01.03.2018 / 15:23 / Статьи

Нас рано списывать со счетов.

Теплоэнергетика показала всю мощь и обзавелась шестью очками, БУКДДЭП проявил характер и одержал победу на последних секундах, Химик не выдержал мощи Белшины, СКА заработал первое очко в этом году и многое другое о матчах первого дивизиона читайте уже сейчас.
Красный Пищевик 4:7 Теплоэнергетика. Лучшие игроки: Колотков Сергей / Талай Максим.
Отличная вывеска матчей команд-соседей по турнирной таблице. Примечателен еще тот факт, что за четыре часа до матча КП играл в ,в какой-то степени, родном соседнем городе Жлобине в рамках Лиги Чемпионов. Не обошло стороной это событие и соперников КП, представители Теплоэнергетики, как известно, также представляли красно-белые цвета на республиканской арене. Именно поэтому матч проходил примерно в равных условиях. Составы у команд были не самые оптимальные, но опять же, все оставались примерно в одинаковом положении. К счастью игроки обоих коллективов уже со старта не стали откладывать дело в долгий ящик и принялись за дело. Красный Пищевик на первой минуте уже заявил всем о своих намерениях. Колотков отважился на первый удар в матче и продолжил осаду обороны Синькевича. К нему подключился и Низавец, в паре эти двое создали несколько опасных моментов, но Теплоэнергетика вышла победителем из этого обстрела. И долго ответа ждать не пришлось, красно - черные тут же двинули свою артиллерию в атаку. На седьмой минуте счет был открыт. Адерыха, свой чудо – пас отправил Логвиненко и двухметровый «забивала» своей чудо - пяткой отправил мяч между ног Белявскому. Обороты не сбавились, а наоборот возросли. А оборона Пищевика оказалась не подготовлена к штурму. Быстрая контратака Теплоэнергетики и вот счет уже 2:0, Талай промчался по правому флангу и поделился мячом с Ланковичем, который одним касанием переправил мяч в ворота. Не прошло и двух мгновений, как Артёмов приблизил себя к заветной «сотке» очередным голом. Ударами после розыгрыша углового разразился одиннадцатый номер и был удачлив. Красный Пищевик чуть было не посыпался, словно печенье, но тут как тут подоспел Колотков. Его не самый мощный удар со штрафного оказался непосильным для Синькевича, жа и настолько, что тот даже подыграл тому пяткой. Хозяева воспряли духом и заиграли эффектно и, самое главное, эффективно. Краевич стал автором второго мяча в ворота «энергетиков». Футболисты КП окончательно поверили в себя, а Теплоэнергетика перешла на контратаки, то ли силы закончились, то ли идеи... Но это не волновало красно - белых, которые совместными усилиями добились своего и сравняли счет. Мирончикова почему-то забыли накрыть защитники вблизи своей штрафной площадки и тут же поплатились за это, штраф в виде гола «с носка» им выписал девятый номер. С ничейными и интригующими цифрами на табло команды закончили первую половину игры. На радость публике борьба завязывалась нешуточная, эмоции проскакивали порой излишние, но это лишь придавало смотрибельности матчу. Логвиненко, как и в первом тайме, решил стать первым отличившимся в двадцатипятиминутке. Заработав угловой, Андрей мощно пробил с его розыгрыша прямо в сторону ворот, однако ему помешал Приёмко, который решил забить сам. Жаль, что в свои ворота. Гости вновь завоевали лидерство в матче и упускать его не желали, от того следующие десять минут выдались сухими для вратарей. Кстати, отличное вратарское противостояние наблюдали мы в этот день. Однако один вратарь все же не выдержал напряжения, однако, об этом позже. Колотков нанес удар, после розыгрыша аута, и этот удар стал для него результативным - 4:4. Все ожидали, что интрига в матче будет жить до самого финального свистка, но у красно - черных были другие планы. А Белявский решил им в какой-то степени подыграть. Сначала его на ошибке при выходе из ворот поймал меткий глаз Войтовича, а минутой позднее Талай наказад кипера за похожую оплошность. Почти сразу Колотков сменил Белявского в воротах, дабы воспользоваться численным преимуществом в поле. Но как ни старались красно - белые выкарабкаться, ничего у них не выходило. Хотя, стоит признать, что Теплоэнергетике крупно везло в ряде моментов. Теплоэнергетика выиграла важный для себя матч, а гол Артёмова стал нокаутирующим для КП. Борьба в середине таблицы продолжает интриговать.

Витязь 4:5 БУКДДЭП. Лучшие игроки: Олег Мочалов / Горбаченко Алексей.
Важный матч для обеих команд с точки зрения набора очков. У Витязя ближайшие конкуренты вдруг стали набирать много очков, помимо мощной Фортуны, набирают потиху Меркурий, КП и Теплоэнергетика, а у БУКДДЭПа до сих пор не решен медальный вопрос, поэтому каждое очко у команды на вес золота. Матч начался довольно спокойно, коллектива решили присмотреться друг к другу, не торопя события. Однако витязи быстро изменили план и уже на четвёртой минуте Созинов выкатил мяч под удар Малевичу. Тот «тыкнул» круглого точно в цель - 1:0. Сумбура в действиях гостей не появилось, команда выступала в качестве фаворита и спокойно пошла вперёд. Инициатива принадлежала гостям, коллектив в белой форме действовал смело, уверенно, но голов забить, пока, не получалось. Зато получалось у контратакующего Витязя, Козловский на семнадцатой минуте превратил передачу Иванова в голевое взятие ворот. Не были готовы БУКДДЭПовцы к такой прыти со стороны Витязя, поэтому сразу исправить ситуацию не получалось. Да и соперник удивительно надежно играл сзади. Защита под руководством Серобабы раз за разом уверенно справлялась с нападением, что не могло не радовать скамейку «камуфляжных». Кстати, о составах. Хозяева подошли с важными потерями, Папков и Метельков отбывали дисквалификацию за перебор желтых карточек. Второй уже давным давно стал основополагающим игроком основы и его отсутствие на игре, скорее всего сказывалось. Впрочем, первый тайм у Витязей получился отличным. Гости также оказались с не идеальной комплектацией. Танько, Бальбух, отсутствие этих двух фамилий в протоколе явно не радовало поклонников БУКДДЭПа. Время шло, атаки проводились, у ворот Витязя становилось всё жарче, но Серобаба и Ко были непробиваемы. А атака Витязя была также хороша, в нужный момент они выстреливали и ставили в неловкое положение своих соперников. Так, на двадцать второй минуте Горбачевский воспользовался любезным пасом своего капитана Иванова и счет уже стал 3:0. Вряд ли кто-то ожидал такого развития матча, но оно было именно таким. Жизненно необходим был хотя бы один мяч для БУКДДЭПовцев, так как в завершающей стадии в это матче команда не блистала. Под конец тайма у Витязя набралось пять фолов, Серобаба летал из одного угла в другой и назревал тот самый гол. Не хватило хозяев пару десятков секунд, чтобы сохранить ворота на замке в первом тайме. Горбаченко лишил их такого удовольствия, отправив гол в раздевалку. Кто знает, как завершился бы матч, если б не этот гол. Второй тайм оставлял много вопросов и загадок, которые оставались вплоть до последней секунды игры. Матч так и продолжался в режиме нон-стоп, отсиживаться в обороне не приходилось ни тем, ни другим. Первых не устраивало преимущество в два мяча, уж очень оно скользкое, а вторые жаждали уйти хотя бы от поражения. У вторых дела шли лучше. Горбаченко отблагодарил Маховика своим голевым пасом за первое взятие ворот. Вот уже солидное преимущество хозяев почти исчезло, не зря ведь футболисты в белых футболках ведут борьбу за самые высокие места. По итогу, Витязи лидировали еще около пяти минут, пока все тот же Горбаченко восстановил паритет. Просматривалось в лицах хозяев разочарование и обида, тяжело команде давался второй тайм. Но подоспела палочка-выручалочка «камуфляжных» Созинов. Денис точным и мощным ударом «прошил» защитную стенку соперника и, после розыгрыша углового, снова вывел свою команду в лидеры. Долго и упорно продолжался матч. Витязь искал счастья в основном на контратаках, БУКДДЭП внешне панике не поддавался, будто бы зная, что все получится. Осада владений Серобабы закончилась травмой вратаря, после чего Мочалов, игравший всю игру в поле, вынужден был занять место в рамке. Такие вынужденные и неожиданные замены одной из важнейших позиций в футболе часто играют злую шутку с командами. Так случилось и в этот раз. Игроков хозяев, словно, кто-то сглазил. Концовку матча БУКДДЭП проводил с пятым полевым игроком, ворота осиротели, но ударам Иванова и Козловского точности не хватало, хотя оба имели изумительные возможности для взятия ворот. А на последней минуте Гарапутчик выступил героем спасителем для своей команды, забив четвертый мяч в ворота Витязя, и, сравняв этим голом счёт. Витязей этот гол настолько выбил из колеи, что команда умудрилась пропустить в эту же минуту еще один. И вот, казавшиеся уже заработанными три балла испарились в небытие. БУКДДЭП продемонстрировал профессионализм и в очередной раз показал, что играть нужно до конца, а Витязи в расстроенных чувствах и с опущенными головами покидали площадку, желая поскорее забыть об этом страшном матче.

СКА-Бобруйск 5:5 Фортуна. Лучшие игроки: Ермаков Александр / Копыч Арсентий.
СКА-Бобруйск принимал Фортуну, команду, которая за последние пять матчей ни разу не проиграла, набрав приличный ход. Но всё равно команда находится довольно низко в турнирной таблице из-за ошибок и обидных поражений в начале сезона. Армейцы же в каждом матче навязывают борьбу, но в последнее время отобрать очки у кого-то становится всё сложнее для этого коллектива. С первых же минут команды стали действовать агрессивно, все были нацелены на ворота. И уже на второй минуте лидер Фортуны Букас принял мяч возле чужих ворот, обыграл голкипера и открыл счёт в матче. Затем выдалось ,что называется затишье перед бурей. Команды долго не могли забить ещё. Но опасных моментов хватало вдоволь и только игра и удача голкиперов, мешала всем планам играющих коллективов. На двадцатой минуте гости удвоили преимущество, мяч в ворота СКА забил Новиков. Но и Армейцы не собирались уходить на перерыв ни с чем. Под занавес тайма, организовав контратаку, двое игроков убежали на рандеву с голкипером Фортуны. Олешкевич сократил отставание в счёте. Второй тайм вышел более эмоциональным и весёлым на события. Фортуна больше владела мячом и старалась атаковать по максимуму. Вследствие этого назревал третий гол. На тридцать второй минуте Логвина вывели на пустые ворота и тот не промазал. Хозяева такой ход событий восприняли по-рабочему и ринулись ситуацию исправлять. Сперва Курьян, после дальнего удара, удачно сыграл на добивании, а затем Ермаков и вовсе сравнивает счёт, явив миру две тройки на табло. Не успели вдоволь хозяева насладиться моментом, как гости вновь вышли вперёд, забив два похожих гола, ведь во всех случаях мяч партнерам доставлялся почти на пустые ворота. Но и тут армейцы не сплоховали, а взяли ситуацию в свои руки и усилиями Ермакова и Яцко вновь СКА счёт сравнял. В целом матч получился довольно насыщенным и с интрижкой. Армейцы неплохо действовали во всех аспектах игры и заслужили долгожданный балл в свою копилку, а гости с опущенными головами покидали площадку, ведь явно парни в белых футболках рассчитывали на три очка, а не на упущенную победу на последних секундах.

Меркурий 6:5 Partizan. Лучшие игроки: Кемцев Олег / Дуйловский Дмитрий.
Меркурий принимал соседа по турнирной таблице Partizan. Хозяева не часто радуют своих поклонников победами, но если такое случается, то получается очень даже красиво. Гости же имеют лишь один набранный балл, и этот матч был для них шансом пополнить заветными баллами свою копилку. Хозяева уже на четвёртой минуте открыли счёт в матче, Шевковский ударом с дали пробил по воротам и Ловской технично подставил ногу, дизориентировав кипера гостей. В целом, команды не отсиживались в обороне, поэтому игра становилась зрелищной и интересной. Гости довольно быстро сравняли счёт и уже через три минуты, убежав в контратаку два в одного, Ялков решил не отдавать пас на партнера, а пробил сам в ближний угол, сравняв счёт. Но на этом Partizan не остановился и забил ещё раз. Дуйловский взял игру на себя, прошёл сам и ударом издали прошил голкипера. Голевые преимущества надолго не задерживались. Меркурий достаточно быстро сравнял счёт, при розыгрыше аута голкипер Цыганков удачно подключился к атаке и мощно пробил. Но на этом события первого тайма ещё не закончились. На девятнадцатой минуте Синицкий вновь вывел гостей вперёд, со счётом 2:3 команды отправились на перерыв. Второй тайм начался с взятий ворот Partizana. Возможно, команда не настроилась на второй игровой отрезок и была сразу же наказана за такую оплошность. Гости нисколько не уступали сопернику, стараясь как можно быстрее счёт сравнять. Как говорится, труд будет всегда вознаграждён, что и случилось. Partizan сумел навязать свою игру, что позволило не только счёт сравнять, но и вновь выйти вперёд. Меркурий же, имеет в своём составе достаточное количество старых опытных волков, которым не раз приходилось отыгрываться и выходить не из таких ситуаций. На этот раз спасателем для одних, а злым гением для других стал Кемцев, который дважды поразил ворота Partizana и принёс волевую победу своей команде. Обидное поражение гостей, похоже на этом красно – чёрные хорваты ставят крест на своих шансах сохранить прописку в элитном дивизионе.

Теплоэнергетика 9:3 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Логвиненко Андрей / Соланович Владислав.
В дивизионе номер один продолжается напряженная борьба за бронзовые медали. В случае победы Легпромразвития, команда ещё больше укрепилась бы на верхних позициях, что давало бы ей неплохое преимущество в борьбе за бронзу. Теплоэнергетике же вовсе больше нельзя терять очки, слишком много заветных баллов команда подарила на старте сезона, и теперь права на ошибку совсем не было. С первых минут матча неплохой темп начали показывать гости, неплохо комбинируя в зоне, стараясь вывести на ударную позицию партнеров по команде. Хозяева же, молниеносно контратаковали и старались не держать мяч слишком долго, быстро избавляясь от него, находя пасом партнёра. Так, на восьмой минуте красивым пасом воспользовался Адерыха, выйдя практически один на один с голкипером, изящно перекинул его и открыл счёт. Не прошло и минуты, как случился курьезный момент у ворот гостей. Защитник вводил мяч с аута у своих ворот и по ошибке выкатил мяч ближнему игроку, это был всё тот же Адерыха, который не смог отказаться от такой щедрости соперника и увеличил отрыв счёте до двух голов. Легпромразвитие старалось и дальше позиционно искать счастье в атаке, но Теплоэнергетика уверенно оборонялась и опасно контратаковала. В одной из таких атак Логвиненко протащил мяч сам, накрутил двоих соперников и в падении пробил в ближний угол. А через две минуты Кременецкий ударом с аута, вновь в ближний угол, и вовсе делает положение Легпромразвития, мягко говоря, плохим. До перерыва гостям все же удалось один мяч отквитать, Климович через перепас в стенку всё-таки пробил ворота хозяев. Второй тайм, как и предполагалось, начался с активных действий у ворот хозяев. Было предсказуемо, что гости так просто не сдадутся и всеми силами попробуют спасти матч. Начало выдалось совсем неплохим, уже через пять минут после старта второго тайма Фесько Алексей на дальней штанге завершил передачу партнера, сократив отставание до двух голов. Но на этом позитивные моменты для гостей закончились, так и не успев начаться. Легпром так увлекался атакой, что порой забывал о резких выпадах хозяев. И уже через три минуты, Логвиненко пробрался через двоих по флангу и выкатил пас на пустые ворота Талаю, и тот вновь огорчил Легпром. Разница в счете только увеличивалась. На сорок седьмой минуте Поминов, обработав дальний пас, пяткой переправил мяч в ворота. Гости, хоть и понимали, что ситуацию, скорее всего, не спасти, но выпустили пятого полевого. Однако не прошло и минуты, как мяч залетает в пустую сетку ворот. Это Игорь Артёмов, забил свой сотый мяч под эгидой ТФ. Легпром вновь снимает вратаря и мчит в атаку, только на этот раз забивает, разыграв мяч «до верного». Но точку в матче поставил все тот же Логвиненко, вновь забив в осиротевшие ворота «заводчан».

Белшина 10:3 Химик. Лучшие игроки: Крук Дмитрий / Бабков Алексей.
Матч, вывеске которого можно смело подставлять приставку «супер», прошел в поздний воскресный вечер. Заслуженно противостояние этих команд было выбрано в качестве матча тура. У Химика была особая мотивация в матче, три игры с лучшими командами города были оранжевыми проиграны целиком и полностью, поэтому последним шансом команда как никогда хотела воспользоваться и дать бой возможным будущим чемпионам. Первый тайм выдался очень крутым. Уже на второй минуте стремительная атака Химика завершилась голом Бабкова. Комейко, заменявший вратарей в «рамке» отправил мяч в забег для Алексея, тот оторвался от защитника хозяев и подловил на выходе из ворот Горелика - 0:1. Белшина тут же завелась, не в первой команде приходится в этом сезоне отыгрываться, однако им это всегда удаётся. Удалось и на этот раз. К первому голу был очень близок Стрельцов, разыгравший отличный момент на пару с Соловянчиком, уж очень часто в этом году Стрельцов забивает первые голы, Вам так не кажется? Но на этот раз удача от него отвернулась. Но через минуту повернулась к Соловянчику, который воспользовался пасом Саплина и быстро выровнял ситуацию. Но быстрого продолжения ни у тех, ни у других не получилось. На великую радость зрителю Химик был максимально заряжен на игру и футболисты в оранжевых футболках демонстрировали отличную игру. Смело, резво и с предельной самоотдачей действовали номинальные гости. Жаль, что забивать чаще не получалось, однако такая же проблема была по началу и у Белшины. Матч тура собрал солидную публику, почти каждое действие в матче не оставалось незамеченным. А четырнадцатая минута стала счастливой для Красикова, тот своим ударом не оставил и шанса для Комейко. Каждый пропущенный Химиком мяч заставлял рядового болельщика переживать за сохранение интриги, ведь в соперниках был не кто-нибудь, а Белшина и забить ей не так уж и просто. Инициативой по традиции владели хозяева, однако оранжевые бились достойно и предотвращали всякого рода опасности у своих владений. Отчаянные попытки Прокопчика, Бабкова, Печеня и прочих раз за разом сталкивались с мощной защитной стеной серо – черных. Так по итогу гости и не смогли больше отличиться в первой половине встречи, зато вторую начали сразу же с молниеносной атаки, завершившейся голом Петрени. Счёт вновь уравнялся, что не могло не радовать балкон. Вновь началась игра на встречных курсах, преимущество имели то одни, то другие. Белшина вернулась на победную тропу быстро, Красиков исправил положение своим ударом в дальний угол из-за пределов штрафной соперника. Однако совсем скоро случился ключевой момент в матче. Химик на тридцать первой минуте заработал право на штрафной удар, до ворот было добрых метров двенадцать. К мячу подошёл самый молодой представитель гостей, известный своим поставленным и мощным ударом с левой ноги. Ну и как вы догадались, он стрельнул и попал точно в дальний угол ворот Горелика, не дав тому спасти команду. Но, казалось бы, очевидный гол вдруг был отменён судьями, из-за чего на трибунах воцарился страшнейший гул и свист. Атмосфера была, скажем честно, не наилучшая и если бы не известный итог, то долго бы ещё ходили разговоры. В итоге гол всё же был засчитан. Но вот, что обидно. Химик будто бы отдал все силы и эмоции на этот стартовый отрезок тайма и споры с судьями, после этого мяча тех бегущих и рвущих парней больше не было видно. Белшина, словно свирепый и беспощадный зверь, которого только что лишили законного куска мяса, бросилась мстить. И удалось это очень быстро и очень мощно. Крук взял на себя инициативу, воспользовался своими козырями, доставь из рукава пушечный удар и скорость света. Был продемонстрирован настоящий мастер-класс в исполнении Дмитрия и за восемь минут он оформил хет-трик. Химик и вовсе поник, команда даже нехотя бежала в контратаки. А голы в их ворота залетали и дальше, и на любой вкус. В итоге получился ещё один разгром, очень обидный разгром, ведь всё так хорошо шло…