19.01.2022 / 13:05 / Статьи

Охрана - двухкратный обладатель Кубка Лиги!

Охрана и Триумф разыграли кубок в очень эмоциональном и нервном матче. В матче по-настоящему достойном финалу, где судьбу трофея решила «лотерея».

Охрана 4:4 Триумф (1:2) (пен.: 7:6). Лучшие игроки: Дыбаль Сергей / Малевич Владислав.
Самым долгожданным матчем прошедших игровых выходных была встреча Охраны и Триумфа в рамках финала Кубка Лиги. Забегая наперёд, можно с уверенностью сказать, что шоу удалось. Да, вероятно, эта игра не стала примером, по которому пишут футбольные учебники, но недовольных зрителей остаться не должно было.
Первый тайм выдался у команд пускай не самым зрелищным, но крайне напряжённым и вряд ли кто-то заметил, как пролетело время. Первые минут десять в игре появлялось крайне мало моментов, ведь на цена ошибки была максимальной. Одним из самых ярких моментов стала неожиданная травма Насановича, которая оказалось серьёзной потерей для номинальных хозяев. В остальном, состав Охраны был самым что ни на есть боеспособным. К счастью, и у Триумфа собрались все сильнейшие, ведь такие матчи пропускать не хочет никто. Осторожность команда очень медленно и плавно переходила к рождению первых опасных моментов у ворот одних из лучших вратарей города, если не лучших. Работы чуть больше было у Дыбаля. Сергей, воодушевившись получением награды лучшего вратаря розыгрыша Кубка Лиги перед матчем, отбивалось пока всё. У Бурака работы было пока чуть меньше, зато полевым приходилось несладко, ведь большую часть времени мячом владела Охрана. Заполненный почти до отказа балкон охал и ахал после каждого интересного момента и это лишь придавало ценности моменту. А когда в ход шли гулы дудок, то и вовсе создавалось впечатление, что это не матч любителей. Малое количество моментов у ворота Бурака ещё было обусловлено великолепной игрой Михолапа против главного «столба» Бобруйска, а плана Б на первый тайм у Охраны попросту не нашлось. А вот триумфаторы в своих контратаках был непредсказуем не только для соперника, но и для себя самих. Только на шестнадцатой минуте матча удалось открыть счёт. Главное оружие Триумфа в виде ударов Горбачёва и Михолапа с розыгрыша аутов и угловых не срабатывали, Охрана грамотно блокировала почти все удары. Поэтому у Горбачёва возникла мысль сыграть в штрафную на Малевича, который неожиданно пяткой переправил мяч в ворота. Защитник и вратарь были к такому не готовы и на табло загорелся счёт 0:1, а зелёная торсида на балконе билась в экстазе, издавая высокодецибельные звуки. Но праздник на улице Триумфа длился не долго, Охрана тут же включилась. И хотя ничего нового команда пока не предлагала, всё же удалось найти лазейку Лозовскому. Тому, на кого команда рассчитывала больше всего, вызывая Дмитрия аж из Гомеля. Оказалось снова не зря, счёт стал 1:1 к двадцатой минуте, благодаря удару со средней дистанции в самый уголок. Обменявшись голами, команды заиграли чуть смелее. Уже разогретые футболисты обеих команд наладили связи и каждый раз пытались подпортить жизнь сопернику. К концу тайма Триумфу удалось забить снова. На этот раз удар с розыгрыша стандарта Михолапу удался, а вот Дыбалю слегка не повезло. Показалось, что Сергей мяч отобьёт, но тот предательски заскочил в ворота. Счёт 1:2 стал итогом первой половины, вполне неожиданным, учитывая перевес мнений в пользу Охраны перед финалом.
Вторая половина уже больше удалась Охране. На пользу пошёл перерыв. Уже на первой минуте Кременецкий сравнял счёт ударом с розыгрыша аута, подвела Бурака стенка. Вряд ли в обоих мячах можно винить кипера, удары были отменными. Первые минуты Охрана проводила очень активно, чему свидетельствовали многочисленные удары, но им не хватало точности, либо самоотверженные защитники. На миг показалось, что Триумф вот-вот дрогнет, однако на выручку пришёл Кукушкин. Розыгрыш очередного аута привёл к тому, что мяч оказался у Яскевича на краю площадки, тот попытался отдать мяч Кукушкину в штрафную. Серия рикошетов и удачный отскок всё же привели мяч к ногам Никиты и тому оставалось не промазать с полуметра, что он с удовольствием и сделал — 2:3. Не успели зелёные вновь порадоваться своему лидерству в матче, как пришлось доставать третий мяч из сетки. Ничего не предвещало беды, Михолап удачно «прочитал» замысел Кременецкого и блокировал прострел в подкате, но неудачный отскок мяча позволил четырнадцатому номер Охраны отдать важнейший голевой пас на одинокого Краевича, тому оставалось только попасть в пустые ворота, что он и сделал. Совсем другая игра получалась во второй половине, здесь и госпожа фортуна вмешивалась в игру, и усталость начинала сказываться, а где-то и неопытность, которая так важна в больших матчах. Не совсем ожидаемо, но после пропущенного мяча Триумфу удалось отодвинуть игру на чужую половину поля, где у команды раз за разом появлялись новые возможности забить. В основном со стандартов, которые Охрана щёлкала, как орешки. Впереди было ещё половина тайма и было ясно, что 3:3 не окончательный счёт, должны быть ещё мячи. Говорить о том, что из под ног летали искры и за каждый мяч футболисты бились, как за последний, наверное, даже не стоит, ведь статус матча просто обязывал показывать что-то сверх. В таких играх обычная игра не приносит результата, здесь многое решает психология, а в этих компонентах команды друг другу не уступали. На тридцать девятой минуте Триумф снова вышел вперёд, так получилось, что Охрана большую часть матча проводила в роли догоняющего, чего вряд ли кто-либо вообще ожидал перед началом этой игры. А гол был забит благодаря великолепно разыгранной комбинации Триумфа. Бурак отдал мяч ближнему Михолапу, тот нашёл диагональной передачей Малевича, который отыгрался в «стеночку» с Горбачёвым и нанёс голевой удар в ближний угол, сделавший счёт 3:4. После каждого гола любой из команд на трибунах творилось что-то необъяснимое, ради таких моментов стоит играть в футбол. Перед Триумфом встала непростая задача — выдержать заключительные десять минут матча. Поначалу справлялись, на оборону были брошены все силы, время для одних истекало со скоростью звука, для других ползло, словно черепаха. Победа Триумфа была близка, но ей не суждено было сбыться, по крайней мере в основное время. Вновь включился в атакующие действия Лозовский и в этот раз отдал классный разрезающий пас на Колесникова. Дмитрий первым касанием мяч принял, а вторым нанёс голевой удар. Бурак момента удара не видел из-за защитника и поэтому среагировать на мощный выстрел соперника не успел. Счёт стал 4:4. В заключительные минуты обе команды имели шансы отличиться, на удивление Триумф часто старался навязывать свою игру, команда оказалась не из пугливых. Но основное время так и закончилось ничьей, впереди было дополнительное.
В дополнительные десять минут команды старались играть надёжно, потому что каждый понимал, что ошибка может привести к краху. Несмотря на это у команды были действительно опасные моменты, взять хотя бы контратаку Охраны с завершением Лозовского. Но больше всего дополнительные таймы запомнились потасовками, которые чудом завершились без карточек. Эмоции били через край, никто проигрывать не намеревался. Футбол слегка отходил на второй план и так мы дождались серии пенальти.
Капитаны определили бьющие пятёрки в своих командах, коллективы дружно обнялись в центре площадки и началась, так называемая, «футбольная лотерея». Первыми двумя ударами Бурак задал высокую планку и воодушевил свою команду. Сначала забил, а затем отбил удар Нехаева. Дальше, вплоть до пятых пробивающих, футболисты обеих команд были точны. Горбачёв, Кукушкин, Михолап у Триумфа и Краевич, Лозовский, Колесников у Охраны. Всё мог решать удар Малевича, забей он и Триумф через несколько минут поднимал бы над своей головой трофей, но мяч был отправлен в перекладину и серия продолжилась. В итоге команды пробили по девять ударов. Дело доходило до тех, на кого меньше всего рассчитывали и поэтому предсказать итог было невозможно. Восьмыми в своих командах били Ништ и Насанович, сначала Дыбаль парировал первый удар, а затем Бурак не позволил Насановичу поставить точку в матче. Но следующим пошёл бить Миронов у Триумфа, пробил он неплохо, в угол, но снова Дыбаль прочитал замысел и подарил ещё один шанс Охране. Шанс, который сам же и использовал. Удар Сергея Бурак уже не смог отбить, а Охрана через секунду ликовала и праздновала второй Кубок Лиги в своей истории. Невероятная игра, невероятные эмоции, невероятный финал. В этой игре было всё. Равнодушных точно не осталось, а исход получился словно в кино. Обе команды доказали, что выдающиеся игры могут демонстрировать и они, а не только общепризнанные топы. Тем интереснее будет второй круг, который теперь ещё более непредсказуем.