21.02.2021 / 12:17 / Статьи

Мувистар, что ты такое? Жлобинчане обыграли двухкратных обладателей кубка и находятся в шаге от завоевания медалей

В эти выходные сенсация была ровно одна и имя ей Мувистар. Второй тур подряд жлобинчане сенсационно обыгрывают фаворитов и на всех порах мчат к повторению своего лучшего результата в Бобруйской ТФ. Остальные матчи тоже были любопытными, например, Охрана со скрипом одолела последнюю команду чемпионата. Автомобилист с Дорожником тоже не остались в стороне и испытали массу сложностей в играх с не самыми грозными оппонентами.
Легпромразвитие 5:8 Мувистар (3:2). Лучшие игроки: — / Радионов Павел.
В прошлом туре Мувистар на всю заявил о своих намерениях повторить свой лучший результат в истории Бобруйской ТФ, одолев действующего чемпиона в очень драматичном матче. В этот раз им противостоял двухкратный обладатель кубка и всё ещё претендент на главный трофей сезона.
К счастью гостей, у фаворитов не явилось на игру сразу несколько основных футболистов. Если к Солановичу мы привыкнуть в этом сезоне толком и не смогли, то отсутствие Климовича, Красикова и того же Синькевича с Проходским сильно били по команде. Тем не менее, состав хозяев не выглядел таким уж слабым и беззащитным, матч ожидался очень занимательным. Так и вышло. Гости игру начали намного бодрее и их амбициозный настрой сразу свалился в виде навала на ворота Алейникова. Уже на второй минуте Григоренко классным ударом с носка открыл счёт в матче. Атаки Мувистара продолжались, а Легпром выглядел растерянным. Забеги на ворота хозяев были один за одним и каким-то чудом мяч не влетал в ворота, главным неудачником первых минут был Радионов, у него моментов было больше всех, но все летели мимо. Но одним Пашей жила атака «мятных», на шестой минуте господин Образцов сделал счёт 0:2 и за Легпром стало совсем боязно, как-то неубедительно команда смотрелась в стартовые минуты игры. Так продолжалось около десяти минут, благо для «заводчан» счёт не стал больше, Мувистар растранжирил очень много возможностей для этого. На двенадцатой минуте хозяева подали признаки жизни, это вышедший на площадку Мурашко оживили игру своей команды в атаке и отквитал один мяч. Постепенно Легпром стал приходить в себя и уже несладко приходилось Муринчику. Впоследствии игра выровнялась, Мувистар отошёл поближе к своим воротам и зря. Вероятно, надо было продолжать давить, дабы добиться своего, но статус соперника вынудил команду предостеречься. Водоевич и Соловянчик, как истинные лидеры, повели команду за собой. Какое-то время команде невезло, но это было ненадолго. Мувистар старался играть внимательно, команда отлично знает сильные стороны этой команды и ей успешно удавалось их нейтрализовывать. Но арсенал способностей у Легпрома безграничен, учитывая их ресурсы. Ближе к концовке тайма, хозяева всё-таки нашли подход к воротам Муринчика и смогли счёт сравнять, а затем и выйти вперёд. Не самый логичный исход тайма, но класс и удача взяли своё.
Во второй половине всё встало на свои места. Мувистар вышел с чётким намерением одолеть уязвимого врага, ведь возможность лучше представить сложно, тем более, когда на кону медали, а «в спину дышит» Охрана. «Мятные» взяли себя в руки, убрали страх из своего разума и заставили Легпром выйти из зоны комфорта, а не играть в свою игру. Уже на тридцатой минуте контратака гостей завершилась голом Платонова и счёт стал 3:3, не прошло и двух минут, как Тимохов вывел свою команду вперёд, после шедеврального паса Радионова. Больше Мувистар не позволил себе расслабленности и это лидерство не упустил. Гости не сели в оборону, как сделали это в первом тайме, они продолжили поиск слабых мест соперника, а у лидеров хозяев заканчивались идеи и силы. Скамейка у «заводчан» была непривычно короткой и не самой мощной, что тоже сыграло свою роль. Мувистар на морально-волевых, будто бы продолжая матч с Дорожником, творил красоту на площадке и наносил Легпрому третье поражение в чемпионате. Легпромразвитие ничего с этим поделать не мог, они реально осознавали, что спасти матч будет архисложно, когда против тебя такой заряженный и беспощадный соперник. Так и вышло, дело даже шло к разгрому, но в концовке встречи бело-чёрные забили парочку мячей, уберегших их от этой участи. По итогу Мувистар одержал вторую подряд сенсационную победу, которая удержала команду на третьей строчке. После поражения Охране в жлобинчан уже мало кто верил, но сегодня они в шаге от заветных медалей, что является просто невероятно красивой историей. Но для её счастливого завершения нужно выдать максимум ещё в двух матчах, следим за происходящим дальше! А Легпром этим поражением, скорее всего, прощается с мечтами о золоте, ведь их главным конкурентам достаточно в двух оставшихся матчах набрать один балл и трофей будет в их руках. Обидно, но прогресс всё же у команды есть. Второго места у команды ещё не было, а за золото ещё можно побороться в будущих сезонах.

Практик-Бобруйск 3:9 Дорожник (2:2).
После не самого предсказуемого поражения Дорожника в прошлом туре, ожидалось, что команда выйдет на следующую игру с большой спортивной злостью и намерением отыграться. Итоговый счёт говорит о том, что удалось, но на деле всё было не так уж однозначно и просто.
Практик с первых минут дал понять, что рассчитывает дать бой своему именитому врагу, несмотря ни на что. Составчик у команды подобрался бодрый, хоть и скамейка была всё же коротковата. Дорожник взял мяч под свой контроль и стал постепенно искать подходы к воротам соперника. В этой игре не было Бальбуха — основополагающего игрока атаки. Но зато появился Танько и привнёс что-то своё. С обороной Мочалова пришлось посражаться, напрячься. К восьмой минуте Горбачёв понял, что его главного компаньона в игре нет, поэтому придётся действовать самому. Михаил заручился поддержкой партнёров и открыл счёт в фирменном стиле Дорожника, разыграв накоротке мяч с партнёрами. Практик это не выбило из колеи, но дела в атаке обстояли у команды не лучшим образом. Метельков уделял много внимания игре в обороне, поэтому сзади был порядок, а вот спереди геройств пришлось подождать. Пока Дорожник угрожал воротам Практика и приближался ко второму голу, ответный мяч влетел в ворота Магалецкого, для которого эта игра стала первой полноценной в составе новой команды. Постарались Мочалов и Иванов, первый мяч из своей штрафной выбивал вперёд и предмет игры удачно коснулся головый капитана, которая дизориентировала кипера гостей и счёт стал 1:1. Достаточно неожиданно, но хозяева были вознаграждены за терпение и старания. Дорожнику, конечно же, это не понравилось и команда тут же бросилась вперёд исправлять ситуацию. Получилось очень даже скоро и вновь красиво. Про Танько оборона Практика в одной из атак соперника забыла, а Горбачёв — нет. Михаил выдал удобную для удара передачу, а Максим метров с семи-восьми нанёс точный удар в дальнюю «девятку» ворот — без шансов для вратаря. Практик играл смело, без страха в глазах, эту команду в принципе напугать сложно, но даже хорошая форма Дорожника никак не сказалась на их действиях. Дорожник играл с позиции силы, выглядел лучше и опаснее, но в концовке тайма не смог уберечься от второго гола. На этот раз свою «пушку» расчехлил Козлов, уж он-то знает толк в артиллерии. Ворота гостей были расстрелены и игра вновь началась сначала. Практик под конец сезона набрал тоже недурный ход, что и демонстрировал в игре с всё ещё действующим чемпионом. Счёт 2:2 так и остался финальным в первой половине, это вызывало немало удивлений, но ещё больше становился интерес ко второму тайму.
А вот второй тайм начался с активных действий Дорожника, который провёл работу над ошибками в перерыве и был намерен со старта решить все вопросы. Но получилось далеко не сразу. На третьей минуте тайма команда заигралась и получила контратаку. Метельков зрячим дальним пасом вывел Петрушу один на один с вратарём и тот выиграл дуэль — Практик впервые в матче повёл и сделал серьёзную заявку на успех. Правда, праздник на улице чёрно-бело-серо-оранжевых длился всего около трёх минут. К атакам Дорожника стал подключаться Магалецкий и сыграл немалую роль в будущем камбэке. Именно с его передачи счёт классным дальним выстрелом с фланга сравнял Горбаченко. Чуть погодя, Алексей, как истинный капитан и лидер команды, вывел свою команду вперёд. Практику приходилось тяжело под напором столь мощного соперника, да и силёнки постепенно покидали команду. У Дорожника подбор игроков был посолиднее, поэтому команда находилась в более выгодном положении. Справедливости ради стоит сказать, что несмотря на трудности, хозяева бились изо всех сил, долго сохраняя интригу. Дорожнику приходилось непросто, фирменная игра со скрипом приносила успех. Но гол Магалецкого на сорокой минуте предрешил исход матча. Константин сыграл на опережении, прерывая пас вратаря нападающему и по счастливому стечению обстоятельств попал в опустевшие ворота. Счёт стал 3:5 и Практика на продолжение борьбы не хватило. Дорожник сломил сопротивление обороны и довёл дело до разгромного в заключительные десять минут игры. Безусловно, Практик не заслужил такого болезненного поражения, команда играла хорошо, но за свои ошибки пришлось платить сполна. В итоге, Дорожник вновь вышел на победную тропу, но впереди остались самые сильные в чемпионате соперники. Справится ли действующий чемпион с лучшими в этом году командами? Вопрос интригующий.

Интер 3:8 Автомобилист (3:3).
Противостояние этих коллективов ещё ни разу не были из разряда «в одну калитку» или каким-то скучным зрелищем. Эти команды настраиваются на матч друг с другом как-то по особенному и каждая игра дарит что-то новое.
Вот и в этот раз получилась необычная игра и пускай финальный счёт не вводит всех в заблуждение. С самого старта в глаза бросилось отсутствие кипера в воротах Автомобилиста, место в рамке занял Артур Беловусов, блеснувший вратарскими навыками ещё в игре со 101/112. У Интера состав собрался вполне боевой, но скромный, учитывая всего два человека на замене. Тем не менее, уже на разминке по глазам было видно, что так просто игру они не отдадут. Команды осторожничали весь первый тайм. Каждый терпеливо выжидал первого хода от соперника и поэтому голово долгое время не было, никто не хотел рисковать, дабы не наткнуться на проблемы. Беловусов старался как истинный вратарь руководить командой своим громким голосом и у него это неплохо получалось, учитывая как долго ему удалось удерживать ворота на замке. Не каждый профильный вратарь на такое способен. Авто предсказуемо владел мячом, распоряжался им так, как позволял соперник, но множества моментов не имел. Опять же, произошли некоторые изменения в составе, к которым нужно было привыкнуть и наладить связи в атаке. Интер обороняться всегда неплохо умел, а против Автомобилиста тем более. Но в середине тайма номинальные гости добились своего, всё-таки не просто так они владели инициативой. Героем первой половины стал Губский, который счёт и открыл с передачи Фомина. Он же, спустя пару минут, удвоил преимущество команды. Интер оказался в сложной ситуации, но не отчаивался. Беловусову курортный режим команда не устраивала и постоянно держала в тонусе. Артур справлялся достойно, но мяч на шестнадцатой минуте всё-таки оказался в его воротах. Хозеявам помог удачный рикошет, после удара Беднякова. Интер явно взбодрился и зарядился на концовку тайма, вот только пока радовался, пропустил ещё один мяч. Вновь Губский оказался в центре внимания и отблагодарил Фомина своим голевым пасом. Данилюк негодовал и злым взором окутывал своих партнёров. Те поняли и без слов, что надо что-то предпринимать. И предприняли. Интер подключил свою дальнюю артиллерию, благо в команде ударники есть. За пару минут до конца Яцко мощным ударом сократил отставание до минимального и вновь заставил верить в себя свой коллектив. А в самой концовке случился эпизод, достойный красивого кино. Время тайма истекло, но на последних секундах Интер получил право на штрафной удар вблизи ворот Авто. Позиция была не самая удобная, но для Данилюка это не стало проблемой. Время было только на удар, поэтому следить за нападающими оранжевых не было смысла. В стенке оказалась почему-то не вся команда, только трое. Данилюк пробил верхом и заставил врасплох своего визави. Крики радости и куча эмоций, тайм завершился 3:3 и второй тайм обещал быть не менее интересным.
Но на деле вышло не совсем так. Автомобилист быстро вернул себе лидерство в матче. Правда, получилось это совсем неожиданно. Ошибкой отличился тот, от кого меньше всего ждали — Данилюк. Юшковский со своей половины поля делал верховую передачу на Фомина, Андрей к мячу успевал вторым, первым был вратарь, но Сергей махнул мимо мяча и лучший бомбардир Автомобилиста гордо провожал мяч в пустые ворота, не трогая его. Интер, стиснув зубы, и, сжав кулаки, стал выжимать из себя максимум. Ох несладко приходилось Беловусову, но он отбивал всё что летело в него и рядом с ним. Удары хозяев были опасными, но недостаточными для голов. Попыток было много, но все заканчивались неудачами. Автомобилист снова осторожничал, ведь преимущество в один мяч было очень ненадёжным. Благо, удержать его удалось, хоть это было и не просто. «Оранье» отчаянно бились и желали победы не меньше гостей, ведь они ещё ни разу в сезоне не одолели своего принципиального соперника. Но не хватило команде удачи и сил. Всё было не так плохо, как может показаться, глядя на счёт. Игра была достаточно равной, каждая команда играла в своём фирменном стиле и была хороша. Но заключительная десятиминутка сделала своё дело, как и в матче Практика с Дорожником часом ранее. На сорок второй минуте, благодаря шикарно разыгранной комбинации, которую завершил Юшковский, Автомобилист гарантировал себе победу в этой непростой схватке. Заключительные минуты игры команда провела в атаке, увеличивая счёт, а интеровцы с сожалением были вынуждены смириться с обидным поражением. Эта игра была последним официальным шансом Интера на сохранение прописки, понятно, что это была скорее формальность, но всё же. Теперь Интер и Эковер-ПРО официально, покидают «элитный» дивизион, в оставшихся играх они могут получить дополнительный опыт и постараться доставить себе удовольствие от пребывания с лучшим футболистами. Автомобилист же имеет шансы забраться повыше в своём дебютном сезоне, но для этого им нужно очень сильно постараться в играх с кандидатами на бронзовые медали этого сезона.

Эковер-ПРО 4:6 Охрана (1:2). Лучшие игроки: Цыганков Николай / Кременецкий Александр.
В этот поздний субботний вечер ожидалось, что Эковер запишет на свой счёт очередное разгромное поражение, коих у команды уже было очень много, ведь в соперниках была команда, ведущая борьбу за бронзовые медали чемпионата. А ко всему прочему у номинальных хозяев ещё и замен не было.
Но мы увидели довольно-таки занимательное зрелище, которое с одной стороны порадовало, а с другой — заслужило статус самой скучной игры выходных. Команды играли максимально неспешно, медленно, будто бы эта игра вообще ничего не решала и имела статус товарищеской. Охрана ожидаемо владела мячом больше, угрожала воротам соперника больше, но эти угрозы для Цыганкова были не такими уж и опасными, не так часто Николаю приходилось демонстрировать чудеса вратарской техники и реакции. Гол Краевича на восьмой минуте был вполне логичным и заслуженным, про Дениса забыли защитники и за это он наказал соперника в одной из атак своей команды. Как такового продолжения не случилось, Эковер играл в одном единственно правильном по своему мнению стиле — через столба. Столбом был, конечно же, Колотков, ему защитники давали свободно мяч принимать, но какое-то развитие атаки редко получали. Такой медлительный темп Эковеру был на руку, ведь попробуй Охрана его взвинтить и, скорее всего, быть разгрому уже в первом тайме. Но гости почему-то этого не делали и поэтому игра смотрелась отчасти даже равной. В один момент Колотков забил первый мяч в ворота Горелика, то ли скидывая мяч, после подачи Цыганкова, то ли нанося удар — неважно. Главное, что забил и, глядя на счёт, было удивительно наблюдать к семнадцатой минуте игры счёт 1:1. Своё недовольство ещё в первом тайме и до самого конца игры высказывал партнёрам Кременецкий, пытаясь взбодрить команду. Но это слабо действовало на коллектив и заслуженному футболисту нашего города пришлось брать инициативу на себя, дабы не допустить позора. Вскоре Охрана вновь повела, благодаря голу «Крема». Защитники при розыгрыше аута будто побоялись выходить на четырнадцатого номер, тот переложил мяч с правой ноги на левую и легко забил. Счёт 1:2 так и остался финальным в первой половине, было неясно чего ожидать от второго тайма.
А второй тайм начался с быстрого гола Миронюка, который вернул статус кво. Но и это сильно не раззадорило Охрану, да гости ответили двумя голами достаточно быстро, но это не было в стиле штурма от гранда. Это были трудовые мячи, которые не пугали футболистов Эковер-ПРО. Непонятно откуда, но хозяева находили в себе силы не просто отбиваться, но и опасно атаковать ворота Горелика. Сергею не раз приходилось спасать свою команду, но это не всегда работало. Рано или поздно количество переходило в качество и в очередной раз на тридцать шестой минуте, пока Охрана витала в облаках, Зенков Артём сделал счёт 3:4, подарив команде надежду на успешное завершение матча. Гол получился с добивания, после прямого удара со штрафного. Артём успел и пробить, и добежать, и добить. Оборона просто проспала и вновь Охрана оказалась в некомфортных условиях. Благо, в этот вечер у Кременецкого получалось, если не всё, то многое и, взвалив на свои плечи бремя лидера, он потянул команду за собой. В одном из моментов он наносил удар примерно с линии штрафной с носка, это был неминуемый гол, как казалось изначально, но мяч в последний миг отбил Цыганков. Каким-то непостижимым образом он успел среагировать на выстрел и оставить команду в игре. Но ненадолго. Уже на сороковой минуте «Крем» удвоил преимущество своей команды, в этот раз удар с носка оказался удачным. Но и это был не конец, через пару минут Эковер забил ещё. Снова с добивания, после штрафного удара. Снова Охрана спала. Такая игра могла сыграть злую шутку с командой, ведь будь у Эковер хоть парочка замен, ситуация могла бы быть совершенно иной. Благо для Охраны закончилось всё успешно, Аксюченко за несколько минут до конца поставил жирную точку в матче своим голом. С одной стороны Охрана одержала нужную победу, но с другой — остался некий осадок от игры. С таким подходом медали можно упустить досрочно, ведь впереди два очень непростых матча.

S-Group 9:2 101/112 (2:0). Лучшие игроки: Матвеев Александр / —.
После неожиданного поражения Легпромразвития, S-Group на эту игру выходил в приподнятом настроении. А когда увидели, что у соперника всего две замены и в воротах полевой, то и вовсе команда допустила некоторую расслабленность.
Хозяева с первых минут обозначили себя первым номером, эта игра уже со старта была не похожа на ту, что получилась в первом круге. Зелёно-чёрные обосновались на половине поля соперника, уже на пятой минуте открыли счёт, благодаря несильному, но точному удару Шукеловича с розыгрыша аута. «Спасатели» старались не быть мальчиками для битья, в силу своих возможностей старались отвечать. У ворот Матвеева было не так уж и мало моментов, несмотря на не самый мощный состав гостей, но все они раз за разом заканчивались неточными ударами и лишь изредка сейвами кипера. У ворот 101/112 ситуация была несколько иная, Навицкому приходилось постоянно вступать в игру, выручать своих. Хозяева плели привычные кружева атак вокруг штрафной площади соперника, но красные держались молодцом. Несколько фолов, плотная оборона и щепотка удачи, как итог, всего 2:0, после первой половины. Правда оба мяча были пропущены ударами с аутов, есть над чем задуматься. Был гол и в воротах Матвеева в исполнении Юшкевича прямым ударом со штрафного, однако вместо единички на табло, появилась жёлтая карточка в протоколе за удар до свистка.
Во втором тайме силы и вера в себя стала покидать гостей, а счёт прямопорционально увеличивался в пользу хозяев. Много голов влетало со стандартов, то ауты, то угловые, то пенальти, то десятиметровые. В свою очередь гости всеми силами пытались забить хотя бы парочку, а S-Group в обороне стал играть вальяжнее. Как ни странно, но голы всё равно не залетали, хотя моментов для этого была огромная масса. Матвеев, как всегда, проявлял чудеса своих природных способностей, вот уж, возможно, потерял мир профессионального спорта прекрасного вратаря в своё время, когда «Мотя» сделал выбор в пользу полевого игрока. Всё же одних геройств вратаря чуть-чуть не хватило, на сорок пятой минуте Кричко распечатал ворота «тигров». Но на результат это никак не влияло, хозяева были быстрее, свежее, мощнее и отсюда заслуженная разгромная победа, которая ещё больше приблизила команду к чемпионству. S-Group достаточно сыграть вничью в следующем туре, чтобы досрочно завоевать титул!