26.09.2016 / 22:54 / Статьи

Магическая восьмёрка. В Бобруйске стартовал Второй дивизион.

В эту субботу стартовал долгожданный второй сезон для Второго дивизиона Лиги мини-футбола в Бобруйске. Почти четыре месяца команды не радовали своей игрой фанатов и болельщиков в зале ФОК «Спартак», который для многих уже успел стать родным. Но после немалых усилий, приложенных для организации турнира, Второй дивизион вернулся на паркет. О том как прошёл первый тур, чем он нас порадовал и какие сюрпризы преподнёс мы поговорим ниже в нашем традиционном обзоре.

Бобруйский КХП 3:8 ЛЕСХОЗ. Лучшие игроки:  Пешко Станислав / Захорошко Павел.
В этот раз честь открывать сезон досталась таким командам как Бобруйский КХП и ЛЕСХОЗ. О первой команде хоть что-то знали лишь считанные люди, в отличие от их соперника. Те, в свою очередь, сменили название в межсезонье, а также не теряли время зря. Команда пополнилась неплохими исполнителями и была приобретена форма для команды, цвет которой соответствует названию. Пошумев в ряде матчей прошлого сезона, команда номинальных гостей выходила на матч в статусе некоего фаворита. И свой статус был подтверждён уже на первых секундах игры. Мяч только был разведён в центре поля, как последовал заброс в штрафную КХП, где самым расторопным оказался никто другой, как капитан ЛЕСХОЗА Стельмак, который открыл счёт голам во Втором Дивизионе. Такую прыть подхватили все игроки гостей и уже через пять минут, после некоторых попыток поразить цель, счёт стал 0:2. Мяч в ворота запихал лидер атак Легиона в прошлом сезоне – Соколовский. Олимпия стала спокойно контролировать игру, пускай периодически ошибаясь. Игроки КХП не отчаивались, в силу своих возможностей пытались создать остроту у ворот соперника.  Однако  на четырнадцатой минуте Пешко, некогда защищавший цвета Меркурия в Первом дивизионе, был вынужден доставать мяч из сетки в третий раз. Для КХП матч складывался не лучшим образом,  получалось немногое.  Но спустя две минуты, после пропущенного мяча, один мяч удалось отквитать Пенкину, в которого по счастливой случайности  попал мяч. После этого гола команды продолжили настраивать свою игру в атаке, получалось у обеих сторон далеко не всё и со счётом 1:3 команды ушли на перерыв. Вторая половина началась с того же, чем и закончилась первая. А на тридцать третьей минуте один из лучших бомбардиров прошлого сезона, тогда ещё, Олимпии, вколотил свой мяч в ворота хозяев. Многие сочли, что интрига в матче умерла и победитель уже предопределён, несмотря на то, что это было начало второго тайма. Возможно, такая же мысль и промелькнула у игроков ЛЕСХОЗА, за  что в последующие пять минут они получили два гола. Отрыв стал минимальным, а КХП всерьёз настроился на борьбу. Дела в атаке заладились и команда бежала вперёд. Был взят тайм-аут игроками ЛЕСХОЗА, дабы перевести дух и настроиться на лучшую игру. До конца игры оставалось одиннадцать минут, которых для обеих команд вполне хватало, чтобы улучшить своё положение. Игра возобновилась, КХП снова неоднократно пытал счастье у ворот Захорошко, который заменял в этой игре травмированного Довнара. Но и здесь, хозяевам не повезло. Всё тот же Бубен, в четвёртый раз поразил ворота КХП. После этого гола игра КХП разладилась окончательно и даже крики Кукушкина не мотивировали партнёров по команде. Окончательный счёт игры 3:8, ЛЕСХОЗ уверенно провёл концовку матча, а прекрасно игравший в рамке ворот Захорошко, наказал своего визави за выход из ворот точным попаданием на последней минуте. КХП не смог преподнести сюрприз и был бит в первом туре, а ЛЕСХОЗ уверенно расправившись со своим соперником отправился готовиться к принципиальному матчу со Старым Бульваром.

Легпромразвитие 3:4 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Борисевич Александр / Картавый Николай.
 Без всяких сомнений, матч тура во Втором Дивизоне, получился на «ура». Игра, которую ждали все почитатели Второго Дивизиона не подкачала уже в который раз. Серьёзно усилившийся перед стартом сезона Легпромразвитие, принимал одну из самых боевитых команд лиги – Старый Бульвар. Трибуны, привычно для таких матчей, были далеко не пустые. Ажиотаж вокруг противостояния этих команд всегда находится на высочайшем уровне. Но вот уже на разминке, игроки Бульвара минимально вздохнули с облегчением. На игру не явились лидеры прошлого сезона Миклуха Сергей и Алексей Фесько, а также отсутствовал молодой талант этой команды – Никита Фесько. И вот стартовала игра, и уже на первой минуте ударом с середины поля владения Демянчука потревожил сильный удар игрока Легпрома. С места в карьер хозяева начали прессинговать гостей. Однако слаженная игра Бульвара в обороне не давала много поводов для тревоги. А увлекшиеся игрой в атаке «заводчане», получили контратаку от Бульвара. Трухан выдал отличную передачу на Картавого, который открыл счёт в матче. В привычной для себя манере, мастерски разобравшись с вратарём. В свою очередь Лепгромовцы продолжили натиск на ворота соперника, но Демянчук и компания оставляли свои ворота в неприкосновенности. Постепенно игра переросла в равное противостояние, оба коллектива пытались удивить друг друга своими действиями в атаке. Но отличиться удалось лишь на четырнадцатой минуте и  всё тому же Картавому! Который на этот раз замкнул передачу Джафарова. Счёт стал 2:0. Нелюбвеобильно встретили новичков с Первого дивизиона игроки Бульвара. Спустя несколько минут за неоднократные мелкие фолы и жёсткие стычки жёлтой карточкой отметился один из самых активных игроков Легпрома – Александр Борисевич. Неоднократные замены и попытки отыграть хотя бы один мяч, в исполнении «заводчан» раз за разом заканчивались неудачами. То вратарь Бульвара отбивал всё, что летит в ворота, то защитники играли наилучшим образом. До конца первого тайма счёт так и не изменился. Обе команды ушли на отдых с разным настроением и мыслями. После непродолжительной паузы матч возобновился. И вновь, многочисленные попытки Легпрома забить каждый раз заканчивались неудачей. Даже быстрые ноги Науменкова, который раз за разом оставлял в дураках защитников не приносили пользы команде. А совсем скоро, спустя три минуты после начала тайма, счёт стал и вовсе неприличным – 0:3. И как вы думаете, кто отличился? Да-да, именно он, злой гений для обороны Легпрома, Николай Картавый.  Фаворит, по мнению многих, перед матчем Легпромразвитие, оказался в самом настоящем нокдауне. Часть трибун прибывала в недоумении, а вторая в восторге. Мало кто ожидал такого развития событий. Однако тут, своё слово всё же сказал новичок хозяев Борисевич. Замкнув передачу Вихарева после розыгрыша углового. Этот гол, очевидно, придал уверенности «заводчанам» и они побежали всеми силами вперёд, дабы отыграть ещё два мяча. Бульвар, естественно, не давался просто так и бодался как мог. Однако, всё тот же Борисевич спустя пять минут оформляет дубль! И вот, интрига снова жива и страсти снова накалены до предела. Теперь каждый стык, каждая борьба и каждый удар сопровождается десятками вздохов и криков. Вроде бы Легпром подхватил второе дыхание и вот-вот был готов уже совершить камбэк, но тридцать восьмая минута и четвёртый мяч оказывается в сетке ворот Алейникова. Думаю, вновь повторять в этом обзоре фамилию отличившегося будет уже лишним,  отметим тот факт, что вторую подряд голевую отдал новичок Старого Бульвара Дегтяренко. И вновь у Бульвара более комфортное преимущество, однако, не о чём ещё не говорящее.  Что подтвердил и второй герой этого матча – Борисевич Александр. Спустя две минуты, после гола он вновь вернул свою команду в игру. До конца матча оставалось целых десять минут. Легпром постарался взять под контроль мяч, Бульвар был не против. Несколько попыток сравнять счёт от «заводчан» были уверенно истреблены Бульваровцами. Финальный свисток сигнализировал о победе гостей. Бульвар очень уверенно провёл этот матч и не дал в себе усомниться, а новичкам Легпромразвития была дана пища для размышлений над своей игрой. Что ж, если уже в 1 туре мы видим такую борьбу то, что же будет дальше?

Юность 8:5 СКА-2. Лучшие игроки: Бабешко Владислав / Сидоренко Юрий.
Данное противостояние вызывало много интересных вопросов перед стартом. Таких как: Стала ли сильнее Юность? Насколько сильны преемники чемпионов прошлого сезона? Есть ли новые интересные личности в составах команд? И т.д. С самого старта в игре наблюдалось много сумбура и растерянности, команды присматривались друг к другу и старались не рисковать. Но уже совсем скоро номинальные хозяева стали играть намного смелее. А как следствие, на восьмой минуте новичок Юности Кочанов открыл счёт в матче, подловив вратаря на ошибке с выходом. Не прошло и минуты, как ещё один новичок команды Городовский Евгений мастерски разобрался с защитой соперника и вколотил второй мяч в ворота СКА. Команда «армейцев» сильно не растерялась и уже в одной из атак была проверена дальняя штанга ворот Юности. Лукьянчик вздохнул с облегчением и забрал мяч в руки. Спустя несколько минут команда «молодых» взяла под свой контроль эту игру. Возле ворот СКА появлялось много моментов, которые транжирились один за одним. Но всё же к пятнадцатой минуте счёт стал крупным. Добрянский забил третий в ворота Кухты с передачи сверхактивного Бабешки. На фоне такой уверенной Юности, СКА смотрелся как-то не впечатляюще, нечастые атаки редко приносили большую опасность у ворот хозяев. В небольшом перерыве между голами по карточке получили игроки обеих команд за «сильную активность». А уже ближе к концу тайма Сушков отквитал один мяч с передачи Кухто. Первая половина так и завершилась со счётом 3:1. Не успела вторая половина начаться, как спустя минуту, уже четвёртый новичок Юности в этом матче отличился. Городовский вывел на рандеву с вратарём Королика и тот уверенно отправил «круглого» в угол ворот, не оставив шансов сопернику. Но не успели нарадоваться игроки хозяев как «армейцы» ответили своим взятием ворот, подловив соперника на расслабленности – 4:2. А спустя ещё пять минут и вовсе команда в красных футболках сократила преимущество соперника до минимума. Отличился Сидоренко с передачи Миронова. В матч вернулась интрига, СКА был на грани камбэка. Но и здесь, новичкам Лиги не повезло. Бабешко решил внести свою фамилию в список забивших – 5:3. А спустя три минуты, явно выделяющийся на фоне своих партнёров по команде уверенностью в действиях Пустовой, вернул своей команде отрыв в три мяча своим вторым голом в матче. СКА не падал духом, как и положено настоящим солдатам, однако все их усилия сводились на «нет» более мастеровитым соперником. Натиск хозяев вынудил Закревского срезать мяч в свои ворота и установить счёт уже не отыгрываемым – 7:3. В конце игры Юность допустила некую расслабленность в своих действиях, за что поплатилась дважды, однако голевого запаса им хватило, чтобы спокойно завершить игру и победить со счётом 8:5. Как итог, Юность показала всем, что в межсезонье не теряла время зря и готовилась к новым вызовам. А команде СКА -2 теперь важно не падать духом и делать работу над ошибками.

ФанДоК 2:8 Спарта. Лучшие игроки: Липустин Никита / Серобаба Юрий.
Каждая уважающая себя команда упорно тренируется в межсезонье. Что наверняка делали ФанДоКовцы и новички 2-го дивизиона Спарта, которые встречались в рамках первого тура Лиги мини-футбола г. Бобруйска. И уже со стартового свистка диктовать свои условия начали парни из Спарты, буквально заперев соперника на их половине поля. Но, всё же, первыми открыть счет удалось парням в темно-синих футболках. На пятой минуте Алексей Сайков отважился на дальний удар и с помощью рикошета мяч пересек линию ворот:  1-0! Кстати, Алексей второй сезон кряду первым открывает счет голам команды и счет в матче! После забитого гола ФанДоК повторно двинулся искать счастье у чужих ворот и нашел. На девятой минуте за игру рукой в штрафной площади был назначен 6-метровый удар, который хладнокровно и без шансов для вратаря реализовал капитан команды Влад Малевич. После чего забивали исключительно номинальные гости. Сперва Беловусов мощным ударом сократил отставание в счете. Не прошло и двух минут, как Петреня Дмитрий, воспользовавшись оплошностями обороны ФанДоКа, сравнял счет! На этом игроки Спарты решили не останавливаться, и уже на восемнадцатой минуте Шелудько Алексей с передачи Климовича выводит свою команду вперед. После этого хозяевами был взят тайм-аут. После непродолжительных разговоров команды вышли на площадку. Игра сильно не изменилась. А под занавес тайма Беловусов оформил дубль: 2-4! С таким счетом закончился первый тайм.
Во втором тайме игра практически не поменялась. Было заметно стремление игроков ФанДоКа повлиять на игру и изменить счет, но Спарта ликвидировала каждую опасность создаваемую хозяевами поля. Контролируя игру, превращая свои моменты и контратаки в голы. Таким образом, в течении минуты Климович заработал второе очко в матче пробив вратаря ФанДоКа. Затем Шелудько оформил дубль с передачи все того же Климовича: 2:6!
ФанДоК в свою очередь не опускал руки и пытался сократить отставание, но получал лишь контратаки, которые привели еще к двум голам. Беловусов,  оформив хет-трик, сделал счет 2:7 на тридцать восьмой минуте матча. А жирную точку в этой игре поставил Карабанов - 2:8! С таким счетом завершилась эта встреча. Поздравляем ФК Спарта с удачным дебютом и первыми тремя очками. Кстати, гости оказались единственным дебютантом одержавшим победу в первом туре. А ФанДоКу можно только посочувствовать и пожелать удачи в следующем туре, где им будет противостоять СКА-2.

Реал 8:5 Омега. Лучшие игроки: Аксюченко Артём / Данцевич Алексей.
Давнее принципиальное противостояние этих коллективов вновь вернулось на площадки. В одном из старых сезонов Лиги мини-футбол в нашем городе, матчи между этими командами вызывали особый интерес со стороны общественности. Нет, не потому что они боролись за золото или решали большие задачи. Обе команды боролись за то, чтобы не оказаться на дне. Однако глядя на старые составы эти команды привлекали некое внимание и интерес. И вот, пропустив один сезон, эти команды вновь встречаются, да и ещё в 1 туре. Конечно, по сравнению с теми составами это уже почти совершенно разные команды, однако дух в какой-то степени сохранился. Вот и этот матч начался с места в карьер. Омега уже на четвёртой минуте открыла счёт. Отличился Мороз с передачи старожила Омеги Данцевича. И вопреки всем предстартовым ожиданиям, Омега начала матч очень смело и уверенно. Реал, вероятно, не ожидал такой прыти от соперника и слегка растерялся. Игра смотрелась равной, Реал пытался сравнять счёт в основном за счёт индивидуальных действий. И такие действия привели к успеху только на пятнадцатой минуте. Ещё одна связка из старого Реала сработала. Шидловский ассистировал Артёму Аксюченко. Игра вновь успокоилась. По старой традиции матчи между этими командами никогда не были результативными, и в этот раз команды изо всех сил пытались эту традицию поддерживать. Также стоит отметить неплохие действия в рамках своих ворот вратарей. Но под конец тайма команды всё же решили забить ещё. Светлое пятно в составе Омеги под именем Алексей Данцевич вывел свою команду вперёд, оформив голевой пас Барановскому. Сделал он это, кстати, применив своё неплохое индивидуальное мастерство. Тайм подходил к концу и, вроде бы, не ожидалось больше изменений, однако Шидловский так не считал. И решил он вписать своё имя в графу «голы». В этот раз ему ассистировал Аксюченко, тем самым отблагодарив его за голевой пас. Со счётом 2:2. Забегая наперёд, можно сказать, что второй тайм выдался повеселее.  Уже спустя три минуты после возобновления игры Бучковский вывел свой родной Реал вперёд, а ещё через минуту ветеран Реала Добриднев увеличил отрыв до двух мячей. В обоих случаях ассистентом являлся Артём Аксюченко, который проводил блестящий для себя матч. Спустя пару минут Омега отквитала один мяч, однако в ответ получила целых два. Отличился вновь Артём Аксюченко! Судя по всему, не зря откупал себя перед стартом сезона. Обе команды осмелели и устали, начался очень открытый футбол с огромным обилием моментов. Но Омега так и не смогла зацепиться за очки в этом эпичном матче. Даже два гола которые она ещё забила, не принесли успеха команде, ведь в ворота Барановского залетело ровно столько же. Матч завершился со счётом 8:5. Если вы заметили, то в четырёх из пяти матчей команды-победительницы забили именно 8 мячей, совпадение? А если подводить итоги, то можно сказать, что Реал со скрипом, но всё же одержал победу и добыл три очка в принципиальном матче, а Омега приятно удивила, но немного не хватило.