18.09.2018 / 13:45 / Статьи

Сезон стартовал! Второй дивизион во всей красе.

Лесхоз метит на золото? Дебютанты начинают с побед, новый сезон начинается с множества интригующих вопросов. Дальше только лучше и интереснее, а пока остановимся на прошедших играх.
Авангард 5:4 Торпедо. Лучшие игроки: Бабков Алексей / ---.
Наконец-то закончились летние каникулы и команды с новыми силами, составами и энтузиазмом вступают в бой. Открывать сезон своим матчем выпала честь новичкам Авангарду, который принимал прошлогодних дебютантов Торпедо. Авангард соткан из игроков разных команд, все игроки уже были где-то заиграны под эгидой нашего турнира. Основной костяк составляют игроки павшего Химика, что очень печалит. Торпедо в межсезонье состав также обновил, вернули после длительного перерыва Белоглазова, а также укрепились и другими небезызвестными людьми. Старт матча сразу показал, что номинальные хозяева настроены побеждать и не меньше. Тому яркое свидетельство в виде двух быстрых голов на первых минутах. Бабков стал первым отличившимся футболистом в сезоне, его примеру последовал и Макаренко. На первой минуте у Еланова был прекрасный шанс, после великолепных индивидуальных действий, открыть счет, однако штанга стала спасителем для Болбаса старшего. Хозяева взвинтили темп и старались как можно скорее увеличить отрыв в счете. Торпедовцы явно оказались не готовы к такому быстрому началу и вынуждены были дать слабину. На восьмой минуте Ловицкий воспользовался пасом Бабкова, чтобы сделать счет 3:0. Алексей к этому моменту поучаствовал во всех трех взятиях ворот. Не могли гости никак отыграть хотя бы один мяч, поэтому на помощь им пришел голкипер соперника. Мощный удар Дмитрий Болбас отбил в волейбольном стиле, только мяч полетел не вперед, а прямо за спину - 3:1. Такому яркому и предсказывающему многое началу неожиданно пришла голевая засуха. Выплеснув весь адреналин, скопившийся во время ожидания турнира, команды снизили обороты и стали подходить к игре с умом. Первая половина прошла с преимуществом хозяев, хотя ближе к концу тайма гости сумели организовать несколько опасных моментов, с которыми вратарь и защитники справиться едва сумели. Но перерыв пошел на пользу Авангарду. По крайней мере, так показалось. Капкаев уже на первой минуте ударом в упор поразил девятку ворот, ситуация для Торпедо заметно ухудшилась. Вроде бы команда усилилась новыми мастеровитыми игроками, но пока они лишь привыкают к команде. Тут-то, наверное, вспомнили и зрители, и сами игроки гостей о своей главной ударной силе Грицкевиче, который на этот матч не явился. Пришлось его работу выполнять другим игрокам. А именно, Науменко взял на себя роль голеодора. Розыгрыш аута вблизи ворот соперника стал первым результативным очком Александра. Хозяев это не смутило, моментов у ворот Ковалькова по-прежнему хватало. Торпедо, почувствовал некую уверенность в своих силах. Да и Авангард был не особо против того, чтобы отдать инициативу. Очень скоро такая тактика сыграла, и хозяева заставили Харлапа на секунду сыграть за свою команду. Автогол на тридцать восьмой минуте и задача снова усложнилась - 5:2. Но на этом игра не закончилась. Игроки Торпедо грозных имен в составе Авангарда не испугались, команда была недовольна собой и жаждала исправиться. Такой шанс был у них каждую минуту, но счастливым стал он только на сорок третьей. Заработав право на штрафной удар ровно в центре поля, Науменко взялся сам исполнить этот стандарт. Все мы помним могучий удар двухметрового гиганта. В этот раз удар пришелся точно в верхний угол ворот, голкипер оказался бессилен, а Александр словил громкие овации в свой адрес. Однако это не спасало команду, и нужно было еще многое сделать, дабы добиться успеха. Более жесткая игра началась, команды понимали, что времени осталось всего ничего. Авангард, давным давно создавший себе преимущество в этом матче, оказался не сильно готов к натиску соперника. Жаркую концовку нам подарил все тот же Науменко, на сорок седьмой минуте он подкорректировал своей коротко стриженной головой заброс Ковалькова и счет стал 5:4. Тут уже зашалили нервишки хозяева, пускай до этого они себя чувствовали уверенно, теперь цена ошибки была почти наивысшей. Однако геройства Науменко в команде черно-белых никто больше не поддержал. Авангард удержал нужный счет и отметился первой победой в ТФ.

СКА-2 1:8 Реал. Лучшие игроки: --- / ---.
Реал после некоторого отсутствия на площадках ТФ вернулся в бой. Теперь команда Евстратчика появилась в обновлеенном составе. Основной костяк теперь составляют игроки исчезнувшего Juniors. Помимо них, в команде числятся и такие люди как Шостак, Дмитрий Тарелко, Забелло. Второй дивизион пополняется игроками, пылившими в первом, в этом сезоне таких перебежчиков стало гораздо больше. Это говорит о том, что уровень в лиге повысится и наблюдать местному болельщику за игрой станет гораздо интереснее. Игра началась, как и ожидалось, без прелюдий, команды принялись к осаде вражеских ворот уже сразу. Особенно это удавалось реаловцам. Более молодые и энергичные футболисты были заряжены на игру максимально. СКА-2 сильных изменений в своем составе не проводил, лишь несколько новых игроков прибыло для свежести. Так, Иванов, перебрался из главной команды армейцев во вторую. Стоит отметить и потерю сразу двоих человек перед игрой, Кед и Сидоренко пропускали
матч по грустной причине - перебор карточек в еще прошлом сезоне. Большая часть тайма ушла на борьбу, в основном, на физическую, но и вратарям не пришлось скучать. Что Забелло, что Шпылев без работы долго не оставались. Больше желания проявили именно гости, именно они и отличились в матче первыми. Целых шестнадцать минут пришлось ждать этого момента. Андреев классным ударом, после розыгрыша углового, снял паутину с девятки ворот Шпылева. Шансов на спасение было не много. Армейцы очень плохо заканчивали прошлый сезон, и перерыв должен был стать свежим воздухом для команды. Новый сезон начинается с чистого листа, а это отличный шанс показать, на что команда по-настоящему способна. Вспомнив про это, Сушков, заручившись поддержкой Иванова, сравнял цифры на табло. Тайм близился к завершению, и логично было бы на этой ноте завершить, ведь игра в первой половине была примерно равна. Но реаловцы думали по-другому, будто бы заглядывая в будущее. Герцманович оказался в выгодной позиции, после паса Шостака, и ему ничего не оставалось, как поразить полупустые ворота, с чем он с радостью и удовольствием справился. При минимальном перевесе Реала, команды ушли на перерыв. Кто бы мог подумать, посмотрев первый тайм, что второй тайм перевернет игру с ног на голову. Не знаю, о чем говорили реаловцы в перерыве, но выйдя на площадку, команда и мокрого места от соперника не оставила. Лишь пять первых минут команды показывали, более менее, равную игру, а после гола Муромцева, СКА-2 будто бы пропал. Реаловцы провели образцово-показательный второй тайм, удержав свои ворота на замке и, при этом, забив целых шесть мячей. Последние надежды армейцев убил Шостак своим дублем. Тем самым, Степан отметил свое возвращение, после тяжелой травмы. Неясно, что случилось с командой хозяев, но так бросать играть нельзя. Герцманович оформил дубль в матче, именно столько Алексей забил за весь прошлый сезон. Реал довел этот матч до красивой и уверенной победы, красиво вернувшись в Территорию после длительного отсутствия.

Омега 5:1 Легион. Лучшие игроки: --- / ---.
Завершали матчи субботнего вечера команды Омеги и Легиона. За летний перерыв старожил турнира Омега заметно изменилась в составе, команду покинули очень многие игроки и на смену им пришли новые. Легион, несмотря на провальный прошлый сезон, каких-то серьезных рокировок в составе делать не стал, только несколько новых имен в составе. Интригу в матче сразу же сумел создать капитан бело-красных Дубок. Уже на второй минуте, Алексей сумел поразить ворота Барановского и отпраздновать этот мяч в фирменном стиле, целуя эмблему. Омега, как более статусный и опытный соперник, обязана была ответить дерзкому сопернику, однако в начале матча этого не получилось. В целом перевеса на чью-нибудь сторону не виделось. Новички Омеги постепенно привыкали к специфике зала и сопернику, каждый новый подход к воротам становился всё опаснее и опаснее. Легион колкими ответами не давал скучать обороне хозяев, но голов что от одних, что от других долго не было. Легион эта ситуация более чем устраивала, тем более, что частыми победами команда не избалованна. Однако когда-нибудь эта голевая засуха от команд должна была закончиться. Это случилось на двадцатой минуте игры. Микулич, самое что ни на есть продавил оборону и кипера легионовцев - 1:1. Теперь команды заиграли более раскрепощённо. Но в оставшиеся нескольких минут на большее команды не наиграли. Второй тайм должен был давать ответы на все вопросы. Игра возобновилась и заметно преобразилась, мандариновые взяли инициативу в свои ноги уже с первых минут, что-либо противопоставить у бело-красных не получалось. Недолго удалось Осовскому спасать своих, вскоре Микулич впервые в матче вывел Омегу в лидеры. Легион на это отреагировал, у гостей стало многое получаться в атаке, почти всё, кроме завершения. Стахейко, заменивший Барановского в рамке, совершил несколько знатных сейвов, чем вселил уверенность в разумы полевых игроков. Они ему, в последствии, ответили своими удачными действиями. Легион смотрелся в эти минуты очень недурно, не хватало каких-то командных действий, чтобы завершить какую-либо из атак голом. Команда была очень близка к взятию, но Стахейко решил, что голу не бывать. В итоге, Легион получил третий в свои ворота, отличился Друзенко. Этот гол свел на «нет» все усилия гостей. Явно расстроенными были парни в бело-красной форме, но биться продолжали. Омега же, почувствовала прилив сил и двинулась забивать еще. Продолжалась некоторое время бойня между командами, обе хотели очень забить, но получалось только у одних. Вскоре дуплетом выстрелил Мороз и окончательно снял все вопросы о победителе в матче. Легион сумел соорудить лишь один мяч за весь матч, хотя был близок сделать большее. К счастью для Омеги, этого не случилось, и команда Артема Романька занесла первые три себе в копилку.

Автомобилист 6:1 Триумф. Лучшие игроки: --- / ---.
Автомобилист, еще одна новая команда на площадках Территории, однако в ее составе едва ли найдутся люди, не игравшие здесь. Смесь Юности, Спарты и еще нескольких игроков позволили появиться такой команде на свет. Им противостояла не новая команда Триумф, но с обновленным составом. К сожалению, на игру у команды явилось лишь шесть человек. Эта единственная команда, не собравшая две четверки на первый тур. Игра началась с осторожностей, более активными оказались игроки Автомобилиста. Старалась эта команда организовывать позиционные атаки, порой получалось неплохо, Триумф же действовал исключительно на контратаках. Угрозы воротам Триумфа парировал Липустин, прибывший на игру, во время своей срочной службы в армии. Стартовый натиск он сдержал, выручал своих партнёров как мог. Зеленые изо всех сил пытались что-либо организовать в атаке, но пока получалось не очень хорошо. Много забросов и физической борьбы были в эти минуты. Однако, открыть счёт удалось открыть хозяевам после розыгрыша комбинации. Удачную серию из точных пасов завершил Коваленок младший. Кое-что получаться стало и у гостей. Юрченко пришлось вступать в игру и проявлять себя с наилучшей стороны. До поры до времени неплохо у него это получалось. Партнеры по команде, наблюдая за этим, старались своему киперу ответить тем же. Примерно равный футбол получался у команд, иногда с минимальным перевесом хозяев. Одна из очередных атак, уже ближе к концу тайма, помогла команде удвоить преимущество. Скрепя зубами, напрягая все мышцы, Автомобилист шёл к цели. На этот раз Хохлов вписал свою фамилию в протокол. Для Триумфа задача становилась очень сложной, ведь в атаке у команды получалось немногое, силы не прибавлялись, а ещё и забивать нужно срочным образом. Но тут на выручку пришёл Яскевич. Шевченко понял, что спереди одному ловить нечего и опустился ближе к своим воротам. Оттуда он выдал навесную передачу на Евгения и тот, как сказал один небезызвестный российский футболист, «углом головы» отправил мяч точно в девятку. Вратарь оказался бессилен, а защита проспала. С минимальным перевесом автомобилистов первый тайм и завершился. Триумфу этот перерыв необходим был, как воздух. Усталость сказывалась на действиях футболистов в зеленой форме. Второй тайм дал все ответы на оставшиеся вопросы. Хотя все получилось не так просто, как кажется. Триумф сложно ожил, открылось второе дыхание, можно называть, как угодно. Вскоре после начала тайма, команда немало времени проводила в атаке, осаждая ворота Юрченко всё больше и больше. Но тот никак не поддавался на провокации соперника и с удивительным хладнокровием справлялся с их ударами. Натиск увеличивался, гости почувствовали, что могут изменить ход встречи и делали для этого всё, что могли. Но в этот вечер, больше могли именно автомобилисты. Кое-как справляясь в защите, они проводили классные контратаки, которые порой чудом не завершались успехом. Однако тридцать пятая минута позволила вздохнуть с облегчением хозяевам. Снова Ковалёнок младший огорчил Липустина. Триумфаторы рук не опустили, пыталась команда что-либо придумать у ворот соперника. Тут уже и штанги, и перекладина выручали дебютантов. Будто бы злой рок преследовал зеленых в их стараниях в этом матче. Почувствовали хозяева, что гости заметно подустали и принялись добивать измотанного оппонента. За несколько минут до конца Бабешко отметился своим первым голом в сезоне и снял вопросы о победителе в матче. Игроки проигрывающей команды брали тайм-аут, отдыхали, потом снова пытались забить, но Юрченко и Ко были настроено на «сухой» тайм. Хохлов и Мурашко под занавес игры нанесли два решающих удара и заработали заслуженную победу в этой непростой игре.

101/112 5:1 Евроопт. Лучшие игроки: --- / ---.
Очередной дебютант прибыл на проверку, на этот раз команду 101/112 тестировали футболисты Евроопта. Если кто еще не в курсе, команда 101/112 представлена парнями из МЧС. Все представители этой организации, кто до этого играл в каких-либо командах, перебрались именно сюда. Сразу в глаза бросилась организованность команды, ну а как иначе? Стартовый свисток, наконец, прозвучал и команды принялись за дело. Уже на второй минуте, когда-то блиставший во втором дивизионе Низавец, открыл счёт в матче. Представители МЧС предложили соперникам очень высокий темп игры, представители Евроопта его подхватили и поддержали. Игра получалась очень интенсивной, а большое количество замен у обеих команд не давали темпу снизиться. Тем самым, игра смотрелась на одном дыхании, с азартом и интересом. Жаль, что исполнительское мастерство иногда подводило и командам не удавалось забить, хотя возможностей у обеих команд было много. Команда 101/112 пыталась диктовать условия игры, порой у них получалось неплохо, порой ещё лучше. Евроопт постепенно подстроился под соперника и стал опасно отвечать, но кипер хозяев был на месте. Хозяева, как и полагается дебютанту, старались проявить свои лучшие качества, дабы устрашить будущих соперников и нынешнего. На одиннадцатой минуте очередная атака красиво завершилась пасом Петровского и голевым ударом Харитонова. Очень атмосферный получался матч. Но Евроопт команда непростая, здесь собраны настоящие бойцы, которые не сдаются при любом счёте, так вышло и тут. Гайдуку в воротах команды в оранжевых футболках, скучать не приходилось, постоянный натиск шёл на его ворота. Однако, первый тайм вышел «сухим». Первый тур ТФ подарил нам немало сухих таймов, что не может не удивлять. Второй тайм продолжил нас знакомить с очень интересным новичком. Евроопту, кровь из носу, нужен был гол. Неважно какой, главное забить, ведь время шло, а вот мяч в ворота нет. Вот уже Вихарев создал прекрасный момент для себя и мощнейшим ударом угодил в штангу. Хозяева не дрогнули, игру продолжили с той же мотивацией. Откровенно говоря, гостям не везло, мяч в ворота не шёл. Но и не только везению или госпоже удаче нужно отдать должное, здесь в первую очередь заслуга защитников и геройствующего кипера. Полевые игроки время зря не теряли, скользкий счёт и постоянная напряжёнка у своих ворот, не устраивали дебютантов турнира. И они сообразили третий мяч в ворота новичка Евроопта Саблина. На этот раз, в роли отличившегося, выступил Коледа. Евроопт оказался в очень сложной ситуации, особенно жаль было их капитана Лаппо, который после травмы на «каникулах» никак не может вернуться в строй. Никита наблюдал за всем этим делом со скамейки, и кто знает, быть может, лучшего бомбардира команды и не хватило бело-черным в этой игре. Ничего не получалось в завершающей стадии у гостей, от этого, говоря по-простому, игроков «брали психи», ведь столько усилий прикладывалось для этого. Зато дебютанты своё дело знали и к своей первой победе шли очень уверенно. Очередная контратака завершилась рывком Кислёнка, который пробил мимо вышедшего из ворот Саблина и попал точно в цель. Счет стал 4:0 и до конца оставалось всего десять минут. Евроопт не заслуживал такого поражения, коллектив, представляющий известную сеть магазинов, смотрелся очень неплохо. В итоге, спустя пять минут, долгожданный мяч, всё же, оказался в воротах хозяева. Ян Табулин стал автором единственного мяча своей команды в этой игре. Промелькнула мысль о камбэке на скамейке Евроопта, но времени было в обрез. Да и соперник игру отдавать уж точно не собирался, что доказал за пару минут до конца. Точку в матче поставил Берёзкин на сорок девятой минуте игры. Дебют у команды 101/112 удался, команда оставила о себе хорошие впечатления. А Евроопт теперь будет очень зол и никто не знает чего от них ждать в следующей игре.

Лесхоз 6:3 ФК Белшина. Лучшие игроки: Данилюк Сергей / ---.
Заключительный матч выходных и довольно-таки неплохая вывеска. Бронзовый призер прошлого сезона Лесхоз, принимал последнего дебютанта ФК Белшину. Многообещающий новичок, собранный из небезызвестных людей, которые, так или иначе, успели «пошуметь» на полях ТФ в прошлом. Теперь перед ними новая задача и новые цели. Лесхоз костяк команды сохранил, при этом усилил состав разными исполнителями. Все они ещё молоды, быть может, это взгляд в перспективу. Игра стартовала, и сразу всем стало понятно, что игра будет интересной. Кто-то был уверен в победе одних, кто-то ставил на ничейный исход, но кто бы что ни говорил, а игра получилась на «ура». На первых минутах неожиданно Лесхоз начал соображать какие-то атаки. Толстейко пришлось неплохо размяться уже на первых порах. Лесхоз, не глядя на громкие имена в составе соперника, двинулся в атаку и был близок к тому, чтобы отличиться. Однако первый гол был забит именно гостями. Молниеносная контратака в исполнении Белшины, завершилась взятием ворот от Воробья Сергея. Красивым ударом вратарю в «домик» открыл счёт на табло представитель ФК Белшины. Игра чуть успокоилась, но брака в передачах у команд было много. Тем не менее, предмет игры регулярно доставлялся к воротам обеих команд и болельщикам скучать не приходилось. Белшина, забив первой, почувствовала уверенность в своих силах, но дальнейшие их действия не приносили успеха. Лесхозовцы, в свою очередь, искали хоть какой-то шанс отличиться и вскоре нашли. Лучший бомбардир команды прошлого сезона Герцев, кто как не он, должен был найти ключ к воротам соперника. Он это и сделал, ударом точно в девятку, после розыгрыша стандарта, Александр сравнял цифры на табло. Многие думали, что Белшина в этом матче будет показывать хороший футбол и это будет отличная проверка на прочность для Лесхоза, только вот на деле вышло наоборот. Лесхоз, как ни странно, проводил на половине поля соперника больше времени, нежели на своей. Сказать, что первый тайм вышел суперзрелищным тоже не получается. Футбол команды демонстрировали интересный, но без чего-то сверхъестественного. Помимо своей смелой игры, лесники удивляли ещё и новой эффектной черно-зеленой формой. Переоделась команда в межсезонье и порадовала местного болельщика. Белшина прилагала все усилия, дабы вновь выйти вперёд, но защита Лесхоза играла надёжно, а там где проседала, выручал голкипер. Вроде бы Довнар был у команды стеной, но и с Данилюком сложно не провести такую параллель. Пока Белшина искала счастья в атаке, защита задремала. Этим воспользовался Петрица, который всегда в нужном месте и в нужное время  со своим летучим ударом окажется, как раз кстати. Минимальный перевес хозяев, который не только отыгрались, но и вышли вперёд до конца тайма так и сохранился. Второй тайм очень интриговал, всё ещё оставалось много вопросов по поводу игры команд. К счастью, перерывы в мини-футболе небольшие. Вскоре команды вернулись в игру, а Белшина принялась за своё. Нужно было команде срочно отыграться и не дать себе упасть в грязь лицом. Очень скоро счёт вновь стал ничейным. Мамонов с передачи Миклухи отметился забитым мячом. Этот мяч многое поменял в игре команд. Следующие почти десять минут матча проходили под напряжением, ведь с каждой минутой цена ошибки возрастала. И те, и те очень хотели победить, ведь всегда почётно и приятно начинать чемпионат с победы. К несчастью, ближе к середине второго тайма травму получил кипер гостей Толстейко и вынужден был присесть на лавку, чтобы получить медпомощь. Пришлось место в воротах занять полевому игроку. Игра получалась равной, то одни, то другие атаковали, перевеса в игре не наблюдалось. Но тут контратака гостей завершилась третьим голом в ворота Белшины, капитан Стельмак вывел своих подопечных в лидеры. Лесхоз с достоинством сражался и шел к победе. Здесь Белшине ничего не оставалось, как отбросить всякое баловство и пойти вперёд. Это красно-черные и сделали, однако ни к чему полезному это не привело. Наоборот, вскоре команда получила в свои ворота четвёртый мяч. Видасев отличился дебютным голом в дебютном матче. Белшина выпустила пятого полевого, дабы отыграться. Это было логичное решение, учитывая, что до конца игры оставалось менее десяти минут. Лесхоз оккупировал свои ворота и стал обороняться изо всех сил, Белшина давила всё больше и больше. Гол назревал, гости были близки к взятию ворот, но очередной мощнейший выстрел Миклухи на себя принял Данилюк. Вратарь тут же сориентировался и послал мяч в осиротевшие ворота соперника. Мяч попал точно в центр ворот – 5:2. Задача перед шинниками стояла почти непосильная, однако ответ не заставил себя ждать. Миклуха с не профильной левой ноги пробил по воротам Лесхоза и там уже Горячев, подправил мяч в свои ворота. Счет стал 5:3, а до конца игры оставалось ещё пять минут. Очень нервная получилась концовка, геройства черно-зелёных не остались бесполезными. Команда сумела удержать победный счёт, и даже увеличить. На последних секундах Царик ударом примерно с середины поля поразил ближнюю девятку ворот. К этому удару Петреня не успел, а Белшина в итоге начинает с поражения. Лесхоз дал всем ясно понять, что задачи перед командой стоят максимальные.