25.09.2018 / 23:55 / Статьи

На этот раз ничья. Все самое интересное оставили на потом.

Миновал второй тур в первом дивизионе, команды проявляют себя, как могут и постепенно вырисовывается ситуация в турнирной таблице.
Бобруйскагромаш 3:5 Old School. Лучшие игроки: —-/ —- .
Не успели отойти зрители от первого тура, как наступил второй. Неделя пролетела быстро и Территория Футбола вновь порадовала всех нас отличным футболом. В первом дивизионе в первом матче схлестнулись очень хорошие команды. Молодой и бегущий Агромаш, принимал крепкий и опытный Old School. С первых минут команды дали понять, что битва намечается нешуточная. И это не преувеличение, довольно жесткие стыки на площадке начались почти сразу после стартового свистка. Задав довольно высокий темп, командам ничего не оставалось, как показывать свой лучший футбол. Начало матча, безусловно, можно смело оставить за Бобруйскагромашем. Со старта номинальные хозяева надавили на оборону гостей, причем с немалой силой. Трещала по швам защита Old School, но выдержала натиск. Один из главных виновников такого успеха, конечно же, Сергей Дыбаль. Чудеса творит в воротах прошлогодний «триумфатор». Красно - черным требовалось отвечать на дерзость соперника своей дерзостью. Так Артёмова и его пушечные выстрелы выводили на ударную позицию партнеры, но Игорь пока занимался пристрелкой. Гости старались найти счастье на контратаках в то время, как хозяева недоумевали от того, почему мяч не залетает в ворота. Ближе всех к голу был новоиспеченный заводчанин Метельков. Еще в том году Гордей, как орешки, решал такие моменты, а сейчас будто проклятие наложили. Второй матч кряду не получается реализовать верные моменты. Пока Агромаш пытался выйти вперед, это сделали их соперники. Артемова вновь вывели на ударную позицию, но забить ему помешал Козлов, однако ни он, ни защитники не помешали ему отдать голевой пас на Талая. В гордом одиночестве Максим ожидал мяч в штрафной соперника и, в итоге, дождался. Счет был открыт только на двадцатой минуте. Несмотря на активность соперника, красно - черные вели себя спокойно. Или делали такой вид, что удавалось достаточно хорошо. Стоит отметить, что у гостей на матче отсутствовали сразу три значимые для команды фигуры. Однако, это им не мешало показывать достойную игру под предводительством своего вожака Середы. В итоге, первый тайм так и закончился с минимальным перевесом Старой Школы. Представителям Агромаша, или, если позволите, новой школы, срочно нужен был гол. Иначе могли парни окончательно разочароваться в себе. Но нет, начался второй тайм и, вскоре, пришлось Козлову второй раз доставать мяч из ворот. Артемов, наконец, попал. Хозяева оказались в очень неудобной ситуации, но не смертельной. Быть может, задумались бело - зеленые о порче и о том, как от нее избавиться. Ну не может же так не везти весь матч. Всё команда делала для результата, но упрямый Дыбаль раз за разом заставлял всех хвататься за голову. Но и в правду ведь, не могло так продолжаться вечно. На тридцать третьем заходе секундной стрелки это свершилось. Захаров, сквозь толпу, нашел ту заветную «щелочку» и вонзил мяч прямо туда. И без того жаркую атмосферу в матче подогрел этот гол. Расстроились хозяева ввиду произошедшего, и, тут же, получили второй мяч. И какой мяч! Синицкий, который терроризировал оборону Old School всю игру, замкнул прострел с фланга ударом с пятки. Эффектнейший гол означал, что игра начинается сначала - 2:2. Но тут же Артемов заставил ликующих агромашевцев успокоиться, забив свой второй мяч. Расслабляться было непозволительной роскошью, каждый момент мог становиться решающим в такой супер битве. Игра пошла на встречные курсы, атака одной команды тут же сменялась атакой других. Не приходилось мячу задерживаться где-то надолго. Вскоре, на радость нейтральному болельщику счет снова стал равным. Полынин, который не радует нас своим частым появлением, сказал свое веское слово в этой игре. Синицкий отметился результативной передачей. Последние минуты в таких матчах получаются по-настоящему огненные. Эта игра не стала исключением. Эмоции, то из-за чего мы любим футбол, именно ими одарили нас команды. Бобруйскагромаш никак не устраивала ничья, это дал понять Козлов, который стал периодически подключаться к атакам своей команды. Но и игроки Old School, которые по ходу матча были лидерами, вряд ли были бы удовлетворены ничейным результатом. В такие моменты должны себя проявлять лучшие. Кто как не они должны доказывать свой статус в подобных ситуациях. Так, Середа попытался взять на себя игру, и удалось ему найти прекрасным пасом Артемова, которому оставалось развернуться и попасть мимо вратаря. Один из лучших бомбардиров прошлого сезона со своей задачей справился великолепно. Агромаш пошел ва-банк, что было логично. Но вновь сравнять счет команде больше не удалось. Середа за две минуты до конца поставил точку в матче. Ударом со своей половины площадки были поражены осиротевшие ворота. Как итог, вторая трудовая и очень важная победа Old School и второе, очень обидное поражение для Бобруйскагромаша.

Старый Бульвар 6:10 Дорожник. Лучшие игроки: —- / —- .
Старый Бульвар продолжает изучать первый дивизион, на этот раз в соперниках у команды был Дорожник, без сомнений, один из претендентов на медали. Трехкратные призеры второго дивизиона к игре подошли со значительными потерями. На прошлых выходных из-за травмы на долгий срок выпал голкипер команды, место в рамке пришлось занять полевому игроку. Также, ни капитан, ни брат Нурлана Эмин, не прибыли на игру. У Дорожника с составом проблем никаких не было. Матч стартовал, и сразу показалось, что Бульвару будет тяжеловато. И не показалось, а так и оказалось. Уже на четвертой минуте судье пришлось второй раз переворачивать цифры на табло. Гарапутчик и Горбаченко огорчили Олега Машкина, защищавшего ворота. Голы вышли очень быстрыми и достаточно легкими, от того стало тревожно за желто - черных. Отойти от грустного начала и тут же ответить не удалось. Да и в планы Дорожника это не входило. В их планах был разгром соперника. Первый тайм прошел строго под дудку гостей. На десятой минуте счет увеличился и стал 3:0, виновником этого вновь стал Гарапутчик. Дорожники поймали кураж и показывали отличный футбол, который приближал команду к нужному результату. К концу тайма в воротах хозяев мяч побывал еще трижды. Попытки организовать ответ заканчивались неудачей, да и попыток таких было не так много, как хотелось бы. Но перерыв, к счастью для новой команды в первом дивизионе, пошел им только на пользу. Быть может, тому виной расслабленность соперника, но даже если это и так, то этот факт не умаляет заслуг Старого Бульвара. Размочить счет удалось Дудко, в прыжке перед штрафной соперника, Михаил откликнулся на навес Трухана и переправил мяч точно в цель. Дорожник не дрогнул, запас был достаточно приличным. Но горечь от пропущенного мяча в любом случае была. Вероятно, она и заставила гостей пропустить вскоре и второй. На этот раз уже сам Трухан отважился на решающий удар и не прогадал. Игра во втором тайме приобрела совершенно другие очертания, действия Дорожника были уже не такими активными и без огня в глазах, команда поверила в победу, которую не упустит. У Бульвара же, наоборот, огонь в глазах с каждой минут пылал с ещё большей силой. Взялся тушить это пламя Коршак на тридцать третьей минуте, но тут же был ошпарен голом Трухана. В дело пришлось вступать гостям, очень быстро Ипонов и Мозоль сняли вопросы о победителе в матче. Старому Бульвару дали волю, они ею пользовался с удовольствием. В итоге, второй тайм желто – черные выиграли со счётом 6:4, однако этого оказалось недостаточно даже для ничьей. Старый Бульвар потерпел второе поражение кряду, а Дорожник с шестью баллами в двух играх расположился вверху турнирной таблицы.

Красный Пищевик 5:9 Ренессанс Мебель. Лучшие игроки: —- / —- .
Обе команды по-разному провели первые матчи сезона. Ренессанс начал свой путь с важной и красивой победы, а Красный Пищевик разбит вице-чемпионом. Выявить фаворита перед матчем не без труда, но можно было. Но вряд ли кто-то предполагал, что первый тайм уже станет решающим в этом матче. Красный Пищевик на правах андердога в этом матче,  с первых минут попытался сосредоточиться на обороне. Однако концентрации не хватило коллективу Сергея Колоткова. Евгений Каратченя отметился быстрым дублем уже на четвёртой минуте игры. Хозяева тоже парни не простые и попытались ответить, но до гола дело не дошло. Пока Ренессанс плёл свои кружева, КП пытался нащупать игру. К сожалению, для всех, кроме представителей гостей, у красно – белых игра не клеилась. Оранжевые этим очень умело пользовались и быстро увеличивали своё преимущество. Каратченя, Навицкий, Копыч и Никонов на четверых сообразили восемь безответных мячей к двадцать второй минуте матча. Казалось, что это приговор для «матрасников», но капитан Колотков не дал в обиду своих. Сначала он, а спустя полминуты Баран, попытались отстоять честь и достоинство команды. Тайм на этом и завершился, но второй тайм вряд ли оставлял какую-то интригу. Ренессанс сбавил обороты. Оранжевый коллектив был удовлетворён достигнутым, и не отказался бы не этом матч завершить. К тому же, ещё в конце первого тайма Каратчене досталось по колену, и дала о себе знать старая травма. Папков, тем временем, в первые минуты второго тайма реализовал пенальти, этот мяч стал первым для Артёма в новой команде. Но ответ фаворитов не заставил долго себя ждать. Вскоре Никонов добавил свой мяч в протокол матча. Но тут случилась новая беда для гостей. Вслед за Каратченей в лазарет отправился и автор последнего мяча. Алексей выбивал мяч ударом через себя и  завершил красивое действие неудачным приземлением на руку. Тут же представителя гостей вывели из зала. В итоге, у команды осталось всего одна четвёрка в матче, а играть нужно было ещё порядка десяти - пятнадцати минут. Игроки Красного Пищевика всё это прекрасно видели и понимали, поэтому вскоре в бой был пущен пятый полевой игрок. Результат это действие дало, два безответных мяча оказалось на счету «зефирных», но этого оказалось слишком мало, чтобы побороться за очки. В итоге, Ренессанс набрал три очка, но потерял двоих игроков. А КП, нужно что-то думать, иначе будут большие проблемы по ходу сезона.

Витязь 6:9 Легпромразвитие. Лучшие игроки: —- / —- .
Встреча этих коллективов вызывала немалый интерес со стороны. Лепгрому необходимо было набирать три очка, после проигранного чемпионам первого тура, а Витязю нужно было показывать, что команда летом не почивала на лаврах и активно готовилась к сезону. Первые несколько минут произвели впечатление на всех. Бронзовый призёр прошлого года решил начать матч с уверенной игры в пас. Первых минут пять, камуфляжным приходилось туда - сюда бегать за мячом и игроками, и всё безуспешно. Парни в чёрных футболках мяч отдавать не собирались и, более того, вероятно, пытались запугать соперника своей уверенностью. Но до гола дело так и не дошло, Серобаба нечастые угрозы нейтрализовал, но у его команды были явные проблемы с выходом в атаку. Менялись игроки у той и другой команды чаще, чем появлялись моменты у ворот обеих команд. Начало матча следует отнести к притирке. Обновлённые составы команд, без привычных лидеров, выглядели менее уверенно. Первыми счёт открыли витязи. Малевич и Горбачевский вовремя поджали соперника у чужой штрафной и вынудили того ошибиться, Юрий забил первый мяч своей команды в сезоне. Здесь уже заводчане поняли, что достаточно с экспериментами и навалились на штрафную площадь соперника. Но опытный голкипер оппонента был пока непробиваем. Однако всё это вскоре закончилось, количество перешло в качество. Климовичу было суждено расколдовать ворота хозяев на семнадцатой минуте. Но Витязь не дрогнул, команда мудрёная опытом, в таких ситуациях бывала не раз. Игра приобрела зрелищность, за стараниями команд было всё интереснее и интереснее наблюдать, Видимо, чтобы раскрепоститься, командам нужно было немного времени. Право на штрафной удар вблизи штрафной площадки Легпрома получила команда Витязь. Пробили хозяева в сторону ворот, но угодили в чащу ног футболистов. Мячу там не понравилось, и он выкатился им за спины, где его поджидал Малевич. Тому ничего не оставалось, как поразить полупустые ворота – 2:1. Часы протикали двадцать одну минуту и время близилось к концу, но всё самое интересное, только начиналось. Не прошло и минуты триумфа витязей, как счёт вновь уравнялся. Климович продолжал держать свою команду на плаву. Мощнейший, конечно же, выстрел у десятого номера Легпрома. Но точку в тайме поставил неизменный капитан хозяев. За считанные секунды до конца тайма, Горбачевский и Иванов вдвоем отправились на расстрел гостевых ворот. Не без доли везения второй номер Витязя принёс результативный балл в копилку своей команды. Целый перерыв камуфляжные радовались такому развитию событий и, видимо, переборщили с празднованием. Уже в первые пять секунд второго тайма Серобабу заставил врасплох Фесько младший. Небрежная игра Витязей поспособствовала удачному действию молодого форварда. Заметно ударило это по самолюбию пропустившей команды, но бросать играть было нельзя. Но кто бы мог подумать, оказалась команда хозяев совершенно не готовой ко второй половине игры и, вскоре, пропустила второй мяч. На этот раз Соланович добился своего. Интересно, думали ли Влад в тот момент, что это начало его бенефиса в матче? Витязь в стороне не оставался, активничали «ивановцы» на чужой половине и приближались к заветной цели. Наконец, мрачное начало пропустило луч света для этой команды. Луч света в виде автогола в ворота Легпромразвития. Счёт выровнялся, игра началась сначала. Но никто и не подозревал, что сейчас настанет решающий момент в матче. Соланович копил, копил злость и силы в этой игре и, наконец, выплеснул всё на соперника. Кто-то выплёскивает эмоциями, поведением, а двенадцатый номер заводчан это сделал голами. Три мяча за четыре минуты в исполнении Владислава и Витязь неожиданно оказывается в нокдауне. Ещё совсем недавно команда вела в счёте, а теперь «горела» в целых три мяча. Какие-либо комментарии излишни. Мастер, есть мастер. Но даже такое чудо не сломило дух капитана Витязей, на то он и капитан! Уже через минуты полторы Иванов пробудил расслабившегося соперника своим мячом. Вновь интрига ожила, вновь гости занервничали. Непростой матч получался для коллективов обеих команд. Легпром окончательно разыгрался и моменты у ворот хозяев появлялись каждую атаку. Самим хозяевам было чуть сложнее, но забить ещё им это не помешало. Созинов при поддержке Иванова сократил отставание до минимума. До конца игры оставалось около пяти минут. Хозяева шли ва-банк, атаковали из последних сил, Легпромовцы были напряжены, но уверены в своей победе. Климович и Соланович в очередной раз разобрались с защитными построениями соперника, и в ворота Витязя влетел шестой мяч в тайме. Плохо играла команда в обороне во второй половине игры. От того и итоговый результат. Соланович оформил 5+1 за тайм и выписал первое поражение богатырскому коллективу.

СКА-Бобруйск 4:6 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: —- / Букас Сергей.
Очередная встреча проигравших и победивших в первом туре команд. Бобруйский КХП проявил себя с наилучшей стороны в первой игреЮ и был готов показать тоже самое и в эти выходные. Но СКА не так прост, как может показаться. Начало игры, безусловно, КХП записал на свой счёт. На второй минуте Губский нерабочей левой заставил стенку разойтись перед своим могучим ударом и открыл счёт. Не прошло и мгновения, как Варава удвоил преимущество. Бело – синим этого оказалось мало, и на седьмой минуте они указали армейцам на очередную ошибку в обороне. Губский изящным пасом внешней стороной стопы нашёл Шимчика у ворот гостей, тот, не менее прекрасным образом, оставил вратаря не у дел и дал возможность Хромко забить свой очередной мяч под эгидой ТФ. Антон имеет все шансы стать первым в городе, кто пробьёт планку в триста мячей, учитывая ещё тот факт, что главный конкурент по известным причинам получил длительную дисквалификацию. На секунду показалось, что эта игра станет повторением игры против Меркурия, так матч этот и развивался. Армейцы в начале игры ничего не могли противопоставить молодому и амбициозному коллективу. Антон Хромко на пятнадцатой минуте показал, что он горазд не только забивать, но и отдавать. Вновь Губский оказался в центре внимания и сделал счёт 0:4. Совсем поникшей смотрелась команда Кузьмина, немногое получалось у его коллектива. Спасти тонущий в матче корабль вызвался самый большой человек на площадке. Артём Курьян, после розыгрыша углового на двадцатой минуте, не самым удачным ударом открыл счёт голам своей команды. А спустя несколько минут, вколотил второй мяч в ворота Синькевича со штрафного удара. Вроде бы почувствовали хозяева прилив сил и уверенности, но тут же Букас и его великолепный дриблинг охладили пыл армейцев. Благодаря такому развитию событий, интрига на второй тайм сохранилась, а благодаря Кузьмину ещё и подогрелась. Не успели возобновить игру команды, как Валерий отметился своим дежурным голом. Всё бы ничего, оставалось всего два мяча отрыва, но у гостей в составе огромное количество мастеров. А такие парни, как Шимчик и Хромко оставить без внимания эту ситуацию  не могли. Выровнялась игра постепенно, у СКА игра преобразилась и заиграла новыми красками. КХП последовал примеру многих лидирующих команд в эти выходные и не стал лезть вперёд на рожон. На первый план, наконец, вышли киперы. Молодое дарование СКА и ветеран Пешко проявили себя во всей красе. КХП игру сделал ещё в первом тайме, оставалось лишь не допустить расслабленности. СКА, как и следует армейцам, биться продолжал до последнего и порой был близок к очень жаркой концовке. Но, этому не суждено было произойти. КХП одержал вторую победу кряду и забрался на верхнюю строчку турнирной таблицы.

S-Group 1:1 Белшина-Союз-Энерго. Лучшие игроки: —- / Матвеев Александр.
Матчи такого разряда наблюдать целое удовольствие. Только в прошлые выходные между этими коллективами была очная встреча, где решалась судьба суперкубка. Прошла всего неделя и вновь гигантам бобруйского мини-футбола выпала возможность выяснить, кто же из них лучший. Балкон привычно наполнился почти до отказа, что уже давно не удивительно. Белшина-Союз-Энерго появилась на площадке в непривычной для себя серо-черной форме. Быть может, чтобы прервать серию побед соперника в личных встречах? Кто ж теперь скажет. По сравнению с матчем за заветный трофей, S-Group, прибыл в более скромном составе. Шукелович и Лебедев, две фигуры, которые оставили заметный след в завоевании зелёно – чёрными трофея. Скромный состав из семи человек, должен был пройти очередную проверку на прочность против солидной армии из двенадцати человек во главе с Дмитрием Гореликом. Конечно, в глаза бросается отсутствие второй раз подряд Киселёва, но и без этой знаковой фигуры, в команде достаточно мастеров своего дела. Напряжение в матче появилось ещё во время разминки, что уж там говорить о нём, когда прозвучал стартовый свисток. Сразу же команды показали заряженность на матч. Быстрое передвижение мяча, постоянная смена позиций у игроков, высокое индивидуальное мастерство футболистов и всё это подкреплено невероятной эмоциональной составляющей - это то, чем отличается этот матч ото всех остальных. Уже в первые минуты игры, Крук проверил на прочность штангу ворот соперника, та оказалась готова к испытанию и выбила мяч в поле. Моментально ответить не удалось, но и долго ждать не пришлось. Ивченко мастерски обыграл Саплина при приёме мяча, и Илье ничего не оставалось, как остановить лучшего стрелка лиги последних лет фолом. Был назначен штрафной удар, к  исполнению приговора подошёл сам пострадавший. Со сложнейшим по силе и точности ударом Горелик справился, выбив ногой. Каждый момент сопровождался бурей эмоций. Так, уже совсем скоро, Матвеев чуть не оказался в роли антигероя для своей команды. Его спасли золотые руки Бурака. Не пытались команды придумать чего-то экстраординарного в плане тактики и командных комбинаций, в основном вся игра была построена на индивидуальных способностях игроков. Которые, не давали скучать зрителю и самим командам. S-Group смотрелся в первом тайме немного предпочтительнее, команда создала на порядок  больше моментов. Пушечные удары Саплина, Крука и Макаева не давали Бураку спокойной жизни. Порой только чудо-реакция вратаря или банальное невезение не давало хозяевам открыть счёт. Впереди у гостей пока получалось немногое, вернее очень немногое. Очень уверенно и надёжно играли зелёно – черные и у серо – черных явных голевых моментов почти не возникало. Но прекрасным забеганием отметился Соловянчик, его заметил зоркий глаз Бурака и направил туда не менее прекрасный заброс. Каким-то чудом Валерий не попал по воротам, а если бы попал, то получился бы настоящий шедевр. Ответ не заставил себя долго ждать. За фол перед штрафной площадкой в исполнении Ивченко был назначен штрафной удар. После некоторых совещаний между собой, игроки S-Group заняли исходные места и организовали не сильно мудрёный, но красивый и важный гол. Союзовцы бросились отыгрываться, но пока искала команда ключи к замку на воротах Горелика, заодно заработала фол. Он оказался шестым и справедливо был назначен десятиметровый удар. Но Саплин пробил мимо и выше ворот, упустив прекрасную возможность для взятия. И снова инициативу перехватили игроки S-Group. Вновь несладко пришлось Бураку в воротах, но до конца тайма со всеми угрозами Павел справился. Перерыв пролетел в один миг, не успели зрители обсудить все вопросы, возникшие у них, после просмотра первой половины игры, как началась вторая. Уже с первых минут более активно постарались играть Союзовцы, ситуация того требовала. Вскоре, наконец, у них начало что-то получаться и теперь уже Горелика руки не остывали. Всё жарче и жарче становилось у владений S-Group, гости перешли на игру на повышенных оборотах, а вот силёнки хозяев постепенно заканчивались. Но не забывали действующие чемпионы и про атаку, так, Пинчук и Крук имели по несколько хороших моментов, но реализация подвела. Вскоре, случился очень неприятный момент в матче, который обсуждать не хотелось бы, все итак всё прекрасно видели. За фол на Кохно вторую жёлтую карточку в матче получил Алексей Ивченко, он был удалён на тридцать шестой минуте игры. После всплеска эмоций на площадке, игра продолжилась. Некоторое затишье произошло, без каких-то супер опасных моментов команды отыграли аж несколько минут. Потом всё вновь вернулось на круги своя. S-Group имел ещё несколько явных голевых моментов, а конкретнее, Крук упустил массу возможностей поставить возможную точку в матче. Ближе к концу тайма, следуя логике, гости пустили в бой Матвеева, в качестве пятого полевого игрока. Недолго пришлось ждать результата, как ни странно, но Александр вновь оказался тем, кто нашёл слабое место зелёно – черных. Правда, не без помощи Водоевича, который минимальным касанием подправил мяч в ворота. Последние пять минут прошли под отчаянные попытки S-Group вернуть преимущество и Союзовские усилия совершить геройство. Начали много падать игроки обеих команд, в надежде заработать опасный стандарт, но судьи на подобные провокации не велись. В итоге, боевая ничья на табло и вся борьба впереди. Отличное противостояние подарили нам команды, а впереди ещё долгий путь.