20.03.2017 / 17:46 / Статьи

Легпромразвитие – чемпион второго дивизиона!

Наступил тот долгожданный момент, когда Легпромразвитие официально оформило чемпионство, случилось это за два тура до конца. Об этом и многом другом пойдёт речь в нашем традиционном обзоре по матчам второго дивизиона.
Юность 3:15 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Городовский Евгений / Свиридовский Ярослав.
Как и неделю назад, открывать тур во втором дивизионе выпало Легпромразвитию. В соперниках у них значилась Юность, которая, на удивление многих зрителей, в своем последнем матче уверенно сломила сопротивление ФанДоКа. Несмотря на этот факт, фаворитами матча были именно «заводчане», у которых на этот матч мотивация была запредельная: в случае победы они стали бы недосягаемыми для соперников в турнирной таблице, что позволило бы говорить об их досрочном чемпионстве. Пожалуй, у многих игроков, которые бы выходили на матч с такой мыслью, могло бы быть волнение и легкий мандраж от предвкушения столь долгожданной победы. Но только не у игроков Легпрома, которые с самой первой минуты взяли мяч под контроль и прижали Юность к своим воротам. Голов долго ждать не пришлось: на первой же минуте капитан «заводчан» Алексей Фесько отправил мяч в сетку ворот Лукьянчика. Через три минуты все тот же Фесько-старший оформил дубль, и зрителям стало понятно, что Легпромразвитие не упустит эту победу. Игра велась легпромовцами не спеша, аккуратно, порой даже как-то академично. Юность практически ничего не могла противопоставить сопернику, который раз за разом прерывал их атаки еще в центре поля. Несмотря на эту неторопливость Легпрома, у ворот Лукьянчика постоянно было неспокойно. Иногда игроки Легпромразвития просто-напросто транжирили свои моменты, но все-таки к девятнадцатой минуте мяч успел побывать в воротах Юности еще четырежды. Сделав комфортное преимущество, «заводчане» расслабились, за что в конце первого тайма и получили 2 мяча в свои ворота – отличились у Юности Муромцев и Городовский. Однако последнее слово в первом тайме осталось за капитаном Легпрома Алексеем Фесько, который сделал счет 2-7 и отправил команды на перерыв. Второй тайм стал продолжением первого. Легпром все так же искал счастье у ворот Юности, которая надеялась лишь на контратаки. Хотелось бы отметить старания вратаря хозяев Павлова, который за первые десять минут второго тайма совершил ряд неплохих сейвов, пропустив лишь однажды от, неудержимого в тот вечер, Фесько. На тридцать пятой минуте Юность смогла еще раз огорчить гостей: на этот раз отличился Мельник с передачи Добрянского. Счет стал 3-8 и у игроков Юности появился шанс если не отыграться, то хотя бы избежать крупного поражения в этом матче. Но в последние пятнадцать минут Легпромразвитие показал чемпионский мастер-класс, заставив капитулировать Павлова целых семь раз. Больше всего активничал Никита Фесько, который успел за это время сделать хет-трик и ассистировать отцу, который отметился в матче покером. Не стоит забывать и об одной из главных звезд сезона во Втором дивизионе Андрее Водоевиче, который за последние три минуты успел сделать дубль и, таким образом, поставил жирную точку как в матче, так и во всем чемпионате для Легпромразвития. Окончательный счет 3-15 – заслуженная победа «заводчан», которых теперь можно поздравить с золотыми медалями во втором дивизионе.

Лесхоз 5:4 ФанДоК. Лучшие игроки: Асадчий Эдуард / Сайков Алексей.
Матч обещал быть интересным и плотным, обе команды любят и умеют проявлять характер, когда этого требует ситуация, а вспоминая их игру первого круга, эта мысль только подтверждалась.  Лесхозовцы были явно настроены на реванш, тем более текущее положение дел команду никак не устраивает, всё-таки совсем недавно у «лесников» были теоретические шансы на медали, а сейчас хотя б четвёртое место зацепить. Фандоковцев, конечно же, их положение дел так же не устраивает, но их задачи более скромные. В пользу номинальных хозяев было отсутствие на игре главного бомбардира соперника Шевченко, но и без потерей в стане «зелёных» также не обошлось. Уже которую игру в этом сезоне вскакивает «болячка» в виде отсутствия вратарей, на этот раз в рамке и в турнире дебютировал Асадчий. Также, стоит отметить и отсутствие Митько. Собрав вместе свои проблемы , и, откинув их в сторону, команды начали играть. Игра смотрелась примерно равной, периодически то одна, то вторая команда склоняла чашу весов в свою пользу. Работы хватало у обоих вратарей, Липустин и Асадчий не могли позволить себе основательно отдышаться и постоянно выручали своих. Первым всё же был пробит кипер ФанДоКа. Отличился Бубен, который, кстати, в данный момент отбывает воинскую службу. Этот гол никак не повлиял содержание игры. У ФанДоКа было несколько потрясающих шансов открыть счёт своим голам, но хозяев спасали, то штанги, то вратарь. Все усилия гостей отыграться заканчивались неудачами и это не могло не сказаться на их игре в защите, как говорят в таких случаях «привоз» случился на шестнадцатой минуте игры, отличился Герцев. Лесхоз не спеша и уверенно действовал в нападении, поджидая ошибок от обороны соперника. ФанДоКу ничего не оставалось как ещё активнее пытаться отыграть два мяча. После нескольких атак гостей, хозяева вновь подловили ФанДоК на ошибке и Яцухно отправил мяч над Липустиным – 3:0. Сказать по правде, счёт не совсем соответствовал происходящему на площадке, но это футбол и здесь бывает всякое. Под конец первой половины гости всё же «размочили» вратаря Лесхоза.  Малевич, получив мяч в центре поля, удачно прошёл защиту и нанёс удар с левой ноги, вратарь среагировать не успел.  При счёте 3:1 команды отправились отдыхать. С первых минут второй половины фандоковцы начали активно штурмовать оборонительные построения Лесхоза. «Лесники» не ожидали такой прыти и оказались не готовы к такому. В одной из своих атак Малевич вывел на ударную позицию Сайкова, который сыграл хладнокровно и сократил отставание до минимума. А уже в следующей атаке всё тот же Сайков мощным ударом не оставил шансов вратарю Лесхоза и сделал счёт 3:3. После этого гола страсти слегка стихли, команды решили сыграть более предусмотрительно и не неслись сломя голову вперёд. На последующие десять с лишним минут героями вновь выступили вратари, которые совершали головокружительные сейвы и не давали сопернику выйти вперёд. Но рано или поздно геройства должны были закончиться и это случилось. Отобрав мяч у последнего защитника и оказавшись полном одиночестве, Яцухно, не долго думая, двинулся в сторону Липустина, обыграл того и запустил мяч в пустые ворота.  На сорок третьей минуте счёт стал 4:3. Но преимущество «лесников» продержалось меньше минуты, Малевич уже в одной из следующих атак нанёс дальний удар и не без помощи защитника поразил ворота хозяев в четвёртый раз в этой игре. Время подходило к концу, цена ошибки росла с каждой секундой. И всё же последнее слово осталось за Лесхозом. Как ни пытался Липустин спасать свои владения в суматохе на сорок шестой минуте, ему это в конечном итоге не удалось. На решающем добивании подоспел Бубен, который поставил точку в матче. Усилия ФанДоКа на последних минутах были сведены на «нет» защитой и вратарём хозяев. В итоге можно сказать, что вратарь Лесхоза провёл отличный дебют и стал одним из главных творцов важной победы для своей команды. А ФанДоК упустил очередной шанс зацепиться за шестое место.

Спарта 7:2 Омега. Лучшие игроки: Колеснёв Роман / Комар Дмитрий.
Совершившая сенсационную победу над Бульваром и спущенная с небес на землю ФанДоКом Омега, на этот раз прибыла на игру, чтобы навести шуму с очередным лидером чемпионата. Спарта же, вдохновлённая неудачей своего главного конкурента в борьбе за серебро и заветный выход в первый дивизион теперь каждый матч рассматривает как решающий. Первая десятиминутка прошла под натиском со стороны Спарты, у Омеги лишь периодически получались выходы в контратаки, которые заканчивались не так, как хотели бы этого сами омеговчане. Спарта после пристрелки на первых минутах всё же открыла счёт в матче, героем первого голевого эпизода в матче выступил Колеснёв Роман. По прошествии нескольких минут он же оформил дубль, не самым  крутым, но зато точным ударом. Незаметно наступила середина тайма, у Омеги в атаке не получалось ровным счётом ничего. Довольно странно, ведь в команде достаточно неплохих исполнителей. Спарту это никоим образом не волновало и она продолжала спокойно делать своё дело. На двадцатой минуте Беловусов довёл счёт до 3:0. Постепенно вера болельщиков в Омегу исчезала, но здесь сыграла, то ли расслабленность соперника, то ли злость гостей на самих себя, то ли всё вместе взятое. На двадцать второй минуте Комар соорудил гол-красавец, пройдя в одиночку всю защиту Спарты, и , отправив мяч мимо вратаря. Не прошло и минуты, как всё тот же Комар, оказавшись в штрафной соперника с мячом, отпасовал на Данцевича и тот не без труда забил второй.  С интригующим счётом и неоднозначной игрой команды отправились на перерыв.  Вспомнив о том, что команда ведёт борьбу за выход в элитный дивизион, Спарта второй тайм начала в качестве лидера. Спустя пять минут после возобновления игры, Петреня заставил Барановского в четвёртый раз капитулировать в этом матче. Не успели гости опомниться, как Мартинович отправил ещё одну «посылку» в ворота Омеги. Всё шло к тому, что Омега вот-вот сломается и быть разгрому, как и в первом круге. Все попытки Омеги забить хотя бы один, были напрочь укрощены защитой Спарты. А на тридцать седьмой минуте усилиями Климовича и Губского счёт был увеличен до 6:2. На этом основательная борьба омеговчан закончилась, команда уже не верила в то, что сможет что-то кардинально изменить, хотя попытки и не прекращались. Спарта, получив неплохое преимущество в счёте решила сыграть больше на удержание и внимание атаке уделялось уже не такое сильное. Но всё же ещё один гол зрители увидели, Колеснёв в несколько минут до конца забил еще один гол и поставил жирную точку в этом матче. Спарта до последнего продолжает вести борьбу с Бульваром за вторую строчку и делает всё, чтобы осложнить конкуренту жизнь.

Омега 3:5 СКА-2. Лучшие игроки: Данцевич Алексей / Бондарьков Александр.
Воскресные игры во втором дивизионе выпала одним из тех, кто их заканчивал в субботу. Омега прибыла на вторую игру за два дня только с мыслями о победе. Последняя встреча этих команд оказалось не очень результативной и закончилась неожиданной победой СКА-2. Разумеется,  омеговчан не покидали мысли о реванше, который должен был им помочь зацепить за более высокие места в таблице. У СКА-2 ещё оставался последний теоретический шанс на то, чтобы выбраться со дна, поэтому у этой команды была своя мотивация. Забегая наперёд, можно сказать, что первый тайм получился отражением того, что происходило в последней встрече этих команд: уйма моментов – минимум реализации. В целом команды показали друг другу свою заряженность на борьбу и желание победить, оказалось оно по итогам примерно равное. Свои намерения на эту игру больше всего навязывали лидеры своих команд: Бондарьков и Данцевич. Оба проявляли наибольшую активность, но у обоих не получалось вывести своих вперёд. Много ударов «в молоко» зрители увидели в первой половине игры, работы у вратарей было не так много, как обычно, но когда она появлялась, то вопросов к действиям киперов не возникало. Ближе к двадцатой минуте, в копилке СКА собралось 6 фолов и был справедливо назначен удар с десятиметровой отметки в сторону их ворот. К мячу подошёл Комар и отправил мяч чуть левее ворот.  И,следуя известной поговорке «не забиваешь ты – забивают тебе», под конец тайма Бондарьков дожал свою линию и открыл счёт в матче. Случилось это аж на двадцатой минуте и, глядя на то, как трудно даётся реализация командам, этот гол окзазался очень важным и одним из определяющих. С 0:1 команды и ушли на отдых. Второй тайм получился более зрелищным, эмоциональным и самое главное результативным. Уже спустя три минуты после того, как команды вернулись на площадку, счёт стал равным. Отличился, конечно же, Данцевич. Этот гол положил начало молниеносной перестрелке команды. По большому счёту каждая последующая атака команд заканчивались взятием ворот. Итак, спустя несколько десятков секунд, Сидоренко сделал второй тайм результативнее первого – 1:2. Омеге хватило одной минуты, чтобы ответить своим оппонентам, Комар забил второй раз за два дня. Но и на этом перестрелка, словно с пулемёте, не закончилась. Последнее слово в этом кратковременном штурме осталось за «армейцами». Миронов на тридцать первой минуте вновь вывел свою команду в лидеры. На этом команды решили успокоится и продолжить игру в другом ключе, более спокойном и предусмотрительном. Омегу никак не устраивала такая ситуация, всё-таки амбиции у парней очень и очень большие. Но, как на зло, почти все атаки заканчивались ударами мимо. Возможно, на команде сказывалась усталость, накопившаяся за две игры. СКА также не отсиживался в обороне, не глядя на то, что команда вела в счёте. Одна из очередных вылазок снова завершилась голом, Олешкевич отметился своим первым голом в матче с передачи Савичева. У Омеги оставалось чуть менее пятнадцати минут на исправление ситуации, было видно, что команда всеми силами старалась избежать поражения, но фортуна в этот вечер была на стороне СКА-2. Так, заработала право на десятиметровый, теперь уже в чужие ворота. К мячу, неожиданно для всех, подошёл капитан красно-чёрных Тарасов. И запустил этот мяч куда-то высоко, но не в ворота. Омега ответила своему сопернику опасной атакой и в последствии голом, Данцевич и Адерыха разыграли двухходовочку и сократили отставание до минимума. До конца встречи оставалось менее пяти минут и СКА получил право на ещё один десятиметровый, на этот раз к мячу подошёл Миронов. Но и он повторил судьбу Тарасова и ударом примерно в ту же точку. Целых три десятиметровых в матче увидели зрители и все три мимо, забавно. Но эти два промаха никак не смутили Бондарькова, который на сорок восьмой минуте оставил последнее слово за собой и сделал счёт 3:5. Омега, к своему сожалению, уже ничего не смогла противопоставить сопернику и матч так и завершился с этим счётом. СКА-2 одержал третью победу в сезоне и сохранил теоретические шансы на завоевание предпоследней строчки, а Омега наоборот уменьшила свои шансы на борьбу за более высокие места.

Бобруйский КХП 4:10 Спарта. Лучшие игроки: Варава Александр / Беловусов Артур.
И даже несмотря на то, что в эти выходные Легпром провозгласил себя чемпионом, центральным матчем во втором дивизионе было противостояние КХП и Спарты, которым завершались игровые выходные.  Амбициозный и прогрессирующий проект под названием Бобруйский КХП прошёл проверку на прочность в матче с чемпионами, где им не хватило самой малости, чтобы добиться громкого успеха, а в этот раз команде противостояла опытная и мастеровитая Спарта, которая до конца чемпионата больше не намерена ошибаться. В привычном для второго дивизиона активном стиле команды начали игру, много беготни, движений и желания проявлялось уже на первых минутах игры. Стоит отметить, что у КХП в этом матче были небольшие изменения. Если не в первые, то в один из первых разов команда прибыла на игру в скромном для себя количественном составе в виде восьми человек, вместо привычных 12-13. Также в воротах место Пешко занял Бандур, а также Кричко Валентин решил придти на игру без ставшего трендом пиджака. Такие изменения поддавали пищи для размышлений, было интересно как команда будет выглядеть в этой игре. Первые отличились всё же номинальные гости, Танько  нашёл своим пасом Климовича и тот открыл счёт в этой встрече. На это взятие у КХП ответ нашёлся очень быстро. Спустя минуту право на стандарт на линии штрафной получили хозяева, к мячу подошёл Лапин и Чабан. Второй удобно под удар покатил первому и мяч залетел в дальний угол, который остался почему-то неприкрытым. Обменявшись голами, команды не сбавили оборотов и продолжали гнуть свою линию. На тринадцатой минуте Губский зарядил в «девятку», а спустя минуту Шелудько запихал мяч сделал счёт 1:3, в обоих случаях ассистентом выступил Каминский.  КХП оказался не готов к такому развитию событий, команда, вероятно, оказалась в шоковом состоянии. Спарта же, этим и пользовалась. На шестнадцатой минуте Беловусов отобрал мяч у защитника КХП и уверенно реализовал выход один на один. КХП оказался в положении озадаченности, ведь у команды мало того, что не получалась игра в защите, так и в нападении не проявлялось никаких взаимодействий, которые свойственны этой команды. Создавалось впечатление, что хозяева просто решили сыграть как получится, а не как они привыкли. После очередных нескольких минут попыток придти в себя, КХП снова как говорится «поплыл». И в последней пятиминутке было пропущено три гола, последний и вовсе был забит Танько в издевательской манере пяткой. С неожиданным для такого матча счётом 1:7 команды отправились на перерыв. На второй тайм хозяева вышли более собранно и с настроем исправить положение. По первым минутам было видно, как команда старается исправиться за косяки первого тайма. Но на тридцать третьей минуте Шелудько отправил восьмой мяч Бандуру в ворота. Вратарь проводил первый полноценный матч и как мы видим, дебют получился не самым удачным. Спустя минуту Ковалевский ответил своим голом, соорудив красивое взятие ворот. Сначала он убрал на ложном замахе защитника и сместившись чуть в центр, пробил с нерабочей левой точно под перекладину.  Однако этот гол стал скорее лёгким утешением, а не спасением или призывом к действию. Сменивший Лося в воротах Серобаба, поймал кураж и все попытки КХП отыграться завершались эффектными и, что самое важное, эффективными сейвами. А спартанцы, видя геройства вратаря, оставались спокойными и играли в свой футбол. Так Беловусов на сороковой минуте оформил дубль и сделал счёт 2:9. КХП как ни странно, не опустил нос и продолжал штурмовать Серобабу. На сорок третьей минуте гол Мозоля в очередной раз скрасил обидное поражение. Однако впечатление подпортил пенальти, которым не воспользовался Чабан или на который великолепно среагировал Серобаба. Концовка получилась событийной, команды переходили на грубости и однажды дело чуть не дошло до драки, но и футбольные события также присутствовали. Два десятиметровых было пробито в ворота Спарты, один из которых был реализован. Но результат матча был предрешён ещё в первом тайме и никаких существенных изменений в матче не произошло. Итоговый счёт 4:10 говорит о том, что Спарта, в соответствии со своим названием, будет биться до конца за выход в ПерДив. А КХП, к своему сожалению, не смог почти ничего поделать  со своей неуверенной игрой в первом тайме и поплатился за это.