07.02.2019 / 18:38 / Статьи

Нет ничего невозможного

Вот и прошли футбольные зимние каникулы и все команды вернулись на площадку, дабы продолжать розыгрыш чемпионата и получение настоящих искренних эмоций.

Красный Пищевик 4:10 Белшина-Союз-Энерго.
Последний матч между этими командами закончился большим разгромом сегодняшних номинальных хозяев, однако эта команда чуть не отобрала очки у S-Group и сумела, например, вырвать ничью в матче с Агромашем. Для гостей эта игра была отличным поводом размяться и проверить свои силы перед важнейшей игрой в кубке.
Первые минуты уже лишили нас всякой интриги в матче, Красиков и Ивченко - два вечно голодных форварда, не стали церемониться с соперником и установили счет 0:2 уже к четвертой минуте. «Зефирные» по первым минутам, да и по тайму в целом, мало что могли противопоставить именитому сопернику. Редкие контратаки в основном заканчивались ничем, а если и доходили до удара в створ, то там Синькевич чувствовал себя уверенно. Высокий класс БСЭ прижал футболистов КП к своим воротам и заставил обороняться. Неспешные атаки, которые развивались гостями, доставляли много головной боли Белявскому и к одиннадцатой минуте он «сложил оружие» в третий раз. Снова Красиков оказался на ударной позиции и не подвел свою команду. Белшиновцев такой счет вполне устраивал, они реально понимали, что это не последний их гол в матче, а тратить силы на большой разгром нет смысла. Команда не прекратила атаковать, но теперь они пытались получать от футбола просто удовольствие, а не только результат. Красный Пищевик вряд ли претендовал на очки в этой игре, но свой привычный характер демонстрировал с удовольствием. У Синькевича появлялось все больше работы, а очередной неожиданный выстрел Колоткова с дальней дистанции пришелся ему не под силу. Удар получился очень сильным, потому что наносился с носка. Гости ответили обидчику за своего голкипера - Кричко отметился дежурным голом.
В первом тайме своего слова не сказал Баран - одно из главных открытий и надежд бобруйского мини-футбола. Он приберег свои силы на второй тайм и начал сразу же. Оба мяча прилетели со стандартов, и оба в ближний угол. Нашел временное слабое место вратаря Денис и тут же им воспользовался. Глядя на счет, интрига слегка оживала, но все реально понимали, что ненадолго. Вице-чемпионы поняли, что нужно как можно быстрее с этим покончить и взять три важных очка. Оборона Пищевика «была не против». Разного рода и вкуса мячи побывали за спиной у Белявского, а в концовке тайма даже коллега по амплуа отличился. Ударом «с точки» Артем обыграл Дмитрия, хотя второй даже сумел угадать направление полета мяча. В итоге, Белшина-Союз-Энерго одержала уверенную победу и до сих пор идет в чемпионате без поражений.

Меркурий 4:16 Бобруйский КХП.
В этом матче ещё до стартового свистка всё было очень предсказуемо. Стартовые расклады в этом случае говорили о многом. У Меркурия в глаза бросилось отсутствие двух важнейших личностей – Шевковский наблюдал за игрой со скамьи, т.к. отбывал дисквалификацию, а Киреенко вместо футбола выбрал другое не менее приятное мероприятие. У хозяев это были не единственные потери, однако, самые важные. Для КХП этот матч был лёгкой добычей.
Они это уже доказали на первой минуте, когда Нерушов был вынужден доставать мяч из сетки. И на второй минуте Андрею пришлось заниматься тем же, разница была лишь в исполнителях. Меркурий был прижат к своим владениям с самого начала игры, а на восьмой минуте, когда Шимчик сделал счёт 0:3, многие из игроков хозяев стали жаловаться на то, что сил их больше нет. Такое положение дел не радовало, а только заставляло задуматься о грустных перспективах команды в этом матче. Тем не менее, несмотря на результативное начало, скорострельность резко упала. Сине – белые всё также штурмовали Нерушова и компанию, однако до разгромных цифр довести пока не удавалось. Редкие контратаки Меркурия были достаточно опасными, команда выжимала из них максимум. Как минимум, две штанги были проверены на прочность, но Мозолю удалось снова сохранить ворота на замке. Интересно, сколько вратарей в нашей лиге смогут похвастаться таким же количеством «сухих» таймов, как и Дима? Первая половина закончилась со счётом 0:5 в пользу «мучных», кто бы мог подумать, что на следующий день их ждёт строго противоположная участь… Но ситуации совершенно разные, а также и команды совсем иные.
Вторая половина, как часто и бывает, вследствие утраты сил и концентрации, получилась более результативной и весёлой. К тридцать второй минуте «хлебники» наигрались уже вдоволь, счёт уже не имел значения. Каждый набивал себе красивую статистику и разогревался перед важнейшим матчем в кубке. А пока гости позволяли себе расслабиться и помечтать, хозяева не дремали и шли вперёд. Нерушов устал стоять в воротах и показал своим, как необходимо играть в атаке. Три из четырех голов команды это его заслуга, поэтому в следующий раз команда должна несколько раз подумать, прежде чем ставить Андрея в «рамку». Но семь мячей Хромко, а также ещё девять от его партнёров смотрелись куда внушительнее. Бобруйский КХП снова не оставляется камня на камне от Меркурия и начинает второй круг на мажорной ноте.

Бобруйскагромаш 3:7 Ренессанс Мебель.
Соперники знают друг друга от и до, конкуренция в таблице невероятная, а составы, наполненные отличными исполнителями, во весь голос заявляли о том, что данный матч достоин звания матча тура. Так вышло, что прошедший уикенд был богат на матчи такого рода, что не могло не вызывать удовольствия. Балкон на этой игре точно не был пуст, а значит, футбольного праздника ждали многие.
В семье Ренессанса случилось знаменательное событие, которое нельзя оставить без внимания. На площадку вернулся Каратченя, его тезка Нехаев, где-то в глубине души вздохнул от облегчения, еще в прошлом году он сетовал на нехватку этого бомбардира. Примечательно, что матч для возвращения выдался самым что ни на есть символичным, ведь в Бобруйскагромаше Женя провел не один счастливый гол. Несмотря на это, «девятка» гостей не из тех, кто ищет друзей на поле, ведь во время игры обо всех сентиментальностях нужно забыть. Так, на второй минуте бывший бомбардир хозяев забил своей бывшей команде и отметил свое возвращение. Сделал он это, конечно же, с передачи Нехаева. Тут же приструнил соперника мощный выстрел Метелькова, который воспользовался стандартом. Результативный старт лишь подтвердил намерения команд биться за только за победу. Агромаш последний матч лиги проиграл, причем с неприличным счетом, поэтому «корниловцы» хотели реабилитироваться, как можно скорее. Их комбинации таили в себе огромную опасность, но «мебельщики» еще более голодны до побед, поэтому были готовы к такой прыти оппонента. А позже и вовсе подловили того на контратаке и Литвинко вывел свой коллектив в лидеры. Кстати, для него сегодняшний противник также был в каком-то смысле не чужим. Более бодрые и заряженные хозяева не мирились со счетом, Агромаш все еще не оставляет надежд на борьбу за медали, а для этого нужны победы. Плюс ко всему никто не забывал о результате первого тура, где Ренессанс оказался сильнее. Душевная боль того поражения гнала бело - зеленых вперед и результат не заставил себя ждать. Очередная комбинация у ворот Цыганкова привела к красивому розыгрышу, который ударом в пустые ворота завершил Лапин. Про такие случаи говорят «раскатали». Этого им оказалось мало и вскоре Васильев поражал опустевшие ворота с острого угла и был точен, сложный по исполнению удар пришел в притирку со штангой. Минимальный перевес установился на табло вновь, только на этот раз он решил задержаться. Ну, или, если быть точным, то командам стало меньше везти. Комейко, заменявший Козлова, и Цыганков свои владения на растерзание давать не собирались.
Вторая половина стала чем-то неожиданным, многие ожидали развязки достойной триллера, однако случилось не совсем так. «Мебельщики», осознавая всю сложность своего турнирного положения, понимали, что если не начать этот год с победы, то дальше будет очень тяжело.
Да-да, несмотря на то, что календарь уже показывает второй месяц, для Ренессанса это был первый матч в нынешнем году. Литвинко и Нехаеву понадобилось немало времени, дабы продавить оборонительные построения Агромаша, но им это сполна удалось. Оба записали на свой счет по голу в первые десять минут тайма под номером два. Уверенность так и пестрила из действий гостей. Навицкий без устали напрягал защитников хозяев, те с ним справлялись через раз. Нехаев и все остальные также не были в стороне и с удовольствием штурмовали ворота Комейко. Бобруйскагромашу в этом тайме отличиться было не суждено, Цыганков возомнил из себя настоящую стену, а «заводчане» с каждой минутой и неудачной попыткой теряли веру в себя. Пушка Метелькова была к матчу не подготовлена, отсутствие некоторых личностей понизило результативность команды, а остальные, несмотря на все усилия, оказывались далеки от гола. В большом напряжении и жесткой борьбе продолжалась игра до тех пор, пока не стартовали последние пять минут. Именно они установили финальный счет, который кажется внушительным. Каратченя оформил в этой игре дубль, но голы свои старался не праздновать. Захаров вколотил мяч со штрафного, а бильярдный мяч Нехаева поставил точку в этой разборке. Ренессанс дважды оказался сильнее коллектива Корнилова, теперь команда смотрит в будущее с оптимизмом.

СКА-Бобруйск 4:4 Дорожник.
Дорожник только - только выбыл из розыгрыша кубка, где остановился в полушаге от финала. Теперь у команды осталась только лига, где нужно сосредоточить все свои силы и попытаться забраться, как можно выше. Прошлогоднее достижение команду не удовлетворило, а в этом сезоне команда выглядит очень уверенно.
СКА соперник не самый удобный и не самый предсказуемый. Осиповичские «армейцы» пускай и не первый день в лиге, но несут в своей игре загадку и не всегда известность. Первые мгновения игры для Дроника складывались, как по заказу. Быстрый гол на первой минуте от Белявского, автогол Курьяна – казалось бы, вот она победа. Плюс ко всему с первых минут в составе СКА какая-то неразбериха, сумбур и внутрикомандный разлад. Просто идеальные условия не дежурной победы, а даже для разгрома. Но гости этим почему-то не воспользовались, а, почуяв, что сопротивление невелико, стали менее напористы. Или, как принято говорить в простонароде, стали ваньку валять. Потуги сине – белых в атаке не оставались незамеченными госпожой удачей. Подольскому удалось отквитать один мяч уже на четвёртой минуте, это был первый звоночек для Дорожника, но команда его проигнорировала. Игра в атаке у гостей была изящной, множество моментов и проявление недюжинного мастерства раз за разом заставляли хвататься за сердце всех скамеечников СКА. Благо, чудом мяч не оказывался в воротах. Порой это чудо звали Колей Стельмахом. Неожиданно СКА и вовсе сравнял счёт, штрафной удар у Курьяна получился самым что ни на есть шикарным по исполнению. В этот момент парни в светлых футболках, наконец, поняли, что шутки плохи и пора бы взяться за дело. Горбачёв в этом матче упустил не один момент, где-то сказывалось отсутствие Горбаченко. Впрочем, по сравнению с субботним матчем Дорожник был не таким мотивированным. Быть может, горечь упущенного финала давила на команду и воскресный матч команде был некстати. Ветеран Маховик свою доблестную дружину вывел снова в лидеры, а чуть позднее Бальбух, который на этот матч всё же подоспел, также отметился результативным действием. «Армейцы» отвечали опасными стандартами, Стельмах старший и его левая нога на аутах и угловых не давала спокойной жизни Синькевичу. Раз за разом его удары сотрясали покой ворот гостей. Но большим хозяева пока порадовать не могли, хотя старания их не прекращались. Тайм заканчивался при игре пятьдесят на пятьдесят в плане опасности.
Второй тайм для СКА - Бобруйска стал образцово – показательным, ведь команда не просто сумела дважды забить одной из самых грозных команд, но и умудрилась не пропустить вовсе. Конечно, всё было не так просто, как на словах, однако все были поражены. Непонятно, как строится игра сине – белых и где они берут мотивацию, но их подход к игре часто даёт удивительный результат. Команда итак уже близка к повторению своего очкового рекорда, так ещё и целый круг впереди. Что – то подсказывает, что не сказали своего слова эти парни ещё. Дорожник чувствовал невероятную уверенность в себе, хотя должен был от злости поражения разносить в пух и прах оппонента. Излишняя вера в себя и расслабленность сыграла злую шутку с командой. Все нереализованные моменты, а также пижонства аукнулись Дорожнику сначала на тридцать восьмой минуте. Уже тогда преимущество стало минимальным, но вернуться в игру уже было нелегко. А, поймавший кураж соперник, жаждал большего. Когда счёт стал 4:4, до конца оставалось менее десяти минут. Вдруг гости очнулись и захватили мяч в своё владение. СКА, предсказуемо осел для обороны своих ворот, им предстояло испытание. Но чего – то сверхъестественного им делать не пришлось. Несколько раз выручил Стельмах, а также его преданные оборонцы. Ближе всех к голу был Михолап, однако и он был не в силах спасти три очка для своей команды. Самоотверженная «кузьминовцев» привела команду к маленькой сенсации. Ничья для такого матча – результат неожиданный, но закономерный. «Армейцы» по-прежнему не теряют надежд закрепиться в середине турнирной таблицы, а Дорожник упустил отличный шанс приблизиться к заветной тройке.

Старый Бульвар 9:9 Old School. Лучшие игроки: Врублевский Сергей / --- .
Ещё один матч с неожиданным результатом, возвращение чемпионатных игр было ознаменовано немалым количеством таких неожиданных исходов. Противостояние двух старых коллективов, изначально не несло каких - то невероятных интриг и надежд для ближайших преследователей, однако все кто был в зале в этот вечер, не пожалели о том, что остались допоздна.
Интерес ещё заключался в том, что для Старой Школы этот матч начинался без двух главных действующих лиц. Речь, конечно, о Кременецком и Середе. Второй, правда, подключился к матчу чуть позже, ближе к середине тайма. А вот первого на просторах спорткомплекса было не замечено.Также, на матч не явился менее звёздный, однако тоже важный Логвиненко. Смело решил начать Старый Бульвар, а конкретно Картавый. Его гол на пятой минуте был хорошей и дерзкой заявкой. Хозяева поборолись на равных с Дорожником в кубке, обрели нужную уверенность и двинула на ещё более крупного зверя. Однако, тут же были вынуждены присесть и молча наблюдать за грозной силой чёрно – красных. Три мяча в течение трёх минут влетело в ворота Дерлюка. Артёмов дважды и добавка от Семерикова, это они сделали ещё без Середы. Не ожидали хозяева такой оплеухи, но были готовы, ведь первый дивизион команда закаляет. Когда одни команды вешают нос, при запахе поражения, то эта команда только заводится. Сергей Дыбаль привычно был хорош, однако ему было не в удовольствие заниматься рутиной. Порой такая рутина переходила в нечто более опасное, такое, что приходилось отбивать мячи кулаками, а не ловить их. Обе команды не стеснялись атаковать, о чём говорит, как финальный счёт, так и счёт на табло к восемнадцатой минуте – 2:5. Открытый футбол нравился зрителям, но заставлял немало потеть и нервничать участников игры. Old School на правах фаворита действовал куда увереннее, нужно было только довести преимущество до таких размеров, чтобы жить стало легче. Но упёртые парни из Старого Бульвара никогда легко никому ничего не отдают. Они и сами горазды «надавать лещей» любому, кто придёт на их землю. Похожая ситуация вышла и на этот раз. Братья Машкины успели к концовке тайма свести отрыв противника до минимума. А почему бы и нет? Соперник позволяет, желание есть.
Артёмов и остальные участники этого компромиссного матча и во второй половине не стали забывать о голах. Молодой форвард из года в год мечтает о награде лучшего бомбардира, а в этом году у него даже получается уйти в отрыв. Два его гола на старте были разбавлены мячом Врублевского с пенальти, который был не менее прекрасен в этой игре. Преимущество в два мяча для Старой Школы было не очень убедительным и комфортным, но на большее команда играла едва ли. Одного Артёмова в атаке было мало, нужны были ещё резервы для улучшения ситуации. Таких резервов на момент основной  части тайма не оказалось. У Середы хватало функций и работы по всей площадке, остальные пытались успевать везде, но в главном компоненте не везло. Зато активизировался Старый Бульвар, вернее Врублевский. Что за пчела его укусила непонятно, но его активность приводила в ужас всю защиту противника. Два подряд мяча влетевшие в ворота Дыбаля оказались справедливой закономерностью. Самые что ни на есть трудовые мячи были отпразднованы в фирменном для восьмого номера стиле – сальто для зрителей. Время к тому моменту поджимало, цена ошибок возрастала, но это никак не помогало гостям. Старая Школа была не похожа сама на себя, всё – таки последние проигранные матчи команды в двух турнирах, похоже, не были случайностью, что – то внутри команды происходит неладное. Мяч Трухана, который гласил о лидерстве Старого Бульвара получился просто сумасшедшим. Возможно, дай Славе таких ещё десять попыток и он не повторит такого, а, возможно, это отточенный удар. Как бы то ни было, но удар с носка правой ноги, после розыгрыша аута с левого фланга, пришёлся точно в дальнюю девятку ворот Old School. Заслуженные аплодисменты и радость партнёров были лучшей наградой. На этом страдания гостей не завершились. Последний из оставшихся в команде Джафаровых, удвоил преимущество команды за три минуты до финального свистка. Скажу честно, большое чудо спасло Старую Школу от поражения. Пятый полевой в лице Андрея Середы дал команде преимущество и она им воспользовалась. Артёмов забил свой пятый и командный девятый мяч буквально секунды за три до конца. Его празднования привели в ярость его футбольного отца, который тут же ему, мягко говоря, предъявил. Отличную возможность Старая Школа подарила ближайшим преследователям, а себе осложнила жизнь в борьбе за первые две строчки турнирной таблицы.

S-Group 8:5 Легпромразвитие.
Пребывавшие в отличном настроении, но не без доли усталости, футболисты S-Group, в воскресенье играли с отдохнувшим и жаждущим побед Легпромразвитием. Противостояние этих двух коллективов всегда отличаются изобилием борьбы, красивых голов и эмоций. Не прошёл особняком и этот матч, потому что и он не оставил никого равнодушным.
Оказаться в нужное время в нужном месте – это вопрос удачи или скрытого мастерства? Никто на этот вопрос не ответит точно, зато Олег Кемцев этим случаем воспользовался уже на первой минуте игры. От рук Лебедева мяч отскочил прямо в ноги игроку Легпрома, тот, не спеша мяч обработал и «тыкнул» того за спину первого номера хозяев. Начало было положено. Действующим чемпионам приходилось и не такие задачи решать, поэтому принялись давать отпор они моментально. Лёгко добычи им никто не обещал, поэтому для результата пришлось проявлять изобретательность. Она сработала не сразу, но постепенно нагнетала ситуацию у ворот Алейникова всё больше и больше. Саплин не стал ничего выдумывать, а применил свой пушечный удар со стандартного розыгрыша аута. Этот могучий выстрел пришёлся «не по зубам» голкиперу команды, отвечающую за лёгкую промышленность. Лебедев подключался к атакам команды почти с самого начала, его присутствие в атаках в этом матче оказался невероятное влияние, но о нём позже. Давление и прыть «эсгрупповцев» позволило команде впервые в матче завоевать лидерство уже на девятой минуте. Прокопенко решился на дальний удар с фланга, мяч был отбит, но прилетел обратно и точно на нерабочую левую ногу, которая вдруг оказалась рабочей – 2:1. Вратарский гол, но заслуг форварда хозяев не признавать не стоит. Легпромразвитие со старта играл без страха в глазах и только с желанием себе и всем доказать, что и они не лыком шиты. Такая смелая игра дарила команде много возможностей в атаке, но удары гостей до поры до времени были не точны. Однако всем прекрасно известно, что в команде Алексея Фесько большое количество артиллеристов. Один из таких всё же нашёл слабое место в обороне гранда. Климович воспользовался розыгрышем аута, но вместо прямого удара, сначала обыграл защитники, приблизился к ворота, а там уже выстрелил точно в угол. Лебедев вновь не успел среагировать на удар игроков гостей. Гости продолжали расстреливать с разных дистанций вратаря S-Group, а сами хозяева искали очередной подход к воротам уже Проходского. Алейников, вероятно, решил, что лучше доверит дело Александру, потому что атака оппонента выглядела очень грозно. И это, несмотря на отсутствие Крука и Шукеловича. Вратарям не приходилось скучать вплоть до свистка на перерыв, но и счёт однажды был изменён. Более удачливыми в атаке оказались хозяева, проведя классную атаку через всю площадку, которую завершил Прокопенко дальним ударом точно в угол.
Как уже было сказано выше, у команды Легпромразвития достаточно в команде исполнителей с хорошим ударом, однако и в ростере обладателей золотых медалей чемпионата прошлого сезона, такие парни тоже есть. Они это наглядно доказали в первые десять минут второго тайма. В одной из обычных атак, которая заканчивалась розыгрышем углового подключался Лебедев. Мяч к нему отскочил рикошетом, а тот взял и запустил мяч в обратном направлении, только в дальнюю «девятку» ворот. Без разбега, без сумасшедшего замаха – словно мяч в баскетбольную сетку. Эта идея с выстрелом так понравилась Саплину, что в одной из следующих атак он решил попробовать также. Расстояние он взял на пару метро дальше, зато удар получился более хлестким. Проходский вновь развёл руками от беспомощности. Шоковое состояние гостей продлилось, а вошедший в кураж Лебедев не успокоился. Всем известно, что Денис помимо вратарских способностей наделён ещё и мощным ударом, но вот чтобы забивать с таких расстояний и в таких матчах… Люба дорога наблюдать за таким исполнительским мастерством. Вновь на тридцать пятой минуте удар Лебедева с центра поля пришёлся точно в цель. Этот расстрел вражеских ворот можно отметить, как одну из кульминаций тайма. Нужно отдать должное и футболистам Легпрома, несмотря на такие обидные мячи они не сдались и сумели достойнейшим образом ответить. Больше всех геройства чёрно – зелёных задели Солановича. Он же, вскоре один мяч отквитал. Подсмотрев у более опытных и старших коллег по амплуа, Влад воспользовался своим мощным ударом и ударом со штрафного сделал счёт 6:3. На игру это не сильно повлияло, но заряд двенадцатого номера на оставшуюся часть матча был невероятным. По большей части его усилиями и были добыты все три мяча Легпрома во втором тайме, однако этого недостаточно, когда ты противостоишь такому титану, как S-Group. Молодой форвард гостей злости не скрывал, но это отменяло того факта, что хозяева добились своей победы совершенно заслуженно. В этой нелегкой, но очень зрелищной борьбе победил класс.