21.12.2020 / 22:57 / Статьи

Охрана и Мувистар отрываются от 101/112 в борьбе за бронзу. "Спасатели" не сумели взять реванш у Мувистара, имея для этого всё, и поставили себя в сложное положение

Мувистар и Охрана отрываются от 101/112 в борьбе за бронзу, а Дорожник катком прошёлся по Эковер-ПРО за поражение в первом круге. Вторая половина чемпионата не даст скучать.

101/112 7:8 Мувистар. Лучшие игроки: -— / Лагодный Евгений.
Эта игра была самой привлекательной среди матчей первого дивизиона. Обе команды по-прежнему ведут борьбу за бронзовые медали чемпионата и являются одними из самых крепких и интересных коллективов нашей Лиги. Выделить фаворита или предсказать победителя в этой игре было невозможно, поэтому эта встреча была невероятно интригующей.
С ходу бросилось в глаза отсутствие вратарей в стане обеих команд. И если у Мувистара в воротах появился человек, который опыт игры в рамке имеет и уже немалый, то у 101/112 с отсутствием вратаря случилась двойная потеря. Во-первых, отсутствие Коврика восполнить крайне тяжело, а во-вторых в ворота стал Кислёнок, а его бомбардирские способности безусловно на матче сказались. Однако, на старте матча команда 101/112 проявила себя очень уверенно и застала жлобинчан врасплох. Нельзя сказать, что был какой-то штурм на ворота Емельянова, но уже к шестой минуте матча счёт был 3:0 в пользу хозяев. Сначала на третьей минуте цифру на табло изменил Юшкевич своим фирменным мощнейшим дальним ударом с розыгрыша аута. Чуть погодя, свои мячи добавили и Коледа Иван с Наумчиком, которого давненько не было видно на площадке Спартака. Мувистар оказался в сложнейшем положении, ведь футболисты 101/112 реализовали свои моменты, а их старания пока проходили даром. Но вскоре хозяева успокоились и отошли к своим воротам, а гости начали поддавливать и входить в ритм игры. Постепенно мяч всё чаще стал задерживаться на половине поля красных, а они перешли к игре через контратаки, в надежде, что удастся сдержать атакующий порыв соперника таким образом. Но этот план оказался провальным. Команда то ли забыла, то ли не учла, что существовала вратарская проблема и следовало как можно подальше от ворот отодвинуть игру. А у Мувистара ударников хватает, даже в отсутствии Григоренко, бить и забивать есть кому. Очень скоро «мятные» отыграли два мяча. Первый, благодаря перехвату в центре поля и выверенному удару Подшивалова в угол, а второй в следствие выстрела Тимохова, который пролетел между стенкой и от вратаря залетел в ближний угол. Болезненный удар по «спасателям» не поспособствовал изменениям в игре, хозяева продолжали играть в тот же футбол. Емельянов работы тоже не был лишён, но к тому моменту он «разогрелся» и играл гораздо увереннее, а жлобинчане к тому же удачно справлялись с задачей отвести подальше от ворот угрозы, чего не удавалось бобруйчанам. В итоге, на шестнадцатой минуте Мувистар добился своего и счёт сравнял. На первый взгляд Яхнович наносил очень наивный удар, с острейшего угла, однако новоиспеченный кипер сориентироваться не успел и мяч оказался в сетке. Как бы обидно ни было футболистам 101/112, но винить кипера в этих голах было бы неправильно. Команда не оказывался той поддержки вратарю, которую могла и должна была. И огромная удача и счастье, что «спасатели» всё-таки смогли завершить первую половину игры победой. И снова Кислёнок был в центре внимания, но на этот раз он забил! Не покинул его голевой голод даже тогда, когда он играл в воротах. Саша подключился к стандарту, Низавец вместо удара выкатил ему мяч под удар и мяч был отправлен правой ногой по великолепной траектории, ставшей непосильной для кипера Мувистара. Счёт стал 4:3 и красные вновь ожили и почувствовали в себе силы. На этом культурная программа первого тайма была исчерпана, хоть команды и не пытались «сушить» игру.
Во второй половине всё перевернулось с ног на голову, но команды продолжали играть в яркий и открытый футбол. Уже на второй минуте тайма счёт вновь стал равным. Ошибка защитника команды МЧС стоила целого гола, перехват Лагодного, который здорового читал соперника на протяжении всего матча и голевой пас на Тимохова установили счёт на отметке 4:4. Ответ «спасателей» получился моментальным и суровым. Они не на шутку разыгрались и нашли слабые места у своего бывшего кипера, который ныне защищает цвета жлобинчан и играл весь второй тайм. Низавец стал главным творцом тех двух мячей, сначала он классно обманул защитника при розыгрыше аута, а через пару минут сделал всё для того, чтобы Мише Коледе оставалось только переправить мяч в полупустые ворота. Всё у 101/112 складывалось хорошо и даже гол Медведева их не смутил, ведь команда предоставила ответ в лице гола дубля Юшкевича. Вот только красные снова повторили ошибку первого тайма и после добытого (как казалось) результата, сбавили обороты и сфокусировались не на том, на чём нужно было. А вот Мувистару терять уже было нечего, команда искала любые способы вернуться в игру и не уехать из Бобруйска с пустыми руками. Вторая часть тайма для 101/112 получилась максимально провальной, что случилось с командой в этот момент — непонятно. А вот у Мувистара разгорелся азарт, появилось невероятное желание, подкреплённые злостью на самих себя. Жлобинчане проводили, откровенно говоря, не лучший свой матч, но тот характер, который они продемонстрировали, позволил команде совершить шикарный камбэк и увезти из города над Березиной драгоценные три очка. В действиях «пожарных» появилось очень много пожара, какой бы это тавтологией не было, но ситуация на площадке говорила именно об этом. Невынужденные ошибки, несогласованность действий в атаке и мелкие недочёты в, казалось бы, знакомых до боли ситуациях. Где-то стенка разошлась, где-то недосмотрели игрока, где не прикрыли зону и, как итог, три подряд пропущенных мяча и вот левая нога Подшивалова на сорок седьмой минуте приносит Мувистару важнейшие баллы. Оставшегося времени крайне не хватает даже для того, чтобы создать пару-тройку стоящих моментов у ворот Белявского. По итогу, 101/112 упускает победу, которая была так близко, а Мувистар отрывается от конкурента на четыре очка в турнирной таблице. В этом году жлобинчане оказались непосильны для бобруйчан, все шесть очков в копилке Мувистара. Что ж, остаётся следить дальше за развитием событий, это будет очень интересно.

Эковер-ПРО 3:15 Дорожник.
У всех в памяти ещё сидит то самое поражение Дорожника в первом круге от Эковер-ПРО, поэтому действующим чемпионам кровь из носу необходима была победа в этой игре, дабы исправить то недоразумение, которое стало единственным светлым моментом Эковер-ПРО в первом круге.
Пожалуй, вокруг да около ходить здесь нет смысла. Дорожник в пух и прах разбил соперника в этой игре и был невероятно близок к «сухой» разгромной победе. Команда, наконец-таки, привела на игру троих молодых: Танько, Шокурова и Бальбуха, на которых команда совершенно точно возлагает немалые надежды. Все трое отлично проявили себя в этом матче, в прочем, как и вся команда. С самого начала Дорожник захватил территориальное преимущество и неспешно, но очень уверенно стал добиваться победы. Вскоре тотальный футбол Дорожника дал ясно понять, что у Эковера шансов зацепиться хотя бы за ничью в этом матче не будет, уж слишком мощна была команда номинальных гостей. Лишь на сорок первой минуте Эковеру удалось уйти от позорного поражения, Колотков сделал счёт 12:1 дальним ударом. После этого Дорожник уже не видел смысла «потеть» в обороне и стал играть в издевательской манере в атаке, что безусловно могли себе позволить. По итогу, Дорожник сделал серьёзную заявку на успешный второй круг, где они, вроде бы, не собираются никому уступать и будут исправляться за первую часть чемпионата. А Эковер-ПРО так со своими проблемами и остаётся, пока никаких изменений не видно, команда рискует так и не оттолкнуться от дна таблицы.

Интер 3:17 S-Group.
Второй круг примечателен тем, что у команд появляется шанс взять реванш за неудачный исход в первом круге. Свежи ещё те воспоминания, когда Интер чуть было не отобрал очки у бобруйского гранда, остановившись в считанных минутах от громкой сенсации.
В этот раз сенсации не получилось и близко. S-Group выводы сделал, состав усилил и вдруг соскучился по классному футболу, которого мы почти не видели в исполнении команды в первом круге, несмотря на лишь одно поражение за девять матчей. В этот раз «тигры» удачно реализовали большинство своих моментов, не останавливались даже, когда счёт перевалил за десятку забитых мячей. Интер только и успевал менять вратарей и четвёрки, но никаких дивидендов это не приносило. Оставалось лишь попытать счастья в атаке, где, к слову, получилось несколько красивых голов. Но это лишь подсластило пилюлю. Зелёно-чёрные очень сильны на сегодняшний день в этот вечер им могли помешать только они сами. Поначалу скамейка запасных была очень скромна и даже на игру пришёл Матвеев младший, но вскоре, пусть и с опозданием, но состав пополнился и все тревоги исчезли в миг. Счёт говорит сам за себя, уверенная победа подопечных Бородавки и С-Груп прекрасно начинает погоню за долгожданным титулом во втором круге.

Охрана 11:6 Практик-Бобруйск. Лучшие игроки: Нехаев Евгений / Козлов Александр.
Очень весёлый матч выдали эти команды. На самом старте игры в глаза бросались отсутствия лидеров. К отсутствию Барана Охране нужно будет привыкнуть, как можно быстрее, а вот в Кременецком они нуждаются всегда. Оба не могли помочь коллективу в этом матче, зато могли все остальные и даже Горелик вернулся в рамку. У Практика отсутствовала главная угроза в лице Метелькова, Козловский так и не появлялся в этом сезоне, а появления Толстика и Филя настолько редкие, что мы стали забывать, как они выглядят.
Бодрое начало выдалось у команд, чуть ли не каждая вторая нормальная атака заканчивалась голом. На пятой минуте Нехаев ударом с розыгрыша аута открыл счёт в матче, стенка не помогла и Мочалов не спас. Охрана старалась владеть мячом, но когда это пугало Практик, уже через пару минут Иванов с помощью партнёров протащил мяч по левой бровке и прострелил на дальнюю штангу, куда вовремя добежал быстроногий Петреня. Этот счёт тоже надолго не задержался, отсиживаться в обороне у команд не получалось, они жаждали крови. В хорошем смысле этого выражения. На девятой минуте Горелик увидел убегающего вперёд Артёмова, забросил в его сторону мяч, Игорь в бразильском стиле обработал мяч и ударом с разворота снова вывел Охрану вперёд. Каким же было разочарование Игоря и его партнёров, когда на следующей минуте Краевич срезал мяч в свои ворота при розыгрыше стандарта соперника. Горелик без устали кричал на своих партнёров, дабы разбудить в них страсть и желание победить, после десятой минуты это дало плоды. Охрана в этом тайме больше не пропустила, но это вовсе не означало, что у Практика не было моментов. Были и не мало, удары со штрафных, аутов, угловых постоянно летали в считанных сантиметрах от ворота или угождали в каркас. Госпожа фортуна покинула чёрно-бело-оранжевых и примкнула к стану врага. Солдаты Кременецкого в чёрной форме выполняли свои функции на отлично под присмотром лидера и начальства. Два мяча Артёмова, по голу от Аксюченко и Белоглазова и вот уже 6:2 к концу тайма, которые приближают команду к очень нужной победе на старте круга. Причём каждый из голов по-своему прекрасен и требует пересмотра в повторе. Ликующая скамейка Охраны и озадаченная Практика сопровождали вторую часть тайма, которая осталась за хозяевами. Перед подопечными Иванова вставала не простая задача на второй тайм.
Справедливости ради, стоит сказать, что Практику удалось навязать борьбу во второй половине. Для Охраны второй тайм складывался не так благополучно, как первый, хотя всё началось с быстрого гола Нехаева с центра поля. Удача это или тонкий расчёт, ответить может только сам Евгений, но попасть между ног единственному в стенке защитнику и в самый угол ворот — надо уметь. Практик духом не падал и сражение не прекращал до финального свистка, проявляя свой характер. В какой-то момент, сложилось впечатление, что гости уже сами не верят в успех, огонёк в глазах потух, однако на стараниях это никаким образом не сказывалось. Одним из самых заведённых был Козлов, который и вовсе является на сегодняшний день олицетворением характера команды. Какая бы ни была ситуация на площадке и табло, Саша всегда бьётся от начала и до конца, тем самым, не давая команде расслабиться. Но Охрана была в этот вечер хороша и сопротивление Практика её не пугало, а лишь раззадоривало. Обмен забитыми мячами продолжался весь тайм, но Охрана и вторую половину умудрилась выиграть 5:4. Пять мячей Артёмова позволили ему оторваться от ближайшего преследователя в гонке бомбардиров, какую-то особую любовь Игорь питает к Практику, не жалел он соперника ни секунды. Эта победа хозяевами была добыта за счёт более дисциплинированной и уверенной игры, футбол Практика был каким-то разобщённым, несогласованным, поэтому счёт на табло самый что ни на есть справедливый. Охрана удержалась на третьей строчке и отлично начала круг, а вот Практик сыграл хуже, чем в матче первого круга.