21.10.2020 / 23:57 / Статьи

Легион на вершине, как долго это продлится?

Прошёл очередной тур во втором дивизионе и мы узнали много нового. Например, Легион остаётся единственной командой без очковых потерь в двух дивизионах, Торпедо вновь не справился с соперником в принципиальном матче, а Омега забрала шесть важных очков на этих выходных. Говорим об этом и обо всём важном в этом обзоре.

Евроопт 6:8 Омега (2:2). Лучшие игроки: Лаппо Никита / ---.
Омеге предстояла на прошедших выходных отличная проверка на прочность, сразу две игры из-за переноса прошлой и оба матча с не проходными соперниками. Евроопт неожиданно проиграл матч Вектору, поэтому эта встреча была для них очень важна с точки зрения психологии.
Свою заряженность хозяева проявили на первых минутах, открыв счёт в этой принципиальной встрече. Постарался ветеран Евроопта Табулин. Хотя сложно кого-то назвать в этой команде не ветераном, таких в коллективе по пальцам одной руки можно пересчитать. Очень дружный коллектив, играющий уже не первый сезон одним и тем же костяком. Возможно именно поэтому у Омеги возникли проблемы со взломом обороны соперника. У Омеги много времени ушло на настройку своей игры, а организованная игра Евроопта в обороне усложняла задачу. Но и отсиживаться сзади хозяева не собирались, начало игры они проводили активно, соперник позволял, а желание порождало моменты. Но развить успех никак не получалось, хотя очень сильно хотелось. Омега собралась ближе к середине тайма, голосовые связки Саблина к тому моменту знатно подустали, да и концентрация слегка снизилась. В одном из моментов Евроопт заработал глупый и ненужный пенальти, зоркий глаз судей заметил явное нарушение в штрафной площади и палец главного указал на точку. Микулич выиграл дуэль у Саблина и счёт стал равным. Для Омеги этот мяч стал глотком свежего воздуха, который позволил команде вздохнуть полной грудью и заиграть в совсем другой футбол. Как следствие, второй мяч был забит уже очень скоро. Не прошло и двух минут, как Кошеваров вывел свою команду вперёд. Но здесь стоит отметить великолепный пас Корнеенкова, выведший Мороза и будущего голедора на свидание с вратарём. Но на этот гол уже нашёлся ответ у Лаппо. Этот парень на своих плечах тащит команду не первый год, вот и в этот раз он вступился за своих. Фирменный удар с аута это главное оружие Никиты, которое очень часто команде помогает. Этот матч не стал исключением, да и не то, чтобы исключением, он стал ярким проявлением этого навыка высокорослого лидера «продуктовиков». Но об этом позднее. На восемнадцатой минуте счёт стал 2:2, вновь ничья и вновь всё сначала. Игра смотрелась примерно равной, может быть, с лёгким преимуществом гостей, но на табло был справедливый счёт. Безусловно, хороши были вратари, если не вспоминать о пропущенных мячах. Оба спасли свою команду не раз от верного гола. В итоге первая половина так и завершилась со счётом 2:2.
А второй тайм разложил всё по полочкам и дал ясный ответ на вопрос, кто быстрее, выше и сильнее. Омега вышла более настроенной, нежели Евроопт. Команда стала показывать более атакующий и комбинационный футбол, сразу стало понятно, что команда провела перерыв с толком. Евроопт поставили в неудобное положение и крепкая самоотверженная оборона вскоре дала сбой. Под гнётом атак такой Омеги удержаться на плаву сложно. Команда максимально широко растягивала оборону Евроопта и наказывала за появлявшиеся пространства. Первым это сделал Друзенко в ходе шикарной комбинации, завершив атаку, после изумительного паса Липского. Через минуту уже сам Липский огорчил Саблина, а точку в этом всём поставил Мороз. Со счёта 2:5 вылезти было уже сложной задачей, а мощная игра гостей намекала на разгром. Но вовремя включился Лаппо со своими аутами, да угловыми. Дуплетный выстрел Никиты вернул команду в игру и преимущество почти испарилось, будто его не бывало. Но если Евроопт существовал за счёт геройств своего главного бомбардира, то Омега была более вариативной и опасность несли многие игроки. Например, новичок команды Валера Печень, который пришёлся ко двору в команде и смотрится в ней, будто играет с этим коллективом много лет. Эта перестрелка завершилась ещё одним голом Лаппо, что вызывало улыбку на лице. Евроопт бился до конца, создавая много проблем сопернику. Однако не суждено было салатовым в этот вечер добиться успеха, несмотря на все старания. Команда билась до финального свистка, но от поражения уйти не удалось. Омега оказалась более хладнокровной и классной командой. Кошеваров и Романёк поставили жирнейшую точку в споре о победителе. Омега по делу заработала три сложнейших очка и отправлялась готовиться ко встрече с Бобруйск 30 на следующий день. А Евроопт снова терпит поражение, но оставляет о себе приятные впечатления.

Легион 9:3 Викинг (7:1). Лучшие игроки: Ловицкий Антон / ---.
В прошлом туре Викинг одержал свою первую викторию и ожидалось, что команда на мажорной ноте продолжит своё выступление в чемпионате, но Легион на сегодняшний день не перестаёт удивлять изо дня в день. Грубо говоря вчера, они болтыхались в самом низу турнирной таблицы, а уже сегодня они единственная команда, которая пока идёт без потери очков.
С самого начала игры у одной команды получалось если не всё, то почти всё, а у второй точно также, но наоборот. Легион, словно рязъярённый зверь, набросился на соперника всей своей мощью и тут же терзания стали приносить плоды. К седьмой минуте мы увидел 3:0 на табло, хозяева никого не щадили и добивались своей с максимальной кровожадностью. Всё началось с мощного удара Чистика, который удачно подкараулил отскок мяча в свою сторону. Удвоил преимущество капитан, изящно переправив мяч пяткой в ворота и, конечно же, подарив своей эмблеме на груди очередные поцелуи. В стороне не остался и Манукян, который Георгий, своими мощными ударами он отличался уже не раз по ходу даже этого сезона, вот и в этот раз мяч был послан под перекладину. Викинг был ошарашен и на лицах футболистов просматривалась растерянность, совсем не этого команда ожидала и она попросту не знала что делать. Благо, что у Легиона не получилось быстро увеличить счёт в разы больше, чем у них получалось. Но это слабо успокаивало гостей, которые постепенно пытались придти в себя и дать достойный ответ. В таком ключе прошёл весь первый тайм. Легион делал, что хотел, а Викинг делал, что мог. Разница в силе команд оказалась приличной. Некогда лучший бомбардир второго дивизион Ловицкий за тайм вскружил голову защитникам настолько, что отошли они только в перерыве. Один гол гостям забить в первой половине всё же удалось, благодаря точному удару Павленко. На миг показалось, что сейчас Викинг воспрянет духом, но запала не хватило и на пять минут. Легион смотрелся намного креативнее и эффективнее, что и доказывал счёт. К концу тайма, не имея даже всех лидеров в составе, хозяева настреляли целых семь мячей и итог матча уже был с огромной долей вероятности предрешён.
Во втором тайме Легион заметно сбавил обороты, команда решила, что не нужны ей бомбардирские рекорды, главное, спокойно доиграть матч и готовиться к следующий важным матчам. Викинг этим спокойствием пытался воспользоваться и у Киселевича во второй половине игры было работы явно побольше, но много плодов из этого команда не извлекла. Верх брали эмоции, где-то команда начинала откровенно грубить, но футболисты Легиона на это не поддавались и играли в свою игру, собирая фол за фолом. Мы увидели уже более равную игру, но это мало уже кого интересовало, ведь разница в счёте была велика. Вторая половина завершилась со счётом 2:2, команды славно отборолись, но Викингу не суждено было сотворить чудо, несмотря на все старания. Легион пока что собирает все очки в «своих» матчах, очень интересно будет взглянуть на этот коллектив через один тур, когда в соперниках будут лидеры и пока что конкуренты. А Викингу нужно продолжать работать над собой, несмотря ни на что, ведь просто так ничего не даётся.

Торпедо 2:5 Реал (0:3). Лучшие игроки: Катюхин Андрей / Болбас Егор.
Этой встречей завершался игровой день субботы и вывеска приковывала к себе внимание. Торпедо, это что-то вроде Охраны, только во втором дивизионе. До этого они были крепкими середняками, а в этом сезоне делают заявку на борьбу за самые высокие места.
Началось для команды всё очень печально. Уже на первой минуте Харлап доставал из сетки мяч, после точного удара Егора Болбаса. Неожиданно Реал в этой встрече не отыгрывался сам, а повёл. Доселе в первых турах команда занималась сотворениием камбэков, а тут предложила что-то новенькое. Видать и Торпедо не ожидал такого, поэтому ответить быстро не удалось. Совсем не удалось. Первые минуты команду было не узнать. В атаке очень скудно смотрелся коллектив чёрно-белых, зато Реал бегал вперёд с удвоенной силой. Забить второй мяч подопечным Евстратчика удалось к девятой минуте. Шевковский оказался героем эпизода на этот раз, а Реал повёл 0:2. Торпедо пока пребывал в лёгком шоке, от которого оправиться в первом тайме удалось лишь к середине тайма. Но оправившись от оплеух, чёрно-белые так и не смогли ничего внятного придумать в атаке. Реал отчаянно оборонялся и давал мало свободы, поэтому основная угроза исходила от аутов и угловых, что было совсем не тем, чего хотелось бы. Болбас в воротах отбивал всё, что летело в ворота, хотя летало в первом тайме не так много. Реал здорово перекусил атаку Торпедо, которой не хватало взаимодействий. Слишком много индивидуальной игры и несогласованности. Зато у гостей с этим был порядок. В третий раз беднягу Харлапа мяч из сетки заставил доставать Приёмко. Вратарь почти потащил этот мяч, но судьба-злодейка распорядилась иначе. Там не добежали, здесь не досмотрели, тут не повезло и вот тебе 0:3 по итогам первого тайма. Реал сыграл дисциплинированно и с высокой самоотдачей, а Торпедо не хватило организованности.
Второй тайм начался с быстрого гола Катюхина, который в штрафной площади делал всё что хотел. Торпедо попытался завоевать инициативу, отчасти это удалось, но Болбас и Ко были начеку. Продолжения голевого порыва хозяев не случилось. Но напряжение росло, потому что разрыв в счёте был слишком мал для того, чтобы сдаваться. Торпедо вновь и вновь старался что-то изобрести, тем более в составе у команды есть много парней, способных это делать. Моменты у команды возникали и не один, но везения не хватало в этот вечер. Зато везло Реалу. Как известно везёт тому, кто везёт, поэтому списывать на чистое везение голы и победу ни в коем случае нельзя. Егор Болбас на тридцать четвёртой минуте забил очень красивый и важный гол. Сместившись от защитника с фланга в центр, Егор нанёс плотный удар в угол. Показалось, что вратарь легко его отобьёт, но лишь показалось. Владислав потерял ворота и пропустил четвёртый мяч. Теперь Реалу можно было спокойно вздохнуть и просто охранять добытый результат, чем команда и занялась. Торпедо много пытался изобретать, но опять же не хватало взаимопонимания и поддержки, слишком многое было отдано под импровизацию и индивидуальное мастерство игроков, а надо было всего-навсего сыграть более командно. В итоге Реал добился внушительной победы над непростым оппонентом и команда с самого начала турнира находится вверху турнирной таблицы. Постепенно игра команды настраивается, улучшается и становится более внятной, нежели в первых играх сезона.

Partizan 4:10 Триумф (2:6).
Партизан нынче не представляет большой угрозы во втором дивизионе, команда очень молодая, сырая и у неё всё ещё впереди. Триумф же, напротив, коллектив пропитанный опытом. Опытом игры даже в первом дивизионе ещё в те времена, когда не было второго дивизиона. Сейчас команды решают разные турнирные задачи, что и подтверждает результат.
"Зелёная машина" уже с первых минут завоевала лидерство в матче и тут же стало ясно, что разгрома не избежать. Оставалось лишь узнать, насколько сильным будет этот самый разгром. 0:3 к восьмой минуте и это ещё гости были не в лучшем своём составе. Партизан был вынужден показывать ту игру, которую соперник ей позволял, а вот уже сам Триумф просто получал удовольствие от процесса. Особенно это касалось, конечно же, Сергея Михолапа. Ну, здесь итак всё ясно, уровень этого парня и дивизиона в целом отличается, что уж тут говорить об отдельно взятой команде. Партизан старался лицом в грязь не падать и по возможности колко отвечал. Соколовский всегда на страже "пятачка", а тут ещё ему в "помощники" записался Поляков, который и вовсе оформил хет-трик в этом матче. Но Триумф это никак не смущало, команда играла в своё удовольствие и зарабатывала очередную победу. Хотелось коллективу Крука исправиться за поражение в прошлом туре. Оба тайма прошли по одному и тому же сценарию: одни играли в футбол, вторые пытались им подражать. Отличился даже Липустин с десятиметрового удара и прорвало на голы Новикова, который за предыдущие пятнадцать матчей под эгидой ТФ забил столько же, сколько и в этой игре. Один из мячей его получился настоящим шедевром. Удар с дальней дистанции, после розыгрыша аута пришёлся точно в ближнюю "девятку" ворот. Такие мячи брать если и можно, то невероятно сложно. Итоговый результат закономерен и справедлив. На сегодняшний день Триумф гораздо сильнее и не зря команда находится вверху турнирной таблицы. Достаточно интересно наблюдать за возрождением этой команды, у которой вновь горит огонь в глазах ярким пламенем. Хочется верить, что он не погаснет посреди сезона. А Партизану нужно не сдаваться и развиваться. От игры к игре команда получает колоссальный опыт, который необходимо направить в правильное русло.

Олимпик 7:5 Вектор (2:2). Лучшие игроки: Дементьев Иван / ---.
В этом противостоянии с небольшим перевесом, но всё же, фаворитом считался Олимпик. Тем более, ярко команда начала чемпионат, несмотря на обидные потери очков в ряде матчей. Вектор же остаётся командой-загадкой, от которой можно ожидать, как провала, так и выдающейся игры. Всё началось с того, что Вектор вновь дал понять, что лёгкой прогулки не получится у соперника. Команда дерзко прессинговала, бегала в колкие контратаки и в целом была очень активна. А на пятой минуте Боровой забил свой уже, наверное, фирменный гол удар в падении ножницами. Настоящая красотища и какой важный мяч. Олимпик в первые минуты играл не смело, команда опасалась своих же ошибок, а не действий соперника. Такая неуверенность в себе была на руку самоуверенному Вектору, который с удовольствием выжимал максимум из каждой возможности. Парочка жёлтых карточек хозяевам уже на первых минутах следствие нервозности. Пока Олимпик настраивал свою игру, Вектор делал всё что в его силах, не думая не о чём. Санотенко первые минуты тащил, а вот Михайлов наоборот, ощущал себя не очень уверенно в рамке, что вылилось в проблемы по ходу матча. Долгое время команды не могли забить, пока Юрковец не взял инициативу в свои руки уже далеко за экватором тайма. Обыграл Юрий вратаря, а затем закатил мяч в сетку, чуть было не получив обидную травму. Но вроде бы всё обошлось и Вектор в отличном настроении продолжил встречу. Но под конец тайма проснулся у хозяев Пиманёнок, опоздавший на игру, но вовремя проявивший голевое чутье. Сначала он на пару с Гайшуном разорвал оборону Вектора, а через пару-тройку минут оказался в нужное время в нужном месте и сравнял цифры на табло. Обидно Вектору было уходить на перерыв при равном счёте, но что поделать, на что на играли, то и получили. Олимпик настроил свою игру лишь к концу тайма и самое интересное оставил на потом. Глупое удаление получил Дементьев Денис, что могло плохо сказаться на психологическом состоянии хозяев, но вовремя подоспел перерыв.
К сожалению, устоять в меньшинстве без пропущенного гола не удалось. Штрафной удар с дальней дистанции принёс успех гостям. Пигасов отважился на выстрел с дальней дистанции. Удар получился не сильным, но вратарь почему-то не сумел среагировать, а защитник и нападающий, находившиеся рядом лишь дизориентировали кипера. В итоге 2:3 и Вектор вновь впереди. Но недолго музыка играла, Олимпик уже на следующей минуте снова сравнял счёт. Самый активный атакующий игрок команды в этот день Пиманёнок, нашёл своим пасом одинокого Дементьева, который Иван, а тот удачно реализовал момент и был этому несказанно рад. Показалось на мгновение, что он сам в это не верил. Наконец-таки Олимпик смог проявить себя во всей красе. Теперь Вектор почти постоянно оборонялся, а коллектив в красных футболках атаковал. Атаковал много, часто и опасно. В итоге шикарный гол Жевлакова на ложном замахе и добавка от Быстримовича вывели команду в лидеры впервые в этой встрече. Казалось бы, всё исправили, всё получилось, осталось лишь довести дело до конца. Но не тут-то было. Вдруг, голевой порыв ощутил Марченко. Команда проигрывала и он решил, что нужно идти вперёд и добывать результат во что бы то ни стало. Сергей переживает расцвет своей футбольной карьеры, недавно он забил первый гол под эгидой ТФ, а в этой игре он оформил целый дубль. И этот дуплетный выстрел позволил команде вновь установить паритет на табло. Счёт стал 5:5 к середине второй половины и цена ошибки теперь была высока, как никогда. Все боялись ошибиться, старались играть максимально надёжно и осторожно. Каждый момент у любых из ворот сопровождался вздохами и криками, следующий гол мог стать определяющим. И справедливости ради надо отметить, что обе команды в этот день заслуживали очков, но сильнее был всё же Олимпик. Класс у команды чуть выше, что они и доказали по итогу. На тридцать восьмой минуте Жевлаков со свой половины отдавал пас во фланг. Пиманёнок, по пути которого шёл мяч, решил не трогать предмет игры и оставить его набегавшему Дементьеву. Таким образом, отрезалась вся оборона и Иван выходил один на один с вратарём, дальше было дело техники и он прекрасно справился со своей задачей. Но счёт 6:5 не давал повода расслабиться, он лишь подстёгивал команду играть ещё более самоотверженно. Всё получалось не идеально, ведь и нервозность давала о себе знать. Вектор имел свои шансы, но их было недостаточно, чтобы забить ещё. Лимит наказаний за ошибки этой командой в этом матче был исчерпан. Точку в матче поставил лучший бомбардир Олимпика Гайшун. Его гол позволил хозяевам от души порадоваться и спокойно завершить этот матч. Олимпик одержал важную и сложную победу, а Вектору не хватило самой малости, чтобы сотворить ещё одну маленькую свою сенсацию.

Омега 7:4 Бобруйск 30 (2:1). Лучшие игроки: -— / Еланов Игорь.
А эта встреча двух потенциальных медалистов была привлекательна и непредсказуема. После внушительного старта Бобруйск 30 что-то «поплыл» в последней игре, а вот Омега вроде и неплохо смотрится, но может начудить на ровном месте.
В этом матче опыт командам подсказал, что не стоит начинать игру с резких движений, лучше начать издалека. У обеих команд собрались хорошие боевые составы, а это значило, что игра будет интересной. После десятиминутного разогрева вратарей и полевых, настало время забивать. Оба коллектива были готовы предложить что-то своё и первыми инициативу проявили протокольные хозяева. Это «вчерашний» торпедовец Печень показал, что может не только в обороне себя проявлять и развитии атак, а ещё и в завершении. Орлиный взор Липского заметил одинокого Валерия на дальней штанге и послал туда мяч, необходимо было лишь подправить полёт мяча. Гости попытались ответить, но ряд стандартных положений у ворот Барановского не приносили успех. А вот у Омеги в составе проснулся Кошеваров, который удвоил преимущество команды. Гол получился в таком стиле, будто какой-то взрослый дядька вышел во двор показать молодёжи «как надо». Отобрал мяч, отпихнул всех и зарядил, что есть сил. У Пешко шансов на спасение было мало. Бобруйск 30, после этих мячей слегка растерялся. Вроде и опытная команда, и сыгранная, но выбилась команда из колеи. Барановскому работы давали немного, много сумбура и не согласованности в действиях приводили к тому, что Омега удачно справлялась с угрозами. Это была достаточно равная игра, но удачная реализация одних подводила тайм к концу с хорошим преимуществом хозяев. Но не могло быть всё так сладко у Омеги в этом матче, всё таки против них играл не кто-нибудь, а Бобруйск 30. Не могла команда, смог капитан. Логвиненко устал смотреть на страдания партнёров и взял инициативу на себя. И даже импровизированная стенка из троих человек не спасла Барановского от гола. По итогам первой половины 2:1, решение всех вопросов осталось на второй тайм.
А тайм начался с быстрого гола Ашурко. Сергей прекрасно прочувствовал момент, прочитал замысел соперника, перехватил мяч и нанёс моментальный не самый сильный, но очень точный и неудобный удар. Барановский прыгал, тянулся за мячом, но шансов на успех было мало — счёт стал 2:2. Этот гол разозлил осиповичского легионера Омеги Станкевича, который нехотя стал «героем» пропущенного мяча и тут же исправился. Точный прицельный удар в самый уголок метров с десяти-одиннадцати и Омега вновь впереди, а это лишь третья минута тайма. Омега раззадорилась, разбегалась и стала штурмовать ворота Пешко своими атаками. Они были разные, от банальных стандартов до фирменных командных розыгрышей, таящих в себе огромную опасность. Бобруйск 30 во втором тайме был плох, и очень скоро что-то сломалось у «горожан», что позволило Омеге вырваться прилично вперёд. Липский и Корнеенков воспользовались своими шансами, порадовав своего капитана. Но слишком рано хозяева позволили себе расслабиться, слишком рано поверили в свой успех и чуть было не лишились победы. Бобруйск 30 команда не сырая, умеющая и любящая пользоваться своими шансами, даже если их не так много, как хотелось бы. Бурко и Еланов быстро ответили дуплетом на дуплет, нерв в игру вернулся, а значит и концовка обещала быть весёлой. Так и вышло, под конец игры гости сумели взять мяч под свой контроль. Попытались навязать свою игру и приблизиться к победе, но Омега оказалось более подготовленной командой. Сначала они с честью отстаивали свои ворота, помогая Барановскому чем только могут, а затем Кошеваров наказал соперника за потерю концентрации. Вообще Костя в этой игре был одним из лучших, как минимум, один из самых заметных и не из-за своих габаритов, а из-за игры и полезных действий. Символично, что именно он забил этот важнейший мяч. Бобруйск 30 под конец игры пошёл ва-банк, но напоролся на Барановского. Сначала на его вратарские навыки, а затем и на его гол. Не с первой попытки он случился, но главное, что случился. Много ненужных потерей мяча приводили к попыткам вратаря поразить чужие владения, одна из них стала успешной. По итогу, Омега одержала непростую, но очень важную победу над сильным соперником. Команда устала от вечно четвёртых (арсеналовских) мест и, кажется, в этом году приложит все усилия, дабы забраться уже повыше. Бобруйск 30 что-то забуксовал, команде нужна срочная реабилитация.