18.05.2016 / 20:22 / Статьи

Потрясающая финишная прямая.

От неожиданных поворотов и сенсаций нас не оставил и предпоследний тур Второго дивизиона. В турнирной таблице каждый раз новые лидеры, каждый раз неопределённость и не исчезающий вопрос: кто же будет чемпионом? Обо всех интереснейших моментах прошедшего тура читайте ниже.
Легион 5:15 Экстер. Лучшие игроки: Ништ Сергей / Трухан Вячеслав.
Полностью предсказуемым матчем был дан старт предпоследнему туру первого сезона Второго дивизиона. Экстер в надежде на себя и оплошность Легпромразвития, надеялся на теоретически возможную третью строчку по итогам чемпионата. Легион, даже не знаю на что надеялся, ведь о их желании и стремлении набрать очки больно говорить, так как его попросту нет. Стартовал матч предсказуемо, Экстер не напрягаясь, спокойно, без суеты навязал игру первым номером и уже на пятой минуте дал старт забитым мячам в ворота легионовцев, в воротах которых, уже не в первый раз, игру зачем-то начинал Фалецкий, которого позже всегда сменяет Гровс. Далее игра развивалась в исполнении прекрасного соло от игроков Экстера, которые развлекали себя как могли. К концу первой половины в воротах номинальных хозяев побывало уже 10 мячей, скрасить всю горечь сумели лишь двое. Сначала Ништ отличным ударом в дальний угол, после розыгрыша аута, открыл счёт своим забитым в лиге, а на последней минуте тайма красоту сотворил Романёк, который изящно пяткой пробил Трухана. Вторая половина началась с гола всё того же Ништа, которому видимо понравилось забивать, но это, по большому счёту, всё, на что хватило подопечных Гровса. Экстеровцы улучшали индивидуальную статистику друг друга в режиме тренировки, ожидая финального свистка. Конечный счёт установил Дмитрий Мозоль, сделав красивые цифры на табло 5:15. Как итог, самая безвольная команда дивизиона вновь получила воз и телегу голов в свои ворота и отправилась на отдых, а Экстер в надежде на победу ФанДока красиво начал 17 тур.

Реал 11:3 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Шункевич Максим / Джафаров Нурлан.
Данное противостояние, безусловно, являлось матчем тура. Голодный до действительно больших побед Реал, принимал лидера чемпионата Старый Бульвар. Гости, как всегда, прибыли на игру почти в полном составе, отсутствовал только капитан Виктор Машкин, который нахватал 3 жёлтые карточки и не мог помочь своей команде в этой игре. В отличие от соперника, Реал прибыл на игру лишь вшестером, однако пятеро из них являются безоговорочными лидерами коллектива, а отсутствующих вратарей подменял Ничипор Михаил. Однако тот факт, что состав Реала был скромным на количество, никак не смущал самих игроков хозяев, так как команда собиралась дать настоящий бой оппоненту и побороться за заветную 4 строчку чемпионата. Игра началась очень активно, как и полагается в таких матчах. Не успел секундомер насчитать 60 секунд, как счёт уже был открыт. Шункевич отлично сыграл на добивании. Такое развитие событий не смутило гостей, впрочем, и не должно было, ведь команда борется за 1 строчку. Бульвар ринулся отыгрываться, но защита Реала была начеку и почти не давала сопернику доводить атаки до нужного им завершения. Самый опасный момент у ворот Реала возник, когда право на штрафной удар получили игроки Бульвара. К мячу подошёл Дудко и что есть силы и точности выстрелил в дальний угол, однако вратарь в последний момент сумел потащить этот мощнейший удар. Так команды бодались около десяти минут, пока автор первого гола не решился на ещё одно взятие ворот. Ударом со своей половины площадки Шункевич отправил мяч «за шиворот» Затовке . А не успели игроки Реала порадоваться второму голу, как Добриднев в третий раз пробил голкипера Бульвара. Счёт стал 3:0 и Реал сделал серьёзную заявку на победу в этой игре, трибуны были в недоумении, впрочем, как и игроки Бульвара. Но даже после третьего гола Бульваровцы не пали духом, а в частности Картавый. В сторону ворот Реала последовал удар, который парировал Ничипор, однако мяч взмыл ввысь. Казалось бы, никакой опасности, однако вратарь оказался в отыгранном положении, а спасать его вызвался Шункевич в акробатическом ударе через себя, но нападающий гостей Картавый, каким-то немыслимым образом, сумел в воздухе опередить защитника Реала и послать «круглого» в ворота. Тем самым он дал глотнуть команде глоток свежего воздуха и вернуть Старый Бульвар в борьбу. Этот гол немного надломил оборонительные редуты хозяев, которые до этого играли очень уверенно и надёжно. И спустя четыре минуты Джафаров подловил соперника на ошибке в обороне – 3:2. После этого гола игра предсказуемо стала набирать новые обороты, ведь теперь разница в счёте состава всего-навсего 1 гол. В какой-то момент у Реаловцев задрожали ноги, потому что цена ошибки была высока, а Бульвар, подхвативший кураж, летел без страха в глазах на ворота Ничипора, думая лишь о победе. И такое устрашающее нападение спугнуло капитана команды Бучковского, который случайным образом переправил мяч в свои ворота, пытаясь устранить угрозу. Счёт стал равным 3:3, самая настоящая эйфория восторжествовала на скамейке гостей. В остававшиеся пять минут первого тайма команды отличиться не смогли, «отличиться» смог лишь защитник гостей Малуха. Под самый занавес тайма он прерывал в подкате опаснейшую атаку Бульвара, играя в подкате. Однако судья в подкате не увидел нарушения, увидел он игру рукой в исполнении Реаловца, за что показал ему вторую жёлтую карточку и отправил беднягу на отдых. Реал остался впятером, против, возможно, будущего чемпиона и ситуация казалось фатальной. Почти сразу после удаления, был дан свисток, сигнализирующий об окончании первого тайма и крайне необходимом Реалу перерыве. Многие на трибунах уже сбросили со счетов Реал, ведь играть целый тайм одной пятёркой против сильного соперника будет нереально сложно. Но нельзя списывать со счетов раньше времени такие команды как Реал. Несмотря на удаление, они вышли на площадку и с самых первых минут тайма бросились это доказывать. Игроки Бульвара были слегка ошарашены, ведь они ожидали, что Реал напрочь закроется в своей штрафной и будет пытать счастье на контратаках, однако этого не произошло. А на тридцатой минуте Герцев мощным ударом с пыра попал с ближний угол и вывел своих партнёров вперёд, заменивший Затовку Демянчук оказался бессилен в этой ситуации. Вновь Бульвар оказался в роли догоняющих. Все попытки отыграться в исполнении бульваровцев игроки Реала предотвращали на «ура», казалось, что хозяева разгадали секрет игры в атаке у Бульвара и нашли управу на своих соперников. А на тридцать четвёртой минуте, после прострела от Добриднева, в штрафной Бульвара самым расторопным оказался Бучковский, который удвоил преимущество своей команды, тем самым исправившись за свой автогол. Трибуны ликовали, в частности игроки СКА и Легпрома, ведь для них это поражение Бульвара могло стать самым настоящим чудом, подаренным свыше. Бульвар оказавшийся в неловком положении предпринимал отчаянные попытки отыгрыша, однако защита и вратарь Реала устраняли все опасности с успехом. А решающим моментом в этой встречи оказались тридцать восьмая и тридцать девятые минуты игры, в течение которых Герцев и Шункевич просто добили соперника своими голами. Счёт стал и вовсе неприличным 7:3. Уже после этого гола, некоторые игроки и болельщики Бульвара не могли смотреть на игру своей команды, отправившись куда подальше с зала. Собственно говоря, и правильно сделали, так как команда после этих голов окончательно разочаровалась в своих силах и перестала играть. А поймавшие кураж реаловцы с удовольствием «накаутировали» своих оппонентов, доведя победу до немыслимого разгрома 11:3. Пента-триком отметился, без сомнений, лучший игрок матча Шункевич. Реал сотворил ещё одно маленькое чудо и отправился готовиться к финальной встрече этого сезона со СКА, которая, возможно, решит судьбу чемпионства. А Бульвар потерпел второе поражение кряду, хотя до этого никто не мог отобрать у команды сразу 3 очка. Быть может, кто-то надломил чемпионский порыв это команды?

Олимпия 7:12 СКА – Бобруйск. Лучшие игроки: Захорошко Павело / Бедняков Артём.
Матч с данной вывеской мог бы тянуть на матч тура, однако для этого им не хватало совсем чуть-чуть. Тем не менее, противостояние этих коллективов перед матчем вызывало огромный интерес, ведь Олимпия в прошлом туре нанесла неожиданное поражение Старому Бульвару, которое стало первым в сезоне для этой команды. А команде «армейцев» нужна была эта победа как воздух, ведь на кону заветное чемпионство. Первый тайм получился очень результативным, команды не давали скучать зрителям, однако в основном отличались только игроки СКА. Уже на пятой минуте игры гости уверенно вели в счёте 0:3 и казалось, что снимают все вопросы о победителе. Но надежду на спасение вернул потрясающий гол в исполнении Яцко на восьмой минуте. Однако, когда таймер насчитал пятнадцать минут, то счёт был уже 2:6. По игре было полное преимущество СКА, команду вообще никак не смущало отсутствие одного из лидеров Вихарева, как будто никто этого даже не заметил. Интрига в матче постепенно умирала, т.к. давление в исполнении СКА оказывалось не по силам Олимпийцам и даже могучий Довнар давал слабину. Первая половина встречи закончилась уже с двумя хетт – триками в исполнении Тарелко и Беднякова, цифры на табло показывали, что у Олимпии дела очень плохи – 2:8. Наступил необходимый для Олимпии перерыв, так как игра, которую показывала команда была очень слабая и безнадёжная. Посовещавшись между собой команды вышли на площадку, чтобы продолжить матч. Стартовал тайм с отчаянных атак Олимпии, команда очень хотела вернуться в игру. Попытки оказались успешными, на двадцать восьмой минуте Бубен отквитал один мяч. Но не прошло и минуты, как СКА моментально ответил своим оппонентам двумя голами в исполнении Кузьмина, который оформил ещё один хетт-трик. На тридцатой минуте игры табло показывало счёт 3:10, который отправил многих болельщиков домой из-за отсутствия интриги. В этой игре СКА демонстрировал показательную игру и взаимодействия, отлично разыгрывая свои любимые комбинации. Помимо этого Олимпия давала гостям совершать индивидуальные проходы. СКА, уже в середине тайма, уверенно доводил игру до завершения, ведь победа от них никуда уходить не собиралась. На гол Яцухно на тридцать пятой минуте, «армейцы» вновь ответили дважды и моментально. Сначала отличился Иванов, а двумя минутами позднее Тарелко, который продолжает устанавливать рекордную планку лучшего бомбардира Второго дивизиона, теперь она составляет целых 42 гола, а впереди ещё один тур. Ближе к концу игры, Олимпия немного подломала лидера атак СКА и тот, был вынужден покинуть площадку для получения помощи и отдыха. В отсутствии 89-го номера, Олимпийцы сумели сообразить целых три гола за пять минут, однако даже эти отчаянные попытки отыграться не помогли команде набрать хотя бы одно очко. Итоговый счёт 7:12, уверенная победа СКА и после этой игры, команда Кузьмина временно возглавила турнирную таблицу. А Олимпия окончательно закрепилась на шестой строчки. Последний тур для команды будет являться чистой формальностью, ведь на турнирное положение эта игра никак не повлияет.

ФанДок 2:6 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Сайков Алексей / Свиридовский Ярослав.
Последним матчем Второго дивизиона, который вызывал немалый интерес являлась игра между Легпромразвитием и ФанДоком. Обе команды вышли на поле решать разные задачи. «Заводчане» в случае победы возвращались в гонку за первое место , ФанДок, в свою очередь, подобрался бы вплотную к Олимпии. Игра стартовала с опасных моментов со стороны обеих команд. Чуть удачливее в этом компоненте оказался Легпром, счет уже был открыт на второй минуте, вездесущий Миклуха вывел свою команду вперед после рикошета от Малевича. Легпром на этом не остановился, команда заиграла ещё увереннее, за что была награждена ещё двумя взятиями ворот Липустина, авторами забитых мячей стали Матвеев и Миклуха, оформивший дубль благодаря отличному индивидуальному мастерству. Такой старт в исполнении хозяев стал для ФанДоковцев полной неожиданностью. После столько ошеломительного старта заводчане решили сбавить обороты, чем и воспользовался ФанДок, перехватив инициативу до конца тайма. В течение двух минут, хозяева поразили ворота Свиридовского дважды , отличились Дашкевич, мощным ударом издалека, и Малевич, нашедший лазейку в обороне. Эти два гола заставили поверить ФанДок, что ещё не всё потеряно, но у Легпрома были свои взгляды на это и в конце первого тайма Сикорский заставил капитулировать Липустина в четвертый раз в этом матче. Второй тайм начался с ряда опасных атак ФанДока, который бросился вперед спасать игру, но, имея ряд опасных моментов, так и не сумел воспользоваться ими. К середине тайма инициатива полностью перешла в руки Легпромразвития. Счет на табло оставался неизменным вплоть до тридцать восьмой минуты матча, пока капитан хозяев не довел счет до крупного 5-2,а затем и Матвеев сделал дубль. Эта победа позволила Легпромовцам возглавить турнирную таблицу и отложить выявление победителя до последнего тура, ФанДок потерпел первой поражении после серии из трех победы и застолбил за собой седьмую строчку в таблице.

Интер 8:11 Юность. Лучшие игроки: Кукар Юрий/ Дятлов Антон.
Матч аутсайдеров, который приковывает пусть и не большой, но и не малый интерес со стороны болельщиков. Для обеих команд эта игра не решала никаких турнирных задач. Оба коллектива уже обеспечили себе 9 (Юность) и 8 (Интер) места, поэтому матч носил характер товарищеской встречи. Уже на первой минуте был забит гол, Шевченко каким-то образом грудью переправил мяч в ворота и открыл счёт. Этот гол стал 25 в сезоне, что очень крутое достижение, учитывая положение команды в таблице. Но ответа от Юности долго ждать не пришлось, уже на следующей минуте Левкович сравнял счёт. А в последующие пять минут Юность сообразила ещё три гола, установив к седьмой минуте счёт 1:4. Интер ответил ещё одним голом в исполнении Кукара Юрия. Со стороны было видно, что игра и действительно носит характер дружеский. Команды не напрягались как следует, играли в своё удовольствие. Интеровцы, которые прибыли на игру вшестером, постепенно накатывали и брали игру под своё управление. Юность была непротив и предоставляла хозяевам возможность для проведения атак, которые с каждым разом становились опаснее и опаснее. А на шестнадцатой минуте после нескольких неудачных попыток взятия ворот Новиков всё-таки забил и сделал счёт 3:4. Игра продолжилась в том же ключе, Юность перешла на контратаки, а Дэдэу на двадцать второй минуте сравнял счёт 4:4. До конца тайма счёт не менялся и на вторую половину игры команды вышли решать: кто же сегодня уедет с тремя очками. Начало тайма осталось за хозяевами, Новиков оформил дубль на двадцать девятой минуте и вывел свою команду вперёд второй раз в этой игре. Юность немного напряглась, всё-таки совесть и характер не дали команде опустить руки. Постепенно команда стала пытаться навязывать свою игру, всё-таки было бы обидно проиграть вот таким образом. Слегка пристрелявшись, на тридцать шестой минуте Хохлов сравнял счёт и вернул своей команде уверенность в себе и своих силах. Партнёры сразу же подхватили этот порыв и уже на следующей минуте вновь повели в счёте. Отличился Добрянский с передачи Дятлова. А несколько минут спустя, сам Дятлов оформил дубль, показав команде соперника, что победа его парням важнее. Но Булахов не собирался смиряться с этим. За несколько минут до конца игры счёт стал 6:8. Однако на этот гол своим первым хетт-триком под эгидой Территории Футбола ответил Мельник. Но и здесь не собирались Интеровцы заканчивать игру, своим сольным дублем отметился Кукар. На все эти старания со стороны наблюдали Левкович и Захаров, а затем решили поставить точку в этой игре, забив по голу в самом конце. Счёт установился 8:11, который символизировал о третьей победе Юности в сезоне, которую они посвятили своим ветеранам команды Антону Дятлову и Максиму Кембелю по причине того, что обоих забирают на воинскую службу в армию, чтобы отдать долг Родине. У Юности остаётся шанс красиво завершить сезон серией из двух побед, ведь в следующем туре им будет противостоять Легион, можно подумать кому посвятить и эту победу. А Интер, упустивший в этом матче долгожданную победу, отправился на подготовку к последнему матчу со злым Старым Бульваром. Уж очень интересно будет наблюдать за развитием событий в последнем туре Второго дивизиона.