10.12.2019 / 22:55 / Статьи

Старая Школа позиций не сдаёт. Витязь-Практик и Old School подарили зрителям настоящее шоу.

И вновь не обошлось без классных матчей, интересных развязок и разгромных побед. Первый дивизион во всей красе вернулся, после двухнедельного перерыва.

Эковер-ПРО 5:2 СКА-Бобруйск.
Это была принципиальная встреча двух команд с подвала турнирной таблицы, у которых в активе было по три набранных балла и по сто шишек. У каждой свои проблемы, но одна цель — вылезти из этого положения. Эта встреча получилось достаточно напряжённой и увлекательной.
Команды стартовали с места в карьер, никто не стал заниматься «притиркой", сразу перешли к делу и нагрузили вратарей рутиной. Сразу хочется сказать, что оба кипера в этом матче играли выше всяких похвал. Но на четвёртой минуте Эковер отличился первым взятием ворот, оно получилось слегка необычным и даже курьёзным. Дальний удар Карпова прошёл через ряд рикошетов и закатился в дальний угол ворот, заслуженный гол или нет — неважно, счёт стал 1:0 и игра продолжилась. «Армейцам» было не привыкать пропускать первыми, поэтому пропущенный мяч никак не повлиял на их настрой. В том, что Ганчар — настоящая находка для нашего чемпионата мы уже убеждались не раз, а этот матч стал очередным подтверждением. СКА имел ряд неплохих моментов для того, чтобы сравнять счёт, оборону удавалось взламывать не раз и не два, но последний рубеж был крайне надёжным. Партнёры по команде не могли это оставить незамеченным, поэтому вскоре Каратченя и Дуйловский довели счёт до разгромного по меркам большого футбола. Последний умело реализовал штрафной удар вблизи ворот соперника, стенка и вратарь сработали плохо. Счёт 3:0 к десятой минуте это было явно не то, на что рассчитывали «кузьминовцы». Но они нос не опускали, а бежали вперёд несмотря ни на что. Моментов у ворот Эковера было очень много, мяч порой чудом не оказывался в сетке. «Армейцы» во второй половине тайма владели инициативой, но не владели ситуацией. Эковер избрал оборонительный стиль и пытал счастья на контратаках, которые с каждым разом становились всё опаснее и опаснее. Но мяч и в те ворота до конца первой половины встречи отказался залетать. В конце тайма Карпов, после удара Непочетого вынес мяч с линии ворот рукой, за что получил заслуженную красную карточку и оставил свой коллектив в меньшинстве до конца первой двадцатипятиминутки. К исполнению пенальти подошёл Малевич, его удар был сильным, но пришёлся точно в штангу, а та решила не подыгрывать «армейцам». Сине-белые так и не смогли реализовать большинство и команды ушли на перерыв при счёте 3:0.
Второй тайм получился не менее напряжённым и событийным, голов было не так много, как могло быть, зато трибуны точно не скучали. Команды долго и упорно сопротивлялись друг с другом, никто не намерен был уступать, а счёт был пускай и комфортным, но не достаточно надёжным, чтобы позволить себе расслабиться. Игра шла до гола, который предопределил бы дальнейшее развитие встречи. Гол Эковера, вероятно, ставил бы крест на мечтах СКА, а гол «армейцев» скрашивали бы эту встречу новыми красками. Произошёл второй вариант. На тридцать пятой минуте игры Колотков, наконец-таки, нашёл слабое место Ганчара и «размочил» счёт. Воодушевлённые «кузьминовцы» поверили в возможное спасение и забегали ещё активнее, хотя их кадровый запас был гораздо более скромным, нежели у оппонента. Эковеровцы реально понимали, что ситуация накаляется и нужны перемены. Благо, в составе оказался парень по фамилии Дуйловский, который вскоре сумел вернуть былое преимущество, расстреляв в упор Татура. Для гостей это был больнейший удар, ведь в атаке у команды ладилось далеко не всё, реализация страдала, как никогда. Открытый футбол дарил матчу зрелищность, команды могли получать удовольствие от атакующей игры, вот только для одних оно воплотилось в победу, а другие для других разочарованием. Гол Непочетого на сорок первой минуте, после классной комбинации СКА, стал последним для гостей в этой встрече, он подарил очередную порцию надежды, которую так и не удалось реализовать. Нельзя сказать, что одна из команд была на голову сильнее, но победа Эковера совершенно заслуженная и по делу. СКА-Бобруйск продолжает переживать свой самый страшный кризис, а Эковер-ПРО обзавёлся второй викторией в сезоне.

Old School 7:6 Витязь-Практик.
Это противостояние для кого-то, возможно, было не самым привлекательным, но за этой вывеской скрывалась очень громкая афиша. Старая Школа и Витязь-Практик это две самобытные команды, исповедующие интересный, атакующий и не глупый футбол, поэтому нас ожидала отличная встреча.
Уже с первых минут судьи были вынуждены доставать блокноты с ручками из карманов и записывать фамилии отличившихся. Игорь Артёмов, уже сколько было сказано про него, сколько раз его все пытались остановить, но этот парень по-прежнему клепает голы, как умалишённый. Вот и здесь уже на первой минуте лучший бомбардир города прошлого сезона открыл счёт уже на первой минуте. Радость на улице «школьников» продлилась недолго, ведь один из новобранцев Витязя Шокуров сравнял счёт уже через минуту. Тут же соперничающие коллективы насторожились, уж слишком рискованно они стартовали, поэтому решили приберечь всю бомбардирскую мощь на потом. В составе Витязя впервые в сезоне появилась главная надежда команды Козловский, зато не явился Метельков, с одной стороны радость, с другой — грусть. Но об этом в процессе игры уже никто не вспоминал, нужно было играть и добиваться результата. Игра проходила на повышенных скоростях, команды в обороне не отсиживались, а за всем этим со стороны Школы наблюдал не только главный тренер, но и главный игрок. Андрей Середа из-за травмы не мог полноценно помочь своей команде, но несмотря на повреждение, Мара встал в ворода и хромаючи руководил игрой. Вот что значит человек живёт игрой! До поры до времени у него это кое-как получалось, хоть и было тяжело. На десятой минуте удар Войтовича пришёлся не под силу Мочалову и Старая Школа вновь повела. Это ещё не о чём не говорило, тем более, у Витязя желания и сил было хоть отбавляй. Плюс ко всему и численным преимуществом обладали подопечные Иванова, которые провели выдающийся отрезок с десятой по двадцатую минуты, где забили три безответных гола, вышли вперёд и сделали серьёзную заявку на победу. Гости в этой игре показывали отличные командные взаимодействия и взаимопомощь, которые держали соперника в страхе. Но дальше случилось что-то очень странное и необъяснимое, не успели «богатыри» повести в счёте, как в ответ им прилетело сразу несколько сокрушительных ударов за самый короткий период времени. Только представьте, Старая Школа умудрилась забить три гола в течение одной минуты. Всего одной минуты! Лично в моей памяти это первый такой случай, ранее подобного я не наблюдал. Семериков, Артёмов и Поминов пробили по разу и этого хватило, чтоб застать врасплох Олега Мочалова и оставить его не у дел. Страшно подумать, что было в голове у вратаря, такое даже и врагу не пожелаешь. Но с этим нужно было как-то справляться и двигаться вперёд. Справиться не удалось, потому что у Артёмова с Красиковым гонка бомбардиров и Игорь своих позиций сдавать не намерен. Его третий гол в тайме оказался тем самым, который зовётся «в раздевалку». Благо для «камуфляжных» вскоре наступил перерыв, где команда перевела дух и двинулась дальше.
Не знаю, о чём говорили витязи в перерыве, но этот разговор оказался очень продуктивным. Оба коллектива крайне внимательно играли в обороне во втором тайме. Там где не удавалось добежать самим, добегала госпожа удача и прерывала атакующие порывы команд. Лишь Козловский в самом начале напомнил о себе, а затем команды затихли. Но затихли только по статистическим показателям, но никак не по всем остальным. Желания, рвения и голевых моментов было хоть отбавляй, вот только реализация страдала. Было даже немного странно, после такого результативного первого тайма наблюдать, как такие умелые футболисты столько атак заканчивают ничем. На глазах Середы, вероятно, накатывались слёзы, а в голову лезли мысли: «эх, был бы я в том моменте, уже б давно всё решили». Но он был на скамейке, а за него и гордое имя команды играли все остальные. К тридцать пятой минуте всё тот же Козловский разразился своим третьим мячом в этой встрече, он направил мяч в дальний угол своим неудобным для вратаря ударом. У Мельника, если и были шансы на спасение, то призрачные. Наивно было бы полагать, что Денис ушёл бы с площадки просто так, поэтому этот хет-трик ни для кого не стал удивлением. Этим самым голом он сравнял счёт, а до конца встречи оставалось порядка пятнадцати минут. Вот здесь и началась нервная и эмоциональная игра. По обе стороны футболисты и представители команды рвали голосовые связки в надежде докричаться и подсказать своим. В атаке команды не могли никак реализовать то, что имели, а в защите все старались не выдумывать. Играли максимально просто и без рисков, цена ошибки была слишком высока. Но от этого моментов не становилось меньше, благо в составах обеих команд мастеров было достаточно, вот только почему-то они не забивали, а только созидали. Если и было суждено кому-то прекратить мучения своей команды, то только Артёмову. На Игоря как ни на кого другого в этом матче возлагались надежды, а он их взял и оправдал. Целый тайм его команда вынашивала гол, а за несколько минут до конца родила. Радость «школьников» каждый из читателей может прекрасно представить и сам, единственное, что их пугало, так это часы судьи, которые говорили, что всё ещё может быть. Чёрно-красные играли на износ, их силы были не вечны, а короткая скамейка только усложняла ситуацию. Но в такие моменты человек способен на настоящий подвиг, который и удался подопечным Димы Ланковича. Они выстояли перед наскончаемым натиском «богатырей» и удержали важнейшую победу. Это уже не первая виктория команды в матчах, где обе команды играли на победу, а это означает лишь то, что у Старой Школы в составе настоящие бойцы и мастера своего дела. Витязь-Практик играл потрясающе, но футбол часто бывает несправедлив, в этот вечер команда была подавлена, но не сомневаюсь, что в будущем они ещё своё заберут.

101/112 5:5 Мувистар.
Обеим командам в этом сезоне чего-то не хватает. Не хватает хотя бы для того, чтобы быть в золотой середине, там-то себя ощущаешь иначе, нежели между серединой и низом таблицы. В этом туре им предстояло выяснить, кто на данный момент сильнее и более достоин решать вышеупомянутую задачу.
Состав 101\112 был очень плачевным, не в вопросе качества или подбора кадров, а в вопросе количества. На игру явилось всего лишь пять человек, что стало шоком для многих. Ранее за «пожарниками» такого не наблюдалось, почти всегда заявка заполняется под завязку, а тут такое… Зрители уже начали постепенно списывать со счетов команду, но всё было не так просто. Жлобинская команда на эту игру захватила лишь на два человека больше, но это было хорошим преимуществом, которым команда слабо воспользовалась. Темп игры команды старательно занижали, никто не хотел выдохнуться уже в первом тайме, особенно это касалось хозяев. Они, пускай, и представители славной службы МЧС, но тоже ведь люди, а не роботы. Спокойно, с толком, с расстановкой команды присматривались друг к другу. По первым минутам выделить лидера матча было невозможно, команды по очереди владели инициативой и одинаково опасно угрожали воротам. Вратарей работой не перегружали, но от этого было даже сложнее, ведь сохранять концентрацию в не самом интенсивном матче порой бывает сложно. Как ни странно, но именно команда 101\112 усилиями своего лучшего бомбардира Кислёнка открыла счёт в этой встрече. Гостям было крайне неприятно получить этот мяч, но ничего лучше предложить они пока не могли. То ли расслабленность из-за численности соперника, то ли какой-то другой фактор, но что-то Мувистару мешало в этой встрече по-настоящему раскрыться. Лично мне порой кажется, что жлобинцы та команда, которая всегда подстраивается под соперника, а не играет от себя. Достаточно взглянуть на результаты команды, где за редким исключением все счета плотные, содержание тех игр тоже очень близко к ничейному. Почему так происходит неизвестно, но этот матч похоже не стал исключением. Мувистар будто ждал действий соперника, а сам включался только, после них. Отыграться удалось лишь на пятнадцатой минуте, Подшивалов уже не раз проявлял свой удар в нашем чемпионате, но на этот раз понадобилась не сила удара, а его акробатические способности. Белявский доселе неплохо справлялся с угрозами, но удар Ивана в полёте отразить не сумел. Каждая атака 101\112 сопровождалась наставническими указаниями Низавца, особенно «доставалось» (где-то в плохом, а где-то в хорошем смысле слова) Новикову, но тот старался на благо команды, как и каждый игрок коллектива. Действительно, основная угроза впереди исходила именно от Артёма, он чаще всех угрожал воротам, но удача обходила его стороной. Тогда за дело брался сам Низавец, либо кто-то другой. Кто-то другой по фамилии Кислёнок на девятнадцатой минуте игры вновь оказался в центре внимания и добился желанного. Саша бил не часто, но очень точечно и опасно. Не самый красивый получился гол, но разве это было важно? С минимальным преимуществом «пожарники» сумели завершить первую половину встречи, причём свой законный тайм-аут они взяли лишь в концовке тайма, что говорит о прекрасной физической подготовке.
На старте второй половины хозяева, неожиданно, проявили себя. Казалось бы, на их месте многие команды просто закрылись бы и отбивались, но только не они. В первые минуты тайма «пожарники» сумели заработать ряд стандартов и провести несколько добротных атак, где-то даже проскакивали так называемые «домашние заготовки», которые чудом не приводили к успеху. Всё тот же Кислёнок мог оформлять даже покер, но бил мимо цели. Вскоре улыбнулась удача его партнёру, хотя, может не удача, а простое мастерство. Низавец отобрал мяч на своей половине сделал несколько размашистых, длинных шагов с мячом и нанёс не самый акцентированный, но очень коварный удар с левой ноги, который пришёлся точно в нижний угол ворот соперника. Вратарь даже не понял, что произошло, а произошло то, что команда 101\112 повела в два мяча. Второй тайм на события оказался более богатым, поэтому радость «пожарников» быстро сменилась грустью, когда Медведев и Яхнович провели незамысловатую двухходовку. Второй мяч тоже получился, скажем так, акробатическим, по-другому команда пока не забивала. Но и на этот гол хозяева нашли моментальный ответ. Новиков, наконец-то, добился своего и нашёл «щёлочку» в воротах Мувистара — 4:2 к тридцать первой минуте. Дальше начали происходить уже, вероятно, неизбежные события. Мувистар понял, что пора браться за голову и срочно исправлять ситуацию. Времени становилось всё меньше, а ситуация не улучшалась. Постепенно жлобинцы нащупали свою игру и у них «пошло-поехало». Хозяевам приходилось нелегко, нужно было из последних сил отбиваться и не забывать об атаке, но соперник был свежее и злее. В течение нескольких минут жлобинская команда перевернула игру с ног на голову и «пожарники» оказались в очень тяжелом для себя положении. Три гола за пять с лишним минут стали для МЧСников, как холодный душ. Они всё прекрасно понимали, но не хотели с этим мириться. Проигрыша в этой игре они точно не заслужили. А Мувистар вновь рискнул, рискнул тем, что перестал играть в свой футбол и перешёл на оборонительный, имея в запасе лишь один мяч. Это было чревато, ведь гол мог случиться в любую секунду и мог быть он каким угодно. Время стремительно шло к концу, «пожарники» проявляли свой несломимый характер, но, вероятно, уже и сами слабо верили в чудо. Но на сорок шестой минуте им было послано это чудо в виде назначенного пенальти. Его исполнять взялся Низавец, неизвестно, промелькнула ли у него мысль о той самой серии в начале чемпионата или нет, но это уже неважно. Этот свой пенальти Виталий реализовал уверенно и надёжно. Ничейный результат, как ни странно, никого не устраивал. Команды в оставшееся время попытались что-то сообразить, но ничего из этого не вышло. Времени было слишком мало, а сил ещё меньше. По итогу, этот мучительный матч завершился боевой ничьей, вероятно, самым справедливым для этой встречи результатом. Команды так и не определились, кто из них достоин быть выше, а значит свои разборки они проведут во втором круге.

Легпромразвитие 19:3 Мотор.
Мотор очень непредсказуемый коллектив, хотя и их соперник бывает таким же. В этой игре Легпром был фаворитом, а когда на площадку явились скромные семь человек от гостей, то надежд на интересный футбол стало куда меньше. К пятой минуте хозяева уже вели 3:0 и демонстрировали запредельную уверенность в себе, бело-чёрные, как голодные волки терзали оппонента, а тому оставалось только смириться. В первом тайме Мотор еще подавал признаки жизни, моментами команда показывала клыки оппоненту и даже забила трижды, но ни Алейников, ни его верные товарищи разочарованы не были. Они знали что делают, к чему идут, а мастеровитые парни в составе команды не давали усомниться в неминуемой победе. Нужно было лишь понять, насколько внушительной она получится. Моторовцы осознавали, что им противостоит серьезный коллектив, поэтому без лишних эмоций пытались сопротивляться. Но получалось далеко не всегда, ведь когда игра у тебя и твоей команды не идет, то попробуй себя сдержать. Первый тайм завершился со счетом 8:3, вроде бы не самый страшный счет, но все самое печальное для гостей было уготовлено на второй тайм.
В нём команда вовсе бросила играть, а у «заводчан» залетал каждый второй удар. Они не изобретали колеса, играли максимально прямолинейно и эффективно. Счет на табло говорит сам за себя, Легпромразвитие не оставил мокрого места на сопернике. Мотору нужны перемены.

Охрана 0:8 ФК "Белшина». Лучшие игроки: -— / Юрченко Евгений.
От этой игры можно было ожидать чего угодно, большую роль играл тот факт, в каком же составе явится Белшина, ведь эта команда может придти впятером-шестером, а может собрать и больше двух смен. Естественно это сказывается на уровне игры. В этот вечер Охране не повезло и «шинники» собрали почти всех лидеров. Конечно, Охрана не из тех команд, которая будет трястись, но явно их энтузиазм в этот момент подутих.
Дикун уже на второй минуте разразился голом, напоминая всем о том, кто тут лучший бомбардир на площадке. Белшина действовала с позиции лидера и Горелику уже с первых минут приходилось несладко, да и не только Горелику. Например, Пилипенко своими быстрыми и умелыми ногами кружил голову защитникам и уму непостижимо, почему в те минуты он не смог отличиться голом. Охрана была вынуждена действовать на контратаках, футбол команды демонстрировали очень упорный и жесткий. Стыков потенциально травмоопасных было предостаточно, а это только предавало игре еще больше интереса. Только к тринадцатой минуте был забит следующий мяч, и вновь футболистами Белшины. Их постоянные и опасные атаки рано и поздно должны были продолжить давать плоды. Так, Шевелев оказался в нужном месте и в нужный момент, добив мяч с линии в сетку. «Круглый» упорно сопротивлялся, но был вынужден оказаться в воротах. Игра «шинников» была очень разнообразной и их атаки были настоящей импровизацией, за который было любопытно наблюдать. Номинальные хозяева старались играть в привычной для себя манере под предводительством Кременецкого, но ничего путного из этого извлечь так и не удалось. Красно-черные в свою очередь сумели отличиться еще двумя взятиями от ног Белявского. По итогу 0:4 в первом тайме, которые не были неожиданными, но в то же время удивляли.
С начала второй половины Охрана предприняла попытки сократить отставание, их выходы в атаку были частыми, но недостаточными. А всё потому что в воротах Белшины блистал Юрченко, которого в тот вечер было не пробить. Как только Женя ни прыгал, каждый раз был неподражаем. Стоит отдать должное и защитникам, которые уберегали команду от неминуемых голов своей отважной и грамотной игрой. Ближе к середине тайма белшиновцы поняли, что нужно и можно забить еще, дабы снять напряжение окончательно. Петреня и Дикун своё дело знают прекрасно, поэтому вскоре два безответных мяча вновь оказались в воротах. Охрана пошла ва-банк, Кременецкий примерил на себе манишку пятого полевого игрока, но никаких дивидендов это не дало. Сотрудники департамента так и не смогли подобрать нужный ключ от сигнализации ФК Белшины, зато сами «шинники» отличились еще двумя взятиями и красивой «сухой» победой.