05.04.2017 / 11:06 / Статьи

МАКСИМальный результат. Спарта одной ногой в первом дивизионе.

В первые числа апреля на площадках второго дивизиона обошлось без шуток, все команды отнеслись к своим играм на полном серьёзе. Кто-то оказался более удачлив, а кто-то просто сильнее. Обо всём об этом поговорим в нашем традиционном обзоре.
Спарта 6:1 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Танько Максим/ Картавый Николай.
Прошедшая суббота во Втором дивизионе отметилась лишь одной игрой, но зато какой. Ведь встречались главные претенденты на серебряные медали чемпионата: Спарта и Старый Бульвар. Данная игра была выбрана в качестве Матча тура, и это неспроста: турнирное положение команд обязывало играть оба коллектива лишь на победу, которая делала бы победителя и фаворитом в гонке за путевку в высший дивизион. Хозяева набрали отличный ход, один за одним, разбираясь со своими соперниками, оступившись во всем втором круге пока что лишь в матче с чемпионом дивизиона Легпромразвитием. Бульваровцы же после месячного перерыва в играх в последней игре смогли одержать победу над Реалом и, несомненно, желали развить успех. Еще перед началом игры чувствовалось какое-то напряжение, ведь мотивация у обеих команд была запредельная. И первые минуты игры подтвердили это: команды с самого начала стали играть открыто, высоко прессингуя соперника. Мяч практически не задерживался в середине поля, непрерывно перемещаясь из одного конца площадки в другой. В таком резвом темпе игры удачливее оказались бульваровцы: на четвертой минуте Картавый сумел подловить защиту соперника на ошибке и ударом с левой ноги отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот Серобабы. Этот гол немного изменил действия игроков Спарты в нападении: они перестали нестись сломя голову к воротам и стали более обдуманно готовить атаки на ворота Затовки. Такое изменение игры сразу стало давать свои плоды: уже через пару минут Беловусов мог сравнивать счет, но удар «десятки» Спарты приняла на себя перекладина. Однако на десятой минуте хозяева все же распечатали вратаря Старого Бульвара: Карабанов и Каминский соорудили на двоих отличную комбинацию в одно касание, которую последний завершил обыгрышем вратаря и ударом уже в пустые ворота Бульвара. Поняв, что именно такая тактика может оказаться победной, спартанцы продолжали гнуть свою линию игры, подолгу катая мяч и ища подходы к воротам Затовки. Старый Бульвар продолжал играть в свой обычный футбол, высоко прессинговал соперника, подлавливая тех на ошибках. Несмотря на то, что в конце первого тайма обе команды имели достаточно много моментов для взятия ворот, болельщики увидели всего один забитый гол, автором которого стал опять же Каминский, выведший свою команду вперед. Со счетом 2-1 и закончился первый тайм. Во втором тайме сценарий игры не поменялся, разве что Бульвар стал действовать еще более жестко и цепко в отборе мяча. Моменты у ворот хозяев возникали исправно, но мяч никак не хотел влетать в ворота Спарты. Больше всех, пожалуй, не везло Нурлану Джафарову, после ударов которого мяч дважды попадал в штангу ворот, а в моменте, где ему все же удалось попасть в створ, полет мяча на ленточке ворот быт прерван защитником хозяев. На этом неудачи Бульвара продолжились: в середине тайма травму получил второй бомбардир, и, по совместительству, капитан гостей Виктор Машкин. А уже через пару минут третий гол влетел в ворота Затовки: на этот раз Каминский выступил ассистентом Мартиновичу. Не успели гости опомниться, как Беловусов огорчил соперников в четвертый раз ударом после розыгрыша углового. Бульвару срочно требовалось найти какой-то план Б для спасения игры, но, как оказалось, у них такого не было. В дальнейшем Спарта полностью взяла инициативу в свои руки, которая вылилась еще в один мяч: перехват Губского в середине поля позволил Беловусову сделать дубль в матче. Окончательный счет в матче за минуту до конца установил Мурашко – 6-1. Спарта своей игрой наглядно доказала всем, что готова вернуться в Первый дивизион, а Старому Бульвару теперь остается надеяться лишь на ошибки конкурента в борьбе за серебряные медали чемпионата.

Омега 4:3 Лесхоз. Лучшие игроки: Барановский Алексей / Горячев Максим.
Так получилось, что все игры этих выходных проходили между примерно равными по силам командами. Исключением не стал и этот матч, где встретились пускай и не соседи по турнирной таблице, но зато две очень боевые команды. У гостей бросились в глаза изменения в составе, впервые за два сезона Довнар попробовал себя в роли полевого игрока, место в воротах же занял новобранец «лесников» Асадчий. Помимо этого на игре отсутствовали Герцев, Бубен и Митько – железобетонная основная тройка Лесхоза. У хозяев также не обошлось без потерь, однако по сравнению с Лесхозом они оказались не настолько значимыми. Начало игры получилось не самым активным и интересным, команды очень медленно «вкатывались» в игру, порой даже казалось, что лениво. Но такой темп не помешал командам отличиться трижды в первые десять минут.  В первой же атаке своей команды Борисов уже мог открывать счёт, после выхода один в один. Но точности его удару не хватило. Зато благодаря своему индивидуальному мастерству и скорости Данцевич удачно разобрался с защитой и вратарём Лесхоза уже на шестой минуте. Но этот гол стал для Лесхоза катализатором. Уже буквально через минуту Горячев заставил хозяев вынимать мяч из сетки.  А спустя две минуты Якимчук уже в который раз поразил владения Барановского мощным ударом после розыгрыша аута. Эти голы постепенно взвинтили темп, команды словно проснулись и стали играть более активно и зрелищно. Но, забегая наперёд, можно сказать, что эти изменения не привели к результативным действиям. Не сказать, что у вратарей было непочатый край работы, но с теми моментами, которые возникали, они справлялись уверенно. Чуть больше работы было у Барановского, но он свою команду не подвёл. Таким образом, первый тайм завершился с интригующим счётом 1:2. Вторая половина вышла более интересной, чем первая. Началась она с гола на первых минутах от Горячева, который сделал счёт 1:3. Было заметно, что Омегу такой счёт никак не устраивает, ведь игра была примерно равной и хозяевам пришлось включить повышенную передачу. Результат не заставил себя долго ждать, во второй раз в матче своими навыками воспользовался Данцевич и поразил ворота Асадчего второй раз в матче. Отрыв Лесхоза в счёте вновь стал минимальным, а значит концентрация повышалась. Но это никоим образом не смутило омеговчан, которые словно поймали кураж. Спустя всего три-четыре минуты Борисов реализовал свой второй выход один на один в матче, тем самым исправившись за оплошность в первом тайме. Никто и не заметил, как счёт стал 3:3 и вопрос о победителе в матче вновь стал на первый план. Обе команды в равно степени хотели победить, но во втором тайме Омега демонстрировала уверенную, красивую и главное результативную игру. Самым активным и главным «заводилой» в атаке хозяев выступал Данцевич, однако окончательный счёт в матче установил не он. Романёк и Комар разыграли небольшую комбинацию и второй вывел свою команду вперёд на тридцать седьмой минуте. Откровенно говоря, у Лесхоза во втором тайме не клеилась игра абсолютно. Все попытки организовать финальный штурм заканчивались в районе центра поля. А на сорок третьей минуте Якимчук получил прямую красную карточку за жёсткий подкат против настрадавшегося в том матче Комара.  В итоге, Омега взял реванш за обидное поражение в первом круге и поднялась аж на шестую строчку в турнирной таблице. Лесхоз же, пускай и сохранил за собой четвёртое место, но оставил много вопросов по своей игре и судьбе в борьбе за «деревянные медали».

Старый Бульвар 4:2 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: Демянчук Евгений / Ковалевский Александр.
После обиднейшего поражения днём ранее, Старому Бульвару кровь из носу необходимо было реабилитироваться для того, чтобы не выпасть из колеи. Соперник выпал не самый удобный и желанный, много слов было сказано о гостях, поэтому не думаю, что ещё стоит что-то добавлять, перейдём сразу к обсуждению игры. В составах обошлось почти без потерь, однако эти потери были очень значимыми. У Бульвара пропускали матч два основополагающих игрока, это Врублевский и, конечно же, Машкин Виктор для которого, возможно, чемпионат уже закончен. У КХП можно отметить отсутствие Варавы. Такой матч не мог пройти в скучной обстановке, это и произошло. Уже с первых минут вратари должны были быть начеку, как и полевые игроки. Чуть активнее в атаке с самого начала игры были хозяева, было велико желание побыстрее исправиться и забыть вчерашний матч. Но Пешко и его защита действовали пусть порой не идеально, но надёжно и не пропускали. А открыть счёт удалось КХП, всё произошло банально просто. Аут, пас, удар и гол. Точным ударом отличился Науменков. Это взятие, опять же, поставило в неудобное положение Бульваровцев. Хозяева обязаны были что-то предпринимать, это в принципе они и принялись сразу же делать. Ответ получился не моментальным, но всё равно быстрым. На восьмой минуте Картавый отличным дальним ударом попал в самый дальний угол и сравнял счёт. Команды, обменявшись голами, не сбавляли обороты и пытались доставить проблем друг другу с каждой минутой всё больше и больше. Несколько хороших моментов упустили братья Джафаровы, а КХП несколько попыток результативно завершить свои атаки. Игра шла остро обоюдная, с минимальным перевесом хозяев. В последствии этот перевес перерос в голы, когда тайм постепенно начал приближаться к концу у Бульвара стали возникать всё более явные моменты. Сначала, на восемнадцатой минуте, отличилась связка братьев Джафаровых. Старший ассистировал младшему. КХП оказался уже в роли отыгрывающихся, но попытки забить ещё каждый раз заканчивались неудачами, не хватало команде везения и идеи в завершении. А Бульвар в это время умудрился забить ещё раз, гол получился слегка курьёзным, Дудко, то ли пробил, то ли очень сильно прострелил, но мяч угодил прямо в Эмина Джафарова, от которого направился прямо в ворота. Счёт стал 3:1 и, учитывая, то насколько тяжело давались командам голы в этом тайме, перед КХП встала сложная задача. Но, к счастью для себя, не прошло и минуты как гости подловили на мимолётной расслабленности хозяев. Вновь отличившимся стал Науменков, а Ковалевский отличился ассистентским дублем. Первая половина игры так и завершилась с минимальным перевесом хозяев 3:2. Второй тайм предвещал быть интересным и переполненным настоящей борьбой. Так оно и вышло, всю вторую половину команды провели в ежесекундной борьбе, в которой никто не собирался уступать. Два штрафных неподалёку от ворот соперника пробили игроки КХП, но оба удара не принесли результата. Бульваровцы играли не рискуя, и теперь впереди получалось всё не так, как в первом тайме. Однако возможность атаковать как хочется не досталась и гостям, мяч попросту часто не доходил даже до штрафной. Самым активным как и обычно был Ковалевский, периодически он расчехлял свой сильный удар, но этого оказалось мало. А к тридцать восьмой минуте «подарок» преподнёс своей команде вратарь КХП Пешко, который оказался крайне неравнодушен к некоторым судейским решениям в пользу соперника. Следующие две минуты команда играла вчетвером, а место в воротах занял Бандур. Устоять удалось, но после того как вышел четвёртый полевой, КХП бросился вперёд отыгрывать отставание и цепляться за драгоценные очки. Тут же команда получила две-три опаснейшие атаки и лишь чудо по имени Бандур своими геройствами спасал КХП от выхода из игры. Бульвар в концовке окончательно осел на своей половине и всеми силами старался не пропустить, ведь борьба за второе место ещё не окончена и любой пропущенный мяч мог поставить крест на всех мечтах. Последние пару минут КХП играл даже в пять полевых, но это у них абсолютно не вышло. Сначала Дудко проверил дальним ударом на прочность штангу, затем Джафаров пробил в считанных сантиметрах от штанги. Это почему-то не смутило гостей и они ничего не поменяли, как следствие, у Бульвара появилась ещё одна возможность поразить пустые ворота и ею они наконец воспользовались. Точку в матче поставил Нурлан Джафаров. Со счётом 4:2 Старый Бульвар одержал важную и сложную победу. А КХП спустился на восьмую строчку в таблице, так всё хорошо начиналось у команды, куда теперь пропал энтузиазм и та бегущая команда?

Спарта 8:4 Реал. Лучшие игроки: Танько Максим / Игнатьев Никита.
В заключительном матче тура между собой встречались Спарта и Реал, как и в предыдущих матчах, команды примерно равные по силам, но решающие немного разные турнирные задачи. Разумеется, на игру прибыли и представители Старого Бульвара, ведь в этом матче к ним могло вернуться теоретическое второе место. Команды прибыли на игру с некоторыми важными потерями в составе. У Реала отсутствовали Пышный, Аксюченко, Петрица и Шостак. Первые двое и вовсе железобетонные игроки основы. Спарта отметилась только неявкой капитана Рыморова. Игра началась с парочки плотных ударов от Низавца, с которыми Петреня довольно уверенно справился. Со стороны было видно, что набравшая в последнее время отличную форму Спарта, постепенно вкатывается в игру и вот-вот начнёт давить соперника. И пока Реал пытался на первых минутах создать что-то острое и быстрое впереди, Спарта постепенно набирала ход. С самых первых минут одним из самых активных и заметных фигур был Максим Танько. Сначала он просто выполнял оборонительные функции, а спустя десять минут решил пойти вперёд. И не прогадал. Мастерски уйдя от опеки, он нанёс мощный удар по воротам и у Шидловского почти не было шансов его отразить – 1:0. Не успели зрители насладиться этим красивым взятием ворот, как Каминский сотворил гол ещё более эффектный, убрав на ложном движении Низавца, он также оставил не у дел и Шидловского – 2:0. Не в самом лучшем положении оказались Реаловцы, но все их попытки забить хотя бы раз не приносили успеха, да и большинство из этих попыток были дальние удары с которыми Петреня справлялся на «ура». А на пятнадцатой минуте в матче случился третий гол и третий шедевр. Вновь Танько взял мяч и, протащив его со своей половины площадки, ушёл от всех защитников и в третий раз за пять минут заставил вратаря капитулировать. Почти все Бульваровские игроки после этого взятия покинули трибуны, потеряв всякую надежду на успешное для себя завершение матча. Но ответ последовал тут же, не прошло и минуты, как Бучковский и Игнатьев разыграли комбинацию и отквитали один мяч. На это голевая феерия немного стихла, Реал задвигался немного активнее, поверив в свои силы. Но сегодня Низавцу не везло, да и Танько с ним справлялся наилучшим образом, что не делал в этом сезоне почти никто. У остальных Реаловцев тоже дела шли не наилучшим образом, в завершающей стадии мяч просто не залетал в ворота. Посмотрев на это всё, Спартанцы решили добить Реал. За минуты полторы до конца тайма, Каминский мощным ударом с аута забил четвёртый в ворота Реала. Прошло меньше минуты и Губский повторил подвиг своего партнёра по команде. Счёт стал уже 5:1 и мало кто верил, что Реалу удастся противопоставить такой Спарте. Но гол в раздевалку удалось соорудить и Реалу за считанные секунды до свистка. В итоге со счётом 5:2 ушли на перерыв.  Если Реал и желал сильно той победы, то команде необходимо было выходить и забивать, желательно было начать с быстрого гола. Но этого не произошло, вернее произошло, только в исполнении Спарты. На двадцать девятой минуте Мартинович с передачи Каминского забил шестой. Не успели гости отойти, как Шидловский, вышедший в поле, замкнул прострел Спартанцев в свои ворота. Пожалуй на этом интрига в матче окончательно ушла и оставшееся время команды просто доигрывали, пытаясь доказать обратное. Реаловцы, прилагали много усилий, чтобы исправить ситуацию, но великолепный Танько нейтрализовывал около 60-70% атак соперника. Кстати говоря, Максим провёл весь матч без замен, как впрочем и игру с Бульваром днём ранее. Безоговорочный герой Спарты прошедших выходных. Во второй половине тайма Спарта позволила себе немного расслабиться и без напряга завершить этот матч. Итоговые цифры 8:4 говорили о том, что Спарта одной ногой заступила на территорию первого дивизиона. Команде остался всего один тур и в соперниках Юность, мало кто будет надеяться на успех этого коллектива, вспоминая 15:1 первого круга. А Бульвар, судя по всему, второй год подряд проваливает концовку сезона и упускает всё, что имел ранее. Никому не пожелаешь того, что могут ощущать игроки этого коллектива прямо сейчас.