27.09.2017 / 11:24 / Статьи

Мы ещё пошумим.

Не успел чемпионат начаться, как уже сыграно два тура. Обошлось почти без сенсаций, однако тур выдался результативным и насыщенным. Обо всём по порядку в этом обзоре.
БУКДДЭП 5:7 Химик. Лучшие игроки: Горбаченко Алексей / Бузак Денис.
Открывали игровую неделю во втором дивизионе команды, которые по воле судьбы пропускали первый тур. Единственные два коллектива, которые ещё оставляли за собой наибольшие вопросы. Химик, который бывший Машиностроитель, прибыл на игру в новой ядовито-оранжевой форме, которая сразу же бросалась всем в глаза. Помимо названия и формы, также произошли некоторые изменения в составе. О них поговорим в процессе обзора. БУКДДЭП хоть и новая команда для ТФ, но состоит она из старожилов этого турнира, поэтому новых имён там было немного.  Старт игры получился активный, атаки команд не скучали, разогрев получился неплохим. Мяч больше контролировал Химик, но опаснее завершали свои атаки игроки БУКДДЭПа, самым активным нападающим был Ипонов Руслан, только вот с ударами у него что-то не шло. Однако это не помешало ему открыть счёт на пятой минуте, получив пас от Мозоля он нанёс не самый эффектный, но зато эффективный удар в ближнюю «девятку» - 1:0. Этот гол не изменил структуру игры, оба коллектива продолжили играть в свою игру. Прослеживалась некая неуверенность в действиях Химика впереди, как будто боялись завершать свои атаки хорошими ударами, что могли делать не раз. Зато БУКДДЭП свои моменты завершал отличными ударами. На тринадцатой минуте Коршак выступил решающим звеном в разыгранном хозяевами треугольнике, ему оставалось лишь замкнуть передачу, стоя перед пустыми воротами – 2:0. Химик явно был недоволен таким развитием событий, ведь команда смотрелась не так плохо, однако голы забивать не получалось. Но и панике команда не поддавалась. Посмотрев на то, как соперник реализует свои моменты, гости решили, что пора и им чем-то огорчить оппонента. Ждать пришлось недолго. На радость зрителям команды устроили забивную концовку первого тайма. Начали голевую феерию игроки Химика, Петреня на девятнадцатой минуте, наконец, размочил Лось Дениса в воротах БУКДДЭПа. На этом «химики» не успокоились и в следующие три минуты усилиями Новицкого и Комейко и вовсе вышли вперёд. Номинальных хозяев такой расклад, конечно же, никак не устраивал. За пару минут до конца тайма, БУКДДЭП получил право на штрафной удар, до ворот было расстояние приличное, но это не смутило Коршака, который «смачно» послал мяч прямо во вратаря. Саблин, защищавший в этом матче ворота гостей, отбил мяч перед собой и тут как тут подоспел Горбаченко, отправив мяч одним касанием в дальний угол ворот. Со справедливым счётом 3:3 команды отправились на отдых. Второй тайм начался очень удачно для Химика. Спустя две минуты после возобновления игры, молодое дарование «оранжевых» Бузак Денис пролез через оборонительные редуты соперника на фланге и выстрелил в ближний угол ворот, тем самым он вывел свою команду вперёд. Следующего взятия ворот пришлось ждать почти десять минут, в это время команды не отсиживались сзади и не пытались осторожничать. Игра смотрелась. А на тридцать шестой минуте случился курьёзный гол. Мяч был послан верхом в сторону ворот БУКДДЭПа, то ли после удара, то ли после выноса, но по такой траектории, с которой Лось не справился. Мяч угодил в перекладину, а от неё прямо во вратаря, до ворот были считанные сантиметры и шансов на спасение не оставалось. Счёт стал 3:5 и перед БУКДДЭПом встала задачка не из простых. Но это никак не волновало гостей, которые не остановились на достигнутом. Через полторы минуты Петреня записал на свой счёт дубль, сделав счёт 3:6. Ответ у хозяев получился довольно быстрый, через такой же промежуток времени, впервые вышедший в матче Корсаков, вернул своей команде долю уверенности в себе – 4:6. Игра подходила к концу, каждый гол мог решать многое, как для одной команды так и для другой.за пять минут до конца, неожиданную ошибку на выходе совершил Саблин, а с мячом в ногах перед пустыми воротами оказался Ипонов, который недолго думая, сделал счёт 5:6. Но не долго жила надежда БУКДДЭПа, уже через минуту Бузак «нарисовал» двочку в личной графе «голы». Попытки хотя бы сравнять счёт, в последние четыре минуты игры у хозяев не увенчались успехом, даже несмотря на то, что команды завершала матч с вратарём-гонялой. Химик одержал трудовую и важную победу, в зрелищном и напряжённом матче, а БУКДДЭП начал своё шествие в ТФ с поражения.

Союз-Энерго 13:3 Фортуна. Лучшие игроки: Матвеев Александр / Ильюшин Константин.
Во втором матче первого дивизиона встречались действующий чемпион и команда, пытавшаяся в прошлом сезоне потрепать нервишки этому самому чемпиону, пускай и не обошлось без заметных изменений в составе вторых. Даже с трибун было заметно, что номинальные гости настроились на игру должным образом. Пускай Союз первую половину тайма играл и не самым активным образом, но у Фортуны получалось всё на «отлично». Плотная опека и строгая игра по зонам давала свои плоды. А на четвёртой минуте Новиков мощным ударом с аута отправил мяч в ближнюю «девятку» Бурака 0:1. Неожиданно, но заслуженно гости повели в счёте. Союз, разумеется, это никоим образом не смутило, команда продолжила гнуть свою линию. Получилось это не сразу, только через пять минут после пропущенного мяча. В суматохе после розыгрыша углового, самым расторопным оказался Кричко, которые и сравнял цифры на табло. Но матч продолжился по той же схеме, что и игрался до этого. Фортуна очень остро и колко контратаковала, а герой прошлого тура Логвиненко активно «порол» момент за моментом. Не пошло у Андрея на этот раз, хоть и имелось уже около пяти моментов в первой четверти игры. А Союз медленно, но верно шёл к своей цели. И на шестнадцатой минуте Водоевич забил свой первый мяч в этом чемпионате. Фортуны, к сожалению, хватило ещё на несколько минут. А на минуте под номером двадцать, в ворота Костюкевича влетело сразу два мяча. Сначала от новичка команды Петровского, а затем от ветерана Ивченко. После этих двух мячей игра стала более открытой, Фортуна уже не видела смысла отсиживаться в обороне и бросила больше сил в атаку. А Союзу это было лишь на руку, а точнее на ногу. Чем и воспользовался вновь Водоевич, забив пятый мяч своей команды, эффектно пробив левой ногой с разворота. Второй тайм, как ни странно Фортуна начала активно и даже казалось, что будет настоящая борьба, но и в этот раз команду хватило лишь на несколько минут. Удача гостям не улыбнулась, зато начиная с тридцать второй минуты начала улыбаться «союзовцам». Мячи стали залетать один за одним, стало понятно, что интриги в этом матче больше не будет. Вопрос лишь стоял в том, насколько разгромным будет итоговый счёт. Однако скрасить поражение своей команды удалось парнишке двухтысячного года, который в отличии от своих коллег по команде, носился по площадке активнее всех. Как результат, на тридцать девятой минуте он записал на свой счёт первый мяч под эгидой ТФ, а через пять минут ещё один. Был у него и выход один в одного с Бураком, однако точность подкачала. Свою порцию оваций и аплодисментов он сорвал, а с тремя очками на отдых отправились игроки Союз-Энерго.

Бобруйскагромаш 9:3 Меркурий. Лучшие игроки: Никонов Алексей / Малуха Сергей.
Бобруйскагромашу в этой встрече победа нужна была как воздух, дабы подтвердить свой статус и успокоить самих себя. Проиграв в эпичном матче первого тура Красному Пищевику «заводчане» были настроены добиться победы любой ценой. Меркурий же, удачно стартовав с победы над Теплонергетикой, готовился дать бой сильному сопернику, также был не прочь стартовать с шестью очками в таблице. Голов зрителям пришлось ждать недолго. Правда первый из них получился слегка курьёзным, активное начало со стороны обеих команд обернулось грустным завершением для гостей. Никонов получил мяч в районе центра поля и решился на дальний удар «пыром», было очевидно, что мяч летит в район «углового флажка», но тут как тут подоспел Шевковский и переправил мяч в свои ворота. Но такое начало игроков Меркурия нисколько не смутило, а даже завело. Через три минуты Нерушов, стоя спиной к воротам, отправил мяч чуть ли не затылком прямо за спину вратарю. Со стороны было не понятно, то ли это была такая задумка, то ли просто удачное стечение обстоятельств. Пускай лучше Андрей сам ответит на этот вопрос. На этом никто успокаиваться не собирался, что одни, что другие пытались штурмовать вражеские ворота, дабы забить как можно больше мячей. К десятой минуте в этом больше преуспели игроки гостей, Малуха получил пас от Люсин и расстрелял вратаря Агромаша – 1:2. Впервые в матче Меркурий повёл в счёте. Как оказалось позднее и в последний. Спустя полторы-две минуты Старевич после нескольких попыток в этом матче, всё же пробил Киреенко, тем самым, сравняв счёт. Далее инициативу в свои ноги постепенно забирал Бобруйскагромаш. И даже несмотря на немногочисленный и не самый сильный состав, у хозяев это получалось довольно-таки неплохо. Никонов взял на себя роль лидера команды и повёл своих вперёд. Плоды такой активности не заставили себя ждать, сначала на восемнадцатой минуте Захаров с передачи Никонова вернул своей команды лидерство в матче. Меркурий попытался огрызнуться, но удачей это не увенчалось. Зато Агромаш спокойно продолжал настаивать на своём и за две минуты до конца тайма, всё тот же Никонов, мощнейшим ударом с носка удвоил преимущество своих парней. Первый тайм так и завершился со счётом 4:2. К счастью для Агромаша, и несчастью для Меркурия второй тайм не был таким плотным и интересным на борьбу. Хозяева учли ошибки прошлого матча и  во втором тайме обороты не сбавили, а наоборот вдвое увеличили. Уже на старте тайма под номером два Мищихин последовал примеру своего капитана и срикошетил мяч в свои ворота. Меркурий после этого стал сам на себя не похож, зато игроки Агромаша на славу «поигрались». К тридцать пятой минуте счёт уже был 7:2 в пользу хозяев, Меркурий решился на последний ответ в этом матче. Нерушов забил третий мяч команды в этом матче и на этом с голами у гостей всё прекратилось. В остававшиеся чуть более десяти минут Бобруйскагромаш просто уверенно доводил победу до конца. Ещё по разу отличились Захаров и Дикун и на этом решили прекратить, как итог уверенная победа хозяев 9:3, которая доказала, что с командой всё в порядке.

Легпромразвитие 5:8 Белшина. Лучшие игроки: Миклуха Сергей / Горелик Сергей.
Очень интересный матч нас ожидал в субботний вечер спорткомплекса «Спартак». Действующие чемпионы второго дивизиона встречались с одним из грандов Бобруйского мини-футбола Белшиной. Вероятно, с надеждой на реванш за разгромное поражение в прошлогоднем кубке, подходили номинальные хозяева к этому матчу. Было заметно, что настрой у команды был запредельный. Даже видеокамеру установили на трибунах. К матчу команды подошли, к сожалению, не в наилучших составах. У Легпрома отсутствовали Борисевич и Матвеев, Белшина оказалась без помощи от Соловянчика, Лепина и новичка Макаева, который провёл весь матч с командой на скамейке. Однако факт отсутствия таких личностей не помешал командам устроить отличное шоу и интригующую игру. Голы в матче появились не сразу, со стороны казалось, что Легпром настроен в этой игре бороться не на жизнь, а на смерть. А глядя на Белшину, прослеживалось спокойствие и уверенность в своих силах, как оказалось дальше, это было зря. На одиннадцатой минуте счёт удалось открыть номинальным хозяевам. После розыгрыша аута последовал мощнейший прострел в штрафную площадку Белшины, а там в плотной борьбе с защитником Василенко оказался на мяч первым, отправив того точно в ворота. Счёт стал 1:0. Правда, гол был отыгран тут же, после перепасовки у ворот Алейникова Кохно точным ударом в уголок сравнял счёт.  Но и на этом команды не дали заскучать зрителю. Фесько младший и Климович оставили не у дел Горелика вновь. Десятый номер Легпромразвития снова вывел свою команду в лидеры. На этом команды немного остановились с голами. Хозяева отдали инициативу гостям, а те пытались активно наседать над штрафной площадкой соперника. Порой Легпрому помогало чудо, порой защита играла надёжно и на удивление публики, команда после шквала атак не пропустила. И мало того, что не пропустила, так ещё и забила! На двадцатой минуте Василенко выступил в роли ассистента для Фесько младшего и тот хладнокровно удвоил преимущество своей команды.  Но недолго сказка длилась для хозяев, потому что уже спустя минуту всё тот же Кохно начал исправлять ситуацию. Сначала он отличился с передачи Крука. А не прошло и двух минут, как на табло красовались две тройки. Постарался Илья Саплин. С равным счётом 3:3 команды отправились на важный друг для друга перерыв. Свидетели этого интереснейшего матча, с уверенностью скажут, что перерыв пошёл на пользу более опытной и мастеровитой команде. Однако начало второго тайма говорило о другом. Белшина как и положено ей по статусу отправилась вперёд, добывать драгоценные три очка и за излишнюю наглость получила ещё один мяч в свои ворота. Климович на тридцатой минуте неожиданно вернул своей команде лидерство в матче. Продержаться хозяевам, к сожалению, долго не удалось. Не прошло и минуты, как Крук вновь установил паритет. Но не сбавляли обороты ни те, ни другие. От этого матч становился максимально интересным и интригующим. Сомневаюсь, что хоть один зритель, присутствовавший на балконе, пожалел о том, что пришёл. Матч выдался на славу. Как бы Легпром не пытался играть осторожно и надёжно, мастеровитый соперник находил эти немногочисленные лазейки для взятия ворот. Так и случилось на тридцать седьмой минуте, которая, вероятно, стала определяющей в этом матче. Бородавка нашёл своим пасом Красикова и тому ничего не оставалось как поразить осиротевшие ворота. Игроки Легпромразвития попытались выйти в атаку и отыграться, но ничего результативного не вышло, зато вышло у Колейчика, который с передачи Красикова поразил девятку ворот Алейникова. Несмотря на преимущество в счёте, нервы начали сдавать у Пинчука, который схватил тут же «горчичник» и был на волоске от красной карточки до конца игры, судьи на радость Белшине оказались добры по отношению к этому игроку. А Белшина, словно акулы, почуяв запах крови у соперника, принялась добивать соперника. Не сказал бы, что Легпром расклеился, парни в черных футболках продолжали изо всех сил стараться, но в этот вечер победить им было не суждено. Саплин и Бородавка добавили ещё плюс два мяча в копилку своей команды и сняли все вопросы о победителе в этом матче.  Гол Василенко за несколько минут до конца стал лишь малым утешением для хозяев. Итоговый счёт 5:8, победила Белшина. А Легпром сделал неплохую заявку на борьбу с любым соперником, теперь остальные команды чемпионата должны подходить к матчу с «заводчанами» наиболее осторожно.

Витязь 4:7 Теплоэнергетика. Лучшие игроки: Серобаба Юрий / Артёмов Игорь.
Неудачники первого тура, что одни, что другие подошли к матчу с нулём в графе очки. Оба коллектива рассчитывали одержать важную для себя победу, дабы приобрести в уверенности. Забегая наперёд можно сказать, что матч получился вполне интересным, команды не давали скучать ни себе, ни зрителям. Первый тайм вышел скудным на голы, однако полным на борьбу. Борьбы было очень много, гости и хозяева не собирались уступать ни метра площадки. Первые минуты активность была больше сосредоточена у ворота Витязя. Но Серобаба с самого начала игры дал всем понять, что просто так он в этом матче пропускать ничего не будет. Несколько эффектных и одновременно эффективных сейвов выступили тому подтверждением. Номинальные хозяева тоже не отсиживались сзади, хватало моментов и у них. Вот только точность ударов игроков этой команды подводила очень часто. Голов не было долго, что говорило о том, что команды играют на пределе. Первый мяч был забит лишь на четырнадцатой минуте Игорем Артёмовым, не успел секундомер отсчитать минуту, как в воротах Витязя побывал уже и второй мяч. Героем эпизода был всё тот же Артёмов. В сложном положении оказались «витязи», учитывая как сложно давались мячи командам в первом тайме. Так и вышло, больше зрители мячей в первой половине не увидели. Несмотря на все старания обеих сторон, мяч упорно не хотел залетать больше ни в одни ворота. Как итог, первый тайм со счётом 2:0 за собой оставили «энергетики». Вторая половина началась с активной игры Витязя, что и логично, команде срочно нужно было забить хотя бы один, чтобы приобрести уверенность и сократить счёт. На радость хозяевам, так и произошло. Уже на первой минуте Иванов и Метельков на двоих сообразили гол. Тут же команда понеслась забивать ещё, как наткнулась на вилы. Поминов на двадцать восьмой и Артёмов на тридцатой минутах дали знать хозяевам, что так лучше не делать. Счёт стал 1:4, куда более комфортный для гостей, чтобы спокойно завершить этот матч. Но было слишком рано для окончания такого спектакля. На тридцать шестой минуте Ильючик и Давыденков отыграли один мяч для своей команды. На что тут же нашёлся ответ у Артёмова, который похоже подсмотрел за Логвиненко в первом туре. Тридцать седьмая минута и 2:5 на табло. Ничего радостного не предвещало хозяевам встречи, моментов было немало, а реализация страдала. Однако сумела команда за минуту сотворить аж но два мяча. Сначала Иванов мастерски разобрался с защитой Теплоэнергетика и пробил сначала в штангу, а затем в пустые ворота. А уже в следующей атаке Папков воплотил передачу Филя в гол. Отставание на тридцать девятой минуте сократилось до минимума. Время играть и выигрывать было ещё достаточно, однако как и в прошлом матче гол Папкова для Витязя стал последним в матче. Зато Теплоэнергетика на своих достижениях решила не останавливаться и закатила ещё два мяча под занавес игры. Поминов и Ланкович установили окончательный счёт 4:7, тем самым добыв для своего коллектива первые три очка под эгидой ТФ. А Витязь терпит второе болезненное поражение и надеется на удачу в матче с Меркурием.