18.12.2016 / 23:48 / Статьи

Лучший друг КХП

Забив три гола в ворота Бобруйского КХП, Максим Крук выводит свой Триумф в 1/8 финала кубка.

Юность – Bobruisk-25 3:13 Лучшие игроки: Мельник Юрий / Сейдалиев Евгений
Бобруйский КХП – Триумф 3:4 Лучшие игроки: Зубрей Дмитрий / Крук Максим
Бобруйскагромаш – Реал 13:5 Лучшие игроки: Макаев Владимир / Петрица Владимир

Открывали воскресную программу матчей Юность и Bobruisk-25. Юность, та, что наводила ужас на соперника ещё в октябре, уже безвозвратно потеряна для зрителя, теперь это жалкая тень самой себя. Главное чего не просматривается в этой команде, так это азарта. Ребята приходят, играют, но всё это выглядит рутиной, обязательной отработкой после распределения. Bobruisk-25 наоборот, при случае способен откусить вместо пальца – руку. А после дозаявочной компании, наверное, будут откусывать полтуловища. В этой игре от них не требовалось никого кусать, жертва сама рухнула без сил. В первой половине Юность ещё изобразила подобие борьбы, хотя, наверное, это горожане были слишком академичны. Лишь агрессивные действия Сейдалиева худо – бедно «будили» команду, остальные парни предпочитали плести кружева атак, да так и вязли в них. Во второй половине борьбы не получилось, Bobruisk-25 вдоволь покуражился в удобной для себя ситуации. Атак было много, равно, как и голов. Перечислять всех их автором смысла нет. Горожане уже давно никого не выделяют, они и выигрывают командой, и уступают тоже ей. Не деля ответственность на: персональную и коллективную.
Перед стартом игры Бобруйского КХП и Триумфа, команды сделали совместное фото, говорят, они давно дружат, и даже вместе тренируются. Люди далёкие от спорта могут подумать, что это всё способствует расхоложенности и нежеланию бороться на максимуме, однако это не так. Поверьте, никому не охота после поражения выслушивать подколки и подначки каждый день, так недолго и сквозь землю от стыда провалиться. Поэтому матчи друзей всегда получаются сверх эмоциональными, от ножа. Наш матч вышел таким же. Перед матчем только и было разговоров, что о Михолапе, с обеих сторон сформировалось мнение, что именно он способен сделать результат. А Сергей на этот счёт особо и не заморачивался, он взял и слегка опоздал, и когда вошёл в зал, то его родной Триумф уже пропустил после дальнего удара Сапунова. Узнав такую весть, Михолап слегка улыбнулся, хороший знак, он явно был настроен на серьёзную борьбу. Что такое для Триумфа один пропущенный мяч, нужно два – решила команда и только после этого возьмёмся мы за работу. Дробов помог им в этом, на одиннадцатой минуте его плотный удар достиг цели. У Триумфа стремительно возросли командные скорости, это должно было привести зелёных к успеху. Если кто и должен был отыграть один мяч, так это капитан, всё же красивая история должна начинаться с этого. Максим Крук так бахнул издалека, что у Стаса Пешко шансы отбить мяч были мизерными, но и ими он не воспользовался. Концовка тайма осталась полностью за Триумфом, они просто обязаны были сравнивать счёт, иногда казалось, что проще забить гол, чем не забить, но Триумф пасовал, в основном перед Пешко. Первая половина так и завершилась с минимальным преимуществом хозяев игры. Вторая тоже началась отлично для них. Зубрей аккуратненько так прощемил мяч мимо Дрейгала, радости на скамейке КХП не было предела. Для сохранения интриги очень хотелось увидеть гол Триумфа, иначе мы могли потерять матч. Спустя минуту тот самый Триумф в лице своего капитана, со второй попытки, но досылает мяч по назначению. Минимальный разрыв в счёте подразумевал игру на оголённом нерве, один неверный шаг и так колотнёт, что мама не горюй, удивительно, но это чертовки нравится игрокам. Триумф без конца нагнетал темп, КХП лишь огрызался в контратаках. Триумф был острее, но и КХП был не туп, если бы не Пешко и Дрейгал, то голы сыпались бы, как из рога изобилия. Давно доказано, что стандарты опасная вещь, особенно в руках тех, кто ими умеет пользоваться. Триумф умеет, сразу Березин в затяжном розыгрыше углового был выведен партнёром на прямую наводку и явил себя красавцем. Чуть позже ещё более прекрасным парнем засверкал Крук, розыгрыш аута в его исполнении оказался идеальным. Пешко лишь недоумённо обнаружил мяч в воротах, что – то непредвиденное случилось со стенкой, она подвела вратаря. В оставшиеся восемь минут событий на площадке было хоть отбавляй, однако ни одно из них к взятию ворот не принесло. Финальный свисток футболисты Триумфа встретили с диким криком восторга, они шествуют дальше, а их друзья, к сожалению, участие в кубке прекратили.
Бобруйскагромаш мог по - всякому сыграть с Реалом. Он мог придушить того сразу, мог повозиться, как с мышкой, а мог, на потеху публике устроить валидольный сюжет со счастливым для себя концом. Почему родилось такое мнение, просто у Реала не пришло на игру много стилеобразующих игроков, в такой ситуации, это очень важно. Первый тайм напоминал первую игру воскресенья, минимум интриги, минимум напряжения у хозяев. Нужно забить – забьём, чуть добавить – добавим, в остальном – зачем напрягаться. А и вправду - зачем. Пять – один это счёт первой половины, у ведущей стороны голевые накопления были разделены практически поровну между всеми игроками, и лишь Каратченя взял себе чуть больше других. Старт второго тайма показал, что и Реал способен на остроту. Регулярно гусаривший Шидловский привнёс так необходимую свежесть команде. Его рейды с ворот на чужую половину позволяли сливочным иметь численный перевес, и это материализовывалось в голы. Как – то незаметно счёт стал 6:4. Но тут последовавший тайм – аут от коуча Бобруйскагромаша расставил все точки над и. До конца игры его команда рвала и метала, к финальному свистку разрыв в счёте практически приобрёл двухзначную разницу, вопрос о победителе уже давно не стоял.