02.12.2015 / 19:52 / Статьи

Лидеры одерживают очередные победы. Обзор матчей двенадцатого тура Второго дивизиона (Группа А).

КИИ МЧС, Vincode и Greentown United продолжают уверенный ход по дистанции чемпионата. Аливария во второй раз в сезоне играет в сверхрезультативную ничью.

Greentown United - Спортинг 6:4 (2:2)

Практически сразу же после стартового свистка на поле развязалась упорная борьба за инициативу и владение мячом. При всём этом, отдать предпочтение кому-либо было довольно сложно. Обмен атаками носил постоянный характер и шансы первыми открыть счёт в очной встрече также были приблизительно равны. Как ни старались игроки атакующего плана пробиться через оборонительные построения оппонента и выйти на забивную позицию, добиться желаемого удавалось не так часто. Лишь на седьмой минуте один из лидеров "оранжевых" Сак за счёт индивидуального мастерства и видения поля практически неотразимо пробил в дальний угол ворот Кокица.

Однако, долго радоваться голевому успеху ни его автору, ни в принципе номинальным хозяевам не пришлось. Уже в следующей атаке паритет был восстановлен. Это Рыбчик мощно выстрелил с линии штрафной под перекладину и вынудил Мицко капитулировать. Останавливаться на достигнутом Спортинг не собирался и, стоит признать, не без доли везения тут же вновь вышел вперёд.  Как итог, две с половиной минуты - три гола. Поразительная скорострельность.

Продолжить в том же духе и значительно пополнить свои бомбардирские активы соперникам не удалось. Не удивительно, ведь как Greentown United, так и Спортинг от тура к туру активно демонстрируют, что обороняться умеют и не так часто допускают позиционные ошибки. Потому наступившее голевое затишье не стало откровением. Лишь редкие атаки заканчивались возникновением опасных момент у владений "киперов". В таком ключе матч продолжался порядка пяти-семи минут, после чего номинальные хозяева стали постепенно перехватывать инициативу и систематически обострять игру у противоположных ворот. Венцом таких наступлений стала позиционная атака, в течение которой мяч дважды угодил в штангу. На 20-ой минуте "оранжевые", всё же, смогли воплотить в свой шанс и отправить мяч в сетку ворот Кокица в третий раз. Причём, этот гол получился довольно эффектным. Рыбчиц из-за пределов штрафной нанёс удар головой и перевесил голкипера. В оставшееся до конца тайма время соперники создали несколько хороших моментов и провели ряд быстрых атак, но довести их до точного удара не сумели.

В дебюте второй половины матча соперники вновь заиграли довольно активно и сделали ставку на игру первым номером. Футбол смотрелся на одном дыхании. Было очевидно, что голы не заставят себя долго ждать. В итоге, так и произошло. Первым отличился Спортинг. На 30-ой минуте Рыбчик прицельным ударом отправил мяч в "домик" Мицко. Спустя пять оборотов секундной стрелки номинальные хозяева счёт сравняли. Сделать это им удалось после назначения шестиметрового удара, который уверенно реализовал Сак.

Упорная борьба продолжилась, градус матча постепенно возрастал и любая ошибка могла стать определяющий. Осознавая это, игроки стали играть чуть осторожнее и уже не рисковали большими силами идти вперёд. Всё же, следующее взятие ворот могла значительно повлиять на общий итог противостояния. Потому большое количество позиционных атак с поперечными передачами стало превалировать над другими технико-техническими составляющими матча. Выйти победителем из такого обмена удалось "оранжевым". На 41-ой минуте после попадания мяча в штангу ворот Спортинга первым на добивании оказался Павловец, переправивший его по назначению. Через две минуты Рябушко продолжил голевой почин партнёра по команде и сделал счёт 5:3.

В течение заключительных пяти минут встречи соперники обменялись точными ударами и завершили очное противостояние со счётом 6:4. Стоит признать, что даже несмотря на общую закономерность итогового результата, Спортинг выглядел в этой встрече  Эта победа стала для Greentown United девятой в сезоне и позволила им сохранить за собой третью строчку. Спортинг спустился на одну позицию вниз и на данный момент располагается на шестом месте.

Трест 15 - КИИ МЧС 3:4

Несмотря на невысокое место в турнирной таблице, Трест систематически выставляет на матчи против лидеров группы оптимальный состав и навязывает упорную борьбу. Не стало исключением и очное противостояние с КИИ МЧС, в котором номинальные хозяева едва не отобрали у соперника баллы. Первый тайм прошёл в упорной борьбе и завершился минимальной победой Треста (2:1). После перерыва в матче наступила длительная безголевая пауза, прерванная лишь на 39-ой минуте, когда Качурин восстановил паритет. Спустя три оборота секундной стрелки Трест усилиями Маркушевского вновь вышел вперёд, но удержать преимущество не сумел. На 45-ой минуте Чекан сделал счёт 3:3, а за считанные секунды до финального свистка Маркач принёс победу КИИ МЧС. Данный успех позволил гостям сохранить место на вершине турнирной таблицы.

Аливария - Патриот 10:10

Вряд ли кто-то мог предугадать, что в течение первого круга одна из команд два раза завершит матч столь результативной ничьёй. Как бы то ни было, Аливария это сделала. И непонятно, насколько это хорошо. Всё же, забивать десять в одном матче - отличный результат, но столько же пропущенных голов свидетельствуют об определённых проблемах в защитных построениях. К тому же, систематически у  хозяев отсутствует основной голкипер Судник, которого не всегда полноценно удаётся заменить Гуриновичу. Что касается этой встречи, то стоит отметить, что большая часть точных ударов была нанесена во второй половине матча. В первом тайме соперники лишь пять  раз добились голевого успеха (2:3). После перерыва происходящее на поле можно охарактеризовать термином "качели". То хозяева, то гости выходили вперёд и были близки к победе, но удержать преимущество им не удавалось. В итоге, при счёте 9:10 на 48-ой окончательный результат установил Корольков, попутно оформивший хет-трик. Также стоит отметить, что на последней минуте он же мог принести своей команде победу, но не реализовал выход на рандеву с голкипером гостей. В составе Патриота по три точных удара нанесли Снитко и Филимонов.

БелБогемия - Vincode 6:7

БелБогемия довольно неожиданно смогла дать бой одному из лидеров дивизиона. Движущиеся без особых успехов по дистанции чемпионата номинальные хозяева едва не отобрали очки у Vincode. Причём, по ходу первого тайма имели солидное преимущество (3:0), которое упустили ещё до свистка на перерыв. В начале второго тайма Вереник оформил дубль и вывел Vincode вперёд (3:5), однако, это не обезоружило номинальных хозяев, а наоборот, придало им силу и смелость. В результате, спустя семь минут БелБогемия восстановила паритет, а после гола Головейко на 41-ой минуте и вовсе вышла вперёд. Но вновь, как и в первом тайме, удержать приемлемый для себя счёт хозяева не смогли. Стихин и Лапунов в концовке встречи добились голевого успеха и принесли своей команде очередные три балла.

Динамо - Минск Сити 6:4

Динамо отлично провело стартовую половину встречи, по итогам которой добилось "сухой" победы со счётом 3:0. Точными ударами отметились Данилов, Лайковский и Саванович. Правда, от этого преимущества уже на тридцатой минут практически ничего не осталось. Минск Сити в дебюте второго тайма дважды отправил мяч в сетку ворот Зайцева и, тем самым, приблизился к сопернику на минимальное расстояние. Однако, развить успех и сравнять счёт гости не смогли. Более того, Лайковский вскоре вновь увеличил преимущество "бело-голубых",  а после дубля  в исполнении Данилова счёт стал 6:2. В концовке встречи "горожане" два раза отличились точными ударами, авторами которых стали Шеремет и Андрукович.

Мингаз - Лев 1:3

Малорезультативным, но весьма интересным, получился матч, в котором выявляли сильнейшего Мингаз и Лев. Счёт был открыт лишь на 17-ой минуте, когда ворота Курловича поразил Каптелевич. Через две минуты гости упрочили своё преимущество. На сей раз бомбардирское чутьё проявил Рак, отличившийся с передачи Каптелевича. Номинальные хозяева смогли "размочить" Брыка лишь на 43-ой минуте, а вскоре едва не сравняли счёт. После дальнего удара мяч, угодив в перекладину, приземлился в районе линии ворот. В этом спорном моменте рефери рассудили, что взятия ворот не было. Мингаз по спортивному завёлся и усиленно побежал вперёд, за что поплатился. На 50-ой минуте Веселов снял все вопросы о победителе. Лев сохранил восьмую строчку, а Мингаз, проиграв четыре раза в пяти последних матчах, расположился в нижней части таблицы.

Young Boys - Олимпик 3:5

Олимпик в упорном противостоянии оказался сильнее Young Boys и одержал четвёртую победу в сезоне. Сделать это удалось, в первую очередь, благодаря уверенной и практически безошибочной игре в первом тайме (0:3). Заложив отличный плацдарм, номинальные гости, однако, в дебюте второй половины матча едва полностью не растеряли его, позволив оппоненту подобраться к себе на расстояние в один точный удар. Но всё же, собравшись "салатовые" сумели переломить ход матча и отстоять три балла. Лучшим бомбардиром встречи стал Чеботарь, оформивший хет-трик.

Amigos - Ярославич 9:2 (будет дополнено)