08.11.2018 / 0:54 / Статьи

Омега может и хочет побеждать, а значит будет

В таблице второго дивизиона вырисовываются явные лидеры, таковых целых пятеро. Сезон обещает быть интересным и отличающимся от предыдущих, где в борьбе за первое место участвовало не более трёх коллективов, а то и вовсе два. Но не будем забывать и о разборках в середине таблицы, где крепкие орешки могут усложнить жизнь тем же лидерам.
Белшина 6:2 Реал. Лучших игроков команды не определяли.
Ожидалось, что Белшина камня на камне не оставит от Реала, ведь их уровень игры и турнирные задачи заметно различаются. Конечно, на сегодняшний день, полагать, что Реал готов на равных биться с лидерами не приходиться. Но этот коллектив из матча в матч набирается драгоценного опыта, который в дальнейшем им, несомненно, пригодится. Белшиновцам этого опыта не занимать, в команде немало «поигравших» мастеров своего дела. Поэтому рассчитывать на золотые медали второго дивизиона команда имеет полное право. Главное, не терять желания и прилагать все усилия. Этот матч, «шинники» начали, на мой субъективный взгляд, лениво. Так и провели они почти всю игру, вероятно, не верили красно – чёрные в то, что соперник доставит им проблем. А соперник взял и доставил, пускай и не много, пускай где-то за счёт лишь ошибок самих хозяев, но всё же. Открыть счёт удалось лишь на одиннадцатой минуте, после немалых усилий, ведь дерзкий юный соперник не признаёт авторитета и даёт бой каждому, кто станет у него на пути. Развить успех, конечно же, не удалось. Реаловцы почувствовали, что с Белшиной играть можно и в силу своих возможностей это сделали. Толстейко своих выручал – выручал, но от удара Канойко не выручил. И вот спокойствие Белшины начало тревожить команду, ведь оказалось, что всё не так уж и просто. Пришлось красно – чёрным собраться с мыслями и взяться за дело, это команда умеет, так как является достаточно организованным коллективом. А как по-другому, если ты представляешь имя главной команды города. Миклуха и Ко двинулись к воротам Павлова, который в ярком жёлтом вратарском свитере излучал далеко не радость для соперника. Но и тут вышло не всё так гладко. Гости, когда чувствуют, что шансов в игре мало, теряют страх, что, несомненно, хорошо. Поэтому первый тайм проходил, в каком – то смысле, в равной борьбе. Но класс брал своё, пускай и не сразу. Миклуха в ответственный момент нашёл пасом Воробья, а тот не имел права оплошать. Кстати, бывший представитель Легпромразвития, мог бы забирать призовые статуэтки каждый сезон. Осталось только придумать номинацию за наибольшее количество прокатываний мяча между ног соперника. Но в футболе главное голы, а их за первый тайм случилось всего три, что не особо свойственно для второго дивизиона и, безусловно, радует. Белшина предприняла все попытки, дабы снять вопросы о победителе уже в начале второго тайма, раз не получилось в первом. Реалу пришлось отбиваться, а предложить что – то оппоненту пока не удавалось. Часто атаки захлёбывались на самом их зарождении, где – то из-за брака в передаче, где – то по причине недостатка мастерства. Но попытки, как и всегда, реаловцы не оставляли. Обидный пенальти на тридцатой минуте подломил дух гостей, Петреня уверенно его реализовал. Матлах, чуть позднее, своих сверстников ещё больше разочаровал своим голом. Хозяевам показалось, что игра сделана и можно спокойно доиграть этот матч, а то и разгромить по итогу соперника. Но и здесь прогадали. Не самая зрелищная игра получалась у команд, голов тоже не град, но голодные до побед реаловцы никак не могли смириться с возможным поражением. Именно за счёт их рвения интрига всё ещё жила. А с голом Багамьи, который прилепляет к своим ногам мяч, когда им владеет, интрига ещё и возросла. Однако «шинники» ситуацией управляли сами, поэтому им не составило труда ответить и довести дело до победы. Спокойная и уверенная игра Белшина не позволила Реалу сотворить что – то невероятное. Каждый для себя сделал выводы и кто правильные, а кто нет, покажет уже следующий тур.

Омега 8:4 Евроопт. Лучших игроков не определяли.
Этот обзор можно и нужно начать со слов о возвращении лидера команды Евроопт в строй. Никита Лаппо после длительного отсутствия, наконец, вернулся на площадку. Появление лучшего бомбардира команды было как раз кстати. Команда, уже не первый тур, испытывает огромные проблемы в игре. Но соперник, конечно, выпал не самый удачный и удобный. Омега, хоть и была с одной победой в активе, но демонстрировала отличную игру и характер на протяжении всех проигранных матчей. Поэтому нас ожидал интригующий матч, за которым наблюдало немало зрителей. Омега проиграла много матчей подряд, соперники были разные, но все из первой пятерки лидеров. К сожалению, за очки не зацепились в этих матчах, но дали повод подумать всем командам, перед тем, как делать преждевременные выводы. Наконец, выпал соперник, который переживает не лучшие времена и с первых же мгновений игры мы увидели дикое желание «оранжевых» победить. Кусенкову пришлось знатно постараться, дабы не допустить ошибок на самом старте. Поначалу он убеждал своих партёров, что ворота в надёжной защите, но этого было недостаточно для активности команды в атаке. Евроопт, испытывал проблемы с выходом в атаку, как и в прошлых играх. Что происходит с командой, которая в прошлом сезоне летела на всех порах вперёд и не думала ни о чём, пока неясно. Ясно лишь то, что если команда собирается и дальше так играть, то ни к чему хорошему это не приведёт. «Мандариновым» рассуждать и думать о проблемах соперника, было неинтересно, ведь команда сама не хватает звёзд с неба. Всего приходится добиваться упорным трудом. Именно таким вышло первое взятие ворот команды. Борисов со второй попытки сумел забить мяч в ворота Евроопта, сначала Кусенков отбил удар Вани, но тот бился до конца, и уже лёжа отправил мяч в дальний угол. Для «салатовых» такая ситуация не в новинку, поэтому вскоре команда развела мяч и попыталась ответить. Но в первом тайме, кроме появления Лаппо, ничего позитивного у Евроопта отметить не получается, как бы того не хотелось. Хотя нет, пускай это и не новость, но всё у того же Лаппо, есть свой фирменный стиль. Как когда - то был у Бубена из Лесхоза, его повязку помнят многие, а теперь запомните напульсники одного из лидеров Евроопта. Но даже они не спасали команду. Потому что Липскому было не до этого. Перехватив мяч в центре поля, Олег почти без препятствий приблизился к воротам и попал точно в цель – 2:0. Ближе к концовке тайма гостям всё же удалось пригрозить Барановскому, но Лёша, вернувшись, после некоего отсутствия на играх, чувствовал себя более чем уверенно. Быть может, эти пару недель он усиленно готовился к матчу? Кто знает, но попытки Евроопта забить первый мяч оказались для него лёгкой добычей. Пока Евроопт придумывал что-то спереди, игра сзади ослабилась, чем и воспользовались кровожадные соперники. Быстро и чётко был разыгран аут, который вывел Лопатнюка на ударную позицию, тот, не в самой легкой ситуации, справился. Во втором тайме, Омега, будто не почувствовала перерыв. Воротами команды сменились, а игрой нет. Возможности, которые имели «салатовые», напрочь поролись одна за одной. Да и было их не так уж и много. Омега играла в настоящую командную игру, без каких – то лишних движений, финтов и сверхъестественных задумок. Просто, чётко и не жадно. В прошлом сезоне команда осталась в шаге от бронзовых медалей, после этого состав кардинально поменялся, но мы видим, что в качестве команда потеряла немного. А кто знает, быть может, даже приобрела. Время покажет. Этот матч Омега ясно для себя решила, что она его выиграет. Соперник ничего не мог противопоставить, поэтому, можно сказать, что был не против. Ещё трижды мяч побывал за спиной у Кусенкова к середине второго тайма. Гостям и самим непонятно, чего им не хватает. Глядя на состав, поражаешься, как такое возможно. У парней собрался отличный коллектив, а на этой игре присутствовал, чуть ли, не самый боевой состав. Барановский играл очень уверенно, но второй «сухой» в эти выходные было не суждено произойти. Пенальти, назначенный за игру рукой, позволил гостям уйти от позора. Да и хозяев, заодно, расслабил. Теперь ради «нолика» в протоколе бороться было не нужно, а победа итак была очень близка. Евроопту удалось забить ещё трижды, но при этом пропустили почти столько же. Речь о камбэке была только в теории, а на деле Омега полностью превзошла своего оппонента и одержала долгожданную, заслуженную победу. Теперь у «мандариновых» должно открыться второе дыхание, пора вылезать из подвала таблицы. А Евроопту остаётся пока радоваться лишь одному факту, и просить этот самый факт, найти выход из кризиса.

СКА-2 3:13 101/112. Лучших игроков команды  не определяли.
СКА-2 показал всем зубы в матче с Автомобилистом, на миг показалось, что армейцы близки к своей отличной игре, но лишь показалось. То ли «технарь» повлиял так на команду, то ли просто нет в коллективе веры в свои силы, но матч с 101/112 был проигран вчистую. Конечно, нельзя забывать о силе соперника и его задачах, но это не тот СКА-2, который хотелось бы видеть. Как бы то ни было, но МЧСовцы продолжительное время матча шли на «сухую» победу, по примеру Лесхоза и она могла быть гораздо внушительнее, чем у одного из главных конкурентов. Но красно-черные, несмотря на всю печальную ситуацию, порой «кусаются». Команда 101/112 соперника почти не почувствовала, который за матч сменил около пяти вратарей в надежде, что это как-то поможет. Все три мяча армейцы забили при Тарасове на страже ворот, быть может, не спроста. Возможно, удалось Алексею навести порядок в обороне и это стоит взять во внимание. Самым «голодным» в матче оказался Саша Кислёнок, который не просто забил много и отдал немало (6+3), но еще и голы какие получались. Просто загляденье! В общем и целом, фавориты одержали очень уверенную и предсказуемую победу. Во главе таблицы второго дивизиона пять явных претендентов на золотые медали, этот факт завораживает и интригует. Жарко, как никогда, будет не только в «элите».

Лесхоз 6:0 Триумф. Лучшие игроки: Герцев Александр / не определяли.
Триумф полон уверенности в себе в последние матчи, что можно сказать и о их сопернике Лесхозе. Задачи у команд на турнир разные, но к матчу команды подошли в отличной форме. Если кто еще помнит, у «круковцев» в первых играх сезона были колоссальные проблемы с составом. Коллектив еле - еле собирал по шесть человек на игру. Так вот, теперь у «зелёных» абсолютно противоположная проблема. Появилось столько желающих и могущих, что приходится выбирать кого оставить вне заявки на матч. Ведь ширина состава у большинства команд куда больше, чем возможности протокола. Но самое интересное в том, что «за бортом», а вернее, на балконе, оказались не самые последние люди команды. Крук, Ништ, Шевченко - люди, которые добывали три единственные победы в прошлых турах. Вот Вам и незадача. Лесхозовцы, вероятно, не поверили своим глазам. Возможно, где-то у них в головах, промелькнула мысль о том, что у Триумфа есть люди и куда сильнее, а значит, битва предстоит нешуточная. Как бы то ни было, но первый тайм, судя по счету, точно не стал разочаровывающим. У Лесхоза привычный, самый мощный, состав подкрепился новичками, и команда с первых же минут ухватилась за мяч зубами и не отдавала его почти весь тайм. Триумфаторы были вынуждены засесть безвылазно на своей половине уже со старта игры. После первых десяти пяти минут игра не изменилась, после десяти тоже. Триумфу было нечего предложить сопернику, и команда играла, как получалось. Редкие контратаки еще реже доходили до опасных ударов. Но при этом счет оставался неизменным очень долгое время. Чёрно - зелёные создавали опасные моменты в каждой второй атаке, что тревожило их лидера Крука на балконе и саму команду на площадке. Но небывалый кураж поймал вратарь «зелёных» Бандур. Невероятное количество сейвов Александр совершил за первый тайм, сколько не совершают даже хоккейные вратари за весь матч. Геройства вратаря партнёры не оценили, редкие удары по воротам Данилюка редко несли опасность. Однако, иногда засыпающего от скуки вратаря чуть не наказывали. Герцев, Видасев и вся команда поочередно пытались открыть счет, но ничего не получалось. Получилось лишь у первого и то, лишь на восемнадцатой минуте. Розыгрыш аута пришел на помощь, Александр послал выстрел «с носка» в сторону ворот соперника, угодил в дальнюю штангу, а от нее, мяч предательски залетел за спину Бандуру. Так был открыт счет и забит единственный мяч первого из двух периодов. Во второй половине почти ничего не изменилось, Лесхоз на правах фаворита пёр на ворота ослабленного соперника, который, хоть и стал чаще атаковать, но ничего сверхъестественного придумать не мог. Герцев второй раз воспользовался сработавшей тактикой и удвоил преимущество своей команды. Гостям ничего не оставалось, как пойти вперед всеми силами. Это они и попытались сделать, но удача затаила обиду на них в этом матче и отказалась помогать. И пока Триумф вел борьбу сам с собой в атаке, пытаясь сотворить хоть что-нибудь, Лесхоз добивал соперника. Видасева не досмотрели на дальней штанге, и тот, беспощадно, забил третий мяч в ворота противника. На этом отчаянные попытки Триумфа зацепиться за очки в этом матче закончились, остальное время команды провели в тренировочной борьбе, где на первый план выходили индивидуальные действия игроков. Выпущенный пятый полевой у гостей, скорее был от безысходности. Он и не помог, ведь в этом матче Лесхоз заслужил победу по праву. Но, справедливости ради, стоит сказать, что и Триумф никак не на «ноль» в графе забитые наиграл. Но получили, что получили и Лесхоз стал первой командой в сезоне, одержавшей «сухую» победу.