон хозяев был удручающим, реализация своих моментов оставляла желать лучшего, а у соперника дела шли наоборот. Автогол Метелькова, который вернул должок Кохно, сделал счет 1:7. Это было только начало тайма, а интрига в матче была уже давно погребена. Так мы и не увидели ярчайшего футбола в исполнении «желто - зеленой машины», быть может, потому что уже который матч за них не болеет Киреенко, но, скорее всего, по причине скромного состава. Травмы, дисквалификации и личные проблемы в этом сезоне Бобруйскагромашу доставили очень много проблем. Хотелось бы верить, что команда вынесет из этого урок, и уже осенью мы увидим старый добрый Агромаш новой формации.