02.03.2020 / 23:20 / Статьи

Легпром укрепил позиции, а Мотор вырвался вперёд в гонке за «выживание».

Прошедшие выходные подарили нам лишь два матча в первом дивизионе, один из них получился очень скучным и больше похожим на тренировку, а вот во втором команды держали зрителей в напряжении почти всю игру.

Old School 6:17 Мотор.
От этой игры зрители ожидали чего-то интересного, конечно же, в первую очередь этого ждали от Старой Школы. Пять поражений подряд и соперник с «подвала» турнирной таблицы — самое время что-то менять.
Но не так просто всё это оказалось. Мотор сейчас очень мотивирован, ведь вылетать во второй дивизион никто не хочет и для них каждый матч это битва за шесть очков. И к этой игре они вряд ли не готовились, хотя бы морально, но точно настраивались на боевой поединок, где, учитывая форму соперника, поиметь очки можно было. Как оказалось, можно было даже не настраиваться. Старая Школа на матч явилась не лучшем, но и далеко не в худшем составе. Не увидели мы Артёмова и Середу по понятным причинам, тренер Ланкович также где-то пропал, зато в составе появился креативный Войтович, а сзади цементировать оборону был призван Поминов и сразу два вратаря. Но проблемы как начались с самых первых минут, так и не прекращались до самого конца. Счёт был открыт уже на второй минуте игры, когда Навицкий откликнулся на заброс Комейко от ворот до ворот. Мотор в первые минуты ещё осторожничал, наблюдал за тем, что может предложить соперник. А тот… Попросту ничего не мог. По какой причине известно лишь им самим, возможно, ещё кому-то, но это неважно. Состав, собравшийся на этот матч был достаточным для того, чтобы навязывать достойную борьбу, но мы её так почти и не увидели. Как только «таксисты» поняли, что бояться нечего, так и началась «сладкая» жизнь для Мельника в воротах Old School. К концу тайма на табло висели цифры 7 и 0, говорившие о том, что Старая Школа не извлекла уроков из шокирующего последнего поражения, впав в ступор.
Второй тайм получился чуть более активным и позитивным для хозяев, если такие слова вообще уместны тут по отношению к игре команды. Откровенно говоря, наблюдать за этой игрой было сложно и неинтересно. И дело тут даже не в интриге, а в том, что команды не играли в футбол, а вышли просто попинать мяч и слово «удовольствие» было очень далеко от этой игры. Футболисты обеих команд во второй половине попросту ходили пешком, Мотор куражился в атаке и не забивал в обычных ситуациях, пытаясь выдумать что-то изощрённое. Сменивший Мельника в воротах Киценко ничем команде не помог, ведь когда против тебя выход по два-три человека, то вряд ли ты сможешь творить чудеса. И пускай результат второго тайма (6:10) не вводит болельщиков, не видевших этот матч, в заблуждение. Не было на площадке сумасшедшей атакующей игры, в которую команды умеют играть, больше было похоже на баловство. Мотор абсолютно заслуженно разгромил соперника, мог это делать примерно как и Дорожник в прошлом туре, но, видимо, не был в этом заинтересован. Старая Школа продолжает тухнуть, а Мотор, благодаря этой победе, увеличил свои шансы на сохранение прописки в «элите».

Легпромразвитие 8:5 Эковер-ПРО.
В обычный день такая афиша вряд ли бы приковывала к себе большое внимание, но в виду того, что первого дивизиона в эти выходные было мало, а также не лучшие физические кондиции одной из команд, было очень любопытно понаблюдать за тем, как будет разворачиваться борьба конкретно в этом матче.
Легпром на правах явного фаворита игры с первых минут не пошёл вперёд, а показал некую расслабленность. Но, несмотря на это, новичок команды Стас Кричко уже на первой минуте мог открывать счёт, благодаря шикарным индивидуальным действиям впереди. Спас вратарь. В это же время Эковер на игру был максимально настроен и уже в первые минуты на ворота Проходского обрушился шквал атак. Гости старались все свои вылазки завершать ударом и для хозяев это было чревато. Уже на второй минуте счёт был открыт, довольно неожиданно, но, кажется, Валера Соловянчик решил подлить масла в огонь и забил мяч в свои ворота. Разумеется, это была чистая случайность, но есть ведь поговорка «случайности не случайны». Легпрому пришлось идти вперёд и искать слабые места у Синькевича старшего. Младший на игру не подъехал, поэтому семейной дуэли увидеть, к сожалению, не удалось. После нескольких эффектных фирменных сейвов, первому номеру гостей всё же пришлось пропустить. Человек-гол по фамилии Красиков на пару с таким же одарённым бомбардиром Кричко нашли лазейку для гола. Первый атаку завершил в своём стиле, пробив в ближний угол, на этот раз в «девятку». Памятуя о матче первого круга, который получился сверхрезультативным (10:8), такое скорое голевое начало обещало нам повторение той истории. Но отличие было в том, что Эковер с тех пор заметно изменился в сравнении с соперник и стал более обороняющейся командой, да и Каратчени в составе гостей уже давненько не было видно. Вернее, видно-то было, но лишь на скамейке запасных и в "гражданке". По этой причине следующих голов пришлось подождать, хозяева не сильно торопились, будто уже зная исход матча наперёд, а гости в силу своих возможностей пёрли напролом. Закрытой эту игру точно не назовёшь, команды очень много атаковали и вратарям отдыха предоставляли катастрофически мало. А на тринадцатой минуте одна из вылазок Эковера снова закончилась голом. На этот раз забил уже полевой игрок гостей Репях, который, вероятно, лучше всех знал о слабых сторонах соперника и воспользовался этим знанием. Его прорыв по флангу закончился дальним ударом в самый уголок, Проходский был заставлен врасплох и счёт стал 1:2. Эковер создавал немало моментов, но не хватало реализации, команда могла бы забить и больше, но форвардам команды в этот вечер не везло. То же можно сказать и про нападающих Легпрома, пускай не вводит в заблуждение никого количество забитых ими голов за матч. Их могло быть гораздо больше, должное стоить отдать, в первую очередь, вратарю, а во-вторую — самим нападающим. Не хватало им чего-то в завершающей стадии, но количество рано или поздно переходило в качество. Так, Красиков вскоре оформил дубль, а Дашкевич к этим двум голам добавил и свой. Снова хозяева перешли на игру в режиме «лайт», минимальное преимущество их почему-то вполне устраивало. За это пришлось поплатиться за мгновения до конца тайма, ценой травмы себя и вратаря, Репях «впихнул» мяч в ворота, выйдя победителем из атаки. Гол был забит, Артём уцелел, а вот Саша Проходский выбыл на неопределённый срок. Счёт 3:3 сохранился до конца тайма.
Вторая половина интриговала, зрители были довольны, а команды настроены на продолжение борьбы. Как и матч первого круга, эта игра получалась максимально неуступчивой и занимательной. Первые минуты тайма остались за Легпромом, а на двадцать восьмой минуте шикарным первым мячом за новую команду отличился Кричко. Своими фирменными перекладываниями мяча с ноги на ногу на скорости, Стас обвёл парочку защитников и вратаря, оставалось лишь попасть в пустые ворота с острого угла, что не составило для него проблем. Продолжения не вышло, Эковер упёрся рогом и отступать был не намерен. Легпром, несмотря на внушительные имена в составе, столкнулся с трудностью вскрытия обороны. Сказывалось и отсутствие Солановича, настоящего двигателя атак команды, но «заводчанам» уже не привыкать, да и заменку ему подыскали, осталось только наиграть былые связи и показать свой максимум в оставшейся части сезона. Тем временем и Эковер не падал духом, правда Алейников, появившийся в воротах, настроил оборону так, что она давала очень мало свободы оппоненту. А силёнки заканчивались у гостей, да и особой молодостью состав не отличается. Репях выдал свой максимум ещё в первом тайме, во второй половине ему было гораздо тяжелее. Колоткова выключили из игры плотной и внимательной опекой, а всем остальным приходилось отрабатывать на двух позициях в надежде сравнять счёт. Легпром с каждой минутой выглядел всё увереннее и голоднее, ближе к середине тайма, когда соперник «наелся» в ход пошло исполнительское мастерство, которому противостоять было очень тяжело. Это очень скоро дало свои плоды, три гола за три минуты забили Кричко, Красиков и Фесько. Гол последнего команда восприняла особенно бурно. Как сказал сам Алексей в интервью перед финалом кубка, в случае победы он повесит кеды на гвоздь. Что ж, если это правда, то наблюдать за его игрой и особенно голами осталось недолго. Заключительные минуты игры хозяева провели в состоянии полной расслабленности, четырёхочковый запас их устраивал полностью и они позволили сопернику забить парочку утешительных голов, а сами поиграли в удовольствие. По итогу, Легпром одержал нужную для себя победу, но для этого пришлось изрядно постараться. Эковер же, в очередной раз в упорной борьбе остаётся ни с чем. Не хватает команде пока что мощи в атаке, а последняя строчка в таблице давит с каждым днём всё больше.