30.12.2019 / 20:48 / Статьи

Из антигероев в герои. Дорожник - чемпион первого круга.

Артём Каминский чуть не стал антигероем главного матча круга, но его железный характер и стальные нервы позволили ему перевернуть игру с ног на голову. Но не об одном Артеме стоит говорить.

S-Group 4:8 Дорожник (1:1).
Главная встреча круга случилась в самом конце, благодаря переносу и разным обстоятельствам мы эту игру чемпионата увидели только в прошедшее воскресенье, когда в самом разгаре шли кубковые баталии. Как по мне, такой расклад идеален, ведь в связи с этим интерес к матчу получается максимальным.
S-Group теоретически должен был быть чуть свежее и эмоционально позитивнее, ведь Дорожник днем ранее играл в кубке и там «успешно» из него вылетел. Но за Дорожник «сыграла» травма Никитина и отсутствие еще некоторых важных игроков. В свою очередь у самих гостей собрался солидный состав и из потерь можно было отметить лишь Ипонова и Танько, но их было кем заменить.
Игра со старта дала понять, что матч нешуточный, да и о каких шутках может идти речь, когда на кону вопрос потенциального чемпионства. Зелёно-чёрные попытались навязать свою игру, но опытный и матёрый Дорожник быстро дал отпор и не позволил сопернику себя прижать к воротам. Балкон в этот вечер собрался приличный, но не аншлаг. Однако этого хватало, чтобы создать дополнительную атмосферу и напряжение на площадке. Первую часть тайма команды были вынуждены отдать под пристрелку, потому что высокая концентрация и удачная игра вратарей не позволяли счету быстро «размочиться». И к слову, на мой субъективный взгляд? друг против друга играли лучшие вратари нашей лиги, поэтому матч приобретал еще больший ажиотаж. Первый мяч публика увидела аж на тринадцатой минуте, до этого команды упустили целый ряд классных моментов. Например, самую явную для взятия возможность имел Саплин, который не смог поразить полупустые ворота на которые его вывел товарищ Крук. А вот сам Крук, минутой-другой позднее, не стал церемониться и в очередной атаке своей команды взял на себя смелость отличиться. И травмированный локоть ему не помешал нанести классный удар в самый угол, да такой, что даже Бурак своими длинными ногами не дотянулся. Продолжения не вышло, но интерес к матчу возрос. Ведь Дорожнику эта победа была, скажем так, нужнее. В случае поражения команду настиг бы шестиочковый отрыв от многократного и опытнейшего чемпиона нашего города, который нивелировать было бы почти невозможно. Это понимали и сами дорожники, попытавшиеся забрать мяч под свой контроль. Отчасти у них это вышло, но S-Group всё же ощущал себя увереннее, а счет лишь прибавлял им веры в себя. Цена голов в этом матче, несомненно, была запредельно высокой, иначе бы мы увидели открытый атакующий футбол, а не осторожный и обдуманный. Первый тайм в основном состоял из стандартных положений, команды не изобретали колеса, они играли максимально прагматично и это не давало почти никаких дивидендов в атаке. Вратарям не приходилось изнашивать себя и они сохраняли силы на второй тайм, а полевые игроки по-прежнему осторожничали и старались играть надёжно. Но ближе к концовке тайма всё же Дорожнику удалось отличиться, заслужила команда хотя бы один забитый мяч и он случился. Михолап из тех кто умеет грамотно подставиться и правдоподобно упасть, ни в коем случае не обвиняю Сергея в симуляции, в заработанном на двадцатой минуте фоле, по крайней мере я, её там не увидел. Исполнять штрафной взялся не сам пострадавший, хотя до этого не раз это делал, а Киселёв. Александр не стал ничего придумывать и просто пробил своей блестящей левой ногой по воротам, Лебедев из ворот вышел далеко и не успел среагировать на удар, который угодил ему в тело и залетел прямо в ворота. Необычный вышел гол, но счёт стал 1:1 и борьба начиналась заново. На большее команды в первом тайме оказались не способны, всё самое интересное решили приберечь на продолжение.
Вторая половина получилась совершенно другой и этим прекрасен этот матч. Уже на первой минуте тайма Каминский и Бурак не разобрались между собой, что привело к самому настоящему «привозу», Пинчук из тех кто такие моменты не упускает и подарок соперника принял с огромной радостью. Учитывая результативность первой части игры, этот гол должен был стать большим ударом для гостей, но не стал. В дело вмешался Горбаченко, его спущенный гетр и правая нога помогли Алексею счет уже на следующей минуте сравнять. Получилось эффектно: Бурак ввёл мяч дальним забросом на Каминского, Артём в одно касание скинул под удар Алексею и сам голеодор заставил врасплох Лебедева ударом в ближний угол. Зрителей в этот момент от матча было уже не оторвать, потому что стартовые минуты этой половины благославляли команды на яркое продолжение. Так и вышло. Дальше самая большая пауза между забитыми голами была около пяти минут, команды окончательно разыгрались о почувствовали вкус противостояния. Многие ждали от хозяев, что сейчас они возьмут все свои умения, соберут в один кулак и этот самый кулак направят прямиком в соперника. S-Group, конечно же, это собирался сделать, но и в этот раз не получилось. Дорожник был совершенно неузнаваем в сравнении с игрой в кубке всего за сутки до этого. Появление Киселёва, более частые выходы Горбачева, а также статус матча провели с Дорожником колоссальные изменения, которые вылились в скорое лидерство команды. На этот раз человек по фамилии Гарапучик, который стабильно забивает по дежурному голу в матче (почти), решил что пора. Пока S-Group вновь пытался выйти вперёд, Дорожник сообразил контратаку, после очередного стандарта соперника, в ходе которой Маховика отдал Гарапучику мяч, а Александр всё сделал сам — обводка Макаева и несильный удар мимо Лебедева, но точно в уголок. Таким образом на тридцать второй минуте счёт стал 2:3 в пользу номинальных гостей. Лебедев понял, что игра в этом матче у него явно не пошла и решил дать шанс проявить себя Денису младшему, т.е. Барану. Не успели опомниться хозяева, а Дорожник уже оказался на два мяча впереди соперника. На этот раз Каминский всё ещё заглаживал вину и параллельно вёл команду к победе. Его пушечный удар давно уже известен всем, теперь и Баран с ней познакомился. Выстрел получился знатным и пришёлся точно в дальнюю штангу, от которой залетел в ворота. Но и на этом беды зелёно-чёрных не иссякли. Они не паниковали, предпринимали попытки всё исправить, но ни тайм-аут, ни все эти попытки пока пользы не приносили. Это всё играло на нервах, а у Саплина эти самые нервы в какой-то момент сдали. В одном из эпизодов ему не понравилось судейское решение, за что он отбросил мяч в сторону, а «круглый» угодил прямо в судью. Не знаю, намеренно это было или нет, но вторую жёлтую карточку, вылившуюся в красную он получил совершенно по делу. Хозяева остались в меньшинстве и почти выдержали две минуты, но перед выходом четвёртого полевого игрока Киселёв попытался воспользоваться преимуществом в очередной раз. Его хлёсткий и точный удар с дальней дистанции оказался удачным, мяч просвистел над голов и между руками Баран, юный кипер ничего поделать не сумел, а счёт стал 2:5. Это был настоящий шок для публики, который приятно удивлял многих. S-Group тут же ответил своим голом, на этот раз неудачно сыграл Бурак, в ближний угол которого залетел мяч, после удара Матвеева. Последняя десятиминутка получилась особенно жаркой в виду того, что хозяева пошли ва-банк, а Дорожник отодвинулся к своим воротам в надежде удержать преимущество. Зрители совершенно не понимали, что происходит и чего ждать дальше, от этого интерес к продолжению просто зашкаливал. А команды не останавливались и радовали своих поклонников классным футболом. Следующий гол Горбаченко, если не всё, то очень многое предопределил. Очередной стандарт, очередной мощный выстрел в сторону ворот и вот, прострел Каминского замыкает руководитель команды. Счёт 3:6, а времени почти нет. Совсем скоро в воротах хозяев произошло ещё одно изменение, на этот раз Матвеев вызвался спасать команду. «Эсгрупповцы"отправились на финальный штурм, рискуя всем. Мяч они держали уверенно, спокойно, без суеты. Дорожник был вынужден сохранять максимальную концентрацию и терпение. Один гол всё же пропустить пришлось, Стрельцов с острого угла проявил высочайшее мастерство и отквитал один мяч. Но забить ещё было крайне сложно, а терпеливые футболисты Дорожника выждали свои шансы и забили два мяч в «осиротевшие» ворота, которые поставили финальную точку в матче. Дорожник одержал сенсационную победу и вырвался в лидеры чемпионата, теперь у этих команд очковое равенство и целый круг, чтобы решить исход чемпионской гонки.